Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока по английскому языку "Здоровое питание"

Технологическая карта урока по английскому языку "Здоровое питание"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Автор

Аксакова Наталья Николаевна

Предмет

Английский язык

Класс

6 класс

Тема урока

Здоровое питание

Тип урока

Урок обобщения знаний

Время

40 минут

Оборудование

Компьютеры с доступом в интернет (сайт aboutkidshealth.ca), картинки с изображением продуктов питания.

Цели урока

Основная цель: Развитие иноязычной коммуникативной компетенции в процессе обсуждения вопроса здорового питания.

Развитие универсальных учебных действий:

Познавательные УУД: смысловое чтение, структурирование знаний.

Коммуникативные УУД: взаимодействие с партнерами по совместной деятельности.

Регулятивные УУД:  развитие регуляции учебной деятельности и саморегуляции.

Личностные УУД: формирование ценностных ориентаций (здоровый образ жизни).

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Универсальные действия

1. Самоопределение к деятельности (1 мин)

Организационный момент

 

Включение в общение на английском языке

Регулятивные: готовить себя к продуктивной деятельности.

2. Постановка цели и задачи урока. (5 мин)

 

2.1. Предлагает познакомиться с картинками, изображающими различные продукты питания. Просит распределить продукты по группам и обосновать принцип классификации.

Взаимодействуют с одноклассниками во время работы в группах. Предлагают принципы разделения продуктов на группы. Выдвигают предположения о возможной теме урока.

Возможный вариант классификации: fruit and vegetables, dairy products, energy foods, body-building foods etc.

Познавательные: развитие умения выдвигать гипотезу и обосновывать её.

Коммуникативные: слушать собеседника; строить понятные для собеседника высказывания.

Регулятивные: уметь организовать деятельность в соответствии с целевой установкой.

2.2. Организует беседу, выявляющую представления учащихся о здоровом питании.

Взаимодействуют с учителем во время беседы. Рассказывают о важности каждого вида продуктов (злаков, молочных продуктов, мясных продуктов, овощей и фруктов)

Познавательные: выделять существенную информацию.

Регулятивные: осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

Коммуникативые: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

2.3. Подводит итог беседы, формулируя основные цели учебного занятия.

Активное слушание.

Регулятивные: принятие учебной задачи.

3. Осмысление нового материала (работа с интернет-сайтом aboutkidshealth.ca). (16 мин)

 

3.1. Предлагает ознакомиться с информацией о здоровом питании на сайте. (статья Healthy Eating for Teens ) Предлагает заполнить таблицу ЗХУ.

Работают индивидуально. Читают информацию на сайте. Заполняют таблицу ЗХУ.

Познавательные: умение структурировать информацию.

 

3.2. Предлагает обсудить работу с таблицей.

Участвуют в обсуждении таблицы. Говорят о прочитанном, используя фразы

I knew that …

I have learnt that …

I would like to know …

Познавательные: умение структурировать информацию, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Коммуникативные: инициативное  сотрудничество в поиске и выборе информации.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу.

 3.3. Предлагает каждой группе задать толстые (1) и тонкие (3) вопросы о прочитанном.

Готовят вопросы для других групп. Взаимодействуют с группой и учителем.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Коммуникативные: осуществлять взаимоконтроль.

Познавательные: принимать и сохранять учебную цель и задачу.

 

3.4. Организует работу по  обсуждению ответов на вопросы.

Задают вопросы и отвечают на них.

Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные: обнаруживать отклонения и отличия от эталона.

4. Применение знаний (практическая работа). (15 мин)

4.1. Просит составить меню здорового питания на 1 день (завтрак, обед, ужин). Просит обосновать выбор продуктов для меню, исходя из собственного опыта и полученной на уроке информации. Регулирует работу групп, осуществляет помощь в выполнении задания. 

Составляют меню здорового питания. Взаимодействуют с группой и учителем.

Коммуникативные:  совместная деятельность по принятию общего решения.

Регулятивные:  выработка алгоритма действий.

Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

4.2. Организует презентацию результатов групповой работы.

Представляют свое меню, обосновывают выбор блюд.

 

Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: адекватно оценивать  результаты деятельности одноклассника,  осуществлять взаимоконтроль.

Регулятивные: обнаруживать отклонения и отличия от эталона.

5. Рефлексия. (3 мин)

5.1. Предлагает каждой группе закончить предложение

We should eat healthy food because

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

Познавательные: умение структурировать знания.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль выполнения задания.

Личностные: смыслообразование.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по английскому языку "Здоровое питание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
