Предпросмотр материала:
Технологическая карта урока биологии
|
Учитель |
Коняшкина В.Н. |
Учебный предмет |
биология |
|
Класс |
8 класс |
Тип урока (занятия) |
Урок изучения нового материала. |
|
Тема урока |
" Общая характеристика земноводных» |
||
|
Цель урока: |
сформировать у обучающихся общее представление о земноводных как о новой для них группе животных (не рыбы, не пресмыкающиеся), выявить их отличительные признаки и особенности жизни на суше и в воде. |
||
|
Задачи урока: |
образовательные: |
познакомить обучающихся с характерными внешними признаками земноводных (голая влажная кожа, выпученные глаза, наличие лап без когтей); учить выделять лягушку или жабу среди других животных (рыб, ящериц); дать понятие о том, что земноводные — это животные, которые живут и в воде, и на суше; активизировать словарь: «земноводные», «лягушка», «жаба», «кожа», «лапы», «болото». |
|
|
воспитательные: |
воспитывать бережное отношение к живой природе, понимание, что лягушек и жаб нельзя уничтожать (они полезны — едят комаров и слизней); формировать интерес к изучению животного мира своего края; воспитывать усидчивость и умение слушать учителя на протяжении всего урока. |
||
|
коррекционно-развивающие: |
развивать наглядно-образное мышление при работе с иллюстрациями или видеоматериалом (сравнение рыбы и лягушки); корригировать внимание через выполнение задания «Собери картинку» (разрезные картинки); развивать связную устную речь (ответы на вопросы полным предложением, описание внешнего вида); развивать мелкую моторику при раскрашивании лягушки . |
||
|
Технологии |
1. Здоровьесберегающая технология: Физминутка «Мы — лягушки!», смена видов деятельности, соблюдение СанПин при работе с компьютером. 2. Технология коррекционно-развивающего обучения: Дозирование материала, опора на жизненный опыт, алгоритмизация действий. 3. Игровая технология: Прием «Письмо от Незнайки» (найди ошибки), «Верю - не верю» (хлопки) . 4. ИКТ: Использование презентации с качественными крупными изображениями и видеофрагментами (как лягушка ловит муху). |
Межпредметные связи |
География: места обитания (везде, кроме Антарктиды), лягушка-голиаф (Африка). Чтение (Литература): сказка «Лягушка-путешественница» В. Гаршина, сказка «Царевна-лягушка». Русский язык: составление предложений по картинкам, подпись названий частей тела.
|
|
Опорные понятия, термины |
Земноводные (Амфибии) - животные, которые живут и на суше, и в воде. Перепонки - кожистые складки между пальцами (как ласты). Слизь - жидкость, которой покрыто тело лягушки (нужна для дыхания). Головастик - детеныш лягушки (живет в воде). |
Новые понятия, термины: |
Земноводные (Амфибии), перепонки, слизь, головастик. |
|
Планируемый результат |
|||
|
Предметный (ПР): |
1. Знать - особенности внешнего строения и развития земноводных. 2. Уметь - отличать по внешнему строению и развитию земноводных от других представителей Типа Хордовых. |
||
|
Личностный (ЛР): |
1. Формировать бережное отношение к природе, преодолевать негативные стереотипы по отношению к «гадким» животным. 2. Воспитывать мотивацию к учению через интересные факты (лягушки-рекордсмены). |
||
|
Организация пространства |
|||
|
Ресурсы (основные, дополнительные) |
Оборудование: интерактивная доска/проектор, ПК, презентация (PowerPoint), аудиозапись «Кваканье лягушек», видеофрагмент – «Как охотятся лягушки», учебник: «Биология. Животные. 8 класс» (авторы: Никишов А.И., Теремов А.В.). Дидактический (раздаточный) материал: карточки-задания, зеленая и красная карточки, конверт с разрезными картинками (пазлы лягушки), пластилин. |
||
|
Организация деятельности на уроке |
|||
|
Этапы урока (занятия) |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся (в т.ч. задания, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов) |
Использование медиаресурсов |
|
1. Организационный момент Приветствие. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой. |
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов! - Проверьте, все ли у вас готово к уроку?
|
- приветствуют учителя - проверяют школьные принадлежности для урока
|
|
|
Проверка домашнего задания. 1. Игра «Четвертый лишний». Цель: повторить отличительные черты рыб. 2. Блиц-опрос «Да-Нет» (сигнальные карточки) Цель: быстрая активизация памяти.
|
- Перед тем, как перейти к новой теме, проверим, как вы выполнили домашнее задание по пройденной теме. Повторим отличительные черты рыб, сыграв в игру «Четвертый лишний».
1. - На доске прикреплены слова в три ряда. Внимательно прочитайте их и уберите лишнее, пояснив свой выбор.
Ряд 1: Жабры, чешуя, плавники, легкие. - Почему лишние «легкие»?
Ряд 2: Вода, река, море, болото. - Почему лишнее «болото»?
Ряд 3: Голова, туловище, шея, хвост. - У кого есть шея?
2. – У вас на партах лежат карточки зеленого (Да) и красного (Нет) цвета. - Послушайте утверждения и покажите карточку зеленого цвета, если утверждение верное и красное, если – нет.
1. Рыбы живут в воде. 2. Тело рыбы покрыто шерстью. 3. Рыбы дышат жабрами. 4. У рыб есть веки, чтобы моргать. 5. Рыбы плавают с помощью плавников.
|
- легкие -У рыб их нет, они дышат жабрами) - болото - там грязная и непригодная среда обитания для рыб - шея - у зверей и птиц, а у рыб нет
- Да - Нет — чешуей - Да - Нет - Да |
|
|
2. Актуализация знаний
|
- Ребята, вы уже знаете, что рыбы плавают в воде. А может ли рыба жить на суше?
(Слайд 1) - А, чтобы узнать, кто из животных умеет и плавать, и прыгать по земле, закройте глаза и послушайте. - Где мы оказались? У реки? На болоте? Кто так громко кричит? - Тема нашего урока спрятана в двух словах: ЗЕМЛЯ и ВОДА. Что получится?
- Тема нашего урока: " Общая характеристика земноводных». (Слайд 2)
|
отгадывают звуки - нет
- лягушки
- Земноводные
|
|
|
3. Изучение нового материала
3.1. Внешнее строение лягушки
3.2. Признаки Земноводных |
- Кто такие земноводные? (Слайд 3)
Слово «Амфибия» означает - две жизни, среда обитания (вода + суша).
- Давайте рассмотрим внешнее строение земноводных на примере лягушки. (Слайд 4) - У вас на партах лежат карточки с заданием. Вам нужно подписать части тела лягушки.
1. Туловище: плавное, без шеи. 2. Голова 3. Задние конечности: длинные (толкают для прыжка). 4. Передние конечности: короткие (держат упор). 5. Барабанная перепонка: усиливает звук, который распространяется в воздухе хуже, чем в воде. 6. Глаза выпуклые (веки защищают от грязи). Ноздри (для запаха и дыхания). Рот (язык липкий, растет от челюсти — «задом наперед»).
- Готовы к проверке задания? - Тогда смотрим на экран и проверяем ответы. - У всех правильно или кто-то ошибся?
- Давайте перечислим признаки Земноводных (Слайд 5) - Посмотрите внимательно на кожу лягушки и ответьте, какая она. - Что с ними происходит в холодное время года и без воды?
- Где живут лягушки? |
Выполняют задание в карточках.
- Да
- отвечают на вопрос учителя
- вместе с учителем перечисляют признаки земноводных
- кожа у лягушки голая и влажная
- Без воды кожа высохнет, лягушка погибнет. В холодную погоду они прячутся и уходят в спячку. - в воде и на суше |
|
|
Физкультминутка |
- Пора отдохнуть, приступим выполнению физкультминутки. Физкультминутка «На болоте» (Слайд 6) - Мы проворные сестрицы, (шагаем на месте) - Прыг да скок, прыг да скок! (прыгаем) - Между пальцев — перепонки, (показываем растопыренные пальцы) - Очень мокрый наш платок. (отряхиваем руки) - Где комарик? Где мошка? - Нам лягушкам, все вкусно! (хлопки в ладоши) |
- выполнят физкультминутку |
|
|
3.3. Кожа — орган дыхания |
- Продолжаем знакомится с земноводными и рассмотрим, какую роль в жизни лягушки играет кожа. - Кожа - орган дыхания (Слайд 7) - Сейчас я вам покажу опыт с губкой. Я опускаю её в её в блюдце с водой. - Скажите, что произошло с губкой? - Тело лягушки - как эта мокрая губка. Если кожа высохнет - лягушка погибнет. Через мокрую кожу она дышит под водой. Кожа лягушки так же покрыта слизью, которая предохраняет её от высыхания. |
- губка намокла |
|
|
3.4. Питание |
- Как же питается лягушка? - Посмотрите видеофрагмент, как охотится лягушка. (Слайд 8) - Лягушка ест только то, что движется! Комаров, мух, слизней. Она наш помощник, защищает урожай.
|
- смотрят видеофрагмент |
|
|
3.5. Классификация Земноводных |
- Земноводные делятся на три отряда: Бесхвостые, Безногие и Хвостатые. (Слайды 9-12)
|
|
|
|
3.6. Разнообразие Земноводных |
(Слайд 13) - К Земноводным относятся: лягушка (зеленая, гладкая), жаба (бородавчатая, сухая, живет в огороде), тритон (похож на дракончика, с хвостом). |
|
|
|
4. Закрепление знаний |
1. Игра «Правда или ложь?» (с сигнальными карточками: красный — нет, зеленый — да)
1. Лягушка — это рыба? 2. У лягушки кожа влажная? 3. У лягушки есть перепонки на ногах? 4. Лягушка ест капусту? 5. Тритон — это земноводное?
2. Работа в тетради - Нарисуйте в тетрадях схему «Среда обитания».
|
- Нет - Да - Да - Нет, мух - Да
- рисуют линию воды и линию земли, проводят стрелки от лягушки к обеим средам |
|
|
5. Итог урока и рефлексия |
- Как называются животные, которые живут и в воде, и на суше? Рефлексия «Лягушонок»: - На парте у каждого кусочек зеленого пластилина. Если все понятно — лепим шарик (лягушонок улыбается), если трудно - колбаску (лягушонок плачет). |
- Земноводные
- лепят и кладут на общее «болото» (лист картона)
|
|
|
Домашнее задание |
- Откройте дневники и запишите домашнее задание. - Группа А: прочитать текст параграфа, ответить на вопросы «Почему лягушка — земноводное?» - Группа Б: раскрасить картинку «Лягушка на охоте» и подписать части тела (лапа, глаз, перепонка). (Слайд 14) |
- записывают домашнее задание в дневники |
|
Список литературы
1. Учебник: «Биология. Животные. 8 класс» для специальных (коррекционных) учреждений VIII вида (авторы: Никишов А.И., Теремов А.В2. Никишов А.И.).
2. Никишов А.И. Методика обучения биологии в специальной (коррекционной) школе VIII вида.
3. Энциклопедия «Я познаю мир: Амфибии».
Профессия: Учитель химии и биологии
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям