ФИО
педагога: Бершак
Ольга Николаевна
|
Предмет/
класс: биология
6 класс
|
Общая информация о занятии
|
Дата: 2.12.14
|
Тема:
Химический состав клетки
|
Цель: формирование знаний о
химическом составе клеток
Риски: нет
|
Тип
занятия:
урок-исследование
|
Материально-технические
средства: компьютер,
экран, проектор, колонки, раздаточный материал для лабораторных работ
|
Технология
(авторская методика): развивающее обучение
|
Структурные параметры
|
Основные этапы организации учебного времени
|
Дидактическая цель этапа
|
Содержание творческого взаимодействия педагога и
обучающегося
|
Планируемые результаты
|
Форма организации межличностногокоммуникативного
взаимодействия и вид контроля
(полилог, тематическая дискуссия, деловая
игра,;групповая поисковая деятельность, индивидуальная самостоятельная
работа, человеко-машинный диалог \ контроль: текущий; итоговый;
непрерывный)
|
Стратегия учителя
|
Действия ученика
|
Предметные УУД
|
Метапредметные УУД:
познавательные, коммуникативные,
регулятивные,
личностные
|
1.
Стадия
вызова
|
повторение
изученного
материала, необходимого для «открытия нового знания»
|
вызов
уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизация учащихся, мотивация
для дальнейшей работы, создание проблемной ситуации
|
ученики
вспоминают, систематизируют информацию, работают индивидуально
|
Самоопределение
(Л);
Планирование
учебного сотрудничества (К);
Анализ
объектов с целью выделения признаков
(
П – логические)
|
Полилог,
компьютерная поддержка
|
Коллективная
|
2.
Стадия
осмысления
|
Обеспечение
восприятия, осмысление новой темы.
|
Учитель
сохраняет интерес к теме и предлагает непосредственную практическую работу по
теме
|
Ученики, принимая на себя
функции экспертов, детально изучают предложенную учителем информацию,
преобразовывают её из одной формы в другую с целью доступного изложения членам
своей группы и самостоятельно проводят эксперементы
|
Извлечение
необходимой информации, умение строить речевое высказывание (П);
Осознание
качества и уровня усвоения учебного материала (Р);
Сотрудничество
в осмыслении информации ( К)
|
Групповая
поисковая деятельность
|
Самостоятельная
работа в группах
|
3.
Стадия
рефлексии
|
Проговаривание и
закрепление новых знаний;
закрепление и коррекция
способов действия.
|
Учитель устанавливает осознанность
восприятия, организует деятельность по применению новых знаний
Организует рефлексию;
уточняет, достиг ли цели каждый
|
Каждый из группы как
эксперт помогает членам своей группы проработать новую информацию; работа
ведется в группах.
Учащиеся выполняют
типовые задания с фиксацией информации
|
Умение
выражать свои мысли ( К);
Умение
структурировать знания
(
П – общеучебные);
Рефлексия
( П)
|
Групповой тренинг
|
Самостоятельная
работа
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Методические рекомендации по
проектированию технологической карты
Как разработать
технологическую карту урока?
Разработку технологической карты
урока следует начинать с рассмотрения модели эффективного урока, разработанного
по ФГОС, и базовой модели технологической карты урока.
Этапы работы над технологической
картой можно представить следующим образом:
1.
Выявление места урока в системе учебной
программы;
2.
Формулирование дидактической цели урока и
основных его структурных этапов;
3.
Выбор педагогической технологии обучения;
4.
Определение содержания творческого
взаимодействия педагога и обучающегося и планируемых результатов;
5.
Определение стратегических форм
деятельности учащихся и педагога;
6.
Выбор формы коммуникационного
взаимодействия и формы проведения урока;
7.
Обоснование материально-технического сопровождения
учебного процесса.
Перечисленные этапы работы над
проектированием технологической карты урока можно сопоставить с
этапами
самоопределения основных стратегических направлений деятельности педагога.
Деятельность педагога по отношению к
деятельности учащихся определяется как ведущая, но пассивная. Активными
деятелями на уроке должны являться ученики, следующие по индивидуальному
маршруту обучения, заранее спроектированному учителем и зафиксированному в грамотно
спроектированной технологической карте урока.
В качестве образца технологической
карты приведен наглядный пример ее заполнения. Описательные характеристики
составляющих технологическую карту параметров представлены в глоссарии.
Глоссарий
по теме «Параметрытехнологической карты урока»
Технологическая
карта – это модель проектирования предстоящего
процесса обучения, позволяющая максимально структурировать урок по приоритетным
параметрам реализации ФГОС.
Основные
этапы организации учебного времени позволяют
оптимальным образом структурировать урок, проследить содержательную логику его проектирования;
формируются учителем в зависимости от целеполагания и проектных установок.
Дидактическая
цель этапа – это прогнозированный результат учебно-познавательной
деятельности, направленной на формирование основополагающих компетенций
учащихся.
Содержание
творческого взаимодействия педагога и обучающегося
– стратегическое сотворчество в рамках проекта урока.
Планируемые
результаты – компетенции,УУД (личностные,
регулятивные, познавательные, коммуникативные), формирующие ориентировочную
основу деятельности по предмету; тесно взаимосвязаны с дидактической целью
урока.
Форма
организации коммуникативного взаимодействия –модель
коммуникационного процесса, которая может быть представлена как в форме
межличностного общения участников общения (полилог, дискуссия, фронтальное,
групповое, парное взаимодействие), так и в форме человеко-машинного диалога при
самостоятельной работе с компьютерной поддержкой.
Возможный
вид контроля – текущий, промежуточный, локальный,
непрерывный.
Педагогическая
технология – направление психолого-педагогической
работы, проводимой в рамках выбранной дидактической системы.
Технологии,
рекомендуемые для реализации ФГОС:
1.
Программированная;
2.
Блочно-модульная;
3.
Проблемно-поисковая;
4.
Алгоритмизированная;
5.
Игровая;
6.
Проектная технология;
7.
Технология опережающего обучения.
Авторская
педагогическая технология – методологическийкомплекс,
регулирующий и развивающий одно из направлений дидактической
системы.
Элементы
общей информациио уроке: предмет, учитель, дата,
класс, тема (определяет содержание урока), цель (определяет
итоговый результат), риски (возможность несоответствия заявленной цели
по итогам урока), тип урока (урок-лекция;
урок-путешествие; урок-экспедиция; урок-исследование;урок-инсценировка;учебная
конференция;урок-экскурсия; мультимедиа - урок; поисково-проблемный урок; урок - деловая или ролевая игра),
материально-технические
средства обучения.