Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока по биологии на тему: "Фотосинтез"

Технологическая карта урока по биологии на тему: "Фотосинтез"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Тема урока: Фотосинтез

Тип урока: Урок-открытие новых знаний.

Цель урока:

 Образовательная цель: создать условия для  раскрытия сущности процесса фотосинтеза и его значения для жизни на Земле

Развивающая цель: развивать логическое мышление; навыки самостоятельной работы; умение делать выводы из анализа результатов эксперимента

Воспитательная цель: воспитывать бережное отношение к зеленым растениям, исходя из знаний об их роли в жизни человека и всех живых организмов на Земле.

Личностные результаты:

·        Осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.

·        Осознавать потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности вне школы.

·        Оценивать экологический риск взаимоотношений человека и природы.

·        Формировать  экологическое мышление: умение оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды гаранта жизни и благополучия людей на Земле.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

·        Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

·        Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно  средства достижения цели.

·        Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

Познавательные УУД:

·         Анализировать, сравнивать, обобщать факты и явления. Выявлять причины и следствия простых явлений.

·         Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

·         Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.

·         Преобразовывать информацию  из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.).

  • Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Коммуникативные УУД:

·        Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

Предметными результатами являются следующие умения:

·        Называть и описывать условия протекания, результаты процесса фотосинтеза;

·        Определять понятия по теме урока;

·        Проводить биологические эксперименты;

·        Выдвигать предположения об условиях, способствующих эффективности фотосинтеза.

 

 

 

 

 

 

Деятельность учителя

Задания/ вопросы для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Деятельность учеников

Планируемые результаты

 

Предметные

УУД

Этап 1 «Актуализация опорных знаний»

Создает условие для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

(Слайд 1)

 

Как вы думаете, что может означать поговорка с точки зрения биологического знания: «Миром правит солнышко да зелёное зёрнышко»?

Высказывают свои предложения

 

-Выдвигать версии решения проблемы

Этап 2 «Постановка и решение проблемы»

Создает проблемную ситуацию, используя вопросы беседы с учащимися, описывая опыт Ван Гельмонта. (Слайд 2) (Приложение 1)

На доске помещает слово «вода».

 

 

 

Объясните результаты опыта Ван Гельмонта.

Вспомогательные вопросы:

-Как изменился вес растения? 

-За счет чего?

-Можно ли питаться водой, минеральными веществами?

Как же питается растение?/ Откуда берет питательные органические вещества?

 Высказывают свои предложения

 

 

 

 -Выдвигать версии решения проблемы

Этап 3  «Постановка целей и задач урока»

 

 

I. Создаёт условия для постановки учениками цели урока, используя систему вопросов.

(Как же питается растение? Откуда берет питательные органические вещества?)

II. Обращает внимание на выбор достоверной информации из проверенных источников

III. Помогает выбрать средства познания.

Записывают в тетрадь цель урока. (Изучить питание растений).

-Что значить изучить? (узнать, понять, проверить, оценить).

-Что нам может помочь в изучении нашего вопроса?

(Учебник, учитель, интернет)

-Формулируют цель урока

-Определяют, что знание механизмов питания растений необходимо и следует изучить. Согласовывают  и фиксируют цель и тему урока, организуют составление совместного плана действий,  определяют средства

 

-Определять цель учебной деятельности;

-искать самостоятельно  средства достижения цели.

 

 Этап 4 «Открытие новых знаний»

I. Формирует познавательное пространство, используя

опыт Пристли, (Слайд 3)

 (Приложение 2)

и

 опыт Шееле

 (Приложение 3)

 

На доске помещает слова-условия ФС: «кислород», «углекислый газ»

 

II. Создаёт вызов, обостряет противоречие, демонстрируя и сообщая научные факты, проводя эксперименты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Организует групповую работу.

-Предлагает найти рациональный способ деятельности (каждая группа выполняет одну лабораторную работу).

-В качестве итога групповой работы учитель предлагает представить и обобщить полученные результаты

4. Задаёт рефлексивные вопросы по продвижению к цели.

 

 

Вспомогательные вопросы:

-Какой газ выделяло растение в опытах Пристли?

-Почему растение активнее развивалось в присутствии мыши?

 

-Предположите причину неудачи опытов Шееле?

- Зачем растениям вода, углекислый газ, свет?

-Зачем растениям органические вещества?

 

 

1.1. В составе растительных организмов находится крахмал, мы его обнаруживали в клубнях картофеля с помощью йода.

1.2. Капаем на лист растения йодом, окрашивание не происходит. Значит ли это, что крахмал отсутствует в растении?

 

2.1. Красные водоросли растут на глубине до 200м. Свет практически не проникает на такую глубину.

2.2. Значит ли это, что  для процесса питания растениям не нужен свет? Или водоросли – это не растения?

3.1. Воздух – это смесь разных газов (кроме кислорода и углекислого газов, присутствует водород, азот, инертные газы).

3.2. Может не углекислый газ

участвует в образовании крахмала?

 

Для того, чтобы знания получили статус научных, они должны получить экспериментальное подтверждение.

 

1)Выполнить виртуальную лабораторную работу- 1 группа: Образование крахмала в зеленых листьях;

2 группа: Необходимость углекислого газа для фотосинтеза;

 3 группа: Образование кислорода в процессе фотосинтеза;

4 группа: Образование органических веществ;

2) записать вывод в тетрадь;

3)озвучить цель и вывод лабораторной работы в ходе отчета группы.

Комментируют опыт

Переводят изображение опыта Пристли в текстовый формат (устно)

 

 

 

Выдвигают гипотезы, высказывают предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают режим “Виртуальная лаборатория” (параграф 37,стр. 97-99),выполняют практикумы 1-4 по группам;

делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводить биологические эксперименты

 

 

 

 

 

Обобщать  полученные результаты: называть и описывать условия протекания, результаты процесса питания растений.

Преобразовывать информацию  из одного вида в другой

 

 

 

Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбор наиболее эффективных способов решения задачи

Обобщают  полученные результаты: называют и описывают условия протекания процесса.

Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе

Этап 5 «Закрепление новых знаний»

 

 

I. Способствует закреплению полученных знаний через составление схемы ФС  (Слайды 4); выведение уравнения ФС (Слайд 5); формулирование понятия ФС;

вводит понятие «Фотосинтез».

 

II. Организует работу в группах, назначает в каждой группе эксперта по жребию и выдает ему задание: в конце урока оценить работу группы по критериям: доброжелательность, активность, взаимопомощь, организованность.

 

II. Задаёт рефлексивные вопросы по продвижению к цели

1) Используя слова: вода, углекислый газ, свет, органические вещества, кислород (на табличках) составьте схему.

Провести взаимопроверку готовых групповых схем, сравнив их с образцом на слайде.

 

2) Объедините символы (в том числе, химические знаки): Н2О, СО2, О2, С6Н12О6, +, знак солнца в  систему. Что у вас получилось?

 

3) на основе полученных схемы и уравнения, постройте из слов:  вода, углекислый газ, свет, органические вещества, кислород предложение, объединив слова по смыслу.

Работают в группе ()

1) Совместно составляют схему ФС, используя раздаточный материал (переносят схему в тетрадь)

2) Составляют уравнение (фиксируют в тетрадь)

3) Самостоятельно формулируют понятие фотосинтез (фиксируют его в тетрадь).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составлять схему и уравнение фотосинтеза, давать определение фотосинтеза

 

 

 

 

 

1) Анализировать, сравнивать, обобщать факты и явления

 2)  Учатся представлять информацию в знаковой и текстовой форме.

3)Проводить самопроверку, сравнивать результат с образцом.

4)Самостоятельно

формулировать понятие

Этап 6 «Перенос знаний в новую ситуацию»

 

 

 

Создаёт условия для понимания учащимися практической значимости изучаемого материала через решение практикоориентированных задач

Задаёт рефлексивные вопросы по продвижению к цели

 Решают биологические задачи:

1) Существует ли взаимосвязь между сбором листовых овощей (укроп, шпинат, салат, и т.д.) и временем суток? Почему?

 

 

 

2) Как можно активизировать фотосинтез при выращивании овощных культур в теплице?

 

 

 

3) Имеет ли отношение к теме нашего урока объявление о сборе макулатуры в лицее?

На основе сравнения условий для протекания ФС вечером и днем делают вывод о времени сбора урожая

 

Осуществляют поиск оптимальных условий для протекания ФС в тепличных условиях при выращивании овощных культур

Выстраивают логическую цепочку между сбором макулатуры в лицее и процессом фотосинтеза

Выдвигать предположения об условиях, способствующих эффективности фотосинтеза

Формировать  экологическое мышление

Этап 7 «Итог урока»

Создаёт условия:

  • для осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, 
  • для выбора учащимися уровня выполнения Д/З (по желанию решить разные биологические задачи (см. Приложение 5), изобразить фотосинтез в виде комикса, рисунка, коллажа и.т.п.)

 

  - Достигли ли мы поставленную цель?/ Узнали ли мы, как питается растение?

- Узнали? Поняли? Проверили? Оценили? Как можно осуществить проверку?

-Решите тест:
1.Какие вещества образуются в процессе фотосинтеза?
а) кислород б) вода в) углекислый газ

5.                                г) сахар
2.В каких клеточных органоидах протекает фотосинтез?
а) в ядре б) в хлоропластах в) в вакуолях

6.                               г) в лейкопластах
3.Какой ученый первым обнаружил способность растений выделять на свету кислород?
а) Джозеф Пристли б) К.А.Тимирязев

7.                               в) Жан Сенебье г) ван Гельмонт
4.Что произойдет с растением картофеля, листья которого объел колорадский жук:
а) погибнет б) не образует клубни в) начнет лучше куститься г) ничего не произойдет

5.Какие вещества необходимы для

 фотосинтеза

 а) кислород и вода     

б) кислород и углекислый газ

 в) вода и углекислый газ

 г) углекислый газ.

- Что необходимо сделать, чтобы закрепить полученные знания?

-Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

-Решают тест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Проводят самопроверку.

 

-Самостоятельно выбирают уровень Д/З

 

 

-Фиксируют достижение

поставленных целей

·         -Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

 

Этап 8 «Рефлексия»

 

 

 

Создаёт условия для рефлексии деятельности группы и результата деятельности учащегося на уроке (Слайд 13)

 

Определите, кто вы на уроке: «огонь», «вода», «земля», «воздух»?

-Эксперты предъявляют свою оценку работы группы.

-Ученики осуществляют саморефлексию результата своей деятельности на уроке через выбор символа «огонь», «вода», «земля», «воздух».

 

-Сверять свои действия с целью

-Осознавать конечный результат

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по биологии на тему: "Фотосинтез""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
