- 01.10.2020
- 600
- 3
Курсы
Другое
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет |
Черчение |
Учитель |
Палехина Н. В. |
Тема урока |
Разрезы |
Тип урока |
Урок «открытия» нового знания |
Дата урока |
24.01.2014 г. |
Цели урока |
Образовательные: познакомить учащихся с разрезом, отличием сечения от разреза, научить правильному выполнению чертежа с применением разреза, развивать пространственное мышление, воспитывать умение применять графические знания в новых ситуациях. Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной и групповой работе. |
Планируемые результаты |
Предметные: Развитие пространственного, логического мышления, творческого потенциала личности. Знать что такое разрез, отличие сечения от разреза, знать правила выполнения разреза. Уметь определять целесообразность разреза и выполнять разрез по правилам. Личностные: Формирование положительного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию Метапредметные: 1. Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности; 2. Умение самостоятельно планировать пути достижения целей; 3.Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; 4. Умение оценивать правильность выполнение учебной задачи, собственные возможности ее решения; |
Методы и формы обучения |
Методы: интерактивный (объяснительно-иллюстративный, демонстративный), проблемный. Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах |
Основные понятия |
Разрез |
Межпредметные связи |
Литература, история, изобразительное искусство |
Ресурсы: - основные - дополнительные |
ПК, презентация Учебник «Черчение», тетрадь, чертежные инструменты и принадлежности |
|
|
Организационная структура урока
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся |
Универсальные учебные действия |
I. Мотивация к учебной деятельности (2 – 3 мин) Цели: эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к восприятию учебного материала.
|
- Ребята! Перед изучением одного из самых известных разделов графики давайте вспомним сказку «Маленький принц». Ее написал незадолго до своей гибели (он не вернулся с боевого задания) отважный летчик и замечательный французский писатель 20 века Антуан де Сент-Экзюпери (1900-1944). Он написал эту сказку и для детей, и для взрослых. - Помните, какую картину (первую в своей жизни) нарисовал в детстве Экзюпери? (показал взрослым и спросил не страшно ли им). Это был рисунок №1. Посмотрите на него – что там изображено? (слайд 2) Все взрослые подумали, что это шляпа. Но на самом деле это был удав проглотивший слона. И чтобы другие это поняли, юный художник выразился конкретней и нарисовал рисунок № 2.(слайд 3) - Как же это удалось шестилетнему художнику – будущему знаменитому писателю и летчику? Изображение разрезов появилось в незапамятные времена. В настенных изображениях одного из дворцов Древнего Египта есть изображение корзины, выполненное таким образом, что можно увидеть ее содержимое – фрукты.
|
Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Задает вопросы. Обобщает высказывания учащихся. |
Слушают учителя. Отвечают на поставленные вопросы, при необходимости дополняют друг друга.
|
Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов. Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания
|
II. Актуализация знаний Цели: подготовка к активному и осознанному усвоению нового материала. Формулирование темы урока и постановка цели. |
В период становления промышленного производства разрезы стали особенно востребованными, поскольку помогали показать внутреннее устройство изделия, машины, установки и т.д., а также материал, из которого они изготовлялись. Появились сложные разрезы, и было введено условное обозначение. (слайд 4) - Тема нашего урока? ( слайд 5) - Какая будет цель урока?
|
Организует осведомленность и обсуждение. Обобщает высказывания учащихся.
|
Слушают учителя. Рассуждают, высказывают свое
мнение. Формулируют тему и цели урока. Записывают в тетрадь тему урока. |
Познавательные: слушают учителя, извлекая нужную информацию. Коммуникативные: высказывают собственное мнение, обосновывают свою точку зрения, слушают друг друга. Регулятивные: самостоятельно формулируют тему и цели урока после предварительного обсуждения.
|
III. Изучение нового материала Цели: дать конкретные представления о разрезах, найти отличие разреза от сечения и познакомить правилами выполнения разрезов. Постановка и решение проблемы.
|
В настоящее время в проектной деятельности инженеры, архитекторы и дизайнеры часто прибегают к помощи разрезов. (слайд 6) - Рассмотрите рисунок, что вы видите? Сформулируйте определение, что такое разрез? - Запишите в тетрадь: разрез – изображение предмета мысленно рассеченного плоскостью ( или несколькими плоскостями). (слайд 7) - Что можете сказать? Вспомните, что такое сечение? Рассмотрите изображение сечения и разреза, есть ли различие? (слайд 8) Какое? Да, на разрезе показывают то, что находится в секущей плоскости и за ней. Следовательно, разрез включает сечение. Запишите в тетрадь: Разрез отличают от сечения тем, что на нем показывают не только то, что находится в секущей плоскости, но и то, что находится за ней. (слайд 9) - У деталей, имеющих внутренние пустоты (отверстия, вырезы и др.), надо по возможности четче показать на чертеже их контуры. Рассмотрите рисунок. (слайд 10) Сравните главный вид и разрез. Что заметили? Как изменился чертеж детали в разрезе? Сформулируйте правила выполнения разрезов. Правила выполнения разрезов записали в тетрадь. (слайд 11) • 1. Линия, находящаяся на передней, неизображаемой части предмета, не показана. • 2. Штриховые линии, обведены сплошными основными линиями. 3. Фигура сечения, входящая в разрез, заштрихована.
|
Создает условия для получения учениками
опорных знаний: |
Слушают учителя. Рассуждают, высказывают свое
мнение. Формулируют определение, что такое разрез. Записывают в тетрадь
определение разреза. Находят отличие сечения от разреза. Записывают в
тетрадь. |
Познавательные: слушают учителя извлекая нужную информацию, а так же самостоятельно находят ее в материалах учебника. Анализируют, сравнивают, учатся понимать информацию, делают выводы. Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, задают вопросы, отвечают на вопросы. Личностные: положительное отношение к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
|
IV. Закрепление нового Цель: закрепить знания по теме. Организовать индивидуальную работу (или работу в группах). Обнаружить и устранить пробелы.
|
По наглядному изображению построим чертеж детали и выполним разрез. (слайд 12)
Физкультминутка |
Организует практическую работу.
|
Все учащиеся выполняют практическое задание в тетради, обсуждая и проверяя друг друга в парах (группах). Кто выполнил задание объясняет и показывает выполнение чертежа на классной доске.
|
Познавательные: понимать информацию, использовать ее для решения учебных задач, анализировать, сравнивать, делать выводы. Коммуникативные: осуществлять совместную деятельность в парах (группах) с учетом выполнения конкретного задания. Личностные: осозновать свои трудности, стремиться к их преодолению.
|
V.Контролирующее задание Цель: проверить умение выполнять разрезы самостоятельно |
Если время позволяет, то учащиеся выполняют задание по индивидуальным карточкам-заданиям самостоятельно.
|
Организует индивидуальную самостоятельную работу учащихся.
|
Самостоятельное выполнение индивидуального задания по карточкам. Самопроверка усвоения темы урока, оценка выполненной работы. |
Регулятивные: контролировать результаты деятельности, вносить необходимые коррективы. Познавательные: понимать информацию, использовать ее для решения учебных задач, анализировать, сравнивать, делать выводы. |
VI. Рефлексия учебной деятельности (3 мин) Цели:определение степени усвоения темы урока классом. Сделать выводы. Поблагодарить учащихся за работу на уроке. |
- Сегодня на уроке мы повторим, что такое сечения; узнали, что такое разрез; сформулировали правила выполнения разрезов; нашли отличие между сечением и разрезом; закрепили изученный материал на практике. - Пригодится ли вам данная тема урока в жизни? Спасибо за работу! |
Обеспечивает рефлексивную деятельность учащихся, их оценивания. Учитель выставляет и комментирует отметки. И демонстрирует на экране выводы по теме урока. |
Оценивают эффективность своей деятельности на уроке, самоосознают возникшие трудности и способы их преодоления. Делают выводы. |
Регулятивные: адекватно оценивать свои достижения, осозновать трудности, искать причины их преодоления. Личностные: способность к самооценке своих действий, поступков. |
VII. Домашнее задание (1-2 мин)
|
Учебник п. 24, 25, читать. Узнать о применении разрезов в географии, биологии. |
Объясняет домашнее задание |
Записывают домашнее задание |
|
Настоящий материал опубликован пользователем Палехина Наталья Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель ОБЗР, ИЗО и черчения
Тест по дисциплине черчение. Тема: сечения и разрезы. Состоит из 4 вариантов по 5 вопросов в каждом. На последней странице ответы к заданиям. Может быть использован в качестве текущей аттестации по теме дисциплины.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тип урока: урок "открытия" нового знания.
Методы: интерактивный, проблемный.
Цели урока: познакомить учащихся с разрезом, отличием сечения от разреза, научить правильному выполнению чертежа с применением разреза, развивать пространственное мышление, воспитывать умение применять графические знания в новых ситуациях.
Планируемые результаты:
предметные: развитие пространственного, логического мышления, творческого потенциала личности;
личностные: формирование положительного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию;
метапредметные: 1. умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности; 2. умение самостоятельно планировать пути достижения целей; 3. умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; 4. умение оценивать правильность выполнение учебной задачи, собственные возможности ее решения.
7 366 740 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 361 278 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.