Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока по биологии

Технологическая карта урока по биологии

Скачать материал

Технологическая карта урока биологии группа ТЗ -11 Преподаватель:  Щербакова В. С.

Тема урока

«Глобальные экологические проблемы и пути их решения. Последствия деятельности человека в окружающей среде. Правила поведения в природной среде».

Тип урока

Систематизация и обобщение знаний.

Информационно –методическое обеспечение педагогической системы урочной деятельности

Раздаточный материал, ИКТ-компонент, презентация к уроку.

План урока

Понятие о глобальных экологических проблемах.

Классификация глобальных экологических проблем.

Причины возникновения  экологических проблем.

Пути решения глобальных экологических проблем.

Правила поведения в природной среде.

Связь темы урока со специальностью.

Цель урока

Сформировать целостное представление о глобальных проблемах экологии, причинах их возникновении, последствиях, возможных путях их решения.

Задачи

Обучающая:

Поиск, систематизация информации по экологическим проблемам, нахождение оптимальных путей решения экологических проблем

Развивающая:

Совершенствовать навыки работы с дополнительными источниками информации, формировать умение обучающихся устанавливать причинно – следственные связи, обобщать, делать выводы.

Воспитательная:

Способствовать воспитанию у обучающихся разумную, экологически обоснованную деятельность, направленную на рациональное использование и охрану окружающей природной среды, воспитывать коммуникативную культуру через работу в группе, формировать активную жизненную позицию в решении экологических проблем.  

Формы и методы обучения

Методы: эвристическая беседа, анализ справочных и статистических данных, дискуссия, работа с таблицами.

Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Технологии

Проблемное обучение, обучение в сотрудничестве.

Личностные результаты

Воспитывать основы экологического мышления, осознавать влияния общественной нравственности и социально-экономических процессов на состояние природной среды; приобретение опыта природоохранной деятельности;

Предметные результаты

-  ориентация на применение знаний из социальных и естественных наук для решения задач в области окружающей среды, планирования поступков и оценки их возможных последствий для окружающей среды;

- повышение уровня экологической культуры, осознание глобального характера экологических проблем и путей их решения;

- активное неприятие действий, приносящих вред окружающей среде; осознание своей роли как гражданина и потребителя в условиях взаимосвязи природной, технологической и социальной сред;

-готовность к участию в практической деятельности экологической направленности.

Метапредметные

Регулятивные УУД

Умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Высказывать предположения на основе наблюдений и сравнивать с выводами в учебнике.

Самостоятельно организовывать своё рабочее место.

Познавательные УУД

Способность принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных источников.

Выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию

Коммуникативные УУД

Умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем.

Умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы. Владение монологической и диалогической формами речи.

Умение выразить и отстоять свою точку зрения, принять другую.

Этапы урока

Время, мин.

Содержание заданий

Работа преподавателя

Работа студентов

I.Организационный момент.

2-3

Подготовка группы к работе.

Приветствует студентов, внешняя готовность обучающихся к уроку.

Приветствие преподавателя, доклад дежурного об отсутствующих, преподаватель настраивает на учебную деятельность.

II. Актуализация знаний.

5

Ответы на вопросы.

Вспомните понятия: окружающая среда, атмосфера, гидросфера, литосфера, биосфера.

Ответы на вопросы

III.Сообщение темы и цели, мотивация УД.

3

Анализ фото на слайде, в конце занятия  я оценю вашу активную работу и позицию по уроку. 

Как вы считаете, о чем будет наш с вами сегодняшний разговор?  

Сформулируйте тему занятия.

Формулируют тему занятия, записывают в тетрадь.

IV. Систематизация знаний.

3

Понятие «Глобальные экологические проблемы».

Глобальными называют проблемы, которые охватывают весь мир, все человечество, создают угрозу для его настоящего и будущего и требуют для своего решения объединенных усилий всех государств и народов.

 Формулируют определения и понятия. Записывают определение в тетрадь

 

4

Перечень глобальные экологические проблемы.

 

Организация работы приема составления кластера по установленному перечню  глобальные экологические проблемы.  Проблемы:

-загрязнение воздуха

- загрязнение почвы

- загрязнение воды

- вырубка леса

- радиация

- отходы

Оформление кластера (из перечисленного выбирают верные ответы и прикрепляют на доску)

 

5

Презентация «Глобальные экологические проблемы».

Показ слайдов.

По очереди зачитывают информацию со слайдов.

 

3

Классификация глобальных экологических проблем.

Чаще всего в мире используется классификации на основании 5 критериев:

-по воздействию на отдельные компоненты природы: воду, атмосферу, почву, и т.д.;

-по сложности;

-по временным критериям: момент образования, продолжительность;

-по масштабу: локальные, глобальные;

-по силе воздействия: слабое, среднее, сильное.

Записывают в тетрадь.

 

6

Работа с дополнительным материалом.

Развитие умения выделять проблемы по критериям и их систематизация. Из перечисленных экологических проблем выберете те, которые относятся к загрязнению атмосферы, гидросферы и биосферы. (Проверяем)

Заполнить таблицу (отметить цифрами), работа в парах.

 

4

Работа с дополнительным материалом.

Проанализируйте таблицу сроки разложения мусора, бытовых отходов, а также вред наносимый природе в некоторых случаях

-Назовите отходы с минимальным и максимальным сроками разложения.

-Какие отходы наносят максимальный вред окружающей среде.

- Ваши предложения по утилизации бытовых отходов

Фронтальная форма. Отвечают на вопросы.

 

3-4

Проанализировать таблицу. «Рейтинг стран по уровню экологии».

1.            Почему к «Благополучным» странам относятся только европейские государства?

2.            Почему на первом месте стоит Швейцария?

3.            Как вы думаете, какое место в  этой таблице занимает Россия?

Анализ источника в парах.

Отвечают на вопросы.

 

4

Выявить причины возникновения глобальных проблем.

1.Как вы думаете, каковы причины экологических проблем?

2.В результате чего возникают экологические проблемы?

-Глобальные проблемы возникли в результате объективного развития общества и существуют из-за противоречий между человечеством, средой и обществом;

-Техническое могущество цивилизации превзошло достигнутый уровень общественной организации и грозит уничтожить все живое;

-Побудительные мотивы деятельности преобладающей массы людей, их нравственные ценности весьма далеки от идеалов;

Высказать свое мнение.

(антропогенная деятельность человека). Эвристическая беседа.

 

5

Обобщить пути решения глобальных экологических проблем.

-Новое политическое мышление это веление времени. Оно должно проявлять себя во всех сферах деятельности людей.

-Привить людям новые нравственно-этические ценности;

-Сплотиться всему человечеству;

-Совершить невиданные по масштабам и глубине преобразования во всем мире;

Записывают в тетрадь. Эвристическая беседа.

 

5

Правила поведения в природной среде.

Работа в группах. Подумайте и выберите из списка правила поведения человека в природной среде.

Работа в группах.  Каждая группа прикрепляет на доску выбранные правила.

 

5

Связь темы урока со специальностью.

Как вы думаете, как связана наша сегодняшняя тема урока с вашей будущей специальностью?

Высказывают свое мнение. Фронтальная беседа.

V. Рефлексия

5

Обобщающая беседа

Можно ли сказать, что глобальные проблемы актуальны лишь для стран с низким уровнем развития?

- Какие глобальные проблемы наиболее характерны для нашего времени?

- Согласны ли вы с тем, что глобальные проблемы наиболее актуальны для развивающихся стран?

- Объясните почему именно во второй половине XX века обострились глобальные проблемы?

- Какие из социальных проблем современности вы считаете наиболее актуальными? Почему?

Определение эмоционального состояния на уроке.

VI. Подведение итогов

2

 

Выставление оценок.

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
