Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока по биологии на тему "Взаимоотношения между организмами" (9 класс)

Технологическая карта урока по биологии на тему "Взаимоотношения между организмами" (9 класс)

Скачать материал

Тема урока: Взаимоотношения между организмами.

Автор методической разработки: учитель биологии и химии МБОУ СОШ с. Буюклы Червонная Василина Владимировна.

Целевая аудитория: 9 класс.

Тип урока по характеру деятельности учителя и учащихся: комбинированный урок.

Тип урока по способу организации учебной деятельности учащихся: урок-игра.

 

Педагогическая
цель

Обеспечить в ходе урока изучение темы «Взаимоотношения между организмами» с использованием методов развития образного мышления, изучить типы взаимоотношений, особенности взаимоотношений между живыми организмами и их значение для эволюции.

Задачи урока

Образовательная: рассмотреть и обсудить различные типы взаимоотношений между живыми организмами.

Развивающая: создать ситуацию, способствующую развитию образного мышления и познавательной деятельности учащихся, умения анализировать и обобщать материал.

Воспитательная: способствовать экологическому воспитанию и формированию экологического сознания через бережное отношение к природе.

Тип, вид урока (по Есипову Б.)

Комбинированный.

Планируемые
результаты
(предметные)

Учащийся будет знать о типах взаимоотношений между живыми организмами, научиться определять тип  взаимоотношений, сможет приводить примеры взаимоотношений.

 

Личностные
результаты

Будет продолжено формирование экологического сознания путём включения в систему экологических знаний новых сведений о типах взаимоотношений между живыми организмами (биотические факторы).

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: формируется умение определять цель своей деятельности, планировать свою деятельность, прогнозировать результат деятельности, корректировать свою работу для достижения наиболее эффективного результата, оценивать свою деятельность.

Познавательные: учащийся научится устанавливать причинно-следственные связи по теме урока; отбирать нужную информацию, производить различные действия с информацией (обобщать, анализировать, систематизировать, сравнивать); научится применять полученные знания для решения практических задач,

Коммуникативные: научится работать в группе, взаимодействовать с членами группы для получения лучшего результата, принимать другое мнение и позицию, с помощью жестов доносить текстовую информацию до окружающих, использовать иллюстрации для понятного объяснения материала одноклассникам, сможет научиться способам невербального общения.

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: игровые методы (эдьютеймент), метод ТРИЗ.

Понятия и термины

Биотические факторы, взаимоотношения между организмами, симбиоз, мутуализм, конкуренция (внутривидовая, межвидовая), протокооперация, паразитизм, нейтрализм, хищничество, этология. 

Дидактические средства

Рабочий лист для индивидуальной и групповой работы, учебник, иллюстрации по теме урока.

Технические средства

Компьютер, экран, мультимедийный проектор.

Оборудование

Раздаточный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Этап урока,

цель

Виды работы, формы, методы, приёмы

Содержание педагогического взаимодействия

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Подготовительный этап. Подготовка кабинета и учащихся к уроку.

 

Можно по материалам конспекта подготовить презентацию, или же просто приложение выводить на экран для удобства работы с классом.

Раздать рабочие листы каждому учащемуся, раздаточный материал.

Готовятся к уроку.

 

I. Организационный момент

 (2 мин)

Проверка готовности учащихся к уроку, приветствие.

 

Приветствие.

 

Введение в урок

- Здравствуйте, ребята!

 

- Мне хотелось бы начать сегодняшний урок со слов: «Мир – это одна большая паутина, и никто не может прикоснуться к одной нити, не потревожив другую». Это цитата из книги «Танец с драконами» Джорджа Мартина. Как вы думаете, анализируя предыдущий урок («Биотические факторы»), о чём данная цитата?

 

- Хорошо, молодцы. И так, сегодня эти слова станут эпиграфом к уроку.

Приветствуют учителя.

Слушают учителя, воспринимая информацию.

 

 

 

 

 

Учащиеся размышляют над эпиграфом, делают предположение о его значении.

 

 

Формирование личностных результатов: нравственное развитие, самоопределение, патриотическое воспитание личности, развитие образного мышления.

 

 

 

 

II. Актуализация опорных знаний урока

(3 мин)

Проверка опорных знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала

 

Упражнение (индивидуальная форма работы)

 

 

 

 

Взаимопроверка

- А чтобы понять, с чем мы сегодня будем иметь дело, я предлагаю вам выполнить первое упражнение в рабочем листе (ПРИЛОЖЕНИЕ 1). На выполнение задания у вас 3 минуты.

 

- Время закончилось, теперь, пожалуйста, обменяйтесь листами с соседом справа. Посмотрите на слайд. Карандашом исправьте неверные ответы. Поставьте оценку, используя критерии, указанные на слайде.

Учащиеся выполняют упражнение.

 

 

 

Прекращают работу с упражнением, обмениваются рабочими листами, осуществляют взаимопроверку.

Формирование предметных результатов, познавательных и регулятивных УУД (умение корректировать свою деятельность для достижения  лучшего результата); коммуникативных УУД (умение работать в паре, взаимодействовать с одноклассниками)

III. Мотивация к уроку. Целеполагание (8 мин)

Обеспечение мотивации
и к учебно-познавательной деятельности. Подведение

к формулированию темы. Определение учащимися цели своей деятельности.

Постановка задач урока учащимися.

Упражнение «Изобретательские задачи» (работа в группе)

 

 

 

 

 

Фронтальная форма работы.

 

 

 

 

Целеполагание, определение темы, постановка цели и задач. Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А теперь работаем в группах по три человека, согласно варианту, указанному в ваших листах. (Учитель указывает номер варианта для каждой команды). Перед вами текст второго упражнения. Прочитайте и предположите решения изобретательских задач. Охарактеризуйте взаимоотношения между живыми организмами, которые следуют из этого текста (ПРИЛОЖЕНИЕ 1). Время на решение задач 3 минуты.

 

- Время закончилось. Давайте обсудим. (Обсуждают решения задач с учителем и другими учащимися).

- Молодцы. Ребята, как вы думаете, какую же проблему мы будем исследовать сегодня?

- Молодцы. Значит, тема нашего урока – «Типы взаимоотношений живых организмов».

 

 

 

После определения темы урока, учитель подводит учащихся к определению цели урока:

- Ребята, так какая же цель нашей сегодняшней работы?

 

- Раз мы будем изучать взаимоотношения живых организмов, то я предлагаю вам сегодня почувствовать в роли экологов (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) и научиться самостоятельно определять типы взаимоотношений и их роль в природе.

 

- Какие задачи мы поставим перед собой на этом уроке?

 

 

Учитель записывает задачи на доске.

Слушают учителя.

 

 

 

Читают задачи, обсуждают в группе друг с другом, предполагают решение задач.

 

 

Решают изобретательскую задачу, обсуждая решение с учителем и другими учащимися.

 

 

Формулируют тему урока, основываясь на материалах урока: «Типы взаимоотношений между живыми организмами».

 

Учащиеся определяют цель урока: изучить типы взаимоотношений.

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся определяют задачи урока:

·                    Узнать, вспомнить, какие бывают взаимоотношения.

·                    Определить их роль в природе.

·                    Научиться самостоятельно определять типы взаимоотношений. 

Личностные (мотивация к обучению, саморазвитие).

 

Регулятивные УУД (планирование своих действий, оценка результата, контроль и коррекция деятельности);

 

коммуникативные УУД (умение взаимодействовать с другими членами группы);

 

познавательные УУД (усвоение информации).

III. Усвоение новых знаний и способов действий (18 мин)

Обеспечение восприятия, осмысления
знаний, выявление новых знаний. Развитие умения решать проблемные вопросы.

Усваивание новых способов действия с информацией
 и изучение способов применения полученных знаний в практической деятельности.

Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

Упражнение (индивидуальная работа).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная форма работы.

 

 

 

 

 

 

Сюжетно-ролевая игра (игровые методы работы - эдьютеймент).

- Молодцы, ребята. Давайте подумаем, а нужны ли вообще какие-либо взаимоотношения между живыми организмами. Давайте подтвердим свои высказываниями примерами из жизни. Есть ли от них польза? (Обсуждают, делают вывод о пользе и вреде взаимоотношений).

 

- Экологи выделяют несколько типов взаимоотношений в зависимости от того, получают живые организмы пользу или вред в процессе взаимодействия. Ознакомьтесь с таблицей 1 (ПРИЛОЖЕНИЕ 2, сделать лото, обрезав примеры).

 

- В этой таблице не хватает примеров, свидетельствующих о том, что данные взаимоотношения имеют место в природе. Выберите из списка подходящие примеры и заполните таблицу до конца. На выполнение задания у вас 5 минут.

 

- Время закончилось. Я предлагаю каждому учащемуся сверить полученные результаты со слайдом (если была подготовлена презентация по материалам конспекта).

- Я надеюсь, что все справились. Были сложности при выполнении задания?

 

- А теперь я попрошу вас ознакомиться с дополнительной информацией на листе  (ПРИЛОЖЕНИЕ 4).

- Скажите, ребята, новые знания не противоречат уже полученным знаниям? Подтвердите свои высказывания примерами.

 

- А теперь давайте представим, что мы с вами находимся в дикой природе и нас окружают различные живые организмы. Наша задача – определить типы взаимоотношений между ними. Работаем в парах. Вам я выдала карточки (ПРИЛОЖЕНИЕ 1), которые вы тщательно прячете от других команд. Каждой паре нужно изобразить взаимоотношения, которые описаны в карточке так, чтобы мы смогли определить их тип. Разговаривать при этом нельзя. Можно только показывать жестами. На обдумывание вам минута. Потом по очереди выходим парами к доске.

 

После истечения времени, учащиеся выходят к доске. Учитель следит за правильностью выполнения заданий. Участвует в выполнении заданий.

 

 

 

 

- Молодцы, ребята! Вы справились с заданием.

Учащиеся отвечают, приводят примеры. Приходят к выводу, что может быть и польза, а может быть и вред от взаимоотношений.

 

 

Учащиеся изучают таблицу.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

После выполнения задания производят самопроверку, сверяя результаты со слайдом. Обсуждают полученные результаты.

 

Читают дополнительную информацию.

 

Учащиеся высказываются, делают предположения, приводят примеры.

 

 

Учащиеся слушают учителя.

 

 

 

 

Учащиеся работают с карточками в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрируют понимание темы, типов взаимоотношений между живыми организмами, учатся определять типы взаимоотношений, исходя из полученных знаний.

 

Личностные (саморазвитие, мотивация к обучению).

 

Предметные (формирование научного типа мышления, усвоение новых знаний и способов действий).

 

Коммуникативные УУД (умение обсуждать результат работы с одноклассниками и учителем, доказывать свою точку зрения).

 

Регулятивные УУД (умение планировать, контролировать и корректировать свою деятельность для достижения положительного результата).

 

Познавательные (усвоение новых знаний об взаимоотношениях живых организмов).

IV. Первичное закрепление изученного материала

(8 мин) Обобщение полученных знаний, формулирование вывода по теме урока, закрепление полученных знаний с помощью тестовых заданий.

Тестирование.

 

 

Взаимопроверка.

 

 

Фронтальная работа

 

Пришло время выполнить итоговый тест в рабочем листе. В тесте пять вопросов. На выполнение 5 минут.

По истечении времени, учитель предлагает учащимся обменяться листами и сверить ответы со слайдом.

 

- Обсудим значение полученных знаний.

Что важного мы сегодня узнали? Где и когда эти знания могут пригодиться.

 

- Молодцы. Запишите, пожалуйста, в тетрадь общий вывод.

 

 

Учащиеся выполняют итоговый тест.

 

Осуществляют взаимопроверку, ставят друг другу оценки, согласно критериям.

Обсуждают значение полученных знаний.

 

 

Ребята записывают в тетрадь вывод.

 

 

Предметные (формирование научного типа мышления, закрепление новых знаний и способов действия).

 

Познавательные УУД (расширение понятийного аппарата, системы знаний).

 

Регулятивные УУД  (умение контролировать и корректировать свою деятельность).

 

Коммуникативные УУД (умение высказывать свою позицию и взаимодействовать с окружающими).

V. Рефлексия учебной деятельности

(3 мин)

 

Самоанализ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

- Ребята, перед вами в рабочем листе упражнение, в котором представлены оси х и у, но график вам нужно нарисовать самостоятельно. По оси х отмечено время урока, а по оси у – ваша успешность. Проанализируйте результаты выполнения всех заданий на уроке и изобразите кривую, которая характеризует вас сегодня на уроке. Те моменты, которые были сложными для вас, обозначьте точками и подпишите «название» своего затруднения или решение его.

 

- Молодцы. А теперь поставьте в рабочий лист себе объективную оценку за урок, чуть позже вы сравните её с оценкой учителя.

 

- Вы сегодня были в роли экологов, поэтому были очень внимательны ко всем живым организмам, в том числе и к своим одноклассникам. Поэтому я попрошу вас поделиться мнением, кто на ваш взгляд был сегодня самым успешным?

Производят сравнение.

 

 

Учащиеся слушают учителя. Осуществляют самоанализ деятельности.

Рисуют кривую.

 

 

 

 

 

 

Ставят себе оценку.

 

 

 

Учащиеся оценивают деятельность друг друга.

 

Личностные (формирование ответственного отношения к обучению, осознанное отношение к собственной деятельности).

 

Регулятивные (оценивание своей деятельности и полученного результата).

 

Коммуникативные (оценка действий одноклассников).

VI. Подведение итогов (3 мин)

Оценивание деятельности учащихся на уроке.

Оценивание учителем

- Ребята, урок близок к завершению. Я думаю, что мы сегодня с вами выполнили все задачи, поставленные в начале урока и достигли желаемой цели.

- Вы все сегодня молодцы. (Учитель объявляет оценки, комментирует их. Оценка учителя – это оценка за ответ на уроке. Оценки за выполнение индивидуальных заданий и групповых ставятся отдельно после проверки рабочих листов). Запишите в дневник домашнее задание с доски.

- Спасибо за урок, до свидания!

Слушают учителя.

 

 

 

Ставят оценки в дневник, сравнивают их со своими оценками, записывают домашнее задание.

 

Со звонком собираются, благодарят учителя за урок.

Регулятивные (оценивание результатов своей деятельности, сравнение своей оценки с оценкой учителя).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1


Рабочий лист

«Взаимоотношения живых организмов»

Подумайте над цитатой:

«Мир – это одна большая паутина, и никто не может прикоснуться к одной нити, не потревожив другую».

«Танец с драконами», Джордж Мартин.

 

 

Упражнение 1.

Составьте пищевую сеть, которая может возникнуть между организмами:

Олени, мыши, деревья, растительность, белки, совы, горные львы, кролики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответьте на вопрос:

С весны некоторые сельские жители ловят жаб и выпускают их в огороды. Как выдумаете, зачем? Какой тип взаимоотношений складывается между жабой и другими обитателями огорода?

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________  

 

Критерии оценки:

Всё верно – «5»;

1-2 ошибки – «4»;

3-4 ошибки – «3»;

более ошибок – «2».                                    Оценка: _____ .

 

Упражнение 2.

Изобретательские задачи.

Вариант 1.

Заразихи – это растения, которые наносят ощутимый вред сельскому хозяйству. Они поражают посевы не только кормовых трав, но подсолнечника, арбузов, огурцов, томатов… Семена заразихи прорастают только на корнях определённых растений под влиянием их корневых выделений. Если таких растений нет, то семена заразихи могут годами лежать в почве не прорастая, при этом всхожесть их сохраняется.

Вопросы:

Определите тип взаимоотношений между заразихой и указанными растениями. ______________________________________________

Как защитить будущий урожай овощей, если известно, что поле заражено семенами заразихи?_______________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Вариант 2.

Весна. Фермеры готовят картошку для посадки, а на поле ещё с прошлого года затаился коварный враг – нематода. В своих коконах они могут ждать не один год, а вне коконов они могут жить только в клубнях картофеля – иначе погибнут. Как только черви чувствуют запах картофеля из повреждённых при посадке клубней, они тут же вылезают из коконов и забираются как можно скорее в клубни, пробуравливая их. Таким образом, картошка должна быть на поле, чтобы выманить нематод из коконов, но её и не должно быть, чтобы они, выйдя из коконов, не могли поселиться в ней.

Вопросы:

Определите тип взаимоотношений между нематодой и картофелем. ______________________________________________

Как же защитить будущий урожай от нематоды? Конечно, существуют химические методы борьбы, но они опасны не только для вредителей, но и для людей, которые будут есть эту картошку. _________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Вариант 3.

Набеги саранчи наносят огромный вред сельскохозяйственным угодьям. Но саранча не всегда собирается в стаи и совершает набеги, в обычных условиях это территориальные насекомые. Каждый самец саранчи имеет свой участок и охраняет его. Однако если молодых самцов становится слишком много и они начинают часто вторгаться на чужие территории, самки саранчи откладывать яйца, из которых выйдет «походное» потомство (стайная фаза). Это поколение и соберётся в огромные стаи и начнёт свои знаменитые набеги.

Вопросы.

Определите тип взаимоотношений между самцами саранчи. _____

_________________________________________________________

Предположите простой эксперимент, с помощью которого можно искусственно вызвать рождение готовых к набегам «наследников» _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Вариант 4.

Сорняки на полях называют зелёнкой. Эти зелёные островки в жёлтом поле поспевших зерновых – одна из проблем земледелия. Борьба с ними невероятно трудоёмка, прополка требует изнурительного ручного труда. Применение гербицидов  - химикатов, избирательно уничтожающих сорняки, - опасно для здоровья людей и жизни животных. А как сорняки затрудняют уборку урожая!

Вопросы:

Определите тип взаимоотношений между сорняками и культурными растениями. __________________________________

Как избавиться от сорняков или хотя бы значительно уменьшить их количество без применения гербицидов? Предложите различные способы. _______________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Итоговый тест.

 

1.Какой характер имеют взаимоотношения божьей коровки и тли?

1) симбиоз

2) конкуренция

3) паразит — хозяин

4) хищник — жертва

 

2. С каким из перечисленных организмов у дуба могут сложиться симбиотические отношения? 

1) кабан

2) белый гриб

3) дубовый долгоносик

4) бабочка дубовый шелкопряд

 

3. Для форели биотическим фактором будет являться

1) наличие планктона

2) температура воды

3) понижение уровня воды в водоёме

4) концентрация кислорода в воде

 

4. Между какими организмами складываются взаимовыгодные отношения в природе?

1) паук–клещ

2) рак отшельник–актиния

3) лиса–заяц

4) ласка–горностай

 

5. Какое животное ведёт паразитический образ жизни?

1) дождевой червь

2) малый прудовик

3) малярийный плазмодий

4) ланцетник

 

Критерии оценки:

0 ошибок – «5»;

1 ошибка – «4»;

2 ошибки – «3»;

более ошибок – «2».                                       Оценка: ______ .

 

Упражнение 3.

 

             у

 

Успеш-

ность

 

 

 

                               х                         Время урока

Проанализировав свою работу на уроке, я ставлю себе оценку: ______ .

Замечания и предложения к уроку:

____________________________________________________________________________________________________________

 

Ребята! Сегодня мы с вами – экологи!

 

Кто это?

 

Люди этой профессии занимаются изучением процессов, происходящих в природе, и сложных взаимосвязей, существующих в ней. Данная наука имеет массу ответвлений и при этом тесно связана с другими дисциплинами, такими как биология и химия. А процесс охраны природы выступает лишь мелкой частицей современной экологии.

 

 

Какими качествами должен обладать эколог?

Должность эколога предполагает весьма кропотливый труд, которому будет способствовать внутренняя дисциплина, скрупулёзность и аккуратность. Специалист данной сферы должен обладать аналитическим складом ума и способностью к научной деятельности. Настоящий профессиональный эколог всегда увлечён живой природой, он умеет работать как самостоятельно, так и в команде. Экологу должна быть присуща не только гражданская смелость, но также гибкость, дипломатичность и, конечно же, стрессоустойчивость.

 

 

Где нужны экологи?

 

Итак, техник-эколог либо инженер-эколог после завершения своего многолетнего обучения может быть принят на работу:

·         в одну из государственных служб;

·         природоохранную организацию;

·         на завод;

·         в строительную компанию;

·         в исследовательскую лабораторию;

·         в экоструктуру на отдельно взятом объекте;

·         на фабрику;

·         в органы контроля и надзора.

 

.

Карточки для работы в парах

 

Задание 1.

Изобразите взаимоотношения гриба и водоросли в лишайнике, если известно, что водоросль обеспечивает гриб органическими веществами, а гриб делится добытой водой и минеральными веществами.

Определите тип взаимоотношений (для класса).

 

 

Задание 2.

Изобразите взаимоотношения рыбы-прилипалы и акулы, если известно, что рыбы-прилипалы с помощью присосок прикрепляются к акулам и используют их в качестве средства передвижения, ведь у них нет плавательного пузыря. При этом акулы совсем не против такого соседства. Рыбы-прилипалы могут питаться остатками еды акул.

Определите тип взаимоотношений (для класса).

 

 

Задание3.

Изобразите взаимоотношения между щукой и судаком, если известно, что они могут «не поладить» друг с другом из-за карасей, которыми оба питаются. В крайних случаях, способны даже съесть друг друга.

Определите тип взаимоотношений (для класса).

 

 

Задание 4.

Изобразите взаимоотношения ели и светолюбивым растением одуванчиком, взошедшим под пологом елового леса весной, если известно, что ели образуют темнохвойные леса, так как под полог леса попадает очень мало света. Предположите дальнейшую судьбу этого одуванчика и ели.

Определите тип взаимоотношений (для класса).


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Таблица 1. Типы взаимодействия между видами.

Взаимодействия между видами

№ п/п

Тип взаимодействия

Вид

Общий характер взаимодействия

Примеры

1-й

2-й

1

Нейтрализм

0

0

Ни одна из популяций не оказывает влияния на другую

Белки и лоси не оказывают друг на друга значительных воздействий

2

Конкуренция, непосредственное взаимодействие

Прямое взаимное подавление обоих видов

Щука и судак могут питаться друг другом

3

Конкуренция, взаимодействие из-за ресурсов

Опосредованное подавление, возникающее, когда появляется недостаток в каком-либо факторе, используемом обоими видами

Щука и судак конкурируют между собой из-за карасей, которыми питаются и те, и другие

4

Аменсализм

0

Одна популяция подавляет другую, но сама не испытывает отрицательного влияния

Плотная крона ели препятствует проникновению солнечных лучей под полог леса и подавляет развитие растений нижнего яруса

5

Паразитизм

+

Популяция паразита обычно меньше, чем популяция хозяина

Аскарида человеческая паразитирует в кишечнике человека, получая питательные вещества и среду обитания

6

Хищничество

+

Особи хищника обычно больше особей добычи

Волки используют в качестве пищи зайцев

7

Комменсализм

+

0

Популяция комменсала получает пользу от объединения с популяцией хозяина, для которой это объединение безразлично

Тропические рыбки укрываются от нападения хищников среди щупалец актиний, которые имеют стрекательные клетки

8

Протокооперация

+

+

Взаимодействие друг с другом полезно для обеих популяций, но не является облигатным

Коралловый полип актиния поселяется на раковине рака-отшельника и своими стрекательными клетками защищает рака от хищных рыб, а рак-отшельник, перемещаясь, способствует распространению актиний и увеличению их кормового пространства

9

Мутуализм

+

+

Облигатное взаимодействие, полезное для обеих популяций

Целлюлозоразрушающие бактерии обитают в желудке и кишечнике травоядных копытных и продуцируют ферменты, расщепляющие целлюлозу, поэтому обязательно нужны травоядным, у которых таких ферментов нет. Травоядные копытные со своей стороны предоставляют бактериям питательные вещества и среду обитания с оптимальной температурой, влажностью и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Типы отношений между организмами

Воздействие одного вида на другой может быть положительным, отрицательным и нейтральным. При этом возможны разные комбинации типов воздействия. Различают: нейтрализм, протокооперацию, мутуализм, комменсализм, хищничество, паразитизм, конкуренцию, аменсализм.

Нейтрализм — сожительство двух видов на одной территории, не имеющее для них ни положительных, ни отрицательных последствий. Например, белки и лоси не оказывают друг на друга значительных воздействий.

 

Симбиоз – это форма взаимоотношений, при которой участники извлекают из совместного сожительства пользу или хотя бы не вредят друг другу. Симбиотические взаимоотношения также представлены разнообразными формами.

Протокооперация — взаимовыгодное, но не обязательное сосуществование организмов, пользу из которого извлекают все участники. Например, раки-отшельники и актинии. На раковине рака может поселяться коралловый полип актиния, который имеет стрекательные клетки, выделяющие яд. Актиния защищает рака от хищных рыб, а рак-отшельник, перемещаясь, способствует распространению актиний и увеличению их кормового пространства.

Мутуализм (облигатный симбиоз) — взаимовыгодное сожительство, когда либо один из партнеров, либо оба не могут существовать без сожителя. Например, травоядные копытные и целлюлозоразрушающие бактерии. Целлюлозоразрушающие бактерии обитают в желудке и кишечнике травоядных копытных. Они продуцируют ферменты, расщепляющие целлюлозу, поэтому обязательно нужны травоядным, у которых таких ферментов нет. Травоядные копытные со своей стороны предоставляют бактериям питательные вещества и среду обитания с оптимальной температурой, влажностью и т.д.

Комменсализм — взаимоотношения, при которых один из партнеров получает пользу от сожительства, а другому присутствие первого безразлично. Различают две формы комменсализма: синойкия (квартирантство) и трофобиоз (нахлебничество). Примером синойкии являются взаимоотношения некоторых актиний и тропических рыбок. Тропические рыбки укрываются от нападения хищников среди щупалец актиний, которые имеют стрекательные клетки. Примером трофобиоза служат взаимоотношения крупных хищников и падальщиков. Падальщики, например гиены, грифы, шакалы, питаются останками жертв, убитых и частично съеденных крупными хищниками — львами.

 

Антибиоз между живыми организмами возникает, когда обе взаимодействующие популяции или одна из них испытывают вредное, подавляющее жизнедеятельность влияние.

Хищничество — взаимоотношения, при которых один из участников (хищник) умерщвляет другого (жертва) и использует его в качестве пищи. Например, волки и зайцы. Состояние популяции хищника тесно связано с состоянием популяции жертв. Однако при сокращении численности популяции одного вида жертв хищник переключается на другой вид. Например, волки могут использовать в качестве пищи зайцев, мышей, кабанов, косуль, лягушек, насекомых и т.д.

Частным случаем хищничества является каннибализм — умерщвление и поедание себе подобных. Встречается, например, у крыс, бурых медведей, человека.

Паразитизм — взаимоотношения, при которых паразит не убивает своего хозяина, а длительное время использует его как среду обитания и источник пищи. К паразитам относятся вирусы, патогенные бактерии, грибы, простейшие, паразитические черви и др. Различают облигатных и факультативных паразитов. Облигатные паразиты ведут исключительно паразитический образ жизни и вне организма хозяина либо погибают, либо находятся в неактивном состоянии (вирусы). Факультативные паразиты ведут паразитический образ жизни, но в случае необходимости могут нормально жить во внешней среде, вне организма хозяина (патогенные грибы и бактерии).

Конкуренция — взаимоотношения, при которых организмы соперничают друг с другом за одни и те же ресурсы внешней среды при недостатке последних. Организмы могут конкурировать за пищевые ресурсы, полового партнера, убежище, свет и т.д. Различают прямую и косвенную, внутривидовую и межвидовую конкуренции. Косвенная (пассивная) конкуренция — потребление ресурсов среды, необходимых обоим видам. Прямая (активная) конкуренция — подавление одного вида другим. Внутривидовая конкуренция — соперничество между особями одного вида. Межвидовая конкуренция возникает между особями разных, но экологически близких видов. Ее результатом может быть либо взаимное приспособление двух видов, либо замещение популяцией одного вида популяции другого вида, который переселяется на другое место, переключается на другую пищу или вымирает.

Конкуренция приводит к естественному отбору в направлении увеличения экологических различий между конкурирующими видами и образованию ими разных экологических ниш.

Аменсализм — взаимоотношения, при которых один организм воздействует на другой и подавляет его жизнедеятельность, а сам не испытывает никаких отрицательных влияний со стороны подавляемого. Например, ель и растения нижнего яруса. Плотная крона ели препятствует проникновению солнечных лучей под полог леса и подавляет развитие растений нижнего яруса.

Частным случаем аменсализма является аллелопатия (антибиоз) — влияние одного организма на другой, при котором во внешнюю среду выделяются продукты жизнедеятельности одного организма, отравляя ее и делая непригодной для жизни другого. Аллелопатия распространена у растений, грибов, бактерий. Например, гриб-пеницилл продуцирует вещества, подавляющие жизнедеятельность бактерий. Пеницилл используют для получения пенициллина — первого открытого в медицине антибиотика. В последнее время в понятие «аллелопатия» включают и положительное воздействие.

В ходе эволюции и развития экосистем существует тенденция к уменьшению роли отрицательных взаимодействий за счет положительных, увеличивающих выживание обоих видов. Поэтому в зрелых экосистемах доля сильных отрицательных взаимодействий меньше, чем в молодых.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

 

Что ещё важно знать?

 

Типы связей между организмами

Живые организмы определенным образом связаны друг с другом. Различают следующие типы связей между видами:

·                     трофические,

·                     топические,

·                     форические,

·                     фабрические.

Наиболее важными являются трофические и топические связи, так как именно они удерживают организмы разных видов друг возле друга, объединяя их в сообщества.

Трофические связи возникают между видами, когда один вид питается другим: живыми особями, мертвыми остатками, продуктами жизнедеятельности. Трофическая связь может быть прямой и косвенной. Прямая связь проявляется при питании львов живыми антилопами, гиен трупами зебр, жуков-навозников пометом крупных копытных и т. д. Косвенная связь возникает при конкуренции разных видов за один пищевой ресурс.

Топические связи проявляются в изменении одним видом условий обитания другого вида. Например, под хвойным лесом, как правило, отсутствует травянистый покров.

Форические связи возникают, когда один вид участвует в распространении другого вида. Перенос животными семян, спор, пыльцы растений называется зоохория, а мелких особей — форезия.

Фабрические связи заключаются в том, что один вид использует для своих сооружений продукты выделения, мертвые остатки или даже живых особей другого вида. Например, птицы при постройке гнезд используют ветки деревьев, траву, пух и перья других птиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Ответы к творческим задачам.

 

«Жабы в огороде»: жабы в ночное время истребляют на грядках слизней, гусениц бабочек и других вредителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник иллюстраций и творческих задач: Гин А.А., Андржеевская И. 150 творческих задач о том, что нас окружает:

учебно-методическое пособие. Проект «Креативное мышление». ВИТА-ПРЕСС, 2014.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по биологии на тему "Взаимоотношения между организмами" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
