- Учебник: «Биология (углублённый уровень)», Бородин П.М., Саблина О.В. и др./Под ред. Шумного В.К., Дымшица Г.М.
- Тема: § 9. Палеонтологические и биогеографические свидетельства эволюции
- 06.10.2020
- 2551
- 203

Технологическая
карта урока
Ф.И.О. Мордвинова Татьяна Викторовна (уч. биологии), Стець Марина
Александровна (уч. физической культуры)
Предмет: биология – физическая культура МБОУ «Первомайский центр
образования»
Класс: 8
Тип урока: комбинированный
Тема |
Значение физических упражнений для формирования системы опоры и движения |
Цель |
Сохранение здоровья и предупреждение развитие заболевания. |
Задачи |
Образовательные: формирование у
учащихся убеждения взаимосвязи физкультуры и биологии на примере
оздоровительного комплекса упражнений, эксперимента «Утомление при
статической работе» |
УУД |
Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни и реализация его в поступках, что я знаю, что я не знаю, что я хочу узнать, что я могу узнать. Регулятивные УУД: соотносить результат деятельности с целью, Коммуникативные УУД: понимать, оценивать, интерпретировать, уметь сотрудничать с другими людьми, высказывать свою точку зрения Познавательные УУД: устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, критически относиться к получаемой информации, ориентироваться в системе имеющихся знаний |
Планируемые результаты |
Предметные: Знать понимать ценности здорового образа жизни Уметь самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; Личностные: формировать представление о значении биологических наук в решении проблем защиты здоровья людей в условиях быстрого изменения среды обитания; Метапредметные: приобретение опыта проведения несложных биологических исследований и экспериментов для изучения человека; уметь определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы; |
Основные понятия |
Гиподинамия , «утомление», «динамическая работа», «статическая работа» |
Межпредметные связи |
Урок физической культуры и биологии |
Ресурсы: · основные · дополнительные |
Секундомеры( телефоны), ручка, таблица для эксперимента, ватман, маркеры, гимнастические маты, медицинболы 3 кг 12 штук, гимнастические скамейки, музыкальное сопровождение. |
Формы урока |
Фронтальная и работа в парах во время эксперимента |
Технология |
|
Дидактическая |
Деятельность |
Деятельность |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты |
|||||||||||||||||
Предметные |
УУД |
||||||||||||||||||||
Организационный
момент |
Настроится на восприятие материала урока. Стоя приветствуют учителя. |
Обеспечить интеллектуальный и эмоциональный настрой учеников на урок. Приветствие учеников. |
Построение и перестройка в шеренги |
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
||||||||||||||||
Проверка
домашнего задания |
Разминка с представлением командами упражнений для различных групп мышц |
Корректировка действий ведущих
|
Комплексы упражнений
|
Подготовить организм к дальнейшей работе. Вспомнить какие бывают группы мышц. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
||||||||||||||||
Постановка учебной задачи |
Высказывают предположения
Формулируют тему урока, цель и задачи
|
Создает условия для формулирования темы, цели и задач урока.
|
Учитель задает наводящие вопросы, ученики отвечают |
Постановка цели и задач урока. |
Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: постановка вопросов; Познавательные: общеучебные – смысловое чтение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. |
||||||||||||||||
Изучение
нового материала |
Выбирают нужные варианты ответов и прикрепляют к таблице
· Последствия: · Ослабление деятельности сердца; · Нарушение обмена веществ; · Накопление избыточной массы тела; · Ухудшение способности мышц сокращаться; · Изменение химического состава белков, вымывание солей кальция, рыхлость костей; · Возбуждение ЦНС; · Ускорение процесса старения.
|
Выступление учителя биологии по ходу ученики заполняют таблицу Гиподинамия - проблема века |
Ученики во время беседы формулируют причины и записывают на ватман, затем слушая объяснение учителя делают выводы опоследствиях гиподинамиии |
Изучение теоретического материала по теме «Гиподинамия» и выявление причин возникновения и мер борьбы с заболеванием. |
Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни и реализация его в поступках, что я знаю, что я не знаю, что я хочу узнать, что я могу узнать. Регулятивные УУД: соотносить результат деятельности с целью, Коммуникативные УУД: понимать, оценивать, интерпретировать, уметь сотрудничать с другими людьми, высказывать свою точку зрения Познавательные УУД: устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, критически относиться к получаемой информации, ориентироваться в системе имеющихся знаний |
||||||||||||||||
Закрепление
нового материала |
Выполнение акробатических упражнений
|
Предлагает выполнить комплекс акробатических упражнений, выяснить какие при этом задействуются группы мышц.
|
Вспомнить технику выполнения предлагаемых акробатических элементов, выяснить какие при этом задействуются группы мышц. |
Закрепить умение выполнять акробатические упражнения.
|
Коммуникативные: -общение и взаимодействие с партнёрами по совместной деятельности, - комментирование выполняемых упражнений, дополнение ответов других, высказывание своих версий, Познавательные: - понимать суть двигательного действия - учитывать личностные характеристики и показатели ( от физиологических до психологических, личностных характеристик ) - находить наиболее эффективные способы решения двигательной задачи здесь и сейчас. |
||||||||||||||||
Эксперимент |
Проводят эксперимент и заносят результаты в таблицу, делают вывод о времени предельного утомления.
|
Предлагается провести эксперимент в парах и записать результаты эксперимента в таблицу:
Предлагает поработать с информацией о профилактики предельного утомления |
Сравнивают между собой динамическую и статическую работу предполагают ,при какой работе утомление наступит раньше. Делятся на пары и выполняют эксперимент. Делают выводы. |
Определение понятия «статическая» и «динамическая» работа мышц. Проведение лабораторной работы «Выявление признаков утомления» |
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; Регулятивные: самостоятельно анализируют условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия; Познавательные: общеучебные – смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания; логические – построение логической цепочки рассуждений, анализ, синтез |
||||||||||||||||
Заминка Подвижная игра «Салки на время» |
Делятся на две команды. Играют по установленным правилам. |
Осуществляет судейство. |
Играют. |
Завершение урока на высоком эмоциональном уровне. |
|||||||||||||||||
Рефлексия |
Заполняют анкету. Осуществляют самоанализ, дают качественную и количественную оценку урока |
Организует рефлексию в форме анкетирования : 1. На уроке я работал(а): активно/пассивно 2. Материал урока мне был: понятен/ не понятен полезен/ бесполезен интересен/ скучен Выставление оценок за урок |
На ватмане записывают советы для одноклассников. советы. 1. Хотя бы раз в день откажитесь от подъема на лифте, пройдитесь пешком по лестнице. 2. Уборка в квартире, мытье посуды - тоже физическая нагрузка. 3. У телевизора не лежите на диване. Сядьте на стул. И держите спину прямо. 4. На уроке, когда вы долго сидите без движения, регулярно расправляйте плечи и спину. Вращайте плечами, отводите их назад, затем выдвигайте вперед. Крутите головой, разминая шею. Вытягивайте руки перед собой и делайте глубокий вдох и т. д. 5. Если вам звонят на мобильный телефон, встаньте и прохаживайтесь во время разговора. 6. Вообще, не упускайте случая пройтись или даже пробежаться - даже 10-минутная прогулка придаст вам бодрости. Стоит только захотеть - каждый может найти возможность для движения. А значит, и для укрепления своего здоровья. |
Подведение итога урока. |
Познавательные: рефлексия Личностные: смыслообразование Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Настоящий материал опубликован пользователем Мордвинова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель биологии
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Компанейцева Варвара Сергеевна
Учитель начальных классов
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Компанейцева Варвара Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником
Технологическая карта урока "Развитие координационных движений" разработана в помощь учителю начальных классов. В ходе урока дополнительные материалы не используются, помимо спортивного инвентаря.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Совместный урок по биологии и физической культуре по теме "Значение физических упражнений для формирования системы опоры и движения" помогает ученикам 8 класса на практике продемонстрировать работу различных групп мышц во время разминки, не только теоретически оценить роль движения в борьбе с гиподинамией, но и практически ощутить разницу между динамической и статической работой.
Дает возможность попробовать себя в роли тренера, осуществляя подбор упражнений для различных групп мышц. которые ученик показывает во время разминки в начале урока. Во время эксперемента наглядно увидеть разницу между теми, кто занимается спортом, и теми кто мало двигается.
.
7 241 609 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 934 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.