Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока по биологии по теме: "Органы кровообращения"

Технологическая карта урока по биологии по теме: "Органы кровообращения"

Скачать материал
библиотека
материалов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

  1. ФИО учителя Лебедева Юлия Сергеевна

  2. Дата 16.01.20 Класс 8 Предмет биология

  3. Тема урока Органы кровообращения

  4. Цель урока: создать условия для формирования представлений о строении органов кровообращения

6. Задачи урока: закрепить знания о строении и функции крови, об иммунитете, охарактеризовать строение сердца и сосудов, продолжить формирование умений работать с текстом и рисунками учебника, а также навыков сравнения и анализа, формулирование выводов

7. Планируемые результаты:

  • Предметные: знать строение органов кровообращения, функции кровеносных сосудов и сердца, уметь устанавливать взаимосвязь между строением и функциями сердца, кровеносных сосудов, сравнивать строение органов кровообращения животных и человека

  • Метапредметные:

  • познавательные: формулировать понятия и разъяснять их смысл; устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы; смысловое чтение; составлять и применять схемы для решения учебных задач;

  • регулятивные: самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи в учебной деятельности, контролировать свою деятельности для достижения результата, использовать отдельные приемы организации познавательного процесса и развития мышления;

  • коммуникативные: умение осознанно использовать речевые средства;

  • личностные: познавательный интерес и мотивация к изучению строения и функций органов кровообращения человека, практической значимости данной темы для человека, для сохранения и обеспечения его жизни и здоровья.

8. Тип урока: Комбинированный

9. Методы обучения: Словесные, наглядные, практические, самостоятельная работа, эвристический (частично-поисковый).

10. Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная и коллективная.















КАРТА УРОКА

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Содержание учебного материала

Деятельность

ученика

УУД

1

Организационный

Этап (1 мин.)

Цели:

- подготовка учащихся к работе

Проверяет готовность к уроку, организует внимание класса к работе на уроке, создает учебный ритм, положительный, эмоциональный настрой у обучающихся.


Настраиваются на рабочий лад. Включаются в деловой ритм урока

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2

Проверка знаний. Обобщение и систематизация знаний.

(2 мин. )

Цели:

- обобщение единичных знаний в систему

Фронтальный опрос:

1. Что такое кровь?

2. Состав крови?

3. Функции форменных элементов крови?

4. Что такое иммунитет?

5. Виды иммунитета?

6. стр. 144 вопрос 10-12, 13-18


Отвечают на вопросы

Познавательные:

анализируя выполнение заданий извлекают необходимую информацию для отработки навыков учебной задачи.

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей.

Коммуникативные: точно и грамотно отвечают на вопросы

3

Мотивация учебной деятельности.

(3 мин.)

Цели деятельности: мотивировать учащихся к изучению темы «Органы кровообращения»; стимулировать эмоционально-ценностное отношение к ситуации на примере познавательной задачи; проявлять позитивное отношение к процессу.

.

Почему кровь в нашем организме движется только в одном направлении?

Процесс движения крови в организме издавна интересовал ученых. Предполагались различные гипотезы, объясняющие образование крови и ее движение:

1. Кровь образуется в сердце и расходится по кровеносным сосудам во все части тела, не возвращаясь обратно в сердце;

2. Сердце – не кроветворный орган, а насос, двигатель крови; кровь течет от сердца к органам и обратно к сердцу по одним и тем же кровеносным сосудам;

3. Английский медик В. Гарвей (XVII в.) считал, что сердце – насос, который гонит кровь в одни сосуды (артерии), а возвращается она от органов по другим сосудам (венам).

С какой гипотезой вы согласны?

Как вы думаете, какова тема нашего урока? Ответьте на вопросы для определения темы урока:


Какая наука изучает строение организмов?

Назовите главные органы кровообращения?

Сформулируйте тему?



Делают свои предположения. Выдвигают гипотезы.



















Записывают дату в рабочую тетрадь, определяют тему и цель урока.


Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выдвижение гипотез и их обоснование.

Личностные: самоопределение (внутренняя позиция ученика).

Регулятивные: целеполагание -(постановка учебной задачи).

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

4.

Актуализация знаний. Стадия вызова

Применение прием «Знаю-хочу узнать - узнал» на стадии вызова.

ХОЧУ

УЗНАТЬ

УЗНАЛ





Учитель: Давайте уточним, чем мы сегодня будем с вами заниматься?

Учитель фиксирует вопросы.

Итак, в ходе обсуждения появились вопросы, поэтому я предлагаю поработать так, чтобы к концу урока найти ответы на все интересующие нас вопросы.

1. Что такое кровообращение? Какова его роль в жизни животных?

2. Назовите органы кровообращения, образующие кровеносную систему.

3. У всех ли животных строение кровеносной системы было одинаковым или изменялось? Какие выводы можно сделать?



В тетради записывают знаю, хочу знать, узнал


Обращают внимание на вопросы, пытаются на них ответить. Составляют кластер органы кровообращения

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование понятий и их обоснование.

Личностные: вызвать личностный интерес к данной теме, определить значимость темы для каждого ученика.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


5.

Первичное усвоение знаний

Задание № 1 инструктивной карты -Вспомните, какое строение КС имеют основные классы типа Хордовые.

Рассмотреть таблицу

Что стало причиной появления 2-го круга кровообращения?























Задание 2): прочитайте текст Стр. 146 и заполните таблицу

«Характеристика кровеносных сосудов»


Работа в группах.

А теперь вам предстоит выполнить эволюционный путь сердца, который оно проделало в процессе исторического развития животного мира.  Класс объединяется в 7 групп, и каждая группа получает задание. Давайте вспомним особенности строения сердца разных представителей типа Беспозвоночные и Хордовых.   Дайте краткую характеристику особенностям строения кровеносной системы полученного вами животного.1 группа – кольчатые черви, 2 группа- моллюски, 3 группа- членистоногие, 4 группа – рыбы, 5 группа  –  земноводные, 6 группа –  пресмыкающиеся, 7 группа – птицы, млекопитающие.

Кольчатые черви. Кровеносная система кольчатых червей имеет замкнутый характер. У кольчатых червей совсем нет сердца. Его заменяют крупных 5 кольцевых сосудов (сердца), стенки которого способны сокращаться. Они гонят кровь из задней части тела к передней. Оттуда кровь переходит в брюшной сосуд, где движется в противоположном направлении – спереди назад; стенки брюшного сосуда не могут сокращаться.

Моллюски. У моллюсков она незамкнутого типа. В ее состав входят такие органы: сердце, сосуды. Сердце у моллюсков состоит из двух или трех камер. Это один желудочек и одно или два предсердия.

Членистоногие. Кровеносная система членистоногих незамкнутая: кровеносные сосуды открываются в полость тела, и поэтому кровь смешивается с полостной жидкостью. Движение гемолимфы по кровеносным сосудам обеспечивает мускульный пульсирующий орган — сердце.

Рыбы. Двухкамерное сердце, обеспечивающее движение крови по сосудам. Это сделало возможным повышение кровяного давления, что способствовало общему повышению уровня жизнедеятельности.

Земноводные. Усложнение сердца, оно трехкамерное, два предсердия и один желудочек. Кровь мало смешивается в нем, так как содержит ряд перегородок и напоминает по своей структуре губку. В правой половине желудочка – смешанная кровь, а в левой – богатая кислородом.

Пресмыкающиеся. У большинства сердце – трех-камерное: два предсердия и желудочек, который имеет неполную перегородку довольно сложной формы. У крокодилов – четырехкамерное сердце.

Птицы, млекопитающие. Сердце – четырехкамерное: два предсердия и два желудочка. Артериальная и венозная кровь не смешиваются. Большой круг кровообращения начинается от левого желудочка, по его сосудам течет артериальная кровь ко всем органам. Она собирается в вены и впадает в правое предсердие. Малый круг начинается от правого желудочка и заканчивается в левом предсердии.

Мы выслушали представителей 4-х групп, давайте теперь вместе сделаем вывод о том, как шла эволюция сердца.

Вывод: Эволюция системы кровообращения шла по пути создания высокоспециализированной системы, усложнения строения сердца. Уже несколько раз мы сегодня сравнивали сердце с насосом.


«Характеристика кровеносных сосудов»

Выполняют задания № 1 инструктивной карты








Лёгочное дыхание























Выполняют задание 2








6.

Поверка понимания

Предлагает выполнить задания

Вставьте в текст пропущенные слова: "Органы кровообращения - _______ и ____. Артерии - сосуды, по которым кровь течет _____. Вены - сосуды, несущие кровь к _____. Капилляры - __ "


Выполняют задания.

С последующей взаимопроверкой


7.

Изучение материала

Задание 3. Предлагает работу с рисунком (строение сердца), с дальнейшими ответами на вопросы и заполнение таблицы. (Работа в парах).

Заполнение таблицы "Строение сердца"


Как устроено сердце?

Показать на муляже части сердца.

Какова роль сердечных клапанов?

hello_html_d015b0d.jpg



7

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Цели:

-выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий;

- проведение коррекции выявленных пробелов в знаниях и способах действия.

Учитель предлагает учащимся выполнить работу в парах с последующей проверкой.

Проверяет умение учащихся реально оценивать уровень своих знаний. Формирует умение выявлять ошибки.

Закончите предложения.

Сердце – это …………………………………

Масса сердца взрослого человека …

Сердце лежит в ……………………………

По форме сердце напоминает ………

Сердце состоит из ……………………………

Каждая часть сердца включает……… и ………….

Сердце покрыто тонкой плотной оболочкой, образующей замкнутый мешок – …..

Основной функцией сердца является …………………………………………


Учатся применять знания в процессе индивидуальной работы.

Отвечают на вопросы учителя.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке

7

Итог урока. Рефлексия

Цели:

- дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся;

- инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками

Организует обсуждение:

- Какая была тема урока?

- Какую задачу ставили?

Возвращаемся к началу урока

Почему кровь в нашем организме движется только в одном направлении?


- предлагает учащимся оценить свою успешность на уроке по схеме:

- было трудно…

- было интересно…

- я научился…

- у меня настроение…

Подошел к концу урок, подведем итог нашей работы, написав синквейн по теме «Органы кровообращения»

(уч-ся зачитывают свои синквейны)

Правила составления синквейна:

1 строка – одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею;

2 строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;

3 строка – три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;

4 строка - фраза из нескольких слов, выражающая отношение к теме;

5 строка – одно слово (ассоциация, синоним к теме, обычно существительное, допускается описательный оборот, эмоциональное отношение к теме).


Как вы считаете, ваша учебная деятельность сегодня на уроке:













Сердце

Четырехкамерное, неутомимое

Работает, сокращается, перекачивает

Обеспечивает жизнедеятельность организма

орган


Проводит самооценку результата своей деятельности и деятельности всего класса.

















Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха).

Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий;

Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений.

8

Информация о домашнем задании

Цели:

-обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Стр. 146 - 148, основные определения

Творческое задание. Написать программу "Здоровое сердце"



Записывают в дневники д/з, слушают учителя

































Инструктивная карта

Почему кровь в нашем организме движется только в одном направлении?


Процесс движения крови в организме издавна интересовал ученых. Предполагались различные гипотезы, объясняющие образование крови и ее движение:

1. Кровь образуется в сердце и расходится по кровеносным сосудам во все части тела, не возвращаясь обратно в сердце;

2. Сердце – не кроветворный орган, а насос, двигатель крови; кровь течет от сердца к органам и обратно к сердцу по одним и тем же кровеносным сосудам;

3. Английский медик В. Гарвей (XVII в.) считал, что сердце – насос, который гонит кровь в одни сосуды (артерии), а возвращается она от органов по другим сосудам (венам).

С какой гипотезой вы согласны? Обсудите в паре.



Задание № 1 инструктивной карты -Вспомните, какое строение КС имеют основные классы типа Хордовые.

Заполнить таблицу

Задание 2: прочитайте текст Стр. 146 и заполните таблицу

«Характеристика кровеносных сосудов»

Устно, в паре

Вставьте в текст пропущенные слова: "Органы кровообращения - _______ и ________. Артерии - сосуды, по которым кровь течет _________. Вены - сосуды, несущие кровь к __________. Капилляры - ___________ ".



Задание 3. Работа с рисунком (строение сердца), Напишите название частей сердца.

hello_html_m7157de6d.jpg


Заполните таблицу "Строение сердца"



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал