- Учебник: «Физическая культура», Лях В.И.
- Тема: Бег, ходьба, прыжки, метание
- 01.10.2020
- 9804
- 427

Технологическая карта урока по физической культуре (баскетбол) для учащихся 4 «А» класса.
Тема урока: «Ведение мяча в движении (варианты)
Цель темы: формирование двигательных функций посредством ведения мяча в баскетболе.
Личностные предметные результаты: формировать положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей.
Предметные результаты: соблюдение правил поведения и выполнение действий по предупреждению травматизма; проявление активности в овладении двигательными навыками и умениями.
Метапредметные результаты: осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; владеть основами самоконтроля, самооценки.
Задачи урока:
Образовательные: обучение ведению мяча на месте и в движении.
Воспитательные: воспитание трудолюбия, чувства товарищества, коллективизма, внимательности.
Развивающие: развитие ловкости, координации, выносливости.
Технологическая карта.
Этапы урока |
Содержание урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика. |
Формирование УДД |
||
Подготовительная часть - 15 минут. |
|
|||||
1.Организационный момент.
|
Построение. Сообщение задач. Строевые приемы. Ходьба - на носках, руки вверх, -на пятках, руки за головой, - с высоким подниманием бедра, руки в стороны, Обычный бег. - чередование 2 приставных правым и левым боком, · - бег змейкой Ходьба. Упражнение на восстановление дыхания: 1-2 – руки через стороны поднять вверх, вдох. 3-4 – руки вниз, выдох. · Перестроение в колонну по два. · 1.и.п.- о.с, руки на пояс · 1) наклон головы вперед · 2)наклон головы назад · 3)наклон головы вправо · 4)наклон головы влево · 2.и.п. – о.с. руки к плечам. · 1)1- 4 круговое вращение вперед · 1 – 4 круговое вращение назад. · 3.и.п. - руки в замок · 1 – 8 разминаем кисть. · 4.и.п.- о. с · 1) наклон к правой ноге · 2) наклон вперед · 3)наклон к левой ноге · 4) и.п. · 5.и.п. - о.с. · 1 – присед, руки вперед · 2 - и.п. · 3 – присед, руки вперед. · 4 - и.п. Первое упражнение показывает учитель, затем ученик и т.д. (по анатомическому признаку). Спросить у ребят для чего мы выполняли упражнения. |
Создать эмоциональный настрой, ознакомить учащихся с задачами урока, обратить внимание на готовность и осанку учащихся
Показ и объяснять упражнения с различных исходных положений, следить за выполнением упражнений, исправлять индивидуальные ошибки.
|
Подготовить организм к предстоящей работе.
Выявить уровень знаний.
Развить физические качества, двигательные навыки. Повтор упражнений 6 раз.
|
Коммуникативные УДД: 1.Слушать и слышать друг друга.
Личностные УДД: 1.Соблюдать правила выполнения.
Регулятивные УДД: 1.Выполнять упражнения.
Познавательные УДД: 1.Поиск информации |
||
|
Основная часть - 22 минуты |
|||||
2.Постановка задачи и цели урока. |
Техника ведения мяча. Рассказ. Ведение выполняется последовательными толчкообразными движениями кисти, за счет сгибания и разгибания руки в локтевом суставе и мягкого направляющего толчка пальцами. Кисть с широко расставленными пальцами как бы подхватывает мяч при его отскоке от пола и сопровождает движение мяча вверх. Ноги немного согнуты, туловище чуть наклонено в сторону ведения. Показ. Перестроение в колонну по два. - ведение мяча на месте правой и левой рукой - приседание -поочередное ведение мяча (разойдись по залу) Ошибки: -пальцы не раскрыты (кисти расставить широко), - шлепающее движение по мячу (толчкообразные движения сопровождают мяч при отскоке от пола). - отсутствует работа ног (ноги чуть согнуты). - ведение мяча в движении с последующей передачей мяча партнеру по сигналу изученным способом Подвижная игра «Утки и охотники» Дети делятся на 2 команды, одна команда – утки, другая – охотники. Охотники с ведением мяча пытаются поймать уток. |
показ выполнения.
организовать работу в парах |
выполнить двигательное действие.
выполнять ведение мяча в движение
|
Регулятивные УДД: 1.Правильность выполнения упражнений.
Познавательные УДД: 1.Запомнить упражнения.
Личностные УДД: 1.Уважение и доброжелательность друг к другу во время выполнения упражнений.
Личностные УДД: 1.Взаимодействие со сверстниками на основе взаимопомощи. 2.Формировать умение проявлять дисциплинированность и упорство в достижении поставленной цели. Познавательная УДД: 1.Развивает способность к распределению внимания. Коммуникативные УДД: 1.Оказывать взаимопомощь и осуществлять взаимный контроль. Регулятивные УДД: 1.Уметь технически правильно выполнить двигательные действия. 2.Уметь давать оценку двигательным действиям. Коммуникативные УДД: 1.Уметь работать в группах. 2.Обеспечивать бесконфликтную совместную работу. |
||
Заключительная часть - 3 минуты. |
||||||
3.Итог урока. Рефлексия деятельности.
Домашнее задание. |
Игра на внимание «60 секунд» Итог урока – опрос детей: чему научились на уроке. Рефлексия. 1.Кому понравилось на уроке? 2.Что не понравилось на уроке? 3.Назовите самый интересный момент урока? 4.Назовите самый сложный момент урока? Самостоятельное оценивание своей работы учеником. Выставление оценок.
Имитация ведения мяча – 20 раз на правую и левую руку. |
оценивать деятельность ученика не только по конечному результату, но и по процессу его достижения. |
осуществить самооценку собственной деятельности, соотносят цель и результаты. . |
Личностные УДД: 1.Формировать сознательное отношение к собственным успехам/неудачам. 2.Оценивать результаты работы на уроке. |
||
Настоящий материал опубликован пользователем Царева Алиса Ришадовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Ткачук Михаил Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником
С V класса начинается систематическое обучение технико-тактическим действиям одной из спортивных игр. В качестве одной из базовых игр рекомендуется баскетбол.
По своему воздействию спортивная игра является наиболее комплексным и универсальным средством развития ребенка.
Специально подобранные игровые упражнения , выполняемые индивидуально, в группах, командах, подвижные игры и задания с мячом, создают неограниченные возможности для развития прежде всего координационных способностей. Одновременно оказывается многостороннее влияние на развитие психических процессов обучающегося, воспитание нравственных и волевых качеств, что создается главным образом необходимостью соблюдения правил и условий игровых упражнений и самой игры, согласования индивидуальных, групповых и командных взаимодействий.
Помимо изучения правил, а также выполнения упражнений важно проверять знания учащихся о данной спортивной игре. Предложенную методическую разработку можно использовать на уроках физкультуры в 6 классе в рамках изучения тем игры "Баскетбол".
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Технологическая карта по физической культуре по теме «Ведение мяча в движении (варианты)".
Цель темы: формирование двигательных функций посредством ведения мяча в баскетболе.
Личностные предметные результаты: формировать положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей.
Предметные результаты: соблюдение правил поведения и выполнение действий по предупреждению травматизма; проявление активности в овладении двигательными навыками и умениями.
Метапредметные результаты: осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; владеть основами самоконтроля, самооценки.
Задачи урока:
Образовательные: обучение ведению мяча на месте и в движении.
Воспитательные: воспитание трудолюбия, чувства товарищества, коллективизма, внимательности.
Развивающие: развитие ловкости, координации, выносливости.
7 018 050 материалов в базе
«Физическая культура», Петрова Т.В., Копылов Ю.А., Полянская Н.В., Петров С.С.
Больше материалов по этому УМКВам будут доступны для скачивания все 178 549 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.