Предмет - биология
|
Класс - 7
|
|
Тема урока – Многообразие
ракообразных, их значение в природе и жизни человека.
|
Цель урока: сформировать теоретические знания об
особенностях строения и жизнедеятельности, ракообразных в связи со средой
обитания; раскрыть значение ракообразных в природе и жизни человека.
|
Планируемые
образовательные результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Смогут:
- объяснять роль
ракообразных в водных биогеоценозах.
Научатся:
-распознавать
представителей высших и низших ракообразных; приводить примеры.
|
Личностные:
–
умение уважать мнение товарища, соблюдать дисциплину и правила работы на
уроке, умение видеть прекрасное в мире живой природы.
Регулятивные:
-
умение
организовывать свою деятельность на уроке, рассчитывать время для
эффективного выполнения заданий, развитие навыков самооценки и взаимооценки,
определение последовательности действий для получения конечного результата.
Познавательные:
- структурировать
учебный материал, формулировать вопросы и грамотно отвечать на вопросы,
умение выделять главное в тексте, соотносить систематические единицы;
-сравнивать
различные живые объекты, находить их общие закономерности, различия,
формулировать выводы.
Коммуникативные:
-
постановка проблемных вопросов и их решение, умение слушать товарищей,
составлять план устного ответа, грамотно формулировать ответ, отвечать на
вопросы, аргументировать свою точку зрения.
|
- формирование
мировоззренческих позиций, способствующих пониманию основных закономерностей
в живой природе;
- формирование
личностных представлений о ценности животных, осознания значимости охраны
животного мира.
|
Словарь урока: высшие, низшие ракообразные, планктон
|
Ресурсы урока:
компьютер,
проектор, презентация, тексты и задания для работы в группах
|
Методы и
приемы урока: частично-поисковый с элементами эвристической
беседы, работа с дополнительной литературой, исследовательский,
информационно-коммуникационный, метод проектов, работа с таблицей.
|
Форма
организации познавательной деятельности: фронтальная, в
парах, групповая, индивидуальная.
|
Технологии:
личностно-ориентированные, информационно-коммуникационные.
|
Тип урока
|
Комбинированный
|
1 этап. Орг. момент
|
– Добрый день,
ребята! Я рада встречи с вами и с моими коллегами – учителями химии и
биологии. Думаю, что наша совместная работа будет полезной и интересной. Итак,
настроимся на поиск, творчество и начнём наш урок.
|
2 этап. Мотивация (создание проблемной ситуации)
|
Деятельность учителя
Ребята я сейчас вас угощу конфетами. Прочитайте, как называются
конфеты.
Как
вы думаете, название этих конфет биологически правильно? Есть ли у рака
шейка?
|
Деятельность учащихся
«Раковая шейка»
Нет.
|
3 этап. Актуализация знаний
|
Деятельность
учителя
Полётное повторение:
1.
Какие отделы имеет тело рака?
2.
Сколько пар ходильных ног у рака?
3. Какой формы сердце рака?
4.
В какой части тела рака размещены протоки выделительных желез?
5.
Каким способом размножаются раки?
6.
Где зимуют речные раки?
7. Сколько живут речные раки?
8.
Сколько раз в год линяет речной рак?
9. Органы дыхания рака.
10.
Органы обоняния рака
11. Кровеносная система рака.
12. Пищеварительная система рака.
Выполните
задание №1 в рабочем листе.
Работа
осуществляется по цепочки.
Выберите
правильные утверждения. Все неправильные исправьте так, чтобы он несли
правильную информацию.
1) Хитиновый
покров тела членистоногих хорошо пропускает воздух и не пропускает воду.
2) Тело
речного рака делится на три отдела: голову, грудь и брюшко.
3) У
ракообразных три пары ног.
4) Тело
ракообразных покрыто хитиновым покровом, который выполняет функцию наружного
скелета.
5)
Кровеносная система ракообразных замкнутая.
6)
Органы дыхания ракообразных – мальпигиевы сосуды.
7)
Сердце рака расположено на спинной стороне и имеет вид пятиугольного мешочка.
8) У
речного рака имеется жевательный и цедильный желудок.
9)
Нервная система ракообразных узлового типа.
10)
Органы выделения десятиногих раков – зелёные железы.
11) У
рака простые глаза.
12) Раки
– раздельнополые животные.
13) Ракообразных
насчитывается около 40 тыс. видов.
|
Деятельность учащихся
1.головогрудь
и брюшко.
2. пять.
3.формы
пятиконечного мешочка.
4. На голове в основании усиков.
5. Метание
икры.
6. В норе.
7. 20-30
лет.
8. 1-2
раза
9.
Жабры.
10.
Маленькие усики.
11.
Незамкнутая.
12. Рот,
глотка, пищевод, желудок из 2 отделов (жевательного и цедильного).
Выбирают
не правильные суждения и исправляют их.
|
4 этап.
Целеполагание
и планирование
|
Проблемные
вопросы:
Как вы думаете, имеет ли рак родственников?
Похожи они на известного нам речного
рака? Где их можно
встретить?
Какие они и кто они, сегодня мы узнаем на
уроке. Итак, тема нашего урока
... «Многообразие ракообразных, их роль в природе и жизни человека».
Цель урока:
·
Рассмотреть различных ракообразных и выявить
особенности их строения;
·
Выяснить значение ракообразных в природе и в
жизни человека;
|
5 этап. «Открытие» нового знания
(изучение
новой темы)
|
|
Деятельность учителя
Семья ракообразных большая. Предлагаю сегодня поучаствовать в
интерактивном проекте и представить некоторых представителей ракообразных на
страничках соц. сетей «В контакте». Слайд
№1, №2
В качестве домашнего задания вы готовили сообщения о
представителях ракообразных. Задача каждого выступающего изложить материал по
плану:
1.Отряд
2. Представители.
3. Место обитания и образ жизни.
4. Особенности строения.
А остальные в это время внимательно слушают товарища и заполняют
таблицу: «Многообразие ракообразных».
Систематическая
группа
|
Представители
|
Место
обитания и образ жизни
|
Особенности
строения
|
Значение
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Работа в парах:
Проанализируйте последнюю графу таблицы, прочитайте текст
учебника стр. и запишите не менее 5 высказываний о значении ракообразных в
природе и жизни человека.
Работа в группе:
Вам предстоит выбрать самые лучшие высказывания и представьте ракообразных
через средства массовой информации.
Игра «Микрофон»
Какое же значение имеют ракообразные в
жизни человека и в природе?
Вывод: Ракообразные населяют все существующие
на земле водоёмы, пресноводные и морские, маленькие и большие, живут на дне и
в толще воды, проникают в подземные воды, опускаются на граничные глубины
Светового океана. Большинство ракообразных свободно передвигаются в толще
воды или по дну водоёмов, но есть среди них и сидячие виды. Есть паразиты,
которые прикрепляются к рыбам и другим водным животным. Вода - это царство
ракообразных, но есть среди них и те, которые приспособились к жизни на
суше.
|
Деятельность учащихся
1. Внимательно слушают
выступающего и заполняют таблицу.
2. На экране проецируются представители отрядов ракообразных.
Работают в парах.
Работают в группе
1)
Входят в круговорот веществ - являясь звеном цепей питания;
2)Речные раки, дафнии и циклопы - санитары водоемов, так как поедают отмершие
организмы.
3)
Мелкие ракообразные являются источником питания больших водных животных и
рыб.
4) Раки, омары, крабы - промысловые животные
5)
Ракообразные - деликатесные пищевые организмы.
6)
Некоторые виды ракообразных ведут паразитический образ жизни и являются
промежуточными хозяевами плоских червей.
7)
Морской жёлудь повреждает днище кораблей.
8)
Вступают в симбиотические отношения с актиниями.
|
6 этап. Рефлексия и оценивание
|
Цель: зафиксировать
новое содержание, оценить собственную деятельность на уроке.
|
Деятельность учителя
Была ли
реализована основная цель урока?
На столах у вас
лежат оценочные листы. Заполните их.
|
Деятельность учащихся
Заполняют
Оценочный
лист к уроку « Резюме»
Оценивают
свою работу на уроке, и работу товарищей.
|
8 этап. Домашнее задание
|
Параграф 23 стр. 99-101. Р.Т. стр. 40, упр.2.
Дополнительно по желанию: Подготовить сообщения о представителях
Паукообразных.
|