МОУ Загоскинская основная
общеобразовательная школа
имени
Зимина
Технологическая карта урока чтения в
5 классе.
Тема: Повторение
по разделу:
« Из прошлого нашего
человечества».
Разработала: Миронова О.В.
(учитель класса коррекции).
Технологическая карта урока
чтения в 5 классе.
Тема урока: Повторение по разделу: «
Из прошлого нашего народа».
Цель урока
Закрепить и обобщить знания учащихся
по произведениям из раздела « Из прошлого нашего народа».
Задачи
Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении раздела - «Из
прошлого нашего народа»; продолжить формирование общеучебных умений и навыков
(работа с книгой, правильное и выразительное чтение, пересказ).
Коррекционно-развивающие:-
формировать полноту воспроизведения словесного материала; тренировать образную
память; способствовать умению выделять главную мысль произведения; умение
обобщать и делать выводы.
Воспитательные:-
продолжать формирование нравственных свойств личности и положительных черт
характера; воспитывать чувство гордости за героев Отечества.
Тип урока
Обобщение и систематизация знаний.
Ход урока
I.
Подготовительный этап
-
организация класса
-
психолого-педагогический настрой
II.
Основной этап урока
1. Тема
урока: ( предлагается учащимся сформулировать тему урока)
На доске написаны слова:(
народа, прошлого, из, нашего)
2. Работа
над темой.
Задание1.
На доску прикрепляются 2
конверта .Один с фамилиями авторов
(О.Тихомиров ,
С.Алексеев.), другой конверт с названиями их
произведений.
Ученикам предлагается,
вытягивать из конверта с произведениями, название произведения, озвучить и
вложить в нужный конверт.
Задание 2.
Соединить стрелками
события, определить век и соотнести с рассказами авторов ( каждому ученику).
Бородинская
битва 1380г
Куликовская
битва 1812г
Задание 3.
Работа по рассказам о
Куликовской битве (беседа по вопросам и работа с текстом)
На доску прикрепляется портрет
князя Дмитрия .
Вопрос: кто
изображён на портрете?
- с какими требованиями
явились к князю Дмитрию ханские послы ?
- действия Дмитрия (найти
в тексте, назвать абзац, зачитать)
- кто
благославил князя на битву? (Сергей Радонежский)
-
как звали монахов, которые отправились с князем? (Пересвет и Ослябю)
- дополните
предложение. По обычаю того времени битва начиналась с ………. (поединка)
-
работа с иллюстрацией в учебнике ( рассказать, затем найти в тексте ,назвать
абзац, зачитать)
- чем
закончилась битва ? (победой).
- зачитать
слова Дмитрия, обращённые к погибшим воинам.
-
как стали называть Дмитрия после этой битвы? ( Донской).
Кроссворд (на
доске)
1. Князь
московский (Дмитрий)
2. Монголо
- татарский хан (Мамай)
3. Русское
войско (Рать)
4. Русский
воин (Ратник)
5. Плата
покорённого народа победителю (Дань)
Физминутка
Мы по лугу
прогульнемся
И немножко
отдохнем. (шагаем на месте)
Встанем, глубоко
вздохнем.
Руки в стороны,
вперед, (развели руки в стороны, вперед)
Чудеса у нас на
свете:
Стали карликами
дети (присели)
А потом все
дружно встали,
Великанами мы
стали (встали)
Хорошо мы погуляли и нисколько не устали!
(шагаем на месте)
Задание 4.
Работа по рассказам о войне 1812года.
- Кто изображён на портретах? ( демонстрируются
портреты - Кутузова и Наполеона)
- Что задумал Наполеон (зачитать в
тексте)
- Действия русского народа?
- предлагается зачитать наизусть отрывок
из рассказа « Бородино»
- Как закончилась Бородинская битва (зачитать)
- Почему Кутузов решил оставить Москву? (ответ
из текста)
- Чтение по цепочке. Конец похода.
- Объясните смысл пословицы : - Знали за
что били, потому и победили!
Д/З стр204-207 читать.