824899
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокБиологияКонспектыТехнологическая карта урока по биологии "Роль бактерий в природе", 5класс, УМК - В.В Пасечник.

Технологическая карта урока по биологии "Роль бактерий в природе", 5класс, УМК - В.В Пасечник.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ биол 5 кл бактерии.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_109206d3.gifhello_html_3988fcaa.gifАвтор

Щеглова Ольга Федоровна

учитель биологии и химии

Тема урока

Роль бактерий в природе и жизни человека

Тип урока

Урок комплексного применения знаний

Автор УМК

(Программа учебного курса)

Пасечник В.В. Биология. Бактерии, грибы, растения.5кл.: учб. для общеобразовательных учреждений/ В.В. Пасечник, - М.:Дрофа2012.

Цель


1.учить обнаруживать взаимосвязи в живой природе, на примере роли бактерий в природе и жизни человека

2.учить умению работать с текстом учебника, иллюстрациями, выделять главное, сотрудничеству с одноклассниками

Планируемые результаты

Предметные:

Знать – начальные сведения о роли бактерий в природе и жизни человека, понятие симбиоз;

Уметь – различать группы бактерий (почвенные, молочнокислые, клубеньковые, болезнетворные), давать характеристику этим группам бактерий, объяснять роль бактерий в природе и жизни человека.

Метапредметные:

- осуществлять самостоятельный поиск информации, сравнивать и анализировать учебный материал, делать выводы; принимать учебную задачу, осуществлять самооценку, адекватно воспринимать оценку учителя; учиться соотносить запланированную работу с тем, что получилось, соблюдать правила работы в группах, строить речевое выступление

Личностные:

Формируется интерес к предмету и положительная мотивация на основе изучения объектов природы

Материалы и оборудование

учебник, проектор, карточки – задания, тест, презентация

Используемая литература

Хрестоматия по биологии: Бактерии. Грибы. Растения/авт.-сост. О.Н. Дронова. – Саратов: Лицей,2002.

Презентация - Варутина Т.А. МБОУ СОШ №103.





Ход урока.


Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность обучающегося

Осуществляемые действия

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Мотивация.

Цель - включение обучающихся в деятельность на личностном уровне

Создает условия для положительной эмоциональной направленности.

Учитель: Голландский ученый Антони ван Левенгук впервые увидел бактерии в микроскоп и назвал их «зверушками» в 1676 году. Другой выдающийся французский ученый Луи Пастер в 1864г доказал присутствие бактерий в воздухе и в воде. Он же основал первый научно- исследовательский институт микробиологии, который впоследствии был назван его именем. Представьте, что вы микробиологи на научном «симпозиуме». Наша работа на сегодняшнем симпозиуме начнется с повторения строение объекта исследования.

Актуализация опорных знаний, ЦЕЛЬ - повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, выявления затруднений в индивидуальной деятельности.

1.Организует дифференцированную работу по группам

А) 1 группа:

работа по карточкам 1,2,3:

(Приложение 1)

Читают информацию, строят письменный ответ.


Анализируют информацию, используют знания для выполнения задания.






Планируют свою деятельность








Принимать и сохранять учебную задачу.


Б) 2 группа:

работа с тестом:

(Приложение 2).

Группа обучающихся выполняет тест.

Анализируют информацию, выбирают правильный ответ



Осуществляют самоконтроль.

Принимать и сохранять учебную задачу.


В) 3 группа: фронтальная работа по терминам:

Цитоплазма

Вакуоль

Спора

Бактерия

Хлоропласты

Оболочка

Хлорофилл



Стимулирует активность учеников с проверкой определений на слайде в презентации


Отвечают определения,

Осознанное и произвольное построение речевого ответа

Во фронтальном режиме слушают ответы учащихся

Понимать на слух ответы обучающихся; уметь формулировать определения.

Контролируют правильность ответов обучающихся в соответствии с образцом

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой; принимать и сохранять учебную цель и задачу, осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей.

Самоопределение к деятельности. ЦЕЛЬ – включение учащихся в деятельность на личностном уровне

Создает ситуацию целеполагания.

- знают ли учащиеся, какие бывают бактерии

- какую роль они играют в природе и жизни человека

. какова цель нашего исследования










Учитель: Мы живем в мире, плотно заселенном бактериями. В слое почвы, толщиной 30 см и площадью 1 га, содержится от 1,5 до 30 т бактерий. В каждом грамме парного молока бактерий столько же, сколько людей на Земле. Огромное количество бактерий находиться внутри нашего организма. Как же мы выживаем в таких условиях?


Слушают вопросы, отвечают.

Выдвигают предположения о предполагаемых целях урока.




Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта.

Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.

Слушать собеседника; строить понятные для собеседника высказывания.

Формулируют цели урока.


Принимать и сохранять учебную задачу.


Открытие нового знания.

ЦЕЛЬ-решение учебной задачи и обсуждение ее.

1.Работа по группам.

Учитель делит класс на 5 групп, каждая группа получает свою карточку задание - используя текст учебника и дополнительный материал ответить на вопросы об одной из групп бактерий и ее роли в природе и жизни человека.

(Приложение 3)





Контролирует работу в группах по выполнению задания, при необходимости помогает.

Формируют группы в соответствии с порядком, предложенным учителем, и выбирают выступающего от группы.



Читают текст, осуществляют поиск и анализ новой информации.








Анализ текста с поиском ответа на вопросы.

Взаимодействуют между собой, приходят к единому решению

Уметь в коммуникации строить понятные для партнеров высказывания, учитывающие, что они вычитали в учебнике.

Контролируют и оценивают деятельность свою и других членов группы.



Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль выполнения задания.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществлять взаимоконтроль.












Физкультминутка общего воздействия

2. Выступления групп.

Учитель организует выступление от каждой группы, сопровождает выступление показом презентации с изображением тех или иных бактерий и заполнением таблицы.

(Презентация)

Озвучивают подготовленную информацию об одной группе бактерий и ее роли в природе

Строить осознанно и произвольно речевое высказывание в устной и письменной форме

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время выступления.

Понимать и воспринимать на слух объяснения обучающихся.

Осуществляют самооценку своей деятельности и деятельности других одноклассников на уроке.

Уметь адекватно оценивать свои силы и возможности, принимать и сохранять учебную цель.

Рефлексия. ЦЕЛЬ - осознание уч-ся своей учебной деятельности и оценка результатов деятельности всего класса.

Подведение итогов урока:

- какова же роль бактерий - положительная или отрицательная?



Раздает заполненные таблицы, для домашней работы

(Приложение 4)

Во фронтальном режиме уточняют роль бактерий в природе и жизни человека



Слушают учащихся, при необходимости дополняют, уточняют высказанные мнения по данному вопросу.

Воспринимают на слух информацию; строят рассуждения; формулируют собственное мнение.

Осуществляют самоконтроль совпадения своего мнения с ответами учащихся


- Бактерия наш друг или враг?



Выставление оценок за урок









Адекватно воспринимать оценку учителя

Домашнее задание

Учитель предлагает изучить §12 и

составить рассказ о способах, причинах и мерах предупреждения заболеваний, вызванных бактериями.

Для главных специалистов нашего симпозиума

айти дополнительную информацию о роли бактерий в природе и жизни человека.



Самостоятельный поиск информации



















Приложение 1

Карточка №1Разгадай кроссворд по теме «Бактерии»







5










1









































2
























6


3





















4
















































































По горизонтали:

1.Организм, питается органическими веществами живых тел.

2.Шарообразные бактерии.

3. Бактерии, изогнутые в виде запятой.

4.Палочковидные бактерии.

По вертикали:

5.Организм, питается органическими веществами отмерших организмов или выделениями.

6.Спиралевидные бактерии.





Карточка 2.

  1. Соединить понятия и перевод понятия с латинского или греческого языка.

понятия

перевод

1. сапротрофы

А. «семя»

2.паразиты

Б. « гнилой»

3.спора

В. «нахлебник»



Ответ записать в виде таблицы.

1

2

3






  1. Зарисовать бактерию и подписать ее органоиды.





















Карточка 3

Сравните строение растительной и бактериальной клетки.

C:\Users\ReDevil\Desktop\растит кл.jpg C:\Users\ReDevil\Desktop\бактерия.png



Заполните таблицу:

сходство

различие






















Приложение 2


Тест

  1. Бактерии –

1) это многоклеточные организмы,

2) одноклеточные организмы, имеющие ядро

3) одноклеточные безъядерные организмы.

  1. Споры бактерии образуются –

1) при половом размножении,

2) при неблагоприятных условиях,

3) при благоприятных условиях

  1. Бактерии размножаются –

1) половым путем,

2) простым делением,

3) не размножаются

  1. Сапрофиты – это организмы -

1) питающиеся отмершими остатками или выделениями других организмов,

2) питаются веществами из тела других живых организмов,

3) сами создают органические вещества

  1. Паразиты – это организмы –

1) питающиеся отмершими остатками или выделениями других организмов,

2) питаются веществами из тела других живых организмов,

3) сами создают органические вещества

  1. Бактерии - имеют форму –

1) пружины, треугольника, палочки,

2) в виде запятой, спирали, цилиндра

3) шара, спирали, в виде запятой, палочки.


Ответы к тесту: 1) -3, 2) -2, 3) -2, 4) -1, 5) -2, 6) -3.

Критерии оценки: «5» - 5б, «4»- 4б, «3» - 3б



Приложение 3



КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ для группы №1

Бактерии гниения и разложения

а) Прочитайте: учебник § 12 с. 56 -57 абзац «Бактерии разложения и гниения» и первый абзац «Почвенные бактерии», дополнительный текст:

Важнейшие процессы гниения осуществляются с помощью бактерий. Гниение – процесс разложения гнилостными бактериями органических веществ, содержащих азот. В природе гнилостные бактерии играют большую санитарную роль, освобождая поверхность Земли от трупов животных и растений, очищая воды в реках от загрязняющих их органических веществ и снабжая растениями минеральными солями.

б) Ответьте на вопросы и составьте рассказ:

- где обитают___________________________________________________________________________________________

- чем питаются__________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________

- что происходит с веществами, которыми питаются эти бактерии?___________________________________________

________________________________________________________________________________________________________

- какова роль этих бактерий:

1) _____________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________

2) _____________________________________________________________________________________________________











КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ для группы №2

Бактерии брожения (молочнокислые)

а) Прочитайте: учебник § 12 с. 58 -59 абзац «Роль бактерий в хозяйственной деятельности человека» и дополнительный текст:

брожение – процесс разложения бактериями безазотистых органических веществ в анаэробных (без кислородной среде) условиях. Процессы брожения очень разнообразны. Многие из них имеют большое практическое значение. Молочно-кислое брожение осуществляется большой группой молочно-кислых бактерий. Они производят анаэробное окисление сахаров молока в молочную кислоту.

б) Ответьте на вопросы и составьте рассказ:

- чем питаются__________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________

- что происходит с веществом, которым питаются эти бактерии?___________________________________________

________________________________________________________________________________________________________

- значение молочной кислоты______________________________________________________________________________

- какие процессы протекают при участии этих бактерий____________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________

- как защитить продукты от порчи?______________________________________________________________________

-какова роль этих бактерий:

1) _____________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________

2) _____________________________________________________________________________________________________









КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ для группы №3

Азотфиксирующие (клубеньковые) бактерии.

а) Прочитайте: учебник § 12 с. 57 -58 абзац «Почвенные бактерии»

б) Ответьте на вопросы и составьте рассказ:

- где обитают___________________________________________________________________________________________

- чем питаются__________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________

- что такое симбиоз?_____________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________



Дополните схему:

Клубеньковые бактерии

Корни бобовых растений

?


?


- какова роль этих бактерий:

1) _____________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________

2) _____________________________________________________________________________________________________











КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ для группы №4

Болезнетворные бактерии

а) Прочитайте: учебник § 12 с. 60 -62 абзац «Болезнетворные бактерии»

б) Ответьте на вопросы и составьте рассказ:

- где обитают__________________________________________________________________________________________

-чем питаются _________________________________________________________________________________________

- что происходит при участии этих бактерий в организме____________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________

- какие заболевания вызывают эти бактерии:

у человека ______________________________________________________________________________________________

у животных_____________________________________________________________________________________________

у растений______________________________________________________________________________________________

-какова роль этих бактерий:

1) _____________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________

2) _____________________________________________________________________________________________________













КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ для группы №5



а) Прочитайте текст:

Многие отрасли промышленности частично или целиком зависят от жизнедеятельности бактерий. Бактерии образуют большое количество таких важных органических соединений, как этиловый спирт, уксусная кислота, бутиловый спирт. Без участия бактерий невозможны процессы, происходящие при сушке табачных листьев, подготовки кожи для дубления. Бактерии используют также при обработке каучука, хлопка, шелка, кофе и какао.

Один из самых перспективных способов использования бактерий был открыт только в ХХ в. Оказывается, что бактериальную клетку можно внести чужой ген, например, ген инсулина, и бактерия начнет вырабатывать белок инсулина. В настоящее время ученым удалось наладить производство инсулина, который жизненно необходим больным диабетом. Эта отрасль называется генная инженерия.

б) Ответьте на вопросы и составьте рассказ (озаглавить текст)

- где используются бактерии

-какова роль бактерий:

1) _____________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________

2) _____________________________________________________________________________________________________













Приложение 4

Виды бактерий

Среда обитания

Роль бактерий в природе и жизни человека

Положительная или отрицательная

Почвенные бактерии, азотфиксирующие

Почва

- Превращение перегноя в минеральные вещества.

- Обогащение почвы азотом


Разрушители

(бактерии гниения)

- Трупы животного и растительного происхождения

- различные отбросы

- Очищают нашу планету от гниющих остатков

- Возвращают химические элементы в биологический круговорот


Бродильные или молочнокислые

- Молочные продукты

- Овощи

- Корм для животных

- Производство кисломолочной продукции

- Квашение овощей

- Силосование кормов

- виноделие


Патогенные или болезнетворные

- Человек

- Животные

- Растения

- Вызывают заболевания человека, животных, растений




-Производство инсулина, ферментов, витаминов, антибиотиков

- производство гербицидов

- бактериальное удобрение

- бактериальное оружие








Выбранный для просмотра документ роль бактерий,5 кл.pptx

библиотека
материалов
Роль бактерий в природе и жизни человека Щеглова О.Ф. МБОУ Школа № 46 г.о. Са...
Ответы к тесту: 1) -3, 2) -2, 3) -2, 4) -1, 5) -2, 6) -3. Критерии оценки: «...
Цитоплазма- бесцветное вязкое вещество, внутреннее содержимое клетки Вакуоль...
Бактерии гниения и разложения Мы бактерии гниения Нас не любят к сожалению По...
Бактерии брожения Стрептококк молочный Бифидобактерия
Азотфиксирующие бактерии
 бактерии Азотофиксирующие клубеньковые
Болезнетворные бактерии Холерный вибрион
 Микробиология. Метод клеточной и генной инженерии
ВИДЫ БАКТЕРИЙ СРЕДА ОБИТАНИЯ РОЛЬ В ПРИРОДЕ И В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА Почвенныебакте...
ВИДЫ БАКТЕРИЙ СРЕДА ОБИТАНИЯ РОЛЬ В ПРИРОДЕ И В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА Бродильные или...
Луи Пастер «ЭТИ МАЛЕНЬКИЕ ОРГАНИЗМЫ СОЗДАЛИ ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ, СОВЕРШАЮТ ГЛОБАЛЬ...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Роль бактерий в природе и жизни человека Щеглова О.Ф. МБОУ Школа № 46 г.о. Са
Описание слайда:

Роль бактерий в природе и жизни человека Щеглова О.Ф. МБОУ Школа № 46 г.о. Самара

2 слайд Ответы к тесту: 1) -3, 2) -2, 3) -2, 4) -1, 5) -2, 6) -3. Критерии оценки: «
Описание слайда:

Ответы к тесту: 1) -3, 2) -2, 3) -2, 4) -1, 5) -2, 6) -3. Критерии оценки: «5» - 5б, «4»- 4б, «3» - 3б

3 слайд Цитоплазма- бесцветное вязкое вещество, внутреннее содержимое клетки Вакуоль
Описание слайда:

Цитоплазма- бесцветное вязкое вещество, внутреннее содержимое клетки Вакуоль- полости, ограниченные мембраной, заполненные клеточным соком Спора – приспособление бактерий к выживанию в неблагоприятных условиях Бактерия-просто устроенные микроскопические одноклеточные организмы Хлоропласты- пластиды зеленого цвета Оболочка-защитное плотное образование клетки Хлорофилл – зеленый пигмент

4 слайд Бактерии гниения и разложения Мы бактерии гниения Нас не любят к сожалению По
Описание слайда:

Бактерии гниения и разложения Мы бактерии гниения Нас не любят к сожалению Портим мы у вас продукты: мясо, овощи и фрукты Санитары мы земли Трудимся без устали Кто уходит в мир иной превращаем в перегной

5 слайд Бактерии брожения Стрептококк молочный Бифидобактерия
Описание слайда:

Бактерии брожения Стрептококк молочный Бифидобактерия

6 слайд Азотфиксирующие бактерии
Описание слайда:

Азотфиксирующие бактерии

7 слайд  бактерии Азотофиксирующие клубеньковые
Описание слайда:

бактерии Азотофиксирующие клубеньковые

8 слайд Болезнетворные бактерии Холерный вибрион
Описание слайда:

Болезнетворные бактерии Холерный вибрион

9 слайд  Микробиология. Метод клеточной и генной инженерии
Описание слайда:

Микробиология. Метод клеточной и генной инженерии

10 слайд ВИДЫ БАКТЕРИЙ СРЕДА ОБИТАНИЯ РОЛЬ В ПРИРОДЕ И В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА Почвенныебакте
Описание слайда:

ВИДЫ БАКТЕРИЙ СРЕДА ОБИТАНИЯ РОЛЬ В ПРИРОДЕ И В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА Почвенныебактерии, азот-фиксирующие Почва Превращение перегноя в минеральные вещества. Обогащение почвы азотом Разрушители (бактерии гниения) Трупы животногои растительного происхождения различные отбросы Очищают нашу планету от гниющих остатков Возвращают химические элементы в биологический круговорот

11 слайд ВИДЫ БАКТЕРИЙ СРЕДА ОБИТАНИЯ РОЛЬ В ПРИРОДЕ И В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА Бродильные или
Описание слайда:

ВИДЫ БАКТЕРИЙ СРЕДА ОБИТАНИЯ РОЛЬ В ПРИРОДЕ И В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА Бродильные или молочнокислые Молочные продукты Овощи Корм для животных Производство кисло-молочной продукции Квашение овощей Силосование кормов Патогенные или болезнетворные Человек Животные Растения Вызывают заболевания человека, животных, растений

12 слайд Луи Пастер «ЭТИ МАЛЕНЬКИЕ ОРГАНИЗМЫ СОЗДАЛИ ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ, СОВЕРШАЮТ ГЛОБАЛЬ
Описание слайда:

Луи Пастер «ЭТИ МАЛЕНЬКИЕ ОРГАНИЗМЫ СОЗДАЛИ ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ, СОВЕРШАЮТ ГЛОБАЛЬНЫЙ КРУГОВОРОТ ВЕЩЕСТВ В ПРИРОДЕ, А ТАКЖЕ СТОЯТ НА СЛУЖБЕ У ЧЕЛОВЕКА»
