Инфоурок Физическая культура КонспектыТехнологическая карта урока по физической культуре на тему "Акробатическое соединение" 5 класс

Технологическая карта урока по физической культуре на тему "Акробатическое соединение" 5 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока
Конспект урока по физической культуре для 5 класса (по ФГОС)

Ф. И. О. педагога: Стрилец Т.В.

Предмет: физическая культура
Класс:  5а

Дата проведения: 29.11.18
Тип урока: комбинированный

Раздел: гимнастика.

Цель урока: формирование необходимых знаний, способов и правил организации самостоятельных занятий, навыков и умений по их планированию, проведению и контролю

Тема урока: Акробатическое соединение

Задачи:

1. образовательная:  закрепить  теоретические знания (осанка); повторить акробатические элементы.

2. воспитательная: содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать чувства прекрасного, упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать интеллект.

3. оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии, формировать у учащихся координационные способности.

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Подготовительный (15 минут)

1.Сообщение УЗ на урок

Знакомство с темой и планом урока.
Повторение  теоретических сведений о правильной осанке.

·         Что  такое осанка?

·         Что характерно для плохой осанки?

·         Как определить правильность осанки?

Итог.

·         Какая бывает осанка?

·         Чем вызваны нарушения осанки?

2.Разминка:

Строевые упр-ния:
повороты на месте;
Упражнения для профилактики плоскостопия:

·         ходьба на носках;
ходьба на пятках;

·         ходьба в полуприседе, руки на поясе

 бег с заданием для развития ловкости и баланса:

·         скрестные шаги правым боком;

·         то же левым боком;

·         приставные шаги

Комплекс упражнений с гимн. палкой

1.Стоя палка за спиной

-наклон головы вправо, влево, вперед, назад.
поворот вправо, влево.

2.Стоя гимнастическая палка внизу

палка вверх, левая нога назад на носок. Тоже правой

3. Стоя, ноги врозь, палка вверху в вытянутых руках

 поворот туловища влево, вправо

4.Стоя, гимнастическая палка вперед, «выкрут» руками  влево, вправо

5.Стоя, ноги врозь, палка вверху в вытянутых руках. Хват широкий. Повороты палки влево и вправо в горизонтальной плоскости до полного перекрещивания рук. 6.Стоя в наклоне, опираясь о палку прямыми руками. Два – три пружинистых покачивания вверх – вниз

7.Стоя, руки вверх, в них палка взятая широким хватом. Делаем выпады попеременно правой и левой ногой широко вперед.

8.Стоя, палка взята широким хватом и находится за спиной в опущенных руках. Сделать три пружинистых наклона вперед.

9. Стоя, палка взята широким хватом и находится за спиной в опущенных руках. Приседания.

10. Стоя, гимнастическая  палка внизу, перешагнуть вперед и назад

11. Стоя палка перед собой вертикально на полу

 мах  левой ногой через палку, тоже правой

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок.

 

Рассказ об осанке человека и о факторах влияющих на её формирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока

 

следить за правильной осанкой

 

В процессе бега следить за соблюдением дистанции и темпа бега.

При выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения упражнений партнером.
Деление класса на три отделения 

 

следить за правильной осанкой

 

Прогнуться, голову не запрокидывать назад

 

 

 

Следить за правильной осанкой.

 

 

 

 

 

 

Следить за правильным выполнением наклона согнувшись с прямыми ногами.

Одновременно с выпадом стараемся отвести палку назад и как можно сильнее прогнуться.

 

Спину не сутулить, прогнуться в пояснице, гимнастическую палку отводить вверх.

 

Спина прямая

 

 

 

Следить за правильной осанкой.

 

формирование интереса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Установить роль разминки при на занятиях гимнастикой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение выполнять физические упражнения для развития мышц

 

 

 

 

 

 

 

Правильное выполнение задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Безопасное поведение во время выполнения задания

 

 

 

Активное участие в диалоге с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сознательное выполнение определённых упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя

Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя

 

 

Совместно с учителем делают вывод: что же такое «Правильная осанка и чем она полезна человеку»?

 

 

 

Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки

 

 

 

 

 

Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.

Строят высказывания по теме «Осанка»

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить ход предстоящей разминки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе, так и с учителем

Основной(26 минут)

Акробатика

1. Группировка.

2. Кувырок вперед.

3. Стойка на лопатках.

4.Перекаты назад с выходом в

стойку на лопатках.

5.Мост из положения лежа

6. Равновесие «ласточка»

 

 

 

 

 

 

Составить акробатическое соединение из элементов.

1)      Перекаты в группировке;

2)      стойка на лопатках;

3)      мост из положения лёжа;

4)      угол из положения лёжа;

5)      кувырок вперёд;

6)       «ласточка» в кувырок вперёд;

7)       прыжок вверх прогнувшись

 

Подготовка мест занятий с группами учащихся.


Рассказ и показ техники выполнения упражнений.

 

Все элементы акробатики сначала выполняются по отдельности фронтальным способом все вместе по команде учителя

Каждый элемент выполняется по 2-3 раза.

 

 

акробатическое соединение составляет вся группа, выполняет один человек из группы

 

Обратить внимание на осанку и чёткое слитное выполнение упражнения.

 

 

 

После выполнения акробатического соединения идет выявление, обсуждение ошибок. 

 

Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление  дисциплинированности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют за педагогом и запоминают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения

 

Внимательно относится к собственным переживаниям при допущении ошибок

 

Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях

 

Постоянно совершенствовать элементы, улучшая общую согласованность  их выполнения..

 

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей  и коллективной деятельности

Умение  регулировать свои действия,

взаимодействовать в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма.

 

 

 

 

 


Принимать инструкцию учителя, чётко ей следовать.

Осуществлять контроль за техникой выполнения упражнения.

Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам.

 

Сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль

 

 

Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона.

Умение собраться, настроиться на деятельность

 

Самоконтроль правильности выполнения упражнений.

Владения знаниями о выполнении акробатических элементов

 

Определить эффективную модель

Умение анализировать, выделять и формулировать  задачу

 

Формировать мыслительные операции по каждому акробатическому элементу и соединение их в целое

 

 

 

 

 

Умение выделять необходимую  информацию

 

 

 

Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний.

 

Анализ полученной информации

 

 

 

Умение сосредоточиться для достижения цели.

 

 

 

Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий.

 

Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.

 

 

 

 

Развиваем умение выразить свою мысль по поводу освоения  технических приёмов и действий одноклассниками

 

Уметь договариваться в совместной  деятельности, взаимодействовать со сверстниками.

 

Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной  деятельности.

 

 

Формирование умения работать в группе; договариваться; контролировать действия партнёра

 

Умение заметить достоинства и недостатки  своего исполнения движений.

 

 

 

 

 

Заключительный - рефлексия  (4минуты)

Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание Учитель задаёт вопросы:

1.       Что  такое осанка?

2.       Что характерно для плохой осанки?

3.       Как определить правильность осанки?

Помочь сделать вывод, что правильная осанка - это здоровье тела, хорошая работа всех органов и систем организма.

 

Составьте  комплекс упражнений для поддержания правильной осанки.

 

Проверяем степень усвоения обучающимися УЗ

 

Для того, чтобы сохранять и укреплять здоровье, необходимо знать, как работает организм. Важно соблюдать правила ЗОЖ (режим дня, правильное питание, занятие физкультурой, отсутствие вредных привычек и т. д.)

 

 

 

 

Ставим УЗ на дом

Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознать нужность домашнего задания

Условия, необходимые для достижения поставленной цели

 

Определить смысл поставленной на уроке УЗ

 

Оценивают свою работу на уроке, прослушивают

оценку учителя

 

Объяснять понятие «Осанка».

 

Обсуждают работу на уроке.

 

 

Повторяют новые полученные знания на уроке.

 

Оценивают свою деятельность.

Обеспечиваем Отвечают на вопросы учителя, формулируют понятие «Осанка».

 

 

Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают своё мнение об итогах работы на уроке

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по физической культуре на тему "Акробатическое соединение" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
