Данные
об авторе
Автор(ы):
Епифанцева
Марина Семеновна
Место
работы, должность:
Верхнебуреинский
муниципальный район, п.Чекунда МКОУ СОШ №14, учитель физической культуры
Регион:
Хабаровский
край
Характеристики
урока (занятия)
Уровень
образования:
основное
общее образование
Целевая
аудитория:
Учитель
(преподаватель)
Класс(ы):
7 класс
Предмет(ы):
Физическая
культура
Тип
урока:
Решение
частных задач
Учащихся в
классе (аудитории):
3
Используемые учебники и учебные пособия:
Академический
школьный учебник «Физическая культура» А.П. Матвеев, 6-7 классы, Просвещение
2010г. .Турманидзе В.Г. «Бадминтон» .
«Физическая культура. Бадминтон. 5–11 класс: рабочая
программа (для учителей общеобразовательных учреждений) » В.Г. Турманидзе,
Л.В. Харченко, А.М. Антропов. – Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2011.
Используемое
оборудование:
Ракетки,
воланы,обручи
Краткое
описание:
Урок
физической культуры в 7 классе, тема бадминтон
Конспект урока № 81/27
по физической культуре (бадминтон) для учащихся 7 класса
Тема
урока:
Бадминтон, Удары в средней зоне площадки:
высокий удар открытой и закрытой стороной ракетки снизу
Цель
урока:
Формирование умения выполнять высокий удар открытой и закрытой стороной ракетки
снизу в средней зоне площадки , участвовать в командном действии.
Задачи
урока:
1. Образовательная . Создать условия для обучения технике выполнения
высокого удара открытой и закрытой стороной ракетки снизу в средней зоне
площадки
2. Оздоровительная. Содействовать развитию координации, быстроты,
реагирующей способности
3. Воспитательная. Способствовать воспитанию
активности, трудолюбия, добросовестного отношения к спорту
Тип
урока:
решение частных задач
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные
(объем
освоения и уровень владения компетенциями):
Научатся в доступной форме
объяснять технику выполнения высокого удара открытой и закрытой стороной
ракетки снизу в средней зоне площадки , анализировать и находить ошибки,
эффективно их исправлять;
Получат возможность научиться:
оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении
учебных заданий; доброжелательно объяснять ошибки и способы их устранения
Метапредметные
(компоненты
культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
Познавательные
–
оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с
примерами;
Коммуникативные – овладеют диалогической
формой речи, умением вступать в речевое общение;
Регулятивные
–
овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнить
Личностные: принятие и освоение
социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения: развитие навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
Методы
объяснительно-иллюстративный
Форма
обучения:
фронтальная , индивидуальная, работа в парах
Место
проведения:
спортивный зал
Время
проведения:
12-10– 12-55
Образовательные
ресурсы:
ракетки, воланы, обручи
Учитель
физкультуры: Епифанцева Марина Семеновна
Этапы урока
|
Обучающие и развивающие
компоненты,
задания и упражнения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
Дози
ровка
|
Учебные универсальные
действия
|
Форма обучения
|
Вводно-
подготовительная
часть 14 мин
|
Организационный момент
|
Эмоциональная
психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого
материала
|
1 .Проводит построение в
шеренгу, проверяет готовность учащихся к уроку
2 .Озвучивает тему и цель
урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового материала
|
Организационный вход в
зал.
Выполняют построение
Слушают и обсуждают тему
урока, отвечают на вопросы
|
1мин
1мин
|
Личностные: понимают значение знаний
для человека и принимают его; имеют желание учиться, правильно идентифицируют
себя с позиции школьника
|
Фронта
льная
|
Актуализация знаний
|
Ходьба
Бег
Дыхательные упражнения
ОРУ на месте
.
Упражнения для развития мышц рук
Упражнения для глаз
|
.3 .Дает команду на
выполнение перемещений:
1) Ходьба
-на носках
-на пятках
-на внешней стороне стопы
-на внутренней стороне
стопы
-спиной вперед
2) Бег
-равномерный
-с высоким подниманием
бедра
-захлестыванием голени
-приставными шагами
-скрестным шагом
-прыжками в высоту
3) Проводит
упражнения на восстановление дыхания
4.Дает команду и
сообщения к перестроению.
Организует выполнение
комплекса ОРУ на месте стенки. Наблюдает за качеством выполнения
упражнений. По мере необходимости их корректирует
1.Сгибание и разгибание
рук в локтевом суставе
2. Круговые движения во
всех плоскостях.
3. Поочередные круговые
движения каждой рукой.
4. Круговые
движения кистью и движения по «восьмерке».
5. Круговые движения
и движения локтевого сустава по «восьмерке».
Глазами водим вверх, вниз , вправо, влево (три раза). Поморгали. По
диагонали. Поморгали .Прямоугольник
рисуем
глазами. «Циферблат»
|
Выполняют движения по
залу в колонну по одному, соблюдая интервал
Выполняют движения по
залу в колонну по одному. На 2-3 шага вдох, на 3-4 выдох
Выполняют команды и
распоряжения к перестроению .
Проводят комплекс
упражнений на все группы мышц, .
Проводят упражнения для развития мышц рук
Выполняют упражнения для глаз
|
2мин
2мин
1мин
3мин
3мин
1мин
|
Личностные: активно включаются во
взаимодей ствие со сверстниками проявляют дисциплини-рованность, трудолюбие и
упорство в достижении поставленных целей
Регулятивные: принимают и сохраняют
учебную задачу при выполнении упражнений
Коммуникативные: используют речь для
регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной
деятельности
|
фронта
льная
Фронта льная
Фронта
льная
Индивидуальная,
фронта
льная
Фронта
льная
Фронта
льная
|
Основная
часть 27 мин
|
Изучение нового материала
|
1.Упражнения с
ракеткой:«восьмерки» жонглирование на разной высоте с перемещением
2..Выполнение
высокого удара
в средней зоне площадки открытой и закрытой стороной ракетки сбоку
3.Обучение
технике высокого
удара в средней зоне площадки открытой и закрытой стороной ракетки снизу
4.Выполнение высокого
удара в средней зоне площадки открытой и закрытой стороной ракетки снизу
5.Игра в
бадминтон
6.Измерение ЧСС
|
1.Формулирует задание, создает
эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения
2..Формулирует задание,
обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет контроль
3.Объясняет технику выполнения» высокого
удара в средней зоне площадки открытой
и закрытой стороной ракетки снизу , показывает выполнение удара
4.Формулирует задание, обеспечивает
мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль
5.Формулирует задание, обеспечивает
мотивацию выполнения, осуществляет контроль
6.Дает команду на измерения
ЧСС
|
Выполняют упражнение
Выполняют упражнение
Повторяют движения за
учителем
Выполняют упражнение
Играют в бадминтон,
применяя высокие удары в средней зоне площадки открытой и закрытой
стороной ракетки снизу
Измеряют ЧСС, оценивают
самочувствие по пятибалльной шкале
|
2мин
3мин
2мин
3мин
14мин
1мин
|
Регулятивные: принимают инструкцию
педагога и четко следуют ей; осуществляют пошаговый контроль своих действий,
ориентируясь на показ движений учителем
Познавательные: общеучебные-самостоятельно
выделяют и формулируют цели и способы их осуществления
логические - осуществляют поиск
необходимой информации (из рассказа учителя, по воспроизведению по памяти)
Коммуникативные: умеют
договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой
деятельности; контролируют действия партнера
|
фронта
льная
Фронта
льная
фронта
льная, индивидуальная
в парах
в парах
фронта
льная
|
Первично е осмысление и
закрепление
|
Техника выполнения высокого
удара в средней зоне площадки открытой и закрытой стороной ракетки снизу
Постепенное снижение
активности учащихся, приведение ЧСС к исходному уровню
|
Формулирует задание, обеспечивает
мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль
|
Объясняют технику
выполнения высоко-го удара открытой и закрытой стороной ракетки снизу в
средней зоне площадки , анализи-руют ошибки
|
2мин
|
Регулятивные: принимают и сохраняют
учебную задачу при выполнении упражнений; принимают инструкцию педагога и
четко следуют ей
|
индивидуальная,фронтальная
|
Заключительная
часть 4 мин
|
Итоги урока. Рефлексия
|
Осмысление учащимися результативности
собственной учебно-познавательной деятельности
|
1.Дает команду на уборку
инвентаря
2.Проводит построение в
шеренгу
3.Дает команду и
сообщение измерения ЧСС
3. Проводит беседу по
вопросам:
-Сколько раз вы можете
жонглировать воланом не уронив его?
-Каким способом выполнение
удара воланом у вас получается лучше всего?
-Какие задания на уроке
выполнить не удалось?
-Поставте отметку своей
деятельности на уроке.
4. Задает домашнее
задание на выполнение упражнений силовой направленности
|
Производят уборку
инвентаря
Строятся в шеренгу
Измеряют ЧСС, оценивают
самочувствие по пятибалльной шкале
Отвечают на вопросы
Высказывают мнение о
результативности своей деятельности, определяют свое эмоциональное состояние
на уроке
|
1мин
1мин
2мин
|
Личностные: понимают значение
знаний для человека и принимают его
Регулятивные: прогнозируют результаты
уровня усвоения изучаемого материала
|
фронтальная
фронтальная
фронтальная
|