Предмет
|
биология
|
Класс
|
5
|
Автор
учебника
|
Пасечник
В.В.
|
Тема
урока
|
Строение
клетки.
|
Тип
урока
|
Учебное
занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов
деятельности
|
Цели
|
Создать
условия для:
-
систематизации знаний учащихся о строении растительной клетки;
-
формирования представлений у учащихся о клетках, особенностях
строения;
- формирования умений работать с рисунками, микроскопами;
-
развития воображения, мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение,
обобщение;
-
воспитания мотивов, направленных на изучение живой природы и бережного
отношения к ней;
|
Оборудование:
|
компьютер,
микроскоп (1 на 2 учащихся), таблицы с изображением клеток.
|
Методы
проведения урока:
|
объяснение
с использованием иллюстраций; лабораторная работа учащихся, тестирование с
использованием ЭОР, самостоятельная работа с учебником и тетрадями на
печатной основе.
|
Технологии:
|
технология развития критического мышления, элементы
проблемной технологии, работа в парах с микроскопом, ИКТ,
проблемное обучение, смысловое чтение, технология обучения в сотрудничестве.
|
Планируемые образовательные
результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Создать
организационные и содержательные условия для изучения учащимися строения
растительной клетки;
содействовать
формированию навыка работы с микроскопом и микропрепаратами; умения находить
сходства и различия в строении растительных клеток; работать с ЦОР.
|
способствовать
развитию умения анализировать, сравнивать строение разнообразных клеток:
(лука,
томата, арбуза, яблока), использовать практические методы познания
(наблюдение), развитие навыка исследовательской работы учащихся;
способствовать
формированию умения ставить проблему, искать пути ее решения, работать с
разнообразными источниками информации для решения проблемы.
|
-
положительное отношение к уроку;
-
формирование познавательных интересов, направленных на изучение живой
природы;
-
осознание необходимости самосовершенствования;
-
способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в изучении
биологии.
|
Основные
понятия, изучаемые на уроке
|
Клеточная
мембрана, цитоплазма, ядро, хромосомы, пластиды, хлоропласты, вакуоли.
|
Организационная структура урока
|
№ этапа
|
Этап урока
|
УУД
|
Деятельность
|
ЭОР
|
Время,
мин
|
учителя
|
учащихся
|
1
|
Организационный
этап
|
Регулятивные: волевая саморегуляция,
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что
уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
Личностные: сформированность
познавательных интересов и мотивов
|
Добрый
день! Я рад Вас видеть, и очень хочу начать работу с вами!
Встаньте
ровно и красиво.
Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Слайд.1
Проверьте,
все ли у вас готово к уроку?
Посмотрите
друг на друга, улыбнитесь. Говорят, «улыбка –
это поцелуй души». Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с
вами сегодня очень дружно и активно поработаем.
Сегодня
вы — исследователи. Вам предстоит изучить очень интересную тему из курса
биологии. Какую? Вы позже назовете сами.
Прежде
чем стать настоящими учеными мы с вами должны проверить - насколько вы готовы
к нашему путешествию в страну исследователей. Билетом в исследовательскую
лабораторию будут служить ответы на вопросы, которые мы рассматривали
на предыдущем уроке: Слайд.2
|
Готовятся
к уроку, настраивают себя на работу
|
компьютер
|
2
|
2
|
Этап
актуализации знаний
|
Познавательные:
слушать
вопросы учителя, выдвигать гипотезы и обосновывать их;
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций
участников, способов взаимодействия.
|
Какое
строение имеет лупа, микроскоп?
У
вас на столе задание: на рисунке
художник перепутал последовательность действий при приготовлении
микропрепарата. Обозначьте цифрами правильную последовательность действий и
опишите ход приготовления микропрепарата.
Как
определить увеличение микроскопа?
Что
вы рассматривали под микроскопом?
Вы
видели под микроскопом клетки растений? О чем это говорит?
Вам
предстоит совершить открытие внутри . (клетки). Значит, с чем вы должны
познакомиться? Посмотрите на рисунок. Слайд.3
Слайд
4. Какие
цели и задачи мы поставим перед собой на сегодняшнем уроке?
-
отработать умение работать с микроскопом;
-
рассмотреть клетки кожицы лука в микроскоп;
-
выяснить, какие бывают клетки;
-
зарисовать увиденное;
-
особенности строения клеток;
-
выяснить, какие органоиды есть в клетках;
-
какую функцию они выполняют.
Слайд
5. Записывает
тему урока на доске.
Слайд
6.
Слайд
7. Постановка
проблемы в виде показа презентации о клетках (одноклеточные, многоклеточные)
с интересными фактами и чтение отрывка из стихотворения:
Загляните на часок
В нашу клетку-теремок,
В цитоплазме там и тут
Органоиды живут.
Там такое происходит -
Цитоплазма кругом ходит,
Помогает то движенье
В клетке чудным превращеньям.
Их не видел Левенгук,
Удивился б Роберт Гук.
|
Отвечают
на вопросы учителя, дополняют ответы друг друга.
Воспринимают
информацию, сообщаемую учителем.
Отвечают
на вопросы учителя.
Называют
тему урока, ставят перед собой задачи и цели.
Записывают
тему урока.
|
Виртуальная
школа Кирилла и Мефодия. Уроки биологии. Растения. Бактерии. Грибы. 5 класс.
|
5
|
3
|
Этап
изучения новых знаний и способов деятельности
|
Познавательные:
извлечение
необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков,
обобщение
и синтезирование;
Коммуникативные
сотрудничество
с учителем и сверстниками.
Личностные:
формировать
умение способности к саморазвитию
|
Ну, вот мы попали в лабораторию, следующий этап
нашей работы – это перевоплощение в ученых исследователей, для этого
давайте вместе попробуем
познакомиться со строением растительной клетки,
рассмотрев под микроскопом препарат кожицы чешуи лука. Давайте проверим, как
вы приготовите микропрепарат, но вначале прослушаем стихотворение –
инструкцию: Слайд 8
С лука сняли кожицу-
Тонкую, бесцветную,
Положили кожицу
На стекло предметное.
Микроскоп поставили,
Препарат - на столик,
Объектив направили,
Глядь, а лук – из долек!
Дольки – это клетки
С ядрами внутри,
Вакуоли крупные
В клетке рассмотри.
Снаружи – оболочка,
Под нею – цитоплазма.
Зеленые пластиды
Искать будешь напрасно.
Слайд
9. 1.
Лабораторная работа «Приготовление и рассматривание препарата кожицы чешуи
лука под микроскопом».
Что вы увидели при просмотре данного микропрепарата?
Что
вы можете рассказать об увиденном?
Теперь
просмотрите текст учебника и рисунок 19 и 20, скажите из каких органоидов
состоит клетка.
Зарисуйте
клетку, подпишите названия органоидов.
2.
Заполнить таблицу в тетради «Функции органоидов».
|
Воспринимают
информацию;
Готовят
микропрепарат, работают с микроскопом.
Отвечают
на вопросы учителя.
Работа
с учебником. Выполняют работу в тетради.
Заполняют
таблицу
|
|
15
|
4
|
Этап
первичной проверки понимания изученного
|
Познавательные: принятие участия в
обсуждении,
анализ
объектов с целью выделения необходимых признаков
Коммуникативные
управление
поведением сверстников
|
1.
- Итак, что вы узнали о клетке»? Мозговой штурм
Слайд
10. Какое
строение имеет клетка?
Какова
роль клеточных оболочек?
Что
называют вакуолями?
Что
содержится в клеточном соке?
Слайд
11.
2.
Физкультминутка
Раз –
подняться, потянуться,
Два –
согнуться, разогнуться,
Три – в
ладоши три хлопка,
Головою –
три кивка.
На четыре –
руки шире,
Пять –
руками помахать,
Шесть
– за парту сесть опять.
|
Воспринимают
информацию.
Отвечают
на вопросы
|
|
5
|
5
|
Этап
закрепления изученного
|
Регулятивные: контроль, коррекция,
выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения
Личностные: формирование
интеллектуальных умений
Познавательные: поиск и выделение
необходимой информации
|
1. На основе полученных знаний,
давайте попытаемся вместе ответить на вопросы:
Слайд 12. 1. Из чего состоят все
живые организмы?
2. Какое строение имеет клетка?
3. Какова роль клеточных оболочек?
4. Где находится клеточный сок и что в нем содержится?
5. Какую роль в клетке играют ядро и ядрышко?
2. Один
ученик работает на компьютере с кроссвордом.
1.Какие структуры придают зеленый цвет клеткам растения?
2.Ученый открывший клетку.
3.С помощью чего можно рассмотреть
клетки живых организмов?
4. Защищает клетку от
влияния окружающей среды.
к
|
л
|
е
|
т
|
о
|
ч
|
н
|
а
|
я
|
м
|
е
|
м
|
б
|
р
|
а
|
н
|
а
|
5.Полость с клеточным соком, содержащим
сахара, другие органические вещества и соли.
6.Полужидкое содержимое клетки.
Слайд. 13. Слайд ответов: хлоропласты,
Гук, микроскоп, клеточная мембрана, вакуоль, цитоплазма.
|
Учащиеся
выполняют разноуровневые задания
|
|
5
|
6
|
Этап
обобщения и систематизации
|
Регулятивные: контроль, коррекция,
выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня
усвоения
Личностные: формирование
интеллектуальных умений
|
Предлагает
тестирование с использованием ЭОР
1. Органоид, который содержит клеточный сок:
а) вакуоль; б) хлоропласт;
в) ядро;
2. Клеточная стенка имеется у клетки:
а) растительной; б)
бактериальной; в) животной
3. Как называется среда клетки внутри которой происходят
обменные процессы:
а) ядро; б) цитоплазма;
в) вода;
4. В клетках кожицы лука пластиды:
а) красные; б) зеленые; в) бесцветные.
Слайд 14.
|
Решают
тесты за компьютером в парах
|
Тестирование
с использованием ЭОР
|
6
|
7
|
Этап
информации о домашнем задании
|
|
Слайд 15. Объясняет
сущность домашнего задания. Предлагает дома прочитать параграф учебника,
ответить на вопросы. Творческий уровень: вылепить на картоне из пластилина
клетку с ее органоидами, сочинить сказку о клетке.
|
Записывают
д/з
|
|
2
|
8
|
Этап
подведения итогов учебного занятия
|
|
Вот
и закончилось наше исследование.
1.
Достиг ли ты целей и задач урока?
Даёт
качественную оценку работы класса и отдельных уч-ся.
2.
Закончите предложение:
теперь
я знаю....
у
меня вызвало затруднение...
теперь
я могу....
|
Фиксируют
выводы
|
|
3
|
9
|
Рефлексия
|
Коммуникативные: умения с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать товарища. Личностные:
способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в изучении
биологии.
|
Закончите
предложение:
на
уроке мне было интересно.....
сегодня
меня удивило.....
Слайд
16, Слайд 17
|
Отвечают
на вопросы учителя, заканчивают предложения
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|