Тема
|
В.М. Гаршин. «Лягушка-путешественница». Характеристика героев. Нравственный смысл сказки.
|
Цель
|
Содержательная
цель: познакомить
учащихся с жизнью и творчеством В.М. Гаршина, с содержанием сказки «Лягушка
Путешественница», раскрыть основную мысль сказки.
Деятельностная цель: научить детей применять новые способы действия, реализовать
эти знания, применить их на практике.
|
Задачи
|
обучающие – подвести обучающихся к
пониманию содержания и основной мысли произведения посредством анализа
содержания сказки, освоение позиции читателя – исследователя; исследование
внутреннего мира у героя и автора произведения..
развивающие – способствовать развитию
навыков анализа художественного текста, внимательного отношения к слову,
обогащению словарного запаса детей, умение работать с текстом, формировать
систему читательских умений.
воспитательные – воспитывать доброту,
милосердие, содействовать воспитанию нравственных качеств на примере
произведения В.М. Гаршина.
|
Формируемые УУД
|
Личностные: Обучающиеся научатся осознавать и определять свои эмоции;
ориентироваться в нравственном
содержании и смысле поступков - своих и окружающих людей.
Регулятивные: самостоятельно
формулировать тему и цели урока; составлять план решения учебной проблемы
совместно с учителем; в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и
определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с
этими критериями.
Познавательные: пользоваться разными
видами чтения, извлекать и перерабатывать информацию, пользоваться словарями,
строить рассуждения.
Коммуникативные: адекватно использовать
речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть
монологической и диалогической формами речи, высказывать и обосновывать свою
точку зрения; задавать вопросы.
|
Основные понятия
|
Путешественница, селезнюха, верста, пруд
|
Ресурсы
|
Основные: Литературное чтение 3
класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч.1 / [авт.-сост.
Л.Ф Климанова и др.] / М.: Просвещение, 2014. – 223 с.Образовательные
ресурсы: портрет В. М. Гаршина; выставка книг писателя;
мультимедийная презентация «Творчество В. М. Гаршина»; карточки с заданиями
для групп, шляпы, разноцветные ленточки, игрушка-лягушка.
|
Организация пространства
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Задания для учащихся, выполнение которых
приведет к достижению запланированных результатов
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
|
1.Этап мотивации
(самоопределение) к учебной деятельности
Цель: включение детей в деятельность на
личностно-значимом уровне
Стадия «Вызов»
|
- Добрый день, всем!
Начинаем ровно в срок
Увлекательный урок
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей.
Я желаю всем удачи
И успешности в придачу!
- Ну, что ж, ребята, сегодня мы проведём вместе урок
литературного чтения. Работать будем в группах. Уверена, что каждый из вас
обратил внимание на расположение столов и на то, что на каждом столе лежат
шляпы определённого цвета. - Предлагаю
вам определить группу, в которой вы будете работать. В этом вам поможет
волшебная шляпа. В ней находятся ленточки четырёх цветов. Опустите руку в
шляпу и вытащите одну ленточку. Затем, займите место за тем столом, на
котором находится шляпа того же цвета. (дети достают ленточки и садятся за
столы).
- Я вижу, что все заняли свои места. -У каждого на парте лежит лист «Оценочное полотно ученика».
На определённом этапе урока мы будем обращаться к нему и заполнять.
-Готовы ли вы отправиться в путешествие за новыми знаниями?
Приём
«Ассоциации» - Ребята, какие ассоциации у вас возникают при слове
«путешествие»?- Подберите синонимы к слову «путешественник»? (ответы детей)-
Внимание на экран! (синонимы)- Как вы думаете, путешествовать могут только
люди?- На чём можно отправиться в путешествие?
|
Дети улыбаются друг другу.
Рассаживаются по группам.
Обращают внимание на лист «Оценочное полотно ученика»
Отвечают на вопросы
Подбирают синонимы к слову «путешественник»
Дают ответы на вопросы
|
Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
|
Создание мотивации к изучению предмета
|
Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Осуществление самоконтроля
|
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в
пробном действии
Цель: ученик внутренне осознал потребность открытия
новых знаний и умений.
Сообщения детей о лягушках
Цель: повторение изученного материала,
необходимого для «открытия нового знания»
|
- Предлагаю вашему вниманию загадку, которая поможет назвать
интересного путешественника с необычным способом передвижения, а также тему
урока. Загадка В этой сказке ради шутки Замечательные
утки Понесли с собой на юг Позабывшую испуг. Как зовётся их подружка? Да,
конечно же (лягушка) (Появляется лягушка-игрушка).
- Что вы знаете о жизни лягушек?
Сообщения детей о лягушках (по одному от каждой группы).
ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ:
1.Большие глаза нужны лягушкам не только
для того чтобы видеть добычу. Когда лягушка проглатывает насекомое, она
закрывает глаза. Глазные яблоки при этом опускаются внутрь головы и
проталкивают добычу в глотку. Поэтому лягушки часто моргают.
Во время сна лягушки практически не закрывают глаз. В закрытом
виде они держат их всего небольшой отрывок времени. Лягушки обладают 3-им глазом, именно 3-им. Он еле заметен,
напоминает бородавку и находится между двумя основными.
2. Взрослая лягушка съедает за свою жизнь более трёх тонн
комаров. Лягушки способны прыгать на большие
расстояния. Представители лягушек, не превышающие 10 миллиметров способны
прыгать на расстояние до 60 сантиметров. А отдельные виды – до 3 метров!
3. Кожа лягушки выделяет бактерицидные вещества. Именно
поэтому лягушек бросали в молоко, чтобы оно не скисло. Воду лягушки пьют кожей, не задевая
при этом рот.
4. Лягушки имеют гладкие кожные покровы, которые способны
выделять ядовитые вещества. Токсины, выделяемые кожей, нужны лягушкам для
защиты и для нападения на добычу. Сигнализировать о том, то лягушка ядовитая,
может яркий окрас кожи. Некоторые лягушки, которые не способны выделять
ядовитые вещества, также могут иметь яркий окрас кожных покровов, тем самым
защищая себя.
1. Жанр сказки.
-Сейчас мы отправимся в «Бюро сказочных находок». Вам нужно определить
сказку.
Ученики читают вопросы по карточкам и отвечают. (Слайды к
сказкам «Каша из топора», «Золушка», «Сказка о мёртвой царевне», «Лиса и журавль», «Маша и
медведь», «Лягушка
– путешественница».)
1. В какой сказке герой, имеющий отношение к службе, приготовил
обед из металлического орудия для рубки леса? «Каша из топора».
2. В какой сказке говорится про обувное изделие, потерянное
владелицей на балу? «Золушка» Ш. Перро.
3. В какой сказке было говорящее зеркало? «Сказка о
мёртвой царевне и семи богатырях» А. С. Пушкин.
4. Какая сказка заканчивается словами «Как аукнулось, так и
откликнулось» и с тех пор дружба врозь? «Лиса и журавль».
5. В какой сказке героиня приговаривала следующие
слова «Высоко
сижу, далеко гляжу…»? «Маша и медведь».
6. Героиня сказки мечтала о тёплых странах, где много
мошек. В. М. Гаршин «Лягушка –
путешественница».
-Молодцы, дружно поработали в команде!
- В какие две группы можно объединить названные вами сказки? (Народные, авторские
или литературные)
- Каковы особенности литературной сказки? Чем она отличается от народной?
Народная сказка Литературная
сказка
1. Автор – народ 1. Автор – конкретное лицо
2. Существует в устной
форме. 2. Создаётся в письменной форме.
3. Каждая сказка существует в нескольких вариантах.
Создатель может вносить изменения. 3.
Внесение изменений не допускается.
4. Время создания определить
невозможно.
4. Время создания сказки известно.
5. Народная сказка ограничена жанром:- волшебная;- бытовая;
- о животных;
5. Не ограничивается определённым жанром; включает в себя
черты и бытовой, и волшебной, и сказки о животных, и даже фантастику.
|
Отгадывают загадку. Выдвигают
предположение о теме урока.
Зачитывают сообщения о лягушках (по одному от каждой группы)
Ученики читают вопросы по карточкам и отвечают.
Отвечают на вопросы учителя
Дети по очереди доказывают различия между сказками.
Обучающиеся дают определение понятию сказка. (Свои знания)
Делают вывод, что сказка – это вымышленное произведение,
поучительного характера, с участием волшебных, фантастических сил.
|
Осознают, принимают, сохраняют задачи учебной деятельности.
Прогнозируют содержание урока.
Работа со словарем.
Сравнить определения из разных словарей и составить одно
наиболее подходящее для нас.
|
Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта
Владение научной терминологией, ключевыми понятиями.
Умение работать со словарем.
|
Формирование аналитического мышления, умения обосновать свою
точку зрения.
|
3. Этап выявления места и причины затруднений
Сказка «Лягушка –путешественни-ца»
4. Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации
Цель: формулирование темы и целей урока
5. Реализация построенного проекта
Знакомство с биографией В.М. Гаршина
|
- Попробуйте догадаться, о какой сказке пойдет на уроке речь.
На доске кластер.
Водоем с надписью «Лягушка – Путешественница» и кувшинки с
надписями слов: любопытная, сообразительная, страх, спокойствие, глупая,
утки, скользкая, болтливая, зеленая, гуси, жадная, решительная, печаль, хвастливая.
-Ребята, посмотрите внимательно на доску.
-Что вы видите?
- Я предлагаю вам, подобрать к лягушке только те кувшинки,
которые как вы считаете наиболее подходят к ее образу.
- Молодцы.
- Но ведь у нас сегодня необычный урок, а урок знакомства со
сказочным персонажем.
- А зачем мы читаем сказки?
- О ком пойдет речь в сказке?
- Как вы думаете, с какой сказкой мы сегодня познакомимся?
-Где мы сейчас можем найти эту сказку?
- Какая тема урока? Сказка «Лягушка-путешественница» авторская,
но начинается она такими же словами, которые часто встречаются в русских
народных сказках.
Кто помнит начало сказки?
Всеволод Михайлович Гаршин написал сказку «Лягушка-путешественница»,
когда ему было 32 года. И вот уже почти 120 лет её читают дети. Эта сказка пронизана
такой лёгкой иронией, что читать её одно удовольствие. В библиотеке несколько
изданий этого произведения.
- Какую цель на урок вы
можете себе поставить?- Какие задачи можете поставить?
-Давайте послушаем сообщения
о В.М. Гаршине. Сообщения детей. Интересные факты из жизни Гаршина
Всеволода Михайловича.
1. Всеволод
Михайлович Гаршин (1855-1888) — российский прозаик и поэт, художественный
критик. Писатель имеет украинское происхождение. Он появился на свет 2 (14)
февраля 1855 года в имении Приятная Долина, расположенном на территории
современной Донецкой области.
2. Родители
будущего литератора были дворянами. Если верить преданиям, их род происходил
от мурзы Гарши, который был выходцем из Золотой Орды. Мать Гаршина
интересовалась литературой и политикой, владела несколькими языками. Отец
мальчика, Михаил Егорович, был военным. К нему часто приходили сослуживцы,
они делились историями об обороне Севастополя. В такой среде и прошли детские
годы Севы.
3. С 1864
года прозаик обучался в гимназии №7 в Петербурге. Учился он хорошо и оставил
приятные воспоминания у своих учителей и воспитателей.
В 1874 году
он окончил обучение, стал студентом Горного института. Там он увлёкся
литературой, начал писать очерки и статьи по искусствоведению. Но получить
диплом Севе так и не удалось. Во время его обучения в 1877г. началась
русско-турецкая война, и юноша отправился добровольно в армию. Там он успел
дослужиться до офицера, но потом был ранен, вследствие этого ушёл в отставку.
|
Дети работают у доски.
- Водоем, кувшинки с надписями, лягушку.
-О лягушке.
Ответы детей.
- В учебнике.
«Лягушка – путешественница»
Они нас чему то учат.
- Узнать поучительный смысл сказки.
-Познакомиться с лягушкой, как со сказочным персонажем.
- Доказать, что данное произведение является сказкой
Отвечают на вопросы.
Внимательно слушают.
Рассматривают и описывают содержание иллюстрации
(портрета).
Дети выступают с места (краткие сообщения детей о жизни Гаршина).
|
Используем прием: составление кластера.
Пробуждение познавательного интереса к чтению и окружающему
миру, проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
|
Владение навыками устного аргументированного высказывания
Владеют навыками рассматривания
и описания иллюстрации.
Адекватно воспринимают
устную речь.
|
Способность ставить цели и задачи
Дать возможность ученикам осознать, в чем именно состоит
затруднение, каких знаний, умений и навыков им не хватает для решения
пробного задания.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Осуществление функций самоконтроля процесса и результатов
деятельности
|
6. Этап первичного закрепления с проговаривани-ем во внешней
речи
Цель:
установить героев сказки, определить черты характера лягушки, манеру
поведения.
Беседа по содержанию сказки
Цель: проверить как дети усвоили материал
|
-Сейчас я включу аудиозапись сказки «Лягушка –
путешественница».
Вы не просто будете слушать сказку, а будете читать ее про себя,
повторяя за чтецом, но и подготовите задание:
Белая шляпа – собирает только факты,
т.е. ваша задача найти описание лягушки в тексте, составить словесный
портрет, перечислить все факты о её жизни и о том, какая история с ней
произошла.
Оранжевая шляпа – позитив. Ваша задача:
выделите положительные черты характера лягушки, найдите в тексте выражения и
слова, которые автор использует для того, чтобы показать своё положительное
отношение к лягушке, а также положительное отношение уток к ней и самой
лягушки к себе.
Синяя шляпа – критика. Ваша задача:
выделите все отрицательные черты характера лягушки, найдите в тексте слова,
которые подчёркивают негативное отношение автора к лягушке. Объясните, как
характеризуют лягушку слова: шлёпнулась, бултыхнулась, полетела вверх
тормашками.
Красная шляпа – чувства и эмоции. Ваша задача:
Рассказать о том, какие чувства и эмоции испытывает автор к героине в
различных ситуациях, какие чувства испытывают к ней утки, люди, лягушки на
болоте, и, конечно же, какие чувства и эмоции вызывает лягушка у вас.
- Какие герои сказки вам встретились?
- Какая была лягушка?
- Какие чувства переживала лягушка?
- Ребята, а какие слова, написанные на кувшинках вам в сказке не
встретились?
Мы знаем, что в жизни лягушка скользкая и зеленая, но в нашей
сказке об этом ничего не говорится.
Поэтому лишние слова мы уберем.
- Сделаем вывод.
- Что нового вы узнали на этапе работы с текстом?
|
Слушают и читают сказку про себя и делают отметки.
Утки, лягушка.
Хвастливая, болтливая, сообразительная решительная.
Любопытство,
-Скользкая и зеленая.
Что лягушка, мечтала попасть, хотела на юг, ей помогали утки,
она изобрела способ.
|
Индивидуальное чтение сказки с пометками.
1 вопрос. Какие герои сказки вам встретились?
2. Какая была лягушка?
3. Какие чувства переживала лягушка.
Дети получают первый пазл.
|
Поиск и выделение необходимой информации, сопоставление и
обобщение
|
Способность правильно определить героев сказки.
|
Физминутка.
|
Долго ли работали? – Да!
(учитель жестами приглашает встать из-за парт)
Дружно вытянули руки
Будто крылышки у утки.
Опустили, помолчали
Как лягушки поскакали
Поскакали, поскакали
И в болоте все пропали
Но, закончилась игра
и учиться нам пора.
|
Дети встают и выполняют движения
|
|
Контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и
одноклассников, имеют мотивацию к учебной деятельности.
|
Развитие навыков сотрудничества
|
Вторичное чтение.
Закрепление изученного материала в ходе представления
результатов собственной деятельности.
Цель:
закрепить полученные знания.
|
Раздается звук «Стучат в дверь». После слов «войдите», дверь
открывается и в класс входит почтальон и передает письмо учителю.
Учитель читает письмо, в котором ребята с другой школы просят
нас восстановить последовательность сказки.
- Что можете сказать о чувствах лягушки во время полета?
-Мы с вами очень хорошо поработали. Определили героев сказки,
черты характера и чувства, которые переживала главная героиня.
А сейчас нам предстоит разобраться, какие же события произошли с
героями сказки.
Для этого заполним таблицу, и выделим в тексте ответы -
доказательства.
- Правильно ли я вас поняла, что лягушка не долетела до юга и не
исполнила свою мечту?
|
Определяют последовательность событий
Обучающиеся в группе заполняют таблицу. Находят необходимую
информацию в тексте, совещаются и выделяют разными цветами.
- Да, правильно. И доказывают.
|
Каждая группа получает конверт, в котором находится разбитый на
несколько частей текст сказки. Дети должны восстановить последовательность
сказки, в зависимости с планом, составленным учителем
Задачей детей является не просто заполнить таблицу, но пояснить
свои ответы, примерами из текста.
Дети получают второй пазл.
|
Умение восстановить правильную последовательность текста.
Поиск и выделение необходимой информации, сопоставление и
обобщение
|
Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по
решению учебных и познавательных задач.
Навыки отображения учебного материала, выделения существенного,
формирование обобщенных знаний. Осуществление познавательной рефлексии в
отношении действий по решению учебных и познавательных задач.
|
7. Этап
самостоятельной работы с проверкой по эталону.
Цели: включение нового знания в систему изученного
материала;
воспитывать
эмоциональную отзывчивость к прочитанному, к героям и их поступкам,
прививать этические качества личности - доброту, скромность.
Работа спословицам.
|
Учитель раздает пословицы двум группам.
- Прочитайте внимательно каждую пословицу и определите. Какая
пословица подходит к нашей сказке и почему?
-Почему не состоялось путешествие Лягушки? Выбери
правильный ответ.
а) лягушки не умеют летать;
б) прутик, за который держалась лягушка, оказался непрочным;
в) из-за хвастовства, зазнайства лягушки.
- Кто главный герой сказки? ЛЯГУШКА.
- Как она выглядит? ПУЧЕГЛАЗАЯ, ТОЛСТАЯ
- Каковы её действия в сказке? СООБРАЖАЕТ, БОЛТАЕТ, ХВАСТАЕТСЯ
- Что в характере лягушки вам понравилось? ИЗОБРЕТАЕТ НЕОБЫКНОВЕННЫЙ
СПОСОБ ЛЕТАТЬ, ПУТЕШЕСТВЕННИЦА
|
- Дети высказывают мнение.
1. Заяц от листа, лягушка от зайца бежит.
2. Хвастовство само себя наказывает.
Ответы детей.
|
Что можете сказать о чувствах лягушки во время полёта
Дети получают третий пазл.
Оценить ситуацию с точки
зрения моральной нормы, правил поведения.
Дети получают четвертый
пазл. У них получается картинка с надписью. Хвастовство само себя
наказывает. Это и есть «клад», который должны открыть дети.
|
Анализировать содержание рассказа.
|
Умение формулировать и аргументировать свое мнение, учитывать
мнения других.
|
8.Этап включения в систему знаний и повторения
|
- Произведение какого литературного жанра читали? - Чему учит
эта сказка?
- Что больше всего запомнилось сегодня на уроке?
-Какие пословицы подходят к
сказке?
(Смекалка во всяком деле выручит.
Слово – серебро, а
молчание – золото.
Сто раз подумай, прежде чем открыть
рот!
Легко хвалиться, легко и свалиться).
|
Литературную сказку
Хвастовство не приводит к добру, надо быть скромным и
сдержанным. Лягушка была умная и изобретательная, и могла бы долететь до юга.
Ответы детей
|
|
|
|
9.Этап
рефлексии учебной деятельности на уроке
Цель: осознание
учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности
своей и класса
|
Дети заполняют таблицу «Знал, не знал, мой вклад на каждом
этапе» (у каждого ребёнка)
|
Заполнение таблицы.
|
Заполнение рефлексивной карты.
«Сегодня на уроке я…»:
Что получилось и что не получилось?
Достигли ли цели, поставленной в начале урока?
Если нет, что необходимо сделать для ее достижения?
Какие вопросы возникли в конце урока?
|
|
Формирование навыков рефлексии
|
10.Промежуточ-ный этап, на
котором формулируется домашнее задание(по
уровням сложности)
|
1-й уровень. Читать сказку, нарисовать рисунок
2-й уровень. Составить план, ответить на вопросы.
3-й уровень. Придумать свой конец сказки.
|
Записывают домашнее задание в дневник
|
Записать домашнее задание на следующий урок
|
|
Восприятие и осмысление информации. Осуществление функций
самоконтроля процесса и результатов деятельности.
|
|
|
|
|
|
|
|