Тема урока
|
Развитие
знаний о клеточном строении организмов.
|
Цель урока
|
Развитие
знаний о клеточном строении организмов
|
Планируемый
результат обучения
|
В
результате изучения темы обучающиеся должны
знать:
- основные понятия темы,
- историю изучения клеточного строения организмов,
- имена ученых, внесших вклад в изучение клетки,
- с
основными положениями клеточной теории.
уметь:
- называть увеличительные приборы,
используемые биологами;
- рассказывать историю изучения клетки.
- осуществлять информационный поиск
для выполнения учебных заданий,
- использовать знаково - символичные средства представления
информации,
- работать в группе (планировать работу, распределять её между
членами группы, совместно оценивать результат работы, слушать собеседника и
вести диалог).
|
Основные понятия
|
Микроскоп,
клетка, клеточная теория.
|
Основное
содержание урока.
|
Клеточное
строение организмов. История изучения. Клеточная теория Шванна (XIX в.) –
доказательство родства и единства живой природы.
|
Межпредметные
связи
|
Физика,
география, литература.
|
|
|
Этапы
урока
|
Формируемые
УУД
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащегося
|
Орг. момент
|
Регулятивные
УУД:
формирование способности к организации своей деятельности
|
Вновь
звонок нас всех зовёт.
Что
ж, друзья мои, вперёд.
Пенал,
учебник и тетрадь
Вас
устали ожидать.
И
рады встрече с вами снова.
А
вы к открытиям готовы?
|
Дети организуют
свое рабочее место, проверяют готовность к уроку.
|
Целеполагание и
мотивация
|
Личностные УУД:
осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного
отношения к уроку
Коммуникативные
УУД:
оформление своих
мыслей согласно заданным рамкам обсуждения, аргументация своих суждений
|
Таблица «Разнообразиеклеток»
- Как
вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
Как
вы думаете, какой будет тема нашего урока?
- Тема
урока: «Развитие знаний о клеточном строении организмов».
Сегодня на уроке мы познакомимся с историей изучения клеточного
строения организмов; с именами ученых, внесших вклад в
изучение клетки; с основными положениями клеточной теории.
Мы продолжим учиться работать в группах, выслушивать мнение
каждого участника группы, оценивать свою работу и работу своих товарищей.
- Как
вы думаете, справимся ли мы с поставленными задачами?
- Желаю вам
успехов.
|
Эмоциональный
настрой
Высказывания
учащихся
Высказывания
учащихся
|
Актуализация
знаний
|
Познавательные УУД: осмысление
понятий связанных с данной темой, работа с информацией, анализ, выбор.
Коммуникативные
УУД: умение выражать свои мысли, владение монологической и
диалогической формой речи
Регулятивные УУД: планирование своих
действий.
|
Какие
увеличительные приборы вы знаете?
Из
чего состоят живые организмы?
Какие
царства живых организмов вы знаете?
|
Лупа,
микроскоп.
Живые
организмы состоят из клеток.
Царства
живой природы: Бактерии, Грибы, Растения, Животные
|
Изучение нового
материала.
Создание проблемной
ситуации
|
Познавательные
УУД:
освоение
доступных способов изучения природы,
выявление
причинно-следственной связи в окружающем мире.
Коммуникативные
УУД: умение слушать других и вступать в диалог, выражать своё мнение.
|
Можно
ли невооруженным глазом увидеть клетку?
С
чего начался процесс изучения клеточного строения организмов?
|
Высказывания
детей
С
изобретения микроскопа.
|
Изучение нового
материала
|
Личностные УУД:
осознание необходимости новых знаний для ученика.
Коммуникативные УУД:
инициативное сотрудничество в поиске информации.
Познавательные УУД: поиск и анализ
необходимой информации
|
Кто
из ученых был первым в изучении клетки?
Рассказ
учителя о деятельности Р. Гука и А. ван Левенгука.
Открытие
одноклеточных и многоклеточных организмов, открытие Робертом Броуном ядра.
Создание
клеточной теории Т.Шванном и М. Шлейденом.
Основные
положения клеточной теории.
Какие
выводы сделали?
|
Слушают
рассказ учителя.
Изучение
клетки началось с изобретением увеличительных приборов. Все живое имеет
клеточное строение. Клетка – единица строения и жизнедеятельности организмов,
клетки сходны по строению и составу. Организмы бывают многоклеточные и
одноклеточные.
|
Физкультминутка
|
Личностные
УУД:
умение применять правила охраны своего здоровья
|
Музыкальная физкультминутка
«Весёлая
зарядка»
|
Выполняют
разминку.
|
Включение в
систему знаний и повторений
|
Регулятивные
УУД:
планирование
своих действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование.
Коммуникативные УУД:
умение строить высказывание с учётом норм языка.
Личностные УУД:
осознание необходимости новых знаний для ученика.
Регулятивные
УУД:
проявление самостоятельности и инициативы в разных видах
деятельности.
|
Работа
в группах по поиску ответов на заданные вопросы:
1-я группа: когда и
кем была открыта клетка?
2-я группа: с
помощью каких приборов можно рассмотреть клетку?
3-я группа:
назовите основные положения клеточной теории.
Работа
с ЭОР, поиск дополнительной информации.
|
Отвечают
на вопросы.
Осуществляют
поиск информации
|
Самостоятельное
применение знаний
|
Коммуникативные УУД:
умение строить высказывание с учётом норм языка.
Личностные УУД: оценивание значимости
добываемых знаний.
Регулятивные
УУД: овладение приёмами самоконтроля, сличения способов действий и
его результата с заданным эталоном.
|
Кроссворд
«Клеточная
теория»
|
Решают
кроссворд, закрепляя и проверяя свои знания.
|
Итог
урока. Рефлексия
|
Коммуникативные: умение строить
высказывание с учётом норм языка.
Личностные: личностное самоопределение.
Регулятивные:
умение адекватно оценивать свою деятельность и деятельность
своих товарищей.
|
Как вы думаете, справились ли мы с поставленными в начале урока
задачами?
- У
вас на столах лежат картинки. Если вам понравился урок и в вашей душе зажёгся
веселый лучик, поднимите солнышко. Если ваша душа осталась холодной, и вам
было неинтересно, поднимите снежинку.
- Оцените
свою работу и работу своих товарищей, используя высказывания.
Сегодня на уроке
- Мне
показалось важным …
- Мне
показалось трудным …
- Для
меня было открытием то, что …
- Могу
похвалить себя за то,
- Могу
похвалить одноклассников за то, что …
|
Дети
оценивают своё эмоциональное отношение к уроку.
Дети
оценивают свою работу и работу своих товарищей с помощью оценочного листа.
Высказывания
учащихся.
|