Технологическая карта урока
Учитель
биологии МОУ Тимрязевской СОШ, Ульяновский район
Вагина
Е.Г.
Предмет: Биология
Класс:
5
Учебник: И.Н.Пономарёва,
И.В.Николаева, О.А.Корнилова. Биология, 5 класс. М.: «Вентана-Граф», 2012
Тема урока:
« Экологические факторы»
Цель урока: познакомить
учащихся с понятиями: экологические факторы, абиотические, биотические,
антропогенные факторы
Планируемые результаты:
Предметные:
учащиеся должны знать понятия: экологические факторы, абиотические,
биотические, антропогенные факторы. И их влияние на организмы.
Метапредметные: умение
работать с текстом, выделять в нём главное; анализировать информацию,
переводить из одной формы в другую.
Предметные:
учащиеся должны знать понятия: экологические факторы, абиотические,
биотические, антропогенные факторы. И их влияние на организмы.
Личностные:
умение оценивать свою деятельность с точки зрения сохранения окружающей среды,
умение использовать жизненный опыт при изучении нового материала
Тип урока:
урок общеметодологической направленности
Формы работы учащихся:
индивидуальная, парная
Оборудование:
мультимедиа проектор, компьютер, раздаточный материал для работы в парах,
карточки для рефлексии, оценочные листы.
Этапы урока
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Универсальные
учебные действия
|
1.Этап
мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
|
Настрой на
работу.
|
Создать
условия для возникновения внутренней потребности
включения в деятельность. Приветствие, проверка подготовленности к учебному
занятию, организация внимания детей
|
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстникам
|
2.Этап проверки
домашнего задания
|
Самостоятельно
выполняют задания тестов.
Задание
1.Установите соответствие между средой обитания и названием организма.
(взаимопроверка)
Задание
2.Третий лишний.
(самопроверка)
Задание3.
Определи
среду обитания.
(взаимопроверка)
Заносят
результаты в оценочный лист
|
Объясняет
задание. Объявляет критерии оценивания результатов ответов
Слайд
1,2,3
|
Коммуникативные: сотрудничество
со сверстниками;
.
|
3.Этап актуализации
знаний,
постановки темы урока и учебной цели.
|
Слушают,
отвечают на вопросы.
Формулируют
тему и цель урока.
Записывают
в тетрадь тему, понятие «Экология»
|
Включает
учащихся в беседу, цель которой подвести учащихся к формулировке темы урока. Консультирует,
проверяет, согласовывает, уточняет тему урока
-Перед
вами комнатное растение. Определите среду его обитания.
- От
чего зависит жизнь этого растения?
-Попробуйте
сформулировать определение «Условия среды».?
Слайд
4,5
|
Познавательные
УУД
Выделять
существенные признаки, сравнивать, обобщать факты и явления.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Личностные:
планирование учебной деятельности.
|
4.Этап открытия
новых знаний
|
Работа
в парах по изучению новой темы, используя карточки-задания. Анализируют
информацию. Выделяют группы экологических факторов. Фиксируют новые знания в
тетрадь, заполняя схему.
Принимают
участие в беседе, слушают , отвечают на вопросы.
Выступают
с краткими сообщениями.
|
Организует
работу в парах Поясняет условия задания. Комментирует и уточняет ответы.
Вместе с учащимися заменяет слова «неживые» и «живые» факторы на
«абиотические» и «биотические»
Инструкция
к изучению новой темы:
1. Прочитать
текст.
2. Заполнить
схему «Примеры экологических факторов разных групп»
(Слайд
6.)
-Впишите
названия факторов в схему
-Пользуясь
текстом учебника Выпишите в схему примеры факторов
.Антропогенный
фактор. Отрицательное и положительное влияние человека
( Слайд
6,7,8,)
Проводит
физкультминутку
Организует работу по определению значения
экологических факторов в жизни живых организмов, подводит учащихся к мысли о
существовании благоприятных и неблагоприятных факторов.
-Вода- необходимый фактор?
-А если в зимних условиях не соблюдать нормы полива
и поливать их обильно?
Обобщает ответы учащихся делает вывод
|
Коммуникативные:
развитие умения работать в паре
Познавательные: умение
структурировать и работать с текстом
Личностные: забота
о своём здоровье
|
6.Этап
первичного закрепления .
|
Выполняют
задания в тетрадях на печатной основе
Работа
в парах.
|
Работа в
тетрадях с печатной основой № 3
Даёт
ключ к взаимопроверке
|
Регулятивные:
выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению
Предметные:
формирование
навыков решения практических задач.
Личностные.
Развитие
навыков взаимопроверки и самооценки.
|
|
|
|
|
|
9.
Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности.
|
Определяют
ключевые слова урока и их значение.
Осуществляет
самооценку собственной учебной деятельности, подсчитывая баллы в листе учёта
знаний, заработанные при выполнении самостоятельных видов работ , соотносит
цель и результаты
Выбирают
утверждение, соответствующее настроению на уроке
Намечают перспективу последующей работы
Запись домашнего задания
|
С
помощью интерактивного задания (анаграммы) определяют ключевые слова урока и
их значение.
Организует
обсуждение по выполнению поставленных задач.
Организует
самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке по рейтинговой
шкале
(слайд
15).
Организует
рефлексию с учащимися
(слайд
16.)
Намечаются
цели дальнейшей деятельности.
Комментирует
домашнее задание:
п.4.1.,
№ 737, 744(г, д, е) и творческое домашнее задание по выбору: написать
мини-сочинение «Что бы я сделал для охраны природы, если был президентом»
(слайд
17)
|
Коммуникативные:
умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Регулятивные:
планирование,
контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё
подлежит усвоению
Познавательные:
умение
структурировать знания
Личностные:
смыслообразование
|
Приложение
Оценочный лист ученика (цы) 5 класса
Ф.И.________________________________________
Этап
урока
|
Задание
|
Оценка
|
1.Проверка
домашнего задания
2.
Открытие новых знаний
3.Первичное
закрепление знаний
Итог
|
Задание1.
Задание
2
Задание3
1)Работа
с карточками :
2).Работа
с текстом
Задание
выполни правильно «5»
Большую
часть задания выполнил правильно
»4»
Задание
выполни частично
«3»
Не
справился с заданием «2»
Задание
№3 в тетрадях на печатной основе
1-2 ошибки
«5»
3-4
ошибки «4»
5-7
ошибок «3»
более 7
- «2»
|
«5» - 30
-24
«5» -
24- 19
«3» -
19 – 16
«2» -
менее 16
|
Вопросы для рефлексии
Рефлексия
1.Что нового ты узнал на уроке?
2.Был ли полезен тебе материал урока?
3.Какие вопросы вызвали затруднения?
4.Что хотел бы ты сделать, чтобы исправить ошибки?
5. Оцените по 5-ной шкале (не для журнала) свою работу на уроке.