Инфоурок Биология Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по биологии на тему "Строение головного мозга" (8 класс)

Технологическая карта урока по биологии на тему "Строение головного мозга" (8 класс)

Скачать материал

Голубева Инна Валентиновна, учитель биологии и химии, МБОУ «Овгортская ШИСОО»

 

Технологическая карта с методической структурой урока

Тема «Строение и функции головного мозга» (урок биологии, 8 класс)

Учебник:  Колесов Д.В. Биология. Человек 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. /Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. – М.: Дрофа, 2013. – 332, [4] с.:ил.

Цели урока:

·        Формирование личностных УУД: осознание сопричастности к успешной коллективной деятельности, само оценивание знаний, труда, возможностей, самовоспитание черт характера, позволяющих достигать профессионального мастерства.

·         Формирование познавательных УУД: общеучебные действия, логические операции, определение метапредметных связей (биология, музыка, искусство, физические упражнения).

·        Формирование регулятивных УУД: умение ставить цели, планировать деятельность, прогнозировать результат.

·        Формирование коммуникативных УУД: формирование качеств самовыражения, необходимых для адаптации в современном информационном обществе, привитие навыков толерантного поведения.

Тип урока: комбинированный с элементами практикума.

Методы обучения: иллюстративно-объяснительный – демонстрация рельефных таблиц, муляжей, видеофрагмента; словесные – беседа с планированием учебных вопросов; проблемно-поисковые, интерактивные, практические.

Формы обучения: групповые – обучающиеся работают в группах по 3-4 человека и мини-группах по 2 человека, индивидуальная, практикум – проведение учебных экспериментов.

Ресурсы и средства обучения: рельефная таблица «Строение головного мозга»,  разборная модель головного мозга, мультивидеопроектор, компьютер, презентация, дидактические задания, таблицы, тесты, цветовые сигнальные карточки, видеофрагмент из балета «Анюта» В. Гаврилина.

Ход урока

Дидактическая

структура урока

Методическая структура урока

Признаки решения дидактических задач

УУД

Методы обучения

Формы деятельности обучающихся

Методические приёмы и их содержание

Средства обучения

Способы организации деятельности

Организационный момент. Девиз урока: «Собраться вместе — это начало. Держаться вместе — это прогресс. Работать вместе — это успех!» Представьте себя, на месте нервных клеток, а наш класс-целым организмом. Что бы произошло с организмом, если его нервные клетки стали бы  работать не согласованно?

Словесный

Синтез

Анализ ситуации

Презентация

Коллективный

Эмоционально-художественные. Эвристические.

Личностные

Постановка проблемы урока. Обучающиеся формулируют вопросы, которые они хотели бы изучить по теме

Словесный

Формулирование задач урока

Индивидуальная мыслительная деятельность

Карточки  и магниты

Индивидуальный

Планирование деятельности

Личностные

Актуализация знаний

Составить определение ключевых терминов

Интерактивный

Коллективная, формирование групп для дальнейшей работы

Коллективная мыслительная деятельность

Бумажные карточки с фрагментами терминов (приложение 1)

Индивидуальный и коллективный

Мотивация, активизировать деятельность обучающихся через совместную работу

Регулятивные, коммуникативные

Повторение изученного Провести тестирование и взаимопроверку

Словесный

Синтез

Анализ выполнения заданий

Рельефная таблица, тестовые задания

(приложение 2)

Индивидуальная и взаимопроверка

Позитивное оценивание

Регулятивные, коммуникативные

Корректирующая индивидуальная игра “Верное утверждение”

Интерактивный

Анализ и синтез

Выбор верного утверждения

Цветные сигнальные карточки, лист с вопросами (приложение 3)

Коллективная

Познавательная коррекция

Регулятивные

Изучение нового материала

Проблемно-поисковый, объясни-тельно-иллюстративный

Анализ материала

Работа с текстом учебника, справочника

Таблица с заданиями, справочники, муляжи головного мозга, презентация (приложение 4)

Групповая и индивидуальная работа

Составление таблицы «Отделы и функции головного мозга»

 

Познавательные, коммуникативные

Обобщение и систематизация знаний

Практический

Лабораторная работа,

наблюдение

Физминутка, Пальценосовая проба

(приложение 5)

Видеофрагмент из балета «Анюта»

 

Коллективная

Эмоционально-динамическая деятельность

Познавательные

Закрепление изученного материала

Словесный

Сопоставление

Анализ

Обобщение

Таблица «Найди пару» (приложение 6)

Дифференцированный

Последовательность фактов

Личностные

Рефлексия (оценка)

Насколько успешно удалась совместная работа.

Коллективный

Анализ деятельности

Сопоставление выполненных практических работ с  просмотренным видеофрагментом балета

Рука с карандашом (самооценка)

Индивидуальный

Наличие мотивации

Регулятивные

Домашнее задание

Творческий

Лабораторный опыт

Работа с книгой,

лабораторная работа

Учебник параграф 45, на с.231  «Мигательный рефлекс».

Индивидуальный

Самостоятельно применяют знания

Регулятивные

 

Приложение 1

Этап Актуализация знаний

Задание: «Соберите» правильную фразу и сформируйте 4  группы для дальнейшей работы.

1 группа (3 ученика): Аксон – это удлиненный отросток нейрона,    проводящий нервные  импульсы  от  тела клетки к    другим нейронам  или рабочим органам.

2 группа (3 ученика): Дендрит – это короткий,   ветвящийся отросток нейрона,   проводящий нервные импульсы  к телу нейрона.

3 группа (4 ученика): Синапс – специализированная структура     в месте контакта  между нервными клетками   или между нервными   клетками    и рабочими (исполнительными) органами.

4 группа (3 ученика):  Нервы – тяжи нервной ткани,   связывающие мозг и нервные узлы   с другими органами тела.

 

 


Знак, определяющий место разреза в напечатанном задании.

 

Приложение 2

Этап Повторение и обобщение изученного материала

Задание № 1. Вставьте  пропущенные слова в тексте.

№ 1. Спинной мозг имеет вид шнура диаметром около  ----  см и длиной около ---- см. Он начинается на уровне  ----   ---- отверстия черепа и заканчивается на уровне второго ---- позвонка. Спинной мозг расположен внутри ----   ----.

№ 2. На передней и задней сторонах спинного мозга имеются две глубокие ----, которые делят его на левую и правую части. В центре спинного мозга расположен узкий ---  ---, проходящий по всей его длине. Он заполнен -------- жидкостью.

№ 3. Белое вещество в спинном мозге расположено -----, оно образовано ----- нервных клеток. Серое вещество расположено  ----- спинного мозга и представлено ---- нервных клеток. Спинной мозг состоит из ---- сегмента. От каждого из них отходит пара ------ нервов.

№ 4. Спинномозговые нервы начинаются двумя ----- передним и задним. В передних ----- проходят ---- волокна, а в задних ----- волокна. К центральной нервной системе относят ---мозг  и ---- мозг.

Ответы к первому тексту: 1 см; 45 см; большого затылочного; поясничного; позвоночного канала.                                        Ответы к второму тексту: борозды; центральный канал; спинномозговой.                                                                    Ответы к третьему тексту: по периферии; волокнами; в центре; телами; 31; спинномозговых.                                           Ответы к четвертому тексту: корешками; двигательные; чувствительные; спинной; головной.

Задание № 2. Выполните тестовые задания.

Вариант 1

Фамилия, имя __________________                                                                                    Оценка __________

1. Центральная нервная система у человека образована:

А) головным и спинным отделами;
Б) головным мозгом и отходящими от него черепно-мозговыми нервами;
В) нервами, нервными узлами.

2. Основными свойствами нервной ткани являются:

А) сократимость и проводимость;
Б) возбудимость и проводимость;
В) возбудимость и сократимость.

3. От тела нейрона возбуждение поступает по:

А) дендритам и аксону;
Б) дендритам;
В) аксону.

4. От спинного мозга отходят нервы в количестве пар:

А) 31;
Б) 25;
В) 34.

5. Белое вещество спинного мозга обеспечивает проведение нервного импульса:

А) от головного мозга к рабочим органам;
Б) от рецепторов к головному мозгу;
В) в обоих направлениях.

6. На схеме допишите составные части нейрона.

 

 

 

 

 

Вариант 2

Фамилия, имя _________________                                                                                     Оценка __________

1. Периферическая нервная система у человека образована:

А) нервами, нервными узлами;
Б) головным и спинным мозгом;
В) головным мозгом и отходящими от него черепно-мозговыми нервами.

2. Нервный импульс в соседнем нейроне может вызвать:

А) возбуждение и торможение;
Б) только возбуждение;
В) только торможение.

3. К телу нейрона возбуждение поступает по:

А) дендритам и аксонам;
Б) аксонам;
В) дендритам.

4. От головного мозга человека отходят черепно-мозговые нервы в количестве пар:

А) 35;
Б) 12;
В) 43.

5. Серое вещество спинного мозга обеспечивает проведение нервного импульса:

А) от рецепторов к головному мозгу;
Б) от головного мозга к рабочим органам;
В) в обоих направлениях.

6. На схеме допишите составные части нейрона.

 

 

 

 

 


Приложение  3

Этап Корректирующая индивидуальная игра “Верное утверждение”

Используются сигнальные карточки красного (“нет”) и зеленого (“да”) цветов.

1.     Кора полушарий большого мозга образована белым веществом.

2.     В головном мозге полушария и кору имеют мозжечок и большие полушария переднего мозга.

3.     Рефлекс – это ответная реакция организма на воздействие внешней среды.

4.     Спинной мозг выполняет рефлекторную и проводниковую функции.

5.     В участке коры, располагающемся по обе стороны от центральной борозды, находится зона кожно-мышечной чувствительности.

6.     Спинномозговая жидкость обеспечивает обмен между кровью и тканями мозга.

7.     Каждое большое полушарие переднего мозга подразделяется на семь долей.

8.     Увеличение поверхности головного мозга достигается общим увеличением объема головного мозга.

9.     На внутренней поверхности височной доли каждого полушария расположены вкусовая и обонятельная зоны.

10.  Тела вставочных нейронов находятся в задних рогах спинного мозга.

11.  Спинной мозг – это часть периферической нервной системы.

12.  Белое вещество мозга состоит из отростков нейронов.

13.  Продолговатый мозг регулирует обмен веществ организма и поддерживает постоянство состава внутренней среды организма.

14.  Извилины – это углубления между складками коры больших полушарий.

15.  В центре спинного мозга находится центральный канал.

 

Приложение 4

Этап Изучение нового материала

Задание. Изучить текст учебника (параграф 45, с.228-230), заполнить таблицу, рассказать об одном из отделов головного мозга партнеру по парте.

Отделы головного мозга

Функции отделов головного мозга

А. – продолговатый

 

 

Б. – мозжечок

 

В. – средний

 

Г. – промежуточный

 

Д. – мост

1. Осуществляются многие рефлекторные процессы: кашель, чихание, слезоотделение и др. Расположены нервные центры  глотания, работы пищеварительных желез. Жизненно важные центры, регулирующие дыхание, деятельность  сердца и сосудов.

2. Принимает участие в координации движений, делает их точными, целенаправленными. При повреждении мозжечка движения человека нарушены, ему трудно удержать равновесие, его походка напоминает походку потерявшего ориентацию человека.

3. Средний мозг участвует в рефлекторной регуляции различного рода движений, возникающих под влиянием зрительных и слуховых импульсов, он обеспечивает изменение величины зрачка, кривизны хрусталика в зависимости от яркости света или поворот головы, глаз в сторону источника света.)

 

4.      Проводит импульсы к коре полушарий большого мозга от рецепторов кожи, органов чувств. В его отделах расположены также центры жажды, голода, поддержания постоянства внутренней среды организма. С участием промежуточного мозга осуществляются функции желез внутренней секреции, вегетативной нервной системы.

 

5. Проводит нервные импульсы  вверх в кору большого мозга или обратно, вниз – в спинной мозг, к мозжечку, к продолговатому мозгу. Здесь же находятся центры связанные с мимикой, жевательными функциями, движение глазных яблок.

 

Приложение 5

Практическая работа: «Пальценосовая проба и особенности движения, связанные с функцией мозжечка».

Выявление  в ходе экспериментальной работы функции мозжечка.

Опыт 1. Закройте глаза, вытяните вперед правую руку с разогнутым указательным пальцем, остальные пальцы сжаты в кулак. После этого кончиком указательного пальца коснитесь кончика своего носа. Удалось ли Вам это?

Опыт 2. Работу проводите в парах. Один (испытуемый) сгибает руку в локте. Другой (экспериментатор) захватывает его предплечье около кисти и предлагает испытуемому тянуть руку на себя, преодолевая сопротивление. Затем неожиданно для испытуемого экспериментатор отпускает руку. Что происходит с рукой?

Опыт 3. Проба Ромберга.  Ноги поставьте так, чтобы они находились на одной линии: пятка одной ноги упирается в носок другой. Глаза закройте. Вы чувствуете, как работают мышцы, чтобы сохранить равновесие. Некоторое время сохраняется устойчивость, но как только вы устаёте, корпус начинает отклоняться в стороны. Регуляция среднего мозга и мозжечка становится более грубой, и рефлексы, восстанавливающие равновесие корпуса, становятся доступны наблюдателям. В конце опыта при чрезмерном отклонении туловища испытуемый либо перемещает ногу, либо начинает балансировать руками.

Ответьте на вопросы:

1.     Какую функцию мозжечка Вы определили с помощью пальценосовой  пробы?

2.     Какую функцию мозжечка Вы определили с помощью торможения  движений, возникших в силу инерции? (устраняет лишние движения).

Вывод. Функции мозжечка:

1. Регуляция и  координация движений.

2. Обеспечение  поддержания позы тела.

Проведение практической работы «Пальценосовая проба», 2014-2015 учебный год, 8а класс

 

Приложение 6

Этап Закрепление изученного материала «Найди пару»

Задание. Сопоставьте отделы головного мозга и их функции

Отделы головного мозга

Функции отделов головного мозга

А. – продолговатый

Б. – мозжечок

В. – средний

Г. – промежуточный

Д. – мост

1.      Обеспечивает согласованность движений, равновесие тела и координацию движения.

  1. Управляет сердечной деятельностью,  дыханием, пищеварением, обеспечивает защитные реакции: чихание, моргание, кашель,  рвоту.
  2. Регулирует сложные двигательные рефлексы, обмен веществ и постоянство внутренней среды.
  3. Отвечает за мимику, движение глаз.
  4. Расположены центры зрения и слуха, центры мышечного тонуса и позы.

 

 

Список литературы

1.     Учебник:  Колесов Д.В. Биология. Человек 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. /Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. – М.: Дрофа, 2013. – 332, [4] с.:ил.

2.     Панфилова Л.А. Тесты. Анатомия, физиология и гигиена человека. – Саратов: “Лицей”, 2001.- 48с.

3.     Видеофрагмент записи балета «Анюта» В. Гаврилин, тарантелла в исполнении балерины Большого театра оперы и балеты Екатерины Максимовой.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по биологии на тему "Строение головного мозга" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
