Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Физическая культура КонспектыТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ 2 «А» КЛАССА (МАСТЕР – КЛАСС)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ 2 «А» КЛАССА (МАСТЕР – КЛАСС)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ 2 «А» КЛАССА (МАСТЕР – КЛАСС)



Тема: Овладение техника скользящего шага без палок.

Цель: Формирование умения двигаться скользящим шагом

Задачи: Образовательные задачи (предметные результаты):

1. Овладение техникой передвижения на лыжах скользящим шагом без палок.

2.Формирование умения анализировать и давать самооценку своих действий в выполнении упражнений

Воспитательные задачи (личностные результаты)

1.Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели,

воспитывать смелость, решительность, целеустремленность, коллективизм

Развивающие задачи (метапредметные результаты):

1.Развивать у учащихся ловкость, координацию движений, умение строить речевые высказывания в устной форме.

Тип урока. Образовательно – обучающий.

Вид урока. Лыжная подготовка

Формы организации учащихся на уроке: фронтальная, индивидуальная работа, командная.

Место проведения: Школьный стадион

Продолжительность урока: 20 мин

Инвентарь и оборудование: Лыжи, свисток, конусы

Дата проведения: 6.02.2017г

Учитель физической культуры МОУ « СОШ р.п. Соколовый Саратовского района» Станиславенко Светлана Ивановна

















Этапы урока

Обучающиеся, развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимодействия

Универсальные

учебные действия

Виды контроля

1

2

3

4

5

6

7

1.Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проводит построение в шеренгу, проверяет готовность к уроку, эмоциональный настрой.



Постановка проблемы:

Ребята! Мы с вами уже умеем выполнять технику ступающего шага. Но шагать на лыжах довольно трудно, гораздо легче что делать?.... Скользить…Тема нашего урока… Техника скользящего шага. Я вам покажу способы передвижения, а вы мне скажите. Какой из двух способов передвижения ступающий шаг или скользящий шаг на лыжах самый эффективный и почему?

Выполняют построение,







Активное участие в диалоге с учителем. Слушают, обсуждают и сами ученики называют тему урока

фронтальная

Осознание смысла предстоящей деятельности







Коммуникативная: умение логически грамотно излагать и обосновывать свою точку зрения

Устный опрос.

2.Освоение нового материала

Выполнить команды

Перестроение в две шеренги способом расчёта на 1,2.



Повороты переступанием вокруг пяток лыж на месте











Передвижение скользящим шагом без палок по учебному кругу.

Подаёт команды :

«В одну шеренгу становись!». «На 1,2 рассчитайсь!». «В две шеренги становись!».

Показ и объяснение.

Подаёт команду для выполнения поворотов переступанием на лыжах с палками в правую сторону и затем в левую сторону вокруг пяток (полный круг).

Организовывает двигательную деятельность





Прохождение дистанции по прямой 15м до отметок скользящим шагом без палок, поворот переступанием вокруг конуса и возвращение обратно скользящим шагом















Формулирует задание: пройти один круг (400м) скользящим шагом, без палок.

Осуществляет индивидуальный контроль и оценивает технику передвижения скользящим шагом





Выполняют построение и перестроение по команде учителя



Выполняют повороты переступанием по команде учителя соблюдая безопасность







Задание выполняют по очереди по команде учителя сначала первые номера, затем вторые, первый номер оценивает прохождение скользящим шагом второго, а второй первого



Прохождение дистанции скользящим шагом без палок. Выполняют задание самостоятельно с интервалом в 3-5м демонстрируя владение передвижением на лыжах скользящим шагом

поточно-

индивидуальная






















Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.



Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; осуществляют итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимают оценку учителя.





Познавательные: умеют находить ошибки при выполнении учебных заданий; осуществляют поиск необходимой информации, выбирают пути решения поставленной задачи.

Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности



Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; осуществляют итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимают оценку учителя.











Выполнение действий по инструкции







осуществление контроля по образцу





устный опрос









Выполнение действий по инструкции

3. Осмысление и овладение нового материала













































4. Итоги урока. Рефлексия

Выполнить команды

Перестроение в две шеренги способом расчёта на 1,2

Эстафета: По сигналу учителя, первые номера направляются к контрольной стойке расположенной в 15м от линии старта скользящим шагом без палок, обегают ее и возвращаются к своим командам, передавая эстафету вторым номерам коснувшись рукой партнера и т.д., побеждает команда закончившая эстафету первой.

Первая команда оценивает лучших ребят второй команды, которые выполнили правильно скользящий шаг, а вторая команда оценивает лучших ребят первой команды.







Обобщить полученные на уроке сведения. Оценить результаты учащихся.

















Домашнее задание: пройти на лыжах 1 км в равномерном темпе скользящим шагом.

Показ и объяснение требований при выполнении упражнений в эстафете.

Осуществляет безопасность, даёт команду для выполнения задания.

Поощряет и отмечает удачное выполнение.





































Подаёт команду:

«Взять палочки», «В одну шеренгу, становись!»

Вопросы учащимся:

Технику какого шага, мы с вами сегодня изучали?

Какие задания вам удалось выполнить быстрее и лучше?

Какие задания на уроке не удалось выполнить?

Эффективно передвигаться скользящим шагом? Почему?



Озвучивает итоговую оценку учащимся, даёт домашнее задание.

Подаёт команды: Урок окончен, снять лыжи.

Выполняют задание, точно соблюдая правила, участвуют в эстафете





















Оценивание учащимися своих сверстников по данному упражнению













Умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности Отвечают на вопросы учителя

Определяют своё эмоциональное состояние

командная















































Фронтальная

Познавательные: умеют находить ошибки при выполнении учебных заданий; осуществляют поиск необходимой информации, выбирают пути решения поставленной задачи.

Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности.

Регулятивные: обучающиеся действуют с учётом выделенных учителем ориентировок; адекватно воспринимают оценку учителя.



Умение взаимодействовать друг с другом при достижении общих целей в совместной деятельности















Личностные: понимают значение знаний и умений занятий лыжами для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Коммуникативная: умение логически грамотно излагать и обосновывать свою точку зрения

выполнение действий по инструкции





















осуществление контроля по образцу





































Оценивание учащихся за работу на уроке























Самоанализ урока

по лыжной подготовки 2 «А» класса

МОУ « СОШ р. п. Соколовый Саратовского района» учителя физической культуры Станиславенко С.И.

Дата проведения 06.01.2017г

Вид урока: урок лыжной подготовки

Тип урока: урок с образовательно-обучающей направленностью.

Средствами решения образовательной задачи являются:

- постановка проблемы;

- критерии оценивания подводящих упражнений,

- критерии оценивания контрольного упражнения,

- критерии оценивания игровых действий.

Средствами решения воспитательной задачи являются:

- игровая эстафета;

- оценивание и взаимооценивание деятельности на каждом этапе работы;

- решение проблемы.

Средствами решения оздоровительной задачи являются:

- активный и пассивный отдых;

- двигательная активность

- релаксация

Содержание урока подчинено достижению следующих результатов:

- увеличение доли учащихся, освоивших технику передвижения скользящим шагом

- выполнение программных требований;

- обеспечение двигательного режима

- успешное овладения техники передвижения скользящим шагом без палок

Структура урока:

Организационный момент: мотивация деятельности учащихся достигнута путем четкой логической связи темы, цели и задач урока,

содержанием проблемы,

Используемые средства: словесный метод (диалог); частично-поисковый метод.

Результат: восприятие и осознание учебных задач.

Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока: Подготовка организма к выполнению заданий по формированию передвижения скользящим шагом

Обучение двигательному действию:

I. Задания: имитация поворотов на месте переступанием с палками вокруг пяток. Результат: Формирование правильного представления

о выполнении поворотов переступанием.

II. Выполнение контрольного упражнения передвижения скользящим шагом без палок по отрезку 15м и по учебному кругу.



Результат: Определить уровень овладения изученного двигательного действия

III. Эстафета с применением передвижения скользящим шагом без палок. Результат: Закрепить полученные навыки с помощью игрового

упражнения в эстафете.

Решение проблемы: найти свой вариант решения проблемы помогли опора на предшествующий опыт и выполнение заданий на всех этапах урока.

Подведение итогов урока: анализ деятельности производился с помощью оценивания каждого этапа урока и выставления отметки за урок.

Результат: формулировка общего вывода даст ответ на ключевой вопрос (эффективно ли передвигаться скользящим шагом на лыжах?

Если да, то почему?)

Домашнее задание: является логическим продолжением урока.




















Технологическая карта урока по физической культуре в 3 «а» классе

Тема: лыжная подготовка - контрольный урок

Учитель: Старцева Наталья Владимировна

Дата проведения:22.01.2016.



Цели деятельности учителя




Закрепить и оценить умение выполнять передвижение на лыжах разными способами.



Тип урока


Контроль и коррекция знаний и умений



Планируемые образовательные

результаты УУД


Предметные: иметь представления о возможных упражнениях, которые можно выполнять на лыжах, организовывать здоровьесберегательную деятельность с помощью катания на лыжах.

Метапредметные:

познавательные-оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

коммуникативные – овладевают диалогической формой речи, умением вступать в речевое общение;

регулятивные- овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.



Методы и формы обучения




Частично- поисковый; индивидуальная, групповая, фронтальная.



Образовательные ресурсы




Лыжи и лыжные палки у каждого учащегося, 6-8 конусов.



Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающиеи развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимодействия

Универсальные

учебные действия

Виды контроля

1

2

3

4

5

6

7

1.Организационный

Момент

Эмоциональная,

психологическая

и мотивационная

подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проводит построение в шеренгу,проверяет

готовностьк уроку, озвучивает тему и цель урока, создаёт

эмоциональный настрой.


Выполняют построение, Слушают

И обсуждают тему урока

фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Стремятся хорошо учиться и ориентированы на участие в делах школы.

Устный опрос.

2. Актуализация

знаний.


Построениев колонну по одному.

Выход из помещения на улицу.



Выполнить команды.

Проводит построение в колонну, выводит учащихся на улицу.

Даёт команды:

«Лыжи на плечо!»

«Лыжи к ноге!»

«На лыжи

становись!»

Формулирует задание: пройти за учителем один круг (400м) скользящим шагом.

Строятся в колонну. Организованно выходят из помещения.

Выполняют команды.





Выполняют задание самостоятельно.

фронтальная



















фронтальная

Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; осуществляют итоговый и пошаговыйконтроль; адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные:используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности.

Выполнение действий по инструкции



3. Изучение нового материала



Перестроение в две шеренги способом расчёта на 1,2.





Повороты:---переступанием и

прыжками вокруг пяток лыж

















Ходьба на лыжах разными способами

Передвижение ступающим шагом без палок (полкруга), скользящим шагом без палок (пол круга),

«змейкой» вокруг расставленных конусов 8 по прямой.

Передвижение попеременным двухшажным 1 круг и

одновременнымдвухшажнымходом (1 круг)

Мальчики по внешнему кругу, девочки повнутреннему.

Подъёмы на склон и спуски с него.

- подъём «лесенкой» и спуск в основной стойке.

- подъём «ёлочкой» и спуск в низкой стойке.


Даёт команду «В одну шеренгу- становись!»

«На 1,2 расчитайсь!»

«В две шеренги становись!»



Показ и объяснение.

Даёт команду для выполнения поворотов переступанием на лыжах с палками в правую сторону, затем в левую (полный круг).

Повороты прыжками на лыжах с палками в правую сторону, затем в левую (полный круг).



Даёт задание пройти

ступающим шагом без палок (полкруга), скользящим шагом без палок (пол круга),

«змейкой» вокруг расставленных 8 конусов по прямой.

Осуществляет индивидуальный контроль и оценивает технику передвижения попеременным двухшажным и

одновременным

двухшажным ходом.

Показ и объяснение требований при выполнении упражнений на склоне. Оценивает выполнение заданий учащимися.

Выполняют построение и перестроение по команде учителя



Выполняют повороты по команде учителя соблюдая безопасность





















Выполняют задание самостоятельно с интервалом в 3-5м,демонстрируя владение передвижением на лыжах.





Выполняют задание самостоятельно с интервалом в 3-5м и контролируют деятельность друг друга.







Выполняют задание, точно соблюдая место спуска и подъёма.



фронтальная





































Групповая







































поточно-

индивидуальная





Регулятивные:осуществляет пошаговыйконтроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя.



Познавательные:

общеучебные – умеют находить ошибки при выполнении учебных заданий;

логические –осуществляют поискнеобходимой информации, выбирают пути решения поставленной задачи.



Коммуникативные:

используют речь длярегуляции своего действия;взаимодействуют сосверстниками в совместной деятельности; контролируют действия партнёра.





осуществление контроля пообразцу

4. Осмысление и закрепление материала

Игрына склоне.

«Ворота» - проехать под воротами не задевих в низкойстойке.

Игра «Паровозик»- учащиеся по 2 (3), стоя друг за другом и держась за пояс (без палок) выполняют спуск с горы. Задание: не упасть. Подъём любым изученным способом.


Устанавливает «ворота» (из лыжных палок) и объясняет правила игры, контролирует правильность выполнения.

Осуществляет безопасность, даёт команду каждой паре для выполнения задания. Поощряет и отмечает удачное выполнение.




Участвуют в игре.



групповая



Регулятивные:

учащиесядействуют с учётом выделенных учителем ориентировок; адекватно воспринимают оценку учителя.

выполнение действий по инструкции

5. Итоги урока. Рефлексия.

Обобщить полученные на уроке сведения. Оценить результаты учащихся.

Задать домашнее задание: пройти на лыжах 2 км в равномерном темпе.

Даёт команду: «Снять лыжи», «В одну шеренгу, становись!»

Вопросы учащимся: «какие способы передвижения на лыжах вы усвоили?»

«Какие подвижные были включены в урок и что они развивают?»

Озвучивает итоговую оценку учащимсядаёт домашнее задание.

Отвечают на вопросы учителя.

Определяют своё эмоциональное состояние.



Фронтальная



Личностные:понимаютзначение знаний и уменийзанятий лыжами для человека и принимают его.

Регулятивные:прогнозируют результаты уровняусвоения изучаемого материала.

Оценивание учащихся за работу на уроке



























Цель:  техника передвижения на лыжах скользящим шагом без палок, повороты переступанием.

Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о передвижении на лыжах скользящим шагом как с лыжными палками, так и без них, а также о технике поворотов на лыжах переступанием; метапредметные: организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью катания на лыжах; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.


Скользящий шаг — скольжение на лыжах с поочередным отталкиванием то левой, то правой ногой. Например, при отталкивании левой ногой правая сгибается в колене и выносится вперед, на нее переносится вес тела и происходит скольжение на правой лыже. Затем этот же цикл повторяется, но уже скользит левая нога.


Скользящий шаг — скольжение на лыжах с поочередным отталкиванием то левой, то правой ногой. Например, при отталкивании левой ногой правая сгибается в колене и выносится вперед, на нее переносится вес тела и происходит скольжение на правой лыже. Затем этот же цикл повторяется, но уже скользит левая нога.



Т«Передвижения на лыжах».

Цель урока: Формирование умения двигаться на лыжах скользящим шагом.

Задачи урока:

  1. Образовательные задачи (предметные результаты):

- овладеть техникой передвижения на лыжах скользящим шагом.

2) Воспитательные задачи (личностные результаты):

- формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели;

- воспитывать смелость, решительность.

3) Развивающие задачи (метапредметные результаты):

-развивать у учащихся ловкость, координацию движений;

- развивать умение строить речевые высказывания в устной форме.



Оборудование: свисток, лыжные комплекты по количеству учащихся.

Тип урока: образовательно-обучающий.

Формы организации учащихся на уроке: фронтальная, индивидуальная работа.

Место и время проведения: площадка школы, 40 мин.

 Дата проведения: 04.02.2015г.                



Дает команды: «Равняйсь!»; «Смирно!»; «Лыжи положить!».

Ребята! Мы с вами уже умеем выполнять технику ступающего шага. Но шагать на лыжах довольно трудно, гораздо легче скользить…..

Может быть из вас кто-то уже догадался??? Технику какого хода мы с вами будем сегодня изучать?

Правильно!!! Молодцы!!!



Технику какого шага, мы с вами сегодня изучили?

Каким ходом легче и быстрее можно преодолеть расстояние (отрезок)?

Каким способом передвижения на лыжах у вас получается лучше всего?

Какие задания вам удалось выполнить быстрее и лучше?

Какие задания на уроке не удалось выполнить?

Подает команды:

«Лыжи снять!»,

«Лыжи скрепить!»

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
