Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по ФГОС в 6 классе по теме "Наклонения глагола"

Технологическая карта урока по ФГОС в 6 классе по теме "Наклонения глагола"

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе

Учитель: Санникова М.А.

Тема урока: Наклонения глагола

Цель: формирование понятия «наклонения глагола», изменения его в изъявительном наклонении.

Задачи:

образовательные:

·         познакомить с понятиями «наклонение глагола» и «изъявительное наклонение глагола»;

·         научить отличать глаголы в изъявительном наклонении от остальных глаголов;

·         вырабатывать умение находить глаголы в изъявительном наклонении в тексте, определять их роль в речи;

·         дать понятие о значении, образовании и изменении глаголов в изъявительном наклонении.

развивающие:

·         развивать коммуникативные речевые умения и навыки учащихся;

·         обогащать словарный запас и грамматический строй языка учащихся;

·         развивать исследовательскую, творческую деятельность учащихся.

воспитательные:

·         воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к родному языку;

·         формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Формы обучения: фронтальная, групповая.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся познакомятся с понятием «наклонение глагола»; научатся распознавать глаголы в изъявительном наклонении, отличать их от глаголов в других наклонениях;  получат знания об изменении глаголов в изъявительном наклонении.

Метапредметные: высказывать предположения на основе наблюдений, формулировать тему, учебные задачи урока, соотносить цели и результаты своей деятельности, определять степень успешности работы; выделять главную информацию, систематизировать ее и представлять в графическом виде, анализировать языковой материал, группировать слова по предлагаемым признакам, обобщать, строить логически обоснованные рассуждения; планировать учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками соблюдать правила речевого поведения, высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей.

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

 

Мы уже давно изучаем глагол, давайте обобщим наши знания в виде кластера

 

Составление кластера «Что я знаю о глаголе»

 

На доске – модель кластера с лучами. У учеников на партах копия кластера. Задача за 3 минуты вспомнить все признаки глагола.

 

Один луч остается пустым

 

 

 

 

 

 

Составляют собственный кластер, готовятся отразить на доске.

Вспоминают известное из начальной школы и изученное недавно

 

 

 

Предполагают, что нужно что-то добавить в этот список

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

 

Выполним задание.
На листочках вы видите пословицы. Ваша задача выписать из них глаголы и распределить на группы.

·         Была бы голова на плечах, а хлеб будет.

·         Не спеши языком, торопись делом.

·         Знал бы, где упадёшь, соломки бы подстелил.

·         Чего в другом не любишь, того и сам не делай.

·         Дружба - как стекло: разобьешь - не сложишь.

·         Кто нужды не видал, и счастья не знает.

По какому признаку вы распределили глаголы?

 

Оказывается, помимо тех признаков глагола, что мы перечислили в начале урока, есть еще один признак – НАКЛОНЕНИЕ

 

Работа в группах

 

Выписывают глаголы, пытаются распределить их по группам.

Если не получается, получают бланк-подсказку:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По отношению к действительности

 

 

 

Дополняют луч в своей схеме

 

 

 

3. Этап выявления места и причины затруднений

Почему у нас не получилось сразу одинаково распределить глаголы на группы?

 



Не знаем, по какому принципу делить

 

Ставят задачи

4. Этап построения проекта выхода из создавшейся ситуации

Изъявительное

 

 

Действие реально – на самом деле происходило, происходит или будет происходить.

Действие произошло бы при определенных условиях.

Действие, которое просят, приказывают, требуют произвести.

 

Сегодня мы подробнее остановимся на первой колонке. Эти глаголы в ИЗЪЯВИТЕЛЬНОМ наклонении. Чем же они отличаются от глаголов во 2 и 3 столбиках?

 

 

 

 

 

Обозначают РЕАЛЬНОЕ действие.

 

 

 

 

 

5. Реализация построенного проекта

Давайте подумаем, как определить, что глагол относится к изъявительному наклонению

 

Составляют алгоритм
1. Найти глагол
2. Определить, реально действие или нереально (происходит в настоящем, прошлом или будущем).
3. Если реально, то это наклонение ИЗЪЯВИТЕЛЬНОЕ.

 

 

 

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Итак, мы с вами узнали об изъявительном наклонении глаголов.

 

Из глаголов, представленных в карточке выпишите только глаголы в изъявительном наклонении. Устно проговорите по алгоритму, почему вы так решили.

 

Сказал бы, брось, попросил бы, брошу, поработал, поработай, вижу, ехал бы, лечу, дыши, прилягу, ляг.

Работа в парах

 

Проговаривая друг другу алгоритм, выписывают глаголы
брошу, поработал, вижу, лечу, прилягу.

 

7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

А теперь проверим, чему мы научились.
С 115, упр. 540

Выпишите из текста глаголы в изъявительном наклонении, определите их время.

Самостоятельно выполняют работу, проверяют по образцу на доске.

 

Увидал(прош.в.), стоит(наст.в.), закричал(прош.в.), был(прош.в.), сказал(прош.в.), стоишь(наст.в.), кажешься(наст.в.), стою(наст.в.), не сможешь(буд.в.).

 

 

8. Этап включения в систему знаний и повторения

Давайте вернемся к нашему заданию. Можем ли мы теперь распределить глаголы в колонки?

 

Изъявительное

 

 

Действие реально – на самом деле происходило, происходит или будет происходить.

Действие произошло бы при определенных условиях.

Действие, которое просят, приказывают, требуют произвести.

Будет

Не любишь

Разобьёшь

Не сложишь

Не видал

Не знает

Была бы

Знал бы

Подстелил бы

Не спеши

Торопись

Не делай

 

 

 

Что нам нужно помнить для этого? (алгоритм)

Групповая работа

Распределяют глаголы используя алгоритм

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Прием «Плюс-минус-интересно»
Подумайте и запишите, что вы поняли на уроке, чего вы не поняли, о чем было бы интересно узнать побольше.

Обдумывают, что они узнали на уроке, формулируют свои мысли.

ДЗ

На выбор:

1.С. 115, упр. 539.

2. Выписать 3 пословицы, в которых есть глаголы только изъявительного наклонения. Определить время глаголов.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по ФГОС в 6 классе по теме "Наклонения глагола""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
