Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока по английскому языку в 5 классе на тему "Sightseeing"

Технологическая карта урока по английскому языку в 5 классе на тему "Sightseeing"

План урока английского языка

Класс: 5А

Учитель: Самсонова Лидия Сергеевна

Тема урока: Осмотр достопримечательностей

Тип урока: Урок актуализации новых знаний. Результатом этой работы станет мини - проект, который ученикам предлагается выполнить на уроке. В своем проекте они составят план центра города и представят его в виде презентации.

Цели урока:

Образовательные:

- Обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Разделительные вопросы»;

- Формирование коммуникативных компетенций учащихся;

- Обогатить знания учащихся о достопримечательностях городов мира;

- Формирование умений и навыков употребления новых лексических единиц;

- Совершенствование лексико-грамматических навыков в рамках изучаемой темы (предлоги места).

Развивающие:

- Развитие речи, навыков поведения, развитие воображения и творческого потенциала ребенка;

- Развитие умения применять полученные знания;

- Развитие навыков восприятия иноязычной речи на слух

- Расширение кругозора учащихся;

- Развитие навыков самостоятельной проектной деятельности;

- Развитие самостоятельности, логического мышления и языковой догадки.

Воспитательные:

- Воспитание умения слушать и оценивать ответы товарищей, умения работать в группе, формирование положительного эмоционального отношения к процессу познания и исследования;

- Воспитание уважения к культуре других стран;

- Воспитание любви к родному городу.

Формирование УУД:

Личностные:

Формирование мотивации;

Способствовать формированию интереса к овладению английским языком; умению устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

Соблюдать определенные правила поведения

Регулятивные:

Учить сравнивать, анализировать и контролировать правильность выполнения заданий.

Познавательные:

Содействовать формированию лексико-грамматических навыков; развитию умения осознанного и произвольного построения речевого высказывания с использованием опоры; развитие грамматических навыков по теме: «Разделительные вопросы».

Коммуникативные:

Способствовать формированию готовности к иноязычному общению, слушать и понимать других, строить высказывания в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор); оформлять свои мысли в устной и письменной речи; читать вслух и про себя текст учебника, понимать прочитанное, сотрудничать в совместном составлении проекта.

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Образовательные технологии и методики: игровые, здоровьесберегающие, деятельностный подход, коммуникативное обучение иноязычной культуре, тестирование, алгоритм работы в парах при введении новой лексики, проектная технология, креативное мышление в поэтическом стиле.












Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1. Организационный момент 

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Деятельностный подход




Целеполагание


Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу 
иноязычной речи.

Good Morning, pupils!


Are you ready?

Let’s begin!

How do you feel at the beginning of our lesson?

Show me your colour cards

Учитель демонстрирует картинки по теме:

Look at the pictures and

guess what theme we will have today.

How do you think

what we are going to do at our lesson?

Choose your answers from the list on your desks.





Let’s revise necessary words.

You have cards with some words. Read and translate them into Russian.

Отвечают на приветствие.




Good Morning, teacher.

Yes, we are




Показывают карточки





Sights of cities


To see sights

To learn new words

To describe cities

To listen to a text

To write a poem

To do a project

To do exercises

Повторяют слова

У каждого карточка со словами. Ученики читают слова и переводят на русский язык.


Отвечать на вопросы о постановке цели;

адекватно использовать догадку и речевые средства для решения коммуникативной задачи

















Умение правильно произносить слова и переводить их на русский язык

Личностные УУД: Принятие и освоение социальной роли обучающегося, соблюдение определенных правил.

Формирование мотивации

Познавательные: Определение познавательной цели. Умение самостоятельно делать выводы.

Коммуникативные: Умение вступать в мини-диалог

Регулятивные: умение настроить себя на работу, постановка учебной задачи, планирование



2. Проверка домашнего задания Проектная технология


Учитель проверяет домашнее задание учащихся.

We visited Scotland last lesson to see its wonderful sights.

Let’s check your homework.

These are mini-projects about Scotland.

Who would like to present a project?

Учащиеся представляют мини-проекты о Шотландии.


Использовать грамматические и лексические навыки и умения по теме: «Шотландия».

Личностные: Получение удовлетворения от проделанной работы

Познавательные: Осуществление осознанного речевого высказывания, осуществление актуализации полученных ранее знаний, расширение кругозора

Коммуникативныe:

Умение слушать собеседника;

Регулятивные:

осуществлять саморегуляцию

3. Актуализация знаний.

Фронтальная работа с самоконтролем


When we have a trip we can do a lot of activities.

Look at some pictures, read what people do and ask disjunctive questions.

Показывает презентацию

Учащиеся задают разделительные вопросы (с опорой на картинки)





Умение правильно задавать разделительные вопросы.

Личностные:

Совершенствование имеющихся знаний,

Познавательные:

Осуществление актуализации полученных ранее знаний по предмету

Коммуникативные:

Уметь задавать разделительные вопросы

Регулятивные:

Осуществлять саморегуляцию самоконтроль

4) Обобщение и систематизация знаний

Игровая технология.

Работа в парах


How can we describe our trip?

Let’s play the game “Find your pair”

Учитель раздает сердца с частями словосочетаний


I’m giving you hearts with parts of some word combinations. You must find your pair and make up sentences in Past Simple.

Находят пары, составляют предложения в Past Simple

Составлять словосочетания

Употреблять Past Simple

Личностные:

Совершенствование имеющихся знаний,

Положительное отношение к учению

Познавательные:

Осуществление актуализации полученных ранее знаний по предмету

Коммуникативные:

Работа в парах

Регулятивные:

Осуществлять саморегуляцию


5) Aудирование

Тестирование

I propose you to listen to what Yura is speaking about his trip. Open your books on page 62, ex.1 Read the task.

Read 6 sentences.

Are you ready? Then listen to Yura and write your answers on pieces of paper.



Check your work

Показывает правильные ответы в презентации.


Дети читают задание




Дети слушают текст и выполняют задание


Проверяют свои ответы

Умение понимать на слух иноязычный текст и находить в нем необходимую информацию

Личностные:

Совершенствование имеющихся знаний,

Осознание трудностей и стремление их преодолеть

Познавательные:

Самостоятельный поиск и выделение необходимой информации,

Коммуникативные: Умение слушать собеседника

Регулятивные:

Осуществлять саморегуляцию, самоконтроль


6) Деятельностный подход

I travelled around Europa last summer and took a lot of interesting pictures. Unfortunately I forgot to make captions under my photos. Help me please.

Name the sight and say, where it is situated.

Демонстрирует презентацию

Смотрят картинки, называют достопримеча

тельности и говорят, где они находятся.

Знание страноведения

Личностные:

Приобретение новых знаний, стремление к работе

Познавательные: сопоставление и поиск необходимой информации

Регулятивные:

Осуществлять саморегуляцию, самоконтроль

7)Физкульт-

минутка

We are tired to travel.

Let’s relax. Stand up.

Hands up, hands down,

We are enjoying,

We are climbing,

We are driving,

We are flying,

Please sit down.

(Слова сопровождаются соответствующими движениями.)

Учащиеся выполняют движения, повторяя соответствующие слова.


Личностные:

Осознание себя частью коллектива;

умение работать в команде

Познавательные:

Употребление Present Continuous

Регулятивные:

Развитие внимания, памяти

8)Усвоение новых знаний

Алгоритм работы в парах при изучении новой лексики


What sights can we see during our trip? We have to learn some new words to say it.

Open your books on page 63

Listen and repeat new words.

Включает аудиозапись А

Work in pairs!

1)Read the words for yourself

2)Shut the Russian translation and translate the words together

3) The third step is so: one reads a word in English, the other translates it into Russian.

4) Then exchange, the second pupil reads a word in Russian, the other translates it into English.

The next task is:

Read sentences and word combinations, under the

letter B and find English equivalents to following Russian word combinations on your papers.

- мост через реку- the bridge over the river,

- в центре площади – in the centre of the square,

- ходить в церковь – to go to the church,

-хороший ресторан – a good restaurant,

-Мы можем купить сувенир- We can buy a souvenir.

- В нашем городе есть мост-

There is a bridge in our town.






Повторяют за диктором.

Дети работают в парах.











Читают словосочетания упр. 4В стр. 63


Переводят словосочетания на английский язык




Умение правильно произносить новые слова

Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме













Умение составлять словосочетания, используя изученные грамматические структуры и лексику

Личностные: Положительное отношение к познавательной деятельности

Познавательные УУД:

Создание алгоритмов деятельности

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

Коммуникативные УУД

Умение слушать собеседника, правильно отреагировать на предлагаемые ответы; возможность управлять поведением партнера (контролировать и корректировать его действия).

Регулятивные УУД

Умение принимать и сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль, саморегуляцию.

9)Закрепление

Знаний

Креативное мышление в поэтическом стиле



Our town has rich history and its own sights. We all love our town Bendery, don’t we?

Try to write a poem about it.

First find rhymes:

where town

here square

brown souvenir

Here are only the first lines

You should write the second lines.

It is modern, big and brown.

There is a bridge in our town.

In the supermarket here

We can buy a souvenir.

Where is the market, where?

In the centre of the square.

Who would like to read our poem?







Находят рифмы




Добавляют 2-е строки






Читают стихотворение


Личностные: участвовать в творческом процессе,

Познавательные:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,

Регулятивные: саморегуляция

Проектная технология

Работа в группах



Imagine that you are architects. You must do a project of a city centre. You have got schemes and some small pictures. Glue them on your schemes and describe where these buildings are situated…

Show your presentations.

Делают проекты центра города и представляют их


Личностные: участвовать в творческом процессе,

Познавательные:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,

Регулятивные: саморегуляция

10. Рефлексия (подведение итогов занятия)


Учитель предлагает подвести итог урока, используя схемы.


How do you feel at the end of our lesson? Show me your colour cards.

Did you like the lesson?

What did you like best?


You have worked hard and very well. Your marks are…








Выставляет оценки





Показывают цветные карточки.

Отвечают на вопросы

Умение анализировать степень усвоения нового материала

(Коммуникативные УУД).

Участие в устной беседе, подведение итогов; высказывание собственного мнения о проделанной работе и достигнутом результате;

(Регулятивные УУД).

Оценивание достигнутых результатов на уроке, осуществление итогового контроля;

осознание уровня собственных достижений, качества знаний, ошибок и их причин, путей их устранения;

формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

11. Домашнее задание 

Your homework is to learn new words and to do the exercises

8, 9 on page 65.

Thank you for your work. Good bye.

Дети записывают домашнее задание. Прощаются с учителем.


(Регулятивные УУД).

Определение объема своей домашней работы.

(Познавательные УУД)

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
