Инфоурок Биология Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по биологии на тему "Семя, его строение и значение" (6 класс)

Технологическая карта урока по биологии на тему "Семя, его строение и значение" (6 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока биологии

Учитель: Багисова О.В.

Дата: 22.11.2016

Класс: 6б

Тема урока: Семя, его строение и значение

 

Тип урока: комбинированный, с выполнением лабораторной работы

Место урока в изучаемой теме: 10-й урок в разделе «Строение живых организмов»

Цели:

·         Изучить строение семян.

 

Задачи:

·         образовательные: Познакомить учащихся с особенностями строения семян растений и значением их в природе, закрепить умение проводить лабораторные исследования.

·          развивающие: Развивать навыки самостоятельной учебной работы, умение работать с книгой; продолжить учиться, анализировать, сравнивать и обобщать; устанавливать причинно-следственные связи; формировать навыки самоконтроля и самооценки; уметь организовать деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли; самостоятельно оценивать достигнутые результаты. Развивать медиа-коммуникативные способности учащихся средствами компьютера.                                                                                                                               

·         воспитательные: Прививать интерес к предмету, воспитание прилежности и аккуратности при выполнении лабораторной работы и заданий в тетради; воспитывать положительное отношение к совместному труду и любовь к живой к природе.  

 

Планируемые результаты

Предметные:

- научиться давать определения понятиям: семя, проросток, кожура, зародыш, эндосперм, семядоля, однодольные растения, двудольные растения;

- объяснять роль семян в природе;

- характеризовать функции частей семени;

- описывать строение зародыша растения;

- устанавливать сходство проростка с зародышем семени;

·         - выявлять отличительные признаки семян двудольных и однодольных растений.

Метапредметные:

·         Познавательные

-  устанавливать причинно- следственные связи;

- выделять объекты и процессы  с точки зрения целого и частей;

- работать с натуральными объектами;                                                                               

- сравнивать и делать выводы.

·         Регулятивные

- формулировать цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения;

- планировать свою деятельность и прогнозировать её результаты;

- проводить наблюдения, фиксировать их результаты;

- осуществлять рефлексию своей деятельности.

 

·         Коммуникативные

строить речевые высказывания в устной форме;

-  аргументировать свою точку зрения;

 - обсуждать в рабочей группе  информацию;

- строить продуктивное взаимодействие со сверстниками взрослыми.

 

Личностные:

- формирование познавательного интереса к изучению биологии;

- мотивирование учащихся на получение новых знаний;

- соблюдение правил безопасности при работе с лабораторным оборудованием.

 

 

 

Ресурсы и оборудование урока: Мультимедийное оборудование, электронное приложение к учебнику, учебник, рабочая тетрадь, коллекция семян. Для выполнения лабораторной работы: проросшие и сухие семена фасоли, сухие семена пшеницы, чашки Петри, препаровальные  иглы, лупы, салфетки.

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы, формы

 обучения

Формируемые УУД

1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент

 Приветствует  обучающихся.

Мотивирует обучающихся к учебной деятельности посредством создания позитивной эмоциональной обстановки.                                                               

 

Приветствуют учителя. 

Настраиваются на урок, психологически готовятся к общению.

 

фронтальная

Личностные:      проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Организует беседу по вопросам:

- Что мы изучали на прошлом уроке?

- Что такое плод?

 

- Из чего состоит плод?

 

 

 

-На какие группы классифицируют плоды?

Организует работу с электронным приложением к учебнику  «Плоды сухие и сочные»

 

 

 

Отвечают на вопросы:

- Изучали плоды.

-Плод- важнейший орган размножения цветковых растений.

- Плод состоит из околоплодника и семени.

 

 

- На сухие и сочные.

Один обучающийся выполняет работу на интерактивной доске и аргументирует свой выбор.

 

фронтальная

индивидуальная

Коммуникативные:       умение сотрудничать, высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями.     Познавательные: ориентируются в своей системе знаний. Регулятивные:    оценивают правильность выполнения заданий.

3. Постановка учебной задачи

 Ставит проблему.

Загадывает загадку:

У меня в руке будущая жизнь,

Будущий побег и могучий  корень.

Дружно прорастут в глубину и ввысь,

Лишь вода дождей землю всю напоит.

А пока гостит осень на дворе,

А пока зима вьюгою все воет

Спит и дышит жизнь у меня в руке.

Будущий побег и могучий корень.

(Слайд 1)                                                

- Что это?

Правильно, семя. (слайд 2)

- Сегодня на уроке мы познакомимся с этим органом растения.

- Что мы уже знаем о семени? И что бы мы хотели узнать?

 

 

-Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

 

Правильно, тема урока: «Семя, его строение и значение».

(слайд 3)

-Откройте рабочие тетради, запишите число и тему урока.

Ставит цель и задачи урока

-На этом уроке мы начнем изучать семя.

Узнаем что такое семя?

Познакомимся с его строением и значением?                                                                           

 

Вступают в диалог с учителем, отвечают на вопросы, проговаривают и осознают тему урока

-Это семя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Знаем, что семя находится внутри плода, семенами размножаются растения.

-хотим узнать какие бывают семена и какое имеют строение?

На какие группы делят растения по строению семян.

Тема урока «Семя» (возможны другие варианты ответа)

 

Записывают в тетрадь число и тему урока.

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Индивидуальная

 

Личностные:      формирование мотивационной основы учебной деятельности.  Познавательные:    обобщение информации.     Регулятивные:                          в сотрудничестве с учителем,  решают проблемы.

4. Построение проекта выхода из затруднения. Открытие нового знания

Организует работу в группах, работу с учебником, выполнение лабораторной работы. Нацеливает на самостоятельную работу. Организует контроль.

- Дайте определение термину «Семя»

(слайд 4)

 

- С помощью чего мы можем это узнать?

Предлагает объединиться в группы, изучить коллекцию семян и выполнить задание.

 

(слайд 5)

 

Задание:

1.      Чем, по вашему мнению семена отличаются друг от друга?

2.      Определите, к каким растениям относятся эти семена?

3.      Каково значение семян для человека?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрирует разнообразие семян на слайдах.

 

(слайд 6-8 )

 

Открывает новые знания по теме урока, рассказывает, объясняет, сравнивает, демонстрирует слайды

(слайд 9-10)

 

Читает пословицу, мотивирует обучающихся к выполнению исследования.

(слайд 12)

-  Есть мудрая китайская пословица:

«Скажи мне, и я забуду
Покажи мне, и может быть, я запомню
Сделай меня соучастником, и я пойму».

 

Предлагает рассмотреть семя фасоли. (слайд 13)

 

Организует повторение техники безопасности и выполнение лабораторной работы.

   Инструкция по технике безопасности.

1.Работать за столом следует аккуратно.

2.Не делать резких движений.

3.Осторожно пользоваться колющим инструментом. Пальцами держать объект так, чтобы не уколоться.

4.Рабочее место держать в порядке, предметы не разбрасывать.

5.После выполнения работы, привести в порядок рабочее место.

 

Инструктивная карта (слайд 14)

Приложение 1

 

 

Вступают в диалог с учителем, отвечают на вопросы, проговаривают и осознают.

 

Работают с учебником, находят определение, записывают в тетрадь.

 

Работают в группах и выполняют лабораторную работу.

 

-Рассмотрев коллекцию и выполнив лабораторную работу.

Обучающиеся делятся на 4 группы, изучают предложенные коллекции и выполняют задание.

Отвечают на вопросы.

Примерные ответы обучающихся:

- Семена различают по форме, окраске, размерам, весу.

- Семена используют в пищу, используют как корм для животных, из лекарственных семян изготавливают лекарства.

 

 

.

 

 

 

 

Слушают, изучают, запоминают, сравнивают и анализируют информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ученик озвучивает правила техники безопасности при выполнении лабораторной работы.

 

 

 

Учащиеся выполняют лабораторную работу.

В ходе деятельности развивают мыслительные процессы.

Проявляют познавательную инициативу.

Отвечают на вопросы, обосновывают своё мнение.

Участвуют в диалоге с учителем.

В ходе лабораторной работы просматривают соответствующие слайды презентации.

 

 

 

 

 

 

фронтальная

индивидуальная,

работа с учебником,

групповая

работа в парах, работают с инструктивными картами;

поисковый, словесно-репродуктивный, исследовательский.

Коммуникативные:

 

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;

продуктивное взаимодействие и сотрудничество при выборе правильного ответа;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками.

 

Личностные:

создание условий  к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию;

осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

 устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

оценивать собственный вклад в работу группы.

 

Познавательные:

анализировать, воспринимать, интерпретировать и обобщать информацию.

Регулятивные:

продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выдвигать версии;

продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью;

продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

Личностные:

 установка на здоровый образ жизни

 

5. Физкультминутка

Организует физкультминутку.

Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,                     
Отдохнули мы слегка

(слайд 11)

 

Выполняют физические (динамические, статические) упражнения.

Коллективная;

Словесный.

Личностные:

 установка на здоровый образ жизни

 

6. Первичное осмысление и закрепление изученного./Включение нового знания в систему знаний и повторение

Организует первичное закрепление знаний.

Установите соответствие. Составьте схему.

(слайд 15)

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

Решают типовые задания.

Устанавливают соответствие. Составляют схему.

Сверяют правильность выполнения задания с доской.

индивидуальная,

фронтальная

 

Коммуникативные:

продуктивное взаимодействие и сотрудничество при выборе правильного ответа;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:

Ориентируются в своей системе знаний.

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

 Организует самостоятельную работу с самопроверкой по эталону.

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Самостоятельная работа в рабочих тетрадях, слушают, записывают ответы. Осуществляют  самоконтроль  и самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном,  который демонстрируется на слайдах презентации

(слайд 16)

 

 

 

 

индивидуальная;

словесные

Личностные:

Осознают свои возможности в учении.

Познавательные:

Ориентируются в своей системе знаний.

Регулятивные:

Осуществляют контроль учебных действий.

 

8. Рефлексия деятельности

Организует рефлексию.

Оценивает работу учащихся на уроке

Я узнал…

Я понял…

У меня есть вопросы…

Что больше всего вам понравилось на уроке?

Вы удовлетворены полученными знаниями?

  (слайд 18)

 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

фронтальная, индивидуальная

Познавательные:      ориентируются в своей системе знаний, анализируют, воспринимают, интерпретируют и обобщают информацию.     

Регулятивные:                         проводят рефлексию учебной деятельности;                  

9. Домашнее задание

Объявляет и объясняет содержание домашнего задания.  

1.      В учебнике Стр. 34-36 пересказ, в рабочей тетради №44, №45

2.      По желанию (Приложение 4)

1)      выполнить   Кроссворд – наоборот.

2)      Вспомнить пословицы, поговорки, сказки, стихотворения в которых говорится о семенах.

 

Фиксируют домашнее задание. Задают вопросы по выполнению.

индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


*Формы обучения: И
– индивидуальная

                                          П – парная

                                          Г – групповая

                                          К – коллективная

                                          Ф – фронтальная

 

  * *Формируемые УУД: Личностные (жизненное, личностное, профессиональное самоопределение, действия

 смыслообразования, нравственно-этическое оценивание0

 Регулятивные (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка)

                                                 Познавательные (общеучебные, универсальные логические действия, действия постановки и решения

 проблем)

                                                Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение

                                                конфликтов, управление поведением партнера, умение полно и точно выражать свои мысли, владение

 монологической и диалогической формам речи)

(Более подробно см. приложение Виды УУД)

 

 

 Методы:   Наглядный, частично-поисковый, практический, контроля и т.д.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по биологии на тему "Семя, его строение и значение" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
