1148975
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокДругоеДругие методич. материалыТехнологическая карта урока по дисциплине "Слесарное дело"

Технологическая карта урока по дисциплине "Слесарное дело"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Технологическая карта урока.


Учебный предмет: «Слесарное дело».

Курс обучения: 1

Группа:

Преподаватель: Чудинова Надежда Исынгуловна

Урок № 1

Тема урока: Применение инструкций по технике безопасности труда и пожарной безопасности.

Цель урока:

Учащиеся должны:

1. Знать правила техники безопасности при слесарных работах.

Развивающее воздействие:

1. Рассказать учащимся правила действия в случи возникновении пожара.

2. Указать учащимся на возможные ошибки при эксплуатации средств пожаротушения.

Воспитательное воздействие:

1. Способствовать развитию внимательности, аккуратности.

Тип урока: Ознакомление с новым материалом.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: Объяснительно показательный.

Оснащение урока: методическая разработка к уроку, интерактивная доска, огнетушитель.

Время проведения: 2ч.






Технологическая карта урока.


Учебный предмет: «Слесарное дело».

Курс обучения: 1

Группа:

Преподаватель: Чудинова Надежда Исынгуловна

Урок № 2

Тема урока: Использование наборов, слесарных инструментов и контрольно-измерительных приборов, уход за ними и содержание их на рабочем месте.

Цель урока:

Учащиеся должны:

  1. Уметь пользоваться инструментом при слесарных работах.

  2. Уметь пользоваться контрольно-измерительными приборами.

  3. Рассказать об уходе и содержании слесарных инструментов и контрольно-измерительных приборов на рабочем месте.

Развивающее воздействие:

1. Ознакомить обучающихся со слесарными инструментами и контрольно-измерительными приборами.

2. Ознакомить обучающихся с правилами ухода, содержания слесарного инструмента и контрольно-измерительных

приборов на рабочем месте.

Воспитательное воздействие:

1. Способствовать развитию внимательности, аккуратности и трудолюбия.

Тип урока: Ознакомление с новым материалом.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: Объяснительно показательный.

Оснащение урока: методическая разработка к уроку, интерактивная доска, огнетушители.

Время проведения: 2ч.

Технологическая карта урока.

Учебный предмет: «Слесарное дело».

Курс обучения: 1

Группа:

Преподаватель: Чудинова Надежда Исынгуловна

Урок № 3

Тема урока: Выполнение операций слесарных работ по обработке металла (разметка)

Цель урока:

Учащиеся должны:

  1. Уметь пользоваться инструментом при слесарных работах.

  2. Уметь пользоваться контрольно-измерительными приборами.

  3. Рассказать об уходе и содержании слесарных инструментов и контрольно-измерительных приборов на рабочем месте.

Развивающее воздействие:

1. Ознакомить обучающихся со слесарными инструментами и контрольно-измерительными приборами.

2. Ознакомить обучающихся с правилами ухода, содержания слесарного инструмента и контрольно-измерительных

приборов на рабочем месте.

Воспитательное воздействие:

1. Способствовать развитию внимательности, аккуратности и трудолюбия.

Тип урока: Ознакомление с новым материалом.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: Объяснительно показательный.

Оснащение урока: методическая разработка к уроку, интерактивная доска, набор слесарных инструментов, контрольно-измерительные приборы.

Время проведения: 2ч.


Технологическая карта урока.

Учебный предмет: «Слесарное дело».

Курс обучения: 1

Группа:

Преподаватель: Чудинова Надежда Исынгуловна

Урок № 4

Тема урока: Выполнение операций слесарных работ по обработке металла (правка металла)

Цель урока:

Учащиеся должны:

1. Знать виды инструментов, применяемые при правке металла.

2. Уметь правильно выполнять работы по правки металла.

Развивающее воздействие:

1. Рассказать учащимся о сущности правки металла.

2. Указать учащимся на возможные ошибки при правке металла.

Воспитательное воздействие:

1. Способствовать развитию внимательности, аккуратности.

Тип урока: Урок – производственное совещание.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: Учебное сотрудничество.

Оснащение урока: методическая разработка к уроку, наглядные пособия, металлическая пластина, инструмент.

Время проведения: 2ч.







ХОД УРОКА

Организационно-мотивационный.

(15 мин.)

1.Приветствует учащихся и высказывает пожелание плодотворной работы.

2.Обьявляет тему урока и ставит обучающие цели.

3. Знакомит с содержанием, с критериями оценок при выполнении задания.

1.Приветствуют преподавателя.

2. Осмысливают цели урока.

3. Слушают.



Повторения пройденного материала -

(4ч 45 мин.)

1.Задаёт вопросы по пройденному материалу.

2. Слушает ответы, комментирует.

3. Озвучивает, эталоны ответов.

Слушают вопросы.

2. Отвечают на вопросы.

3.Слушают эталоны ответов.



Самостоятельная работа по закреплению знаний. (15мин.)

1. Выдаёт индивидуальные заготовки , инструмент.

2.Выдаёт задание.

3.Наблюдает за работой учащихся, комментирует.

4. Собирает индивидуально у каждого выполненное задание, анализирует.

5. Наблюдает.

1. Получают индивидуально заготовки, инструмент.

2. Получают задания.

3. Выполняют задание.

4. Сдают задания, слушают.

5. Убирают рабочее место.



Рефлексия деятельности

(15 мин.)

Подводит итоги и желает успешной дальнейшей работы, благодарит учащихся за работу.

Задаёт домашнее задание.

Слушают итоги.


Записывают задание.





Технологическая карта урока.

Учебный предмет: «Слесарное дело».

Курс обучения: 1

Группа:

Преподаватель: Чудинова Надежда Исынгуловна

Урок № 5

Тема урока: Правка металла. Инструменты и приспособления, применяемые при правке. Основные правила выполнения работ при правке. Требования к качеству обработки деталей.

Цель урока:

Учащиеся должны:

1. Знать виды инструментов, применяемые при правке металла.

2. Уметь правильно выполнять работы по правки металла.

Развивающее воздействие:

1. Рассказать учащимся о сущности правки металла.

2. Указать учащимся на возможные ошибки при правке металла.

Воспитательное воздействие:

1. Способствовать развитию внимательности, аккуратности.

Тип урока: Урок – производственное совещание.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: Учебное сотрудничество.

Оснащение урока: методическая разработка к уроку, наглядные пособия, металлическая пластина, инструмент.

Время проведения: 2ч.





Технологическая карта урока.

Учебный предмет: «Слесарное дело».

Курс обучения: 1

Группа: Преподаватель: Чудинова Надежда Исынгуловна

Урок № 6

Тема урока: Выполнение операций слесарных работ по обработке металла (гибка металла)

Цель урока:

Учащиеся должны:

1. Знать виды инструментов, применяемых при гибке металла.

2. Уметь правильно выполнять работы по гибке металла.

Развивающее воздействие:

1. Рассказать учащимся о сущности гибки металла, способах и инструментах.

2. Указать учащимся на возможные ошибки при гибке металла.

Воспитательное воздействие:

1. Способствовать развитию внимательности, аккуратности.

Тип урока: Урок – производственное совещание.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: Учебное сотрудничество.

Оснащение урока: методическая разработка к уроку, наглядные пособия, металлическая пластина, инструмент.

Время проведения: 2ч.







Технологическая карта урока.

Учебный предмет: «Слесарное дело».

Курс обучения: 1

Группа:

Преподаватель: Чудинова Надежда Исынгуловна

Урок № 7

Тема урока: Выполнение операций слесарных работ по обработке металла «резка металла».

Цель урока:

Учащиеся должны:

1. Знать виды инструментов, применяемых при резки металла.

2. Знать способы разрезания металла.

Развивающее воздействие:

1. Рассказать учащимся о сущности разрезки металла.

2. Указать учащимся на возможные ошибки при разрезки металла.

Воспитательное воздействие:

1. Способствовать развитию внимательности, аккуратности.

Тип урока: Урок – производственное совещание.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: Учебное сотрудничество.

Оснащение урока: методическая разработка к уроку, наглядные пособия, металлическая пластина, инструмент.

Время проведения: 2ч.






Технологическая карта

Учебный предмет: «Слесарное дело».

Курс обучения: 1

Группа:

Преподаватель: Чудинова Надежда Исынгуловна

Урок № 8

Тема урока: Сверление

Цель урока:


Учащиеся должны:

1. Знать виды инструментов, применяемых при сверлении

2. Знать способы сверления металла.

Развивающее воздействие:

1. Рассказать учащимся о сущности сверлении металла.

2. Указать учащимся на возможные ошибки при сверлении металла.

Воспитательное воздействие:

  1. Способствовать развитию внимательности, аккуратности.


Тип урока: Урок – производственное совещание.


Формы организации познавательной деятельности учащихся: Учебное сотрудничество.

Оснащение урока: методическая разработка к уроку, наглядные пособия, металлическая пластина, инструмент.

Время проведения: 2ч.



Организационно-мотивационный.

(15 мин.)

1.Приветствует учащихся и высказывает пожелание плодотворной работы.

2.Обьявляет тему урока и ставит обучающие цели.

3. Знакомит с содержанием, с критериями оценок при выполнении задания.

1.Приветствуют преподавателя.

2. Осмысливают цели урока.

3. Слушают.



Повторения пройденного материала -

(4ч 45 мин.)

1.Задаёт вопросы по пройденному материалу.

2. Слушает ответы, комментирует.

3. Озвучивает, эталоны ответов.

Слушают вопросы.

2. Отвечают на вопросы.

3.Слушают эталоны ответов.



Самостоятельная работа по закреплению знаний. (15мин.)

1. Выдаёт индивидуальные заготовки , инструмент.

2.Выдаёт задание.

3.Наблюдает за работой учащихся, комментирует.

4. Собирает индивидуально у каждого выполненное задание, анализирует.

5. Наблюдает.

1. Получают индивидуально заготовки, инструмент.

2. Получают задания.

3. Выполняют задание.

4. Сдают задания, слушают.

5. Убирают рабочее место.



Рефлексия деятельности

(15 мин.)

Подводит итоги и желает успешной дальнейшей работы, благодарит учащихся за работу.

Задаёт домашнее задание.

Слушают итоги.


Записывают задание.



