Общая часть
|
Предмет
|
Класс
|
Тема урока
|
Астрономия
|
11
|
Солнце: его состав и строение
|
Используемый учебник
|
Название
|
Класс
|
Авторы
|
Астрономия. 11 класс
|
11
|
Б. А. Воронцов-Вельяминов,
Е. К. Страут
|
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Формирование целостной научной картины мира, представлений о
закономерной связи и познаваемости явлений природы, о
системообразующей роли физики для развития других естественных наук.
Знание строения Солнца - три основных слоя: фотосфера, хромосфера,
солнечная корона. Знание явлений, происходящих на Солнце: пятна, вспышки,
гранулы, факелы, протуберанцы. Знание внутреннего строения солнца. Число
Вольфа.
|
Формирование умений воспринимать, перерабатывать и представлять
информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и
перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами.
На примере раскрытия природы явлений, наблюдаемых в фотосфере,
хромосфере и короне продемонстрировать познаваемость мира и его
закономерностей.
|
Формирование убежденности в возможности познания природы,
целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития
науки; проявление инициативы, формирование самостоятельности в
приобретении новых знаний, теоретических положений и овладении практическими
навыками; формирование интереса и позитивной мотивации к учебе. На
основе знаний законов физики самостоятельно уметь описывать и объяснять
явления и процессы, наблюдаемые на Солнце.
|
ТСО (оборудование)
|
Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения,
ресурсы сети Интернет)
|
Интерактивная доска (проектор), доступ к сети Internet, ноутбук
|
1)
Проектор
2)
https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/119e/0004093d-834974a6/2/img4.jpg
(строение Солнца)
3)
Презентация к уроку. За основу взята: http://prezentacii.com/uploads/ppt15/07/solnce-11-klass.rar
4)
ЦОР: http://school-collection.edu.ru/catalog/res/33222d37-a614-8a37-27e2-f0fd93bbabcb/view/
(лабораторная работа). План-конспект урока (материалы ЦОР): http://school-collection.edu.ru/catalog/res/37380114-daa6-70c0-34e1-b3df9855a3bb/view/
|
Организационная структура урока
|
Этап урока
|
Образовательные задачи (планируемые
результаты)
|
Используемые ресурсы, в т.ч. ЭФУ (для ЭФУ
укажите названия конкретных объектов и страницу)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
длит. этапа (мин)
|
Мотивационно — побудительный
|
Организовать
детей.
Проверить
готовность к уроку.
Проверить усвоение
материала прошлого занятия
|
|
Приветствует
детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.
Опрос
домашнего задания
|
Организовывают
рабочее место.
Здороваются
с учителем.
Выступление-доклад
материала домашнего задания
|
1
7
|
Актуализация
знаний
|
Актуализировать знания
учащихся по физике и астрономии
Умение отличать
выполненное задание от невыполненного, определять объем знаний, которые уже
были усвоены и которые еще предстоит усвоить
|
Проектор
http://prezentacii.com/uploads/ppt15/07/solnce-11-klass.rar
|
Проводит фронтальную и
индивидуальную проверку домашнего задания у всех учеников с целью выявления
школьников, не выполнивших данный вид работы; организует повторение базового
теоретического материала, заполняет
журнал успеваемости.
|
Демонстрируют уровень
выполнения домашнего задания, задают вопросы, возникавшие в ходе
осуществления самостоятельной работы.
|
5
|
Первичное усвоение новых
знаний
|
Сформировать
представление о строении солнечной атмосферы и происходящих в ней процессах.
Понятие солнечной активности.
Иметь представление о строении солнечной атмосферы и происходящих в ней
процессах. Понятие солнечной активности и ее воздействия на Землю. Понятие
числа Вольфа.
|
https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/119e/0004093d-834974a6/2/img4.jpg
(строение Солнца)
http://prezentacii.com/uploads/ppt15/07/solnce-11-klass.rar
|
Излагает новый материал,
организовывает повторение особо важных моментов для выравнивания условий
восприятия информации разными группами учащихся в рамках индивидуальных образовательных
маршрутов.
|
Слушают объяснения
учителя, задают уточняющие вопросы
|
17
|
Первичная проверка
понимания
|
Производить расчеты по
формулам закона Стефана-Больцмана и Вина, светимости, определения
размеров. Выводить при решении формулы в общем виде.
Выработка УУД: оценка,
контроль, коррекция.
|
https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/119e/0004093d-834974a6/2/img4.jpg
(строение Солнца)
http://prezentacii.com/uploads/ppt15/07/solnce-11-klass.rar
|
Предлагает задания для
фронтального выполнения и индивидуальные задания
|
Выполняют полученные
задания в индивидуальном порядке, проводят самоконтроль.
|
7
|
Первичное закрепление
|
Умение структурировать
знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задач.
|
http://prezentacii.com/uploads/ppt15/07/solnce-11-klass.rar
|
Устанавливает
осознанность учебной деятельности.
|
Выполняют типовые задания
по установленному алгоритму.
|
4
|
Информация о домашнем
задании, инструктаж о его выполнении
|
Определение объема
материала, который еще предстоит выучить.
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/33222d37-a614-8a37-27e2-f0fd93bbabcb/view/
|
Предлагает домашнее
задание
|
Записывают домашнее
задание, выстраивают индивидуальную карту -маршрут выполнения
|
1
|
Рефлексия (подведение
итогов занятия)
|
Умение контролировать и
оценивать учебный процесс, определять результативность образовательной
деятельности.
|
|
Актуализирует внимание на
пройденном материале, задает вопросы о задачах урока, побуждает к
высказыванию своего мнения, соотносит достигнутые цели с поставленным
результатом.
|
Формулируют результат
работы на уроке, называют основные тезисы усвоенного материала.
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|