Технологическая карта урока
физической культуры в 6 классе
Учитель физической культуры: Минуллина Виталина
Викторовна
Дата проведения: 15.10.19 г.
Раздел программы: Спортивные игры..
Тема урока: Баскетбол. Развитие двигательных качеств.
Класс: 6Б
Цель: Формирование у детей
потребности в здоровом образе жизни. Освоение основ баскетбола.
Задачи:
1) Образовательные:
познакомить учащихся со специальными упражнениями баскетболиста, повторить
технику выполнения передачи двумя руками от груди и с отскоком от пола, обучить
технике выполнения ведения мяча на месте без зрительного контроля.
2) Развивающие:
развитие интереса к урокам физической культуры посредством упражнений с мячом, развитие физических качеств (скорость,ловкость)
3) Оздоровительные:
формирование знаний о пользе физических упражнений в жизни человека;
4) Воспитательные:
способствовать
достижению взаимопонимания в межличностном общении, воспитание ценностного
отношения к здоровому образу жизни.
Планируемые результаты:
Предметные:
научиться: выполнять передачи мяча двумя руками от груди,
передачи мяча с отскоком от пола, выполнять ведение мяча на месте и в движении
без зрительного контроля, выполнять комплекс общеразвивающих упражнений с
мячом, а также развивать физические качества: ловкость, координацию, быстроту.
Метапредметные:
познавательные: овладеть способностью контролировать работу рук и
ног при выполнении передач мяча; выявлять и устранять ошибки в передачах и
ведении мяча.
коммуникативные: повторить строевые упражнения: повороты и перестроения; ориентироваться
в разнообразии подготовительных упражнений;
регулятивные: овладеть способностью ставить и понимать учебную цель и задачи урока и
стремиться их выполнять.
Личностные: воспитывать
интерес к различным видам физкультурно-спортивной деятельности и положительное
отношение к занятиям физической культурой; развивать способность к самооценке
на основе наблюдений за собственной деятельностью; установка на здоровый образ
жизни .
Тип урока: комбинированный
Методы
проведения: словесный,
индивидуальный, групповой, поточный.
Технологии, применяемые на уроке: развивающего обучения, дифференцированного
обучения.
Место
проведения:
спортивный зал МБОУ «Гимназия №10, ЗМР РТ» г. Зеленодольска.
Оборудование
и инвентарь: свисток,
секундамер, конусы 10 шт, баскетбольные мячи по количеству учащихся.
Технологическая карта урока
физической культуры в 6 классе
Этапы
урока
|
Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Подготовительная часть урока
|
1.Организационный момент
|
Построение в одну шеренгу.
Выполнение команд «Равняйсь!», «Смирно!», «По порядку рассчитайсь!»
Рапорт дежурного.
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся
к усвоению нового материала
|
Приветствие обучающихся.
Проверяет готовность обучающихся к уроку; создаёт эмоциональный
настрой на изучение нового материала
|
Дежурный сдает рапорт.
Остальные выполняют его команды.
Приветствие учителя.
|
3.Актуализация знаний
|
.
Перестроение уступами. Расчёт на «1-2-3-на месте»
|
Задаёт вопросы
-«Какова цель игры?»
«А, чтобы забрасывать мяч в кольцо какие ещё действия должны уметь
выполнять игроки?
|
Отвечают на вопросы
Забросить как можно больше мячей в корзину соперника.
- передачи мяча
- ведение мяча
|
4. Разминка.
|
Выполнение ОРУ с баскетбольным мячом.
- Повороты прямых рук с мячом (влево, вправо)
- Сгибание рук с мячом за голову.
- Перебрасывание мяча с руки на руку перед собой.
- Выпады с поворотом корпуса
-Приседания с подбрасыванием и ловлей мяча.
- Прыжки.
|
Организует практическую работу на уроке.
Следит за правильностью выполнения. Помогает находить и исправлять ошибки.
|
Выполняют ОРУ.
|
Основная
часть урока.
|
5. Изучение нового материала
|
Индивидуальная работа с мячом.
- Подбрасывание и ловля мяча после выполнения 3-х хлопков перед собой
-Подбрасывание и ловля мяча после выполнения 3-х хлопков (впереди-
сзади- впереди)
- перекладывание мяча из руки в руку по восьмёрке под ногами
- подбрасывание мяча над головой и ловля его за спиной, подбрасывание
мяча за спиной и ловля его перед собой.
Перестроение в одну шеренгу. Расчёт на 1-2. Перестроение в две
шеренги
абота в паре одним мячом.
Беседа по теме: «Как правильно выполнять ловлю и передачу мяча».
- Прокатывание мяча по полу партнеру.
- Передача мяча двумя руками от груди.
-Передача мяча двумя руками от груди с отскоком от пола.
|
Показывает упражнения
Создаёт
эмоциональный настрой на уроке
Подаёт команды: «Класс в одну
шеренгу становись!» «Равняйсь!» «Смирно!» «На 1-2 расчитайсь!»
« В две шеренги становись!»
Проводит беседу.
- Прежде чем приступить к передачам мяча давайте вспомним -
в какой стойке должен находиться игрок?
- Как правильно держать мяч?
Организует практическую работу на уроке. Следит
за правильностью выполнения. Помогает находить и исправлять ошибки.
|
Выполняют упражнения после показа учителя.
Выполняют команды учителя.
Слушают, отвечают на вопросы.
Выполняют задание учителя.
|
6. Первичное осмысление и закрепление
|
Работа в паре двумя мячами.
- Один ученик
прокатывает мяч по полу, второй в этот момент выполняет передачу мяча от
груди.
- Один ученик выполняет
передачу мяча от груди, второй в этот момент выполняет передачу мяча с
отскоком от пола.
Фронтальное выполнение
упражнения.
Ведение мяча на месте
без зрительного контроля. (Мяч у каждого)
Ведение мяча в
движении по прямой . (На пару один мяч).
Подвижная игра «Мяч
капитану»
Для закрепления
изученных на уроке передач мяча.
Капитан с мячом выходит
в центр круга и по сигналу учителя начинает выполнять передачи мяча по
очереди каждому игроку стоящему в кругу. Те в свою очередь возвращают мяч
обратно капитану. Команда первой закончившая упражнение получает 1очко. Затем
капитанов поменять.
|
- А сейчас мы с вами
попробуем усложнить уже выполненные упражнения.
Показывает
упражнение с одним из учеников.
Подбадривает
учащихся. Хвалит тех у кого получается.
Учитель
показывает на пальцах руки цифры от 1 до 10
Организует практическую работу на уроке. Объясняет
задание. Следит за правильностью выполнения. Помогает находить и исправлять
ошибки.
Выбирает и
проводит игру.
Даёт указания
учащимся перестроиться в два круга и выбрать капитанов.
Первые номера
образуют один круг. Вторые номера второй круг
Создаёт эмоциональный
настрой на уроке
Следит за
правильностью выполнения задания.
|
Повторяют
упражнение после показа учителя.
Выполняют
ведение мяча на месте без зрительного контроля и громко называют те цифры,
которые показывает учитель.
Выполняют
упражнение в ведении мяча по очереди
.
Выполняют
перестроение и выбирают капитанов.
Выполняют
игровые задания
|
Заключительная
часть урока.
|
7. Итоги урока. Рефлексия.
|
Обобщить полученные на уроке сведения.
Анализ выполнения учебной задачи детьми, рефлексия.
Выставление оценок.
Оценка достигнутых результатов детьми.
|
Проводит беседу по вопросам:
- Какое у вас
сейчас настроение?
-Понравилось ли вам на уроке?
- Были ли упражнения сложные на уроке?
- Какие игры или
упражнения вы хотели бы выполнить дома?
- Что вам больше
всего понравилось на уроке? А что не понравилось?
Выставляет
оценки.
|
Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
|
8. Домашнее задание.
|
Постановка домашнего задания.
|
Дает домашнее
задание: «Составить комплекс ОРУ с мячом и уметь его провести на уроке».
|
Записывают домашнее задание.
|