Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыТехнологическая карта урока в 5 классе по английскому языку "Природные сокровища" (УМК Forward)

Технологическая карта урока по английскому языку в 5 классе по УМК Forward

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учитель: Серова Мария Михайловна

Класс: 5

Тема урока: Природные сокровища

Цель: Формирование коммуникативных навыков по теме «Природные сокровища»

Тип урока: Комбинированный

Планируемые результаты

 

1. Предметные:

×   Научить применять полученные знания на практике (называть природные богатства и соотносить их с картинками; воспринимать на слух общее содержание текста с некоторыми новыми словами, отвечать на вопросы по тексту; вести диалог по образцу, воспринимать на слух текст и находить нужную информацию в тексте и на карте).

×    

 2. Личностные:

×   Мотивировать на общение и сотрудничество со сверстниками.

×    

3. Метапредметные

 

Регулятивные:

×   Осуществлят контроль и коррекцию в учебной деятельности.

×    

 Познавательные:

 

×   Знать новые ЛЕ,

×   Аргументировать свою точку зрения;

×   Выполнять логические операции анализа и поиска информации в тексте.

×   Работать по картинке.

×    

Коммуникативные:

×   Науччить задавать вопросы по данной теме, отвечать на них, учавствовать в элементарных диалогах.             

×    

Задачи урока

 

1. Практическая:

×   Отработать звуки [q] и  [δ].

×   Ознакомить с новыми ЛЕ : The treasure, gold,  rubber, oil, cotton, cocoa, silk, pearls,  amber, wool, gas, wood; Europe, Asia,  North America, South America, Central   America, South Africa, West Africа, Black Gold.

×   Организовать тренировку в употреблении новых ЛЕ.

×    

2.Образовательная:

×   Расширить знания о природе и географии и об особенностях употребления новых ЛЕ.

×    

3. Развивающая:

×   Способствовать развитию мышления, внимания, памяти, коммуникативных способностей, фонематического слуха и языковой догадки.

×    

4. Воспитательная:

×   Способствовать формированию бережного отношения к природным богатствам через содержание учебного материала урока.

×   Способствовать развитию умения работать в паре.

 

 

 

 

                

Ресурсы: УМК: « "FORWARD" 5 класс автор: Вербицкая М.В.; компьютерная презентация.

Формы контроля: письменный (тест)

Формы работы: индивидуальная, парная.

Домашнее задание: Б. AB. упр.5.с.23, П. AB. Упр.6 с.23 В. Упр.7 . с.24

Б – базовый; П – повышенной сложности; В – высокой сложности.

 

Этап урока, время

Деятельность учителя

Речь учителя

Деятельность обучающихся

 

Введение (6-7 мин)

1. Организация класса на начало урока.

(1 мин)

 

 

2. Фонетическая зарядка

(1мин)

 

 

 

3. Введение в коммуникативную ситуацию урока и постановка учебной задачи.

(4-5 мин)

 

 

 

Приветствие обучающихся.

 

 

 

Проводит фонетическую зарядку, отрабатывая звуки [q] и  [δ]

 

 

 

 

Обращает внимание на картинки, изображенные на  доске.

 

Задает вопросы. Подводит учеников к теме и целям урока.

 

Записывает  тему урока на доске.

-Hello girls and boys! How are you?

-I’m fine too, thank you. Sit down, please, and let’s start our work.

 

-Listen and repeat after me:

Th [q],Th [δ],Th [q],Th [δ],  The Earth.

Th [q],Th [δ],Th [q],Th [δ],  The North.

Th [q], Th [δ],Th [q],Th [δ], The South.

Gold and oil in the ground.

 

-Look at the pictures and say what you see on them…

 

-So. What are we going to speak about today?  How do we call all these things?

- Yes! You are absolutely right! Today we are going to talk about the Natural treasures. And now, my dear children, open your copybook, and let’s write the date and theme of our lesson. The Natural treasures.

 

 

Приветствуют учителя. Отвечают на вопрос.

- Hello, teacher. We are fine. And you?

 

Повторяют за учителем.

 

 

 

 

 

Смотрят на картинки, дают название тем, которые знают:

- tea, honey, gas, oil, sugar, сoal, salt, cocoa.

Отвечают на вопросы, формулируют тему и цели урока.

- Today we are going to speak about the Natural treasures, where they are found and why they are useful.

- We are going to learn  in which countries the natural treasures are found and what they are used for.

Записывают в тетради дату и тему.

Содержание (24-25мин)

 

1. Проверка домашнего задания

(2-3 мин)

 

2. Актуализация знаний.

(3-4 мин)            

 

 

3. Первичное усвоение новых знаний.

(3-4 мин)

4. Первичная проверка понимания

 (5-7 мин)

 

 

 

 

 

 

 5. Первичное закрепление и физическая разминка.

(5мин)

 

 

 

6. Включение в систему знаний

(6-8 мин)

 

 

 

Проверяет выборочно домашнее задание.

 

Знакомит с новой лексикой по теме «Природные сокровища». (Упр. 16 с. 40)

 

Разбирает с обучающимися задание. Предлагает сделать предположения. Дает установку на аудирование. (Упр.17.с. 40)

Организует работу в неподготовленных парах по составлению диалога, прослушивание и работу с картой. (Упр.18-20 с.41.)

 

 

 

 

Проводит учебную игру «Говорящие шаги» на отработку лексики.

 

 

 

 

Организует работу по чтению текста «Black gold» со всеми этапами (предтекстовый, текстовый, послетекстовый)

(Упр.21-25 с.42.)

 

 

 

 

 

 

- While yours copybooks are open, let’s check your homework.

 

-Excellent!! And now open your books at page 40, ex.16. Let’s learn new words. Repeat after me.

 

- Look at the ex. 17 and do your guesses where we can find these Natural treasures.

-Very good. Now we are going to listen to the text and check your guesses.

-So? You’ve learnt much. Now I want you to make up dialogues with your partners and talk about natural treasures. Ask each other where they are found and what they are  used for. Help each other? Don’t forget to mind mistakes.

 

 

 

Let’s see how you remember the words. Let’s play. We’ll see which row knows more words on the theme.

 

 

 

 

Do you know what Black Gold is? Yours guesses? Read the text to yourself and find the answers to the question.

Find the words (растение, глубоко, копать колодцы,будущее) and do ex. 22 – 25.

Answer: what is oil used for? What will people do if it disapperes?

 

 

Обучающиеся показывают выполненную домашнюю работу.

 

Отрабатывают новые ЛЕ.

 

 

 

Высказывают предположения. Прослушивают аудиозапись и дают ответы на вопросы из упражнения.

-Oil is found in USA

-Tea is found in China.

Прослушивают аудио запись, показывают на карте. Составляют учебные диалоги, используя изученную ранее и новую лексику для построения высказывания.

-Where is cocoa found?

- In Africa

 

Проходят какое-то расстояние, говоря на каждый шаг по очереди новое слово, не повторяя друг друга. И так несколько пар. Команды (ряды) могут подсказывать игроку слова, но только по-русски.

 

Выдвигают предположения о содержании текста. Осуществляют поисковое чтение. Находят слова по тексту. Выполняют послетекстовые задания (ответы на вопросы) у.21 – 22 с.42 Работают в индивидуальном режиме.

-Yes, I do. Its oil!

-No, I don’t. Maybe it’s some kind of metal

 

 Заключение (13 мин)

1. Оценивание

(6 мин)

 

 

 

2. Предъявление домашнего задания

(2 мин)

 

 

3. Рефлексия (5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Организация класса на конец урока

(1 мин)

Организует проверку с помощью презентации «тест», который включает 5 вопросов.

Нет ошибок – 5; 1-2 ошибки – 4

3 ошибки – 3.

 

Организует запись домашнего задания.  Дает комментарий к домашнему заданию.

Б. AB. упр.5.с.23       П. AB. Упр.6 с.23 В. Упр.7 . с.24

Отмечает эмоциональное состояние обучающихся, с помощью картинок с изображением, природных сокровищ

Золото-  восторг

Шоколад - радость

Хлопок – легкость

Чай- спокойствие

Уголь - упадок, уныние

Расписывается в это время в дневниках.

 

Раздает дневники. Благодорит за урок. Прощается.

 

 

 

 

 

-Look at the board and answer the five questions from the test. After you’ll check each other and  get a mark.

 

 

 

-Now let’s write home work and give me your schooldairy.

 

 

 

-Girls and boys, did you like the lesson? How do you feel yourself?

You have the pictures of the Natural treasures. If you feel delight you take Gold,

joy  - cotton,

lightness – cotton,

peace – tea

depression – coul

An put it in the Treasure’s Chest.

-Oh! Look! Ours Treasures Chest is full of gold!

 

-So, our lesson is over. Thank you for good and active work. Good Bye.

Выполняют самостоятельную работу с т естом. Осуществляют: взаимопровеку и  выставляют оценку.

 

 

 

Записывают домашнее задание. Сдают работы и дневники учителю.

 

 

 

Выбирают картинку, соответствующую их настроению, и складывают в сундучок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-          Good Bye. See you tomorrow.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока в 5 классе по английскому языку "Природные сокровища" (УМК Forward)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
