Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока по биологии на тему "Жизнь организмов на разных материках"

Технологическая карта урока по биологии на тему "Жизнь организмов на разных материках"

Скачать материал

Технологическая карта

 

Тема:  «Жизнь организмов на разных материках»

Предмет: биология

Класс -6

Учитель биологии: Терновых Оксана Михайловна

 Цель

Познакомить обучающихся со своеобразием растительного и животного мира различных материков Земли.; сформировать представления о растениях и животных, обитающих на разных материках планеты.

Задачи занятия

Образовательная:

- создать условия для расширения представлений учащихся о многообразии животного и растительного мира различных материков нашей планеты.

Развивающая:

- расширить представления учащихся о многообразии растительного и животного мира; сформировать умения ценить красоту природы.

Воспитательная:

- развивать осознание необходимости бережного отношения к живым организмам нашей планеты, исходя из знаний об уникальности каждого вида на Земле; прививать интерес к предмету через развитие творческой активности учащихся

Тип занятия

Комбинированный

Планируемые результаты (предметные)

Обучающийся будет знать: основные среды обитания живых организмов, природные зоны нашей планеты, их обитателей Обучающийся научится: сравнивать условия обитания в различных природных зонах.

Личностные результаты

Будут сформированы: любознательность и интерес к изучению природы.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные -  научится: выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы; получить возможность научиться: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что ещё неизвестно.

Познавательные - научится: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять знания при решении биологических задач.

Коммуникативные - научится: принимать участие в работе группами; использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: принимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнёра высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; получит возможность применить: умения и опыт межличностной коммуникации,  корректного ведения диалога и участия в дискуссии.

 

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная

Методы:  словесные (беседа, диалог); наглядные (работа с природным материалом); дедуктивные (применение знаний, обобщение), практические (создание моделей материков)

Технологии: моделирование, информационно –коммуникационные технологии, Тravelbook

Образовательные ресурсы

Презентация к занятию "Жизнь на разных материках

Оборудование

Модели животных разных материков

 

 

 

Этап урока, цель

Методический

прием

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Текущий

контроль

Осуществляемые

действия

Формируемые

умения

I. Актуализа­ция опорных знаний

Проверка опор­ных знаний уча­щихся, необхо­димых для из­учения нового материала.

Фронтальная

беседа

Активизирует знания учащихся, необходимые для изучения нового материала.

Отвечают на вопросы учителя. Слушают мнения однокласс­ников.

Осуществляют анализ ответов однокласс­ников. Сравнивают. Строят высказыва­ния, понятные для одноклассников и учителя

Индивиду­

альный

опрос.

Вопросы

учителя

II. Мотивация к изучению нового мате­риала. Фор­мулирование темы и целей урока.

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно­познавательной деятельности. Подведение детей к фор­мулированию темы и поста­новке задач урока.

Вводная

беседа

Мотивирует учащихся к определению темы и поста­новке познавательной цели урока.

 - Ребята, прямо сейчас  на уроке, я предлагаю вам совершить путешествие по планете Земля. Вы готовы это сделать?

  - Посмотрите, что у меня в руках?(глобус)

 - А кто знает, что такое глобус? (уменьшенная модель планеты)

Рассмотрите его.

 - Что вы видите? (материки)

-    Сколько материков на Земле? Назовите их. (Шесть материков:Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида.)

- А что бы бы вам хотелось уви-

деть на том или ином материке, если бы вы там оказались?       Попробуйте предположить, о чем мы будем сегодня говорить?

 Сформулируйте тему урока.

Подумайте, каковы цели нашего урока?

 -  Попробуйте продолжить начатое мной предложение:

-познакомиться с…..

-сравнить животный и растительный  мир…..

-ответить на вопрос: «Почему отличается…»

 

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока:

 - Сегодня мы узнаем, какие живые организмы насе­ляют различные материки, в чем отличия животного и растительного мира материков, какие растения ха­рактерны для тех или иных территорий, какие живот­ные обитают на изученных нами материках и

мы должны ответить на вопрос: «Почему отличается растительный и животный мир на различных материках».

 

Отвечают на вопросы учителя. Слушают мнения одноклассни­ков. Формулируют выводы на основе наблюдений. Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

Наблюдают. Осу­ществляют анализ объекта. Сравнива­ют. Строят высказы­вания, понятные для одноклассников и учителя. Устанав­ливают причинно- следственные связи

Вопросы учителя и устные ответы.

III.

 Усвоениеновых знаний и способов действий. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, выяв­ление учащимися новых знаний.

Развитие умений находить ответы на вопросы. Подведение детей к самостоятеельному выводу способа действий с информацией

 

 

 

 

 

Беседа, рассказ учителя, работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Объясняет новый материал, используя ЭОР.

 - Ребята посмотрите ещё раз на глобус. Скажите, а какой  материк самый большой? (Евразия)

Евразия - самый большой материк. Он разделённа две части: Европу  и Азию.  На этом материке очень много стран, в том числе и та страна, которую мы любим больше всего. Какая это страна? ( Россия). В каждой  стране есть свои достопримечательности. В России есть самая высокая гора - Эльбрус (5 642м), самое глубокое и чистое озеро - Байкал, и почти все климатические пояса.

-А какие животные и растения есть на нашем материке?

Среди животных встречаются: (показываю, а дети называют) зубр, лиса, волк, заяц, бурый медведь, аист, белка, панда, самое большое наземное животное  - бурый медведь (1000кг)

Растут хвойные леса - еловые, сосновые и лиственные дубовые, ясеневые и т.д. Выращивают и сельскохозяйственные культуры - чай, сахарный тростник, пшеницу, овёс, в Китае –рис.

 

 - Посмотрите, мы вместе создали мини- мир (трёхмерную модель) и показали природу материка Евразия, разместив на ней фигурки некоторых животных и растений.

 - Много видов животных в Евразии ?(да)

 - Как вы думаете,почему? (разные климатические пояса, смена времён года)

 - А теперь, я предлагаю вам отправиться в путешествие на другие материки и  самим создать аналогичные модели.

Войдя в класс, вы уже расположились по группам. У каждой группы на столе лежит  карточка с  описанием природы материка, иллюстрации и все необходимые предметы для создания трёхмерных моделей. Используя полученную информацию, вам нужно будет создать мини-мир материка.

 

Защита своего мини-проекта.

 

Проводит релаксационные упражнения

 

Воспринимают информацию, сообщае­­мую учителем. Рабо­тают с материалами ЭОР, дополнительной литературой. Выявляют особенности строения живых­организмов и объясняют их взаимосвязьсо средой обитания.

Выполняют групповую работу по созданию мини-проектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения

Устанавливают причинно-следственныесвязи в изучаемом круге явлений. Ищут и отбирают необходимую информацию и систематизируют ее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют профилактику утомляемости

Фронтальный опрос совместно с рассказом учителя, защита мини-проектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение

IV. Первичное закрепление изученного материала.

Освоение спо­соба действий с полученны­ми знаниями в практиче­ской деятель­ности

Выполнение индивидуального задания из электронного при­ложения к учебникуна планшете.  (Приложение ДРОФА)Оформление трейвел-буков.

Устанавливает осознанность восприятия, формирует навык первичного обобщения. Вызывает положительную ре­акцию детей на творчество одноклассников. Акцен­тирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся.

Контролирует выполнение работы. Осуществляет ин­дивидуальный контроль, выборочный контроль вы­полнения задания

Выполняют задание на планшете.

Оформляют трейвел-буки.

Находят информа­цию, выделяют главное

Наблюдение

V.

Рефлексия учебной дея­тельности

 

Фронтальная

работа

Ребята, столах лежат цветные карточки – символы материков. Поднимите пожалуйста любую карточку, и мы поймём,  на какой материк вы действительно хотели бы совершить путешествие.

Осуществляют само­анализ деятельности

Воспринимают оцен­ку своей работы учи­телем, товарищами

 

Устные

ответы

VI.

Подведе­ние итогов.

Выявление качества и уровня овладения знаниями, их коррекция.

Беседа по во­просам

Оценивает работу учащихся во время урока. Отмечает степень вовлеченности уча­щихся в работу на уроке

Слушают учителя

Формулируют выво­ды на основе наблю­дений. Высказывают свое мнение и по­зицию.

 

Устные

ответы

Домашнее задание

Дает комментарий к домашнему заданию; учебник, с. 109-114; дополнительно: изучить дополнительный материал и закончить оформление трейвел-буков.

Записывают задание.

Читают задание. Задают уточняющие вопросы.

Наблюдение

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по биологии на тему "Жизнь организмов на разных материках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
