Цели деятельности
учителя
|
Цели: содействовать развитию
координационных способностей и равновесию.
Задачи: образовательные:
·
уточнить представления о
технике выполнения перекатов;
·
повторить строевые
команды: «Повороты на месте!», «Направо!», «Налево!», «Кругом!»;
·
освоить технику
выполнения кувырка вперед в сочетании с равновесием «Ласточка».
развивающие:
- укреплять здоровье
обучающихся посредством развития физических качеств, координационных
способностей.
- формировать умение
общаться со сверстниками в игровой деятельности (коммуникативное УУД).
- развивать умение
планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным
действиям (регулятивное УУД).
- развивать умение
осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме
(познавательное УУД)
воспитательные:
- формировать умение
проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении
поставленной цели (личностное УУД).
|
Тип
урока
|
Решение частных задач
|
Планируемые
образовательные
результаты
|
Предметные (объем освоения
и уровень владения компетенциями):
научатся: в доступной форме объяснять
технику выполнения перекатов и кувырков; анализировать и находить ошибки,
эффективно их исправлять;
получат возможность научиться:
выполнять технические действия акробатических упражнений и применять их в
игровой и соревновательной деятельности.
Метапредметные
(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные – овладеют
способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить
изученные понятия с примерами;
коммуникативные – выражают
готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической
формой речи, способностью вступать в речевое общение;
регулятивные – овладевают
способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
Личностные: принятие и
освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности
и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
|
Методы и
формы обучения
|
Объяснительный; индивидуальная, фронтальная
|
Образовательные
ресурсы
|
Гимнастические маты
|
Этапы
урока
|
Обучающие
и развивающие компоненты,
задания и упражнения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Формы
совзаимо-действия
|
Универсальные
учебные действия
|
Виды
контроля
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
I. Организационный момент
1
мин
|
Эмоциональная,
психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого
материал
|
Проводит построение.
Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель
урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета
|
Выполняют
построение в одну шеренгу. Слушают
и обсуждают тему урока
|
Фронтальная
|
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться;
положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться
и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с
позицией школьника
|
Устный опрос
|
II. Актуализация знаний
6 мин
|
Ходьба «змейкой»
по периметру зала.
Бег по сигналу.
Упражнения на
восстановление дыхания
|
Даёт команду:
«Шагом марш!». Формулирует задание, организует контроль за его выполнением.
После выполнения
командует перейти на бег (2 мин). Объясняет, что бег выполняется в быстром и
медленном темпе по хлопку. Первый хлопок – медленный бег, второй хлопок –
быстрый.
Даёт команду
перейти на шаг и проводит упражнения
на восстановление дыхания
|
Выполняют
команды учителя.
Выполняют
упражнения.
выполняют
дыхательные упражнения
|
Индивидуальная
Фронтальная
Фронтальная
|
Личностные:
проявляют дисциплинированность трудолюбие и упорство в достижении
поставленных целей.
Регулятивные: умеют
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки
и учета характера сделанных ошибок
|
Выполнение
действий по инструкции.
Осуществление
самоконтроля по образцу
|
III. Изучение
нового материала
25
мин
|
ОРУ для развития
координации
Перекаты назад в
группировке.
Перекаты вправо
и влево в группировке.
Выполнение серии
кувырков.
Кувырки в
сочетании
с равновесием
|
Формулирует
задание, обеспечивает мотивацию выполнения.
Объясняет и
показывает перекаты.
Формулирует
задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный
контроль.
Соединяет маты в
одну линию и объясняет, как выполнить серию кувырков по всей длине дорожки.
Объясняет задание: кувырок после равновесия
«Ласточка». И. п. – о. с. Шаг вперед – «Ласточка», ногу приставить, кувырок,
о. с. Повторить
|
Выполняют
упражнения.
Выполняют
перекаты. (Повторяют не менее 10 раз.)
Выполняют
упражнения. Выполняют кувырки.
Выполняют
упражнение
|
Фронтальная
Поточная
Индивидуальная
Индивидуальная
Индивидуальная,
фронтальная
|
Познавательные:
общеучебные –
извлекают необходимую информацию из рассказа учителя;
логические –
дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления об изучаемом предмете.
Регулятивные: действуют
с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку
учителя.
Коммуникативные:
умеют
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
умеют формулировать вопросы и ответы
|
Выполнение
действий по инструкции.
Осуществление
самоконтроля по образцу
|
Комплекс
ОРУ
1.
И. п. – о. с. Выполняют круговые движения руками: правой рукой 2 раза вперед,
левой 2 раза назад. (Повторить 2 раза.)
2.
И. п. – о. с. Выполняют круговые движения руками перед собой: правой рукой 2
раза наружу, левой 2 раза внутрь. (Повторить 2 раза.)
3.
И. п. – о. с. Руки в стороны. Выполняют повороты туловища направо-налево. (Повторить
2 раза.)
4.
И. п. – широкая стойка ноги врозь с полунаклоном вперед, руки в стороны.
«Мельница» – выполняют повороты туловища в левую и правую стороны, стараясь
выполнять это упражнение так, чтобы при повороте налево правая рука касалась
левой ноги, а при повороте направо левая рука касалась правой ноги. (Повторить
2 раза.)
5.
И. п. – о. с. Руки в стороны, одна нога впереди. «Ласточка». Медленно
поднимать ногу максимально высоко, при этом спина прямая без наклона.
6.
То же самое, но с наклоном вперед до положения «туловище и нога
горизонтально».
7.
И. п. – о. с. Одна нога вперед на носок. Руки в стороны, нога вперед вверх,
стоять на одной ноге, другая согнута впереди.
8.
И п. – о. с. Прыжки на левой (4), прыжки на правой (4), прыжки на обеих ногах
(4).
|
IV. Первичное осмысление и закрепление
8 мин
|
Подвижная игра
«Совушка»
|
Формулирует
задание, создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения
|
Участвуют в игре
|
Фронтальная
|
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе
участия в игре; принимают инструкцию педагога и четко ей следуют
|
Выполнение
действий по инструкции
|
Подвижная
игра «Совушка»
Выбирается
ведущий. В игре используются слова, во время произнесения которых дети
изображают различных животных и двигаются по игровой площадке в ритме
произнесения стихотворения. После окончания произнесения стихотворения «сова»
вылетает, а остальные «птицы» и «животные» замирают. Два раза играют по
обычным правилам, затем дети должны «замирать» на одной ноге.
|
V. Итоги урока.
Рефлексия
5 мин
|
Обобщить
полученные на уроке сведения.
Домашнее
задание.
|
Проводит
упражнения на координацию движений:
– Развести руки
в стороны
и коснуться кончиком указательного пальца кончика носа сначала правой рукой,
затем левой. Совершенствованию каких физических качеств способствуют
упражнения для развития равновесия?
|
Выполняют
упражнения. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
|
Фронтальная
|
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют
результаты уровня усвоения изучаемого материала
|
Оценивание
обучающихся за работу на уроке на уроке
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|