Тема: Красота
внешняя и внутренняя.
(Обобщающий
урок по творчеству Д.Н. Мамина-Сибиряка в 4 классе)
|
Тип:
урок
систематизации и обобщения знаний и умений
|
Дата:
|
Цель: 1.
Повторить и обобщить рассказы Д.Н. Мамина–Сибиряка «Серая Шейка», «Приёмыш»,
«Емеля-охотник»;
2.
Учить рассказывать о героях на основе выборочного чтения.
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
-
рассказывать о героях произведения и событиях;
-
развивать устную монологическую и диалогическую речь;
-
давать оценку поступкам героев;
|
-
делать выборочный пересказ текста с элементами анализа;
-
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
-
сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие;
-группировать,
классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по
заданным критериям.
|
-
осознавать нравственный смысл рассказов Д.Н. Мамина-Сибиряка;
-
понимать и принимать нравственные ценности: доброта, верность,
ответственность, любовь к природе
|
Межпредметные
связи: Окружающий
мир
|
Ресурсы
урока: Учебник
«Литературное чтение» 4 класс ч.II (Л.Ф. Климанова и др.), портрет
писателя, выставка книг Д.Н. Мамина-Сибиряка, выставка рисунков к его
произведениям.
|
ХОД УРОКА
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающихся
|
I. Организационный
этап
Цель:
включить учащихся в учебную деятельность
|
Прозвенел звонок.
Мы начинаем наш урок.
Любознательные в классе дети.
Обо всем хотят знать на свете.
С добрым утром!
Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроках не скучать,
А работать и читать!
Ребята,
посмотрите друг на друга и подарите свою улыбку. По-настоящему красивый человек – это
тот, кто несет в своем сердце тепло и доброту.
|
Настраиваютя
на учебную деятельность
|
II.
Мотивация познавательной деятельности
Цель: обеспечить
мотивацию и принятие учащимися целей учебно-познавательной деятельности.
|
Ребята,
когда мы видим красивых людей, мы восхищаемся их красотой. Они нам
нравятся. А, увидев внешне некрасивого человека, мы порой морщим нос.
-
А нравятся ли вам красивые люди?
-
Какой он по-вашему красивый человек?
-
Каких героев из прочитанных вами произведений вы считаете красивыми?
-
(Включает монолог Акинтича о зайцах)
Красив
ли Акинтич внешне? Молод ли? Хорошо ли одет?
-
Нравится ли вам Акинтич? Почему?
- Чем
же привлекают нас Акинтич? В таких случаях мы говорим о внутренней
красоте. Кто догадался, о чём мы будем говорить сегодня на уроке
|
Высказывают
своё мнение.
Ответы
детей: Красивый человек чаще молод, хорош собой, со вкусом одет, чист и
опрятен, у него хорошие манеры, живёт в хороших условиях.
-
Рассказывают о героях (Алёнушка, Василиса Премудрая, Царевна-лебедь)
-
Высказываются по поводу описанного события.
Формируют
учебную задачу: Что же такое внутренняя красота? В чём она
проявляется?
|
III.
Актуализация необходимых знаний
Цель: воспроизведение учащимися необходимых знаний
и умений, выход на задание, вызывающее познавательное затруднение.
|
Какие
герои, подобные Акинтичу, встречаются в произведениях Д.Н.Мамина-Сибиряка?
-
Подготовьте сообщение о каждом из героев.
|
Учащиеся
разделены на три группы.
Называют
героев прочитанных произведений: Тарас и Емеля.
-
Готовят выступление о Тарасе, Акинтиче и Емеле в группах по плану,
зачитывают отрывки из произведений. (Примерный план: Как выглядит герой?
Где живёт? Чем занимается? Общителен ли?)
Вывод: Герои произведений
Д.Н.Мамина-Сибиряка внешне мало привлекательны, порой некрасивы.
Необщительны.
|
IV. Обобщение
и систематизация знаний.
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности.
Цель:
формирование целостной системы знаний по теме.
|
-
Ребята, мы убедились, что герои произведений Д.Н.Мамина-Сибиряка внешне
мало привлекательны, порой некрасивы.
А
теперь поговорим о поступках героев. Акинтич: каким поступком
вам запомнился?
Тарас: Как
относится к Приёмышу? Какие определения употребляет перед словом
«птица»? Как переживает за Приёмыша? Понимает ли язык птиц, зверей?
Емеля-охотник: На
что идёт ради выздоровления внучка Гришука? Почему не убивает
маленького оленёнка?
-
Ребята, чем же привлекают нас герои произведений Д.Н. Мамина-Сибиряка?
Чем они нам запомнились?
- Каков
он – внутренне красивый человек?
- Всегда
ли внешний вид является отражением внутреннего мира героя?
|
Учащиеся
работают в группах.
Отвечает
I группа.
Высказываются об Акинтиче: спасает Серую Шейку; он добр, лукавит.
Отвечает
II
группа. Высказываются о Тарасе, называют качества Тараса.
Отвечает
II группа.
Высказываются о Емеле, оценивают его поступки. Он смелый, заботливый.
Примерный
ответ: Простые, порой некрасивые герои привлекают нас своей
внутренней, душевной красотой. Их добрые, чуткие и смелые души
закрывают внешнюю уродливость.
-
Высказывают мнения.
|
V. Применение
знаний и умений в новой ситуации
Цель:
выработка умений
самостоятельного применения знаний, осуществление переноса их в новых
условиях.
|
- Предлагает
заполнить таблицу.
|
Каждая
группа заполняет свою колонку в таблице.
|
«Серая
Шейка»
|
«Приёмыш»
|
«Емеля-охотник»
|
Герой
|
|
|
|
Качества
|
|
|
|
Главная
мысль
|
|
|
|
-
Группы
сообщают о работе.
|
VI. Рефлексия
(подведение итогов занятия)
Цель:
соотнести цель урока и его результат.
|
-
Какова
была цель нашего урока?
-
Какие
выводы вы сделали для себя?
|
Высказывают
свои мнения
|
|
|
|
|