Предпросмотр материала:
Технологическая карта урока
2014. Класс 7
Тема урока " Виды корней и типы корневых систем "
- Цель урока: сформировать у обучающихся представление об особенностях видов корней, типов корневых систем, зон корня, функций корня;
- научить различать виды корней, типы корневых систем, зоны корня;
- научить определять. виды корней, типы корневых систем, зоны корня;
Планируемые результаты освоения основной образовательной программы
|
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
|
- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию; - помочь обучающимся в осознании необходимости знаний о строении и функциях видов корней, типов корневых систем, зон корня; - знакомство с профессиями биолога, агронома, дизайнера-флориста.
|
- умение устанавливать причинно-следственные связи; - работать индивидуально и в группе; -владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью; - формирование и развитие экологического мышления.
|
- формирование систематизированных представлений о корнях, овладение понятийным аппаратом; - формирование умений устанавливать связи между реально наблюдаемыми биологическими явлениями и процессами, происходящими в мире; - приобретение опыта использования различных методов изучения строения растений. |
Планируемое формирование и развитие универсальных учебных действий
|
Личностные |
Регулятивные |
Познавательные |
Коммуникативные |
|
- установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов; |
- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; - оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;
|
А. Общеучебные действия: - структурирование знаний; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Б. Знаково-символические действия:
В. Логические действия: - анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); -) установление причинно-следственных связей; Г. Постановка и решение проблемы: - формулирование проблемы. |
- постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; -владение монологической и диалогической формами речи..
|
Тип урока: комбинированный. Формирование новых заний
Наглядные пособия, оборудование и реактивы: гербарий, компьютер, диск к учебнику 7 класса
-
План урока:
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||||||||||||
|
Орг. момент |
1. Учитель приветствует учащихся |
|
|||||||||||||||
|
|
2. Разъясняет цели урока |
Внимательно слушают, отвечают и задают вопросы |
|||||||||||||||
|
Мотивация учащихся |
Вспомните и ответьте на вопросы / учебник стр.60/ 1.Какую роль играют корни в жизни растений? 2.Чем корни отличаются от ризоидов? 3.У всех ли растений имеются корни? 4. Что такое ткань? |
Отвечают на вопросы |
|||||||||||||||
|
ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ |
Знакомит с Планом изучения темы: 1)функции корня; 2)виды корней; 3)типы корневых систем; 4)клеточное строение молодого корня: зоны корня; ткани.
|
|
|||||||||||||||
|
|
1.Функции корня (беседа на основе имеющихся у учащихся знаний). |
Отвечают на ворросы Заполняют схему
Закрепление Снабжениев почве водой мин.вещ. Откладыв. и запас. пит. вещ-в |
|||||||||||||||
|
|
2.Виды корней беседа с демонстрацией на компьютере схемы /диск к учебнику и гербариев/ |
Рассматривание схемы и гербариев и распознавание видов корней главного, боковых и придаточных |
|||||||||||||||
|
|
3.Типы корневых систем Вступительная беседа по типам к.систем Затем задание выполнить лабораторную работу «Стержневая и мочковатая
корневые системы» (выполнение работы по инструктивной карточке на с. 70
учебника, оформление работы в тетради — задание 4). |
Выполнение работы по инструктивной карточке на с. 70 учебника, оформление работы в тетради — задание 4). |
|||||||||||||||
|
|
4. Зоны (участки) корня. Взаимосвязь строения клеток зоны с выполняемой функцией (объяснение учителя с элементами беседы). Лабораторная работа «Корневой чехлик и корневые волоски» |
Выполнение работы по инструктивной карточке на с. 71 учебника, оформление работы в тетради — задание 5). |
|||||||||||||||
|
Закрепление знаний |
О видах корней, типах корневых систем и зонах корня. Что общего между сердцем и корнем в специфике их работы? Это ее непрерывность (безостановочность). Корни растут непрерывно, если условия благоприятны. Это врожденное свойство, но оно возникло и развилось от необходимости следовать в почве за водой и питательными веществами. В постоянном росте корней состоит стратегия выживания неподвижного растения. Поэтому растущий корень делится на зоны: деления, роста, всасывания, проведения. Учитель характеризует каждую зону, используя диск «Строение корня». В заключение подтемы учитель демонстрирует учащимся таблицу «Зоны корня» (таблица на компьтере) и предлагает учащимся зафиксировать ее в своих тетрадях.
|
Установление взаимосвязи строения клеток различных зон корня с выполняемыми ими функциями Фиксируют в таблице
|
|||||||||||||||
|
Домашнее задание |
Изучить § 20. Ответить на вопросы в конце параграфа Индив.задание )графический диктант по теме «Виды корней. Типы корневых систем. Зоны корня» готовит Алиагаев А. |
Записывают в дневники |
|||||||||||||||
|
Оценивание |
Учитель предлагает оценить свою работу на уроке и прокоментировать 2.Значимость данной темы в вашей жизни. 3.Какие моменты были самыми трудными для восприятия? В какой момент урока все таки «трудное стало доступным»? |
Учащиеся оценивают себя и товарищей Отвечают на вопросы учителя |
Технологическая карта урока в 7 классе УМК "Линия жизни". Данный урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС.
Цель урока: сформировать у обучающихся представление об особенностях видов корней, типов корневых систем, зон корня, функций корня;
Тип урока :Формирования новых знаний.
В карте показана деятельность учителя, учеников. на уроке используется диск приложенный к учебнику, гербарий, компьютер. В течение урока формируются Универсальные Учебные действия у учащихся: личностные, регулятивные, коммуникативные посредством выполнения лабораторной работы, участия в беседе.
В течение урока учащиеся контролируют свою работу и работу товарищей с целью оценивания себя и других, определения затруднений в работе. на уроке используется материал учебного диска, что ведет к развитию ИКТ компетенций учеников. Надеюсь данная разработка может быть использовани коллегами в практической работе.
Технологическая карта урока в 7 классе УМК "Линия жизни". Данный урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС.
Цель урока: сформировать у обучающихся представление об особенностях видов корней, типов корневых систем, зон корня, функций корня;
Тип урока :Формирования новых знаний.
В карте показана деятельность учителя, учеников. на уроке используется диск приложенный к учебнику, гербарий, компьютер. В течение урока формируются Универсальные Учебные действия у учащихся: личностные, регулятивные, коммуникативные посредством выполнения лабораторной работы, участия в беседе.
В течение урока учащиеся контролируют свою работу и работу товарищей с целью оценивания себя и других, определения затруднений в работе. на уроке используется материал учебного диска, что ведет к развитию ИКТ компетенций учеников. Надеюсь данная разработка может быть использовани коллегами в практической работе.
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям
Учебник: «Биология. Многообразие покрытосеменных растений», Д. И. Трайтак, Н. Д. Трайтак; под редакцией В. В. Пасечника
Тема: Прорастание семян
Учебник: «Биология. Многообразие покрытосеменных растений», Д. И. Трайтак, Н. Д. Трайтак; под редакцией В. В. Пасечника
Тема: Прорастание семян
Учебник: «Биология. Животные», Латюшин В.В., Шапкин В.А.
Тема: 7. Тип Плоские черви
Учебник: «Биология», Драгомилов А.Г., Маш Р.Д.
Тема: § 29. Значение пищи и ее состав
Учебник: «Биология, изд. "ДРОФА"», Сонин Н.И., Сонина В.И.
Тема: Часть 1. Строение живых организмов
Учебник: «Биология, изд. "ДРОФА"», Плешаков А.А., Сонин Н.И.
Тема: Часть 1. Живой организм: строение и изучение