Инфоурок Физика КонспектыТехнологическая карта урока по физике на тему "Плавание тел" (7 класс)

Технологическая карта урока по физике на тему "Плавание тел" (7 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока в 7 классе по теме «Плавание тел»

Учебный предмет: физика

Класс: 7

Автор программы: Е.М.Гутник,  А.В.Перышкин

Тема урока: Плавание тел.

 Цель урока: Экспериментальное изучение условия плавания тел, формирование  умения объяснять поведение тел в жидкости.

Задачи урока:

  Образовательные:

- Экспериментально  вывести условия плавания тел в жидкости;

- Установить теоретически и экспериментально соотношение между плотностью тела и жидкости, необходимое для обеспечения условия плавания тел;

Развивающие:

1.     Развитие исследовательских компетенций через организацию фронтального эксперимента.

2.     Развитие коммуникативных компетенций через организацию групповой работы.

3.     Развитие умения анализировать полученную информацию.

4.     Развитие познавательного  интереса к предмету.

Воспитывающие:

1.     Формирование гуманных отношений на уроке.

  2. Воспитание дисциплинированности, ответственности, самостоятельности, настойчивости в достижении цели.

Планируемые  образовательные результаты:

Предметные:  объяснять плавание тел, экспериментально устанавливать условия плавания тел, исследовать условия плавания тел.

    Личностные:

1.формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;

2.формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку,   его мнению;

3. формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.

   Метапредметные:           

умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить  рассуждение, умозаключение и делать выводы;

умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

Форма организации учебной деятельности: сочетание  фронтальной работы и работы в  группах, парах, индивидуальная работа.

Тип урока: изучение и закрепление новых знаний и способов деятельности.

Методы обучения: эвристический, объяснительно-иллюстративный, проблемный, демонстрации и практические задания, решение качественных задач физического содержания.

УМК:  Перышкин А.В. Физика-7- М, Дрофа, 2010 год

Девиз урока:  Как гласит китайская мудрость: “Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю”. Давайте побольше делать!

Этап урока

Задачи учителя

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия

1

Организационный

 Создать условия для благоприятного психологического климата и создание рабочей обстановки

Приветствует учащихся и высказывает пожелания плодотворной работы.

Готовят рабочее место, записывают число, тему урока.

 

Личностные

нравственно-этического оценивания Коммуникативные

умение слушать

2

Актуализация знаний, повторение пройденного материала.

Применение знаний о причинах зависимости  силы Архимеда от плотности жидкости и от объёма тела

Организует индивидуальную работу с тестами, самопроверку и самооценку.

 1. Почему камень в воде легче поднимать, чем в воздухе?

2. От каких величин зависит сила Архимеда?

Работают с листом самооценки, отвечая на вопросы теста, осуществляют самопроверку

Познавательные:

Анализируют, работают самостоятельно,

Регулятивные:  

проводят самооценку, коррекцию

3

Постановка проблемы

Создание условий для формирования  умения делать умозаключения через установление причинно-следственной связи

Попытайтесь, на основе нашего разговора  сформулировать тему сегодняшнего урока Создание мотивации. Постановка проблемного эксперимента.

В сосуд с водой опустить 3 шарика одинаковых по виду, но разных по массе.

Шарики расположатся в воде по разному.

 Проблемный вопрос: как можно объяснить эксперимент?

Выдвигают гипотезы

 

4

Формирование конкретного образовательного результата

Сформулировать цели и задачи урока

1. Выяснить, от чего зависит поведение тел, погруженных в жидкость.

2.Сформулировать условия плавания тел и записать в виде опорного конспекта в тетрадь.

( сравнить силу тяжести и силу Архимеда)

Определяют тему урока.

Запись темы урока в тетрадь. Слушают учителя.

Отвечают на вопросы учителя, делая различные предположения.

Формулируют совместно цели урока.

 

5

Изучение новых знаний

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления обучающимися форм записи алгоритма

Организует проведение эксперимента и обсуждение результатов.

Проводит эксперимент и задает вопрос:

 Почему в одном стакане яйцо тонет,  а в другом нет?

 

Наблюдение эксперимента, проведение собственных опытов, выдвижение гипотез, их обсуждение, формулирование выводов. Заполняют таблицу. Сравнивают значения силы Архимеда и силы тяжести.

 Делают вывод.

Личностные:

Умение ориентироваться

 

Регулятивные:  

определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; контроль  способа действия и его результата;

 

6

Этап включения изученного в систему знаний.

 

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации

Предлагает учащимся провести опыты.

 Задание 1:

 1.Пронаблюдайте, какие из предложенных тел тонут, и какие плавают в воде.

2.Найдите в таблице плотности, соответствующих веществ и сравните с плотностью воды.

3.Результаты оформите в виде таблицы.

Задание 2

1.Сравните глубину погружения в воде деревянного и пенопластового кубиков одинаковых размеров.

2.Выясните, отличается ли глубина погружения деревянного кубика в жидкости разной плотности. Результат опыта представить на рисунке.

Задание 3:            1.

Сравните архимедову силу, действующую на каждую из пробирок, с силой тяжести, каждой пробирки.

 Сделать выводы.

Выслушивает вместе с учащимися отчеты в группах.

Учащиеся по порядку защищают в группе свою работу, остальные слушают.

Делают выводы и результаты записывают в тетрадь:

1.Если плотность вещества, из которого изготовлено тело больше плотности жидкости, то тело тонет.

 2.Если плотность вещества меньше плотности жидкости, то тело всплывает.

3.Если плотность тела равна плотности жидкости, то тело плавает внутри жидкости.

 

Личностные: проявлять понимание и уважительное отношение к отвечающему,  применять правила делового сотрудничества.

Регулятивные: умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы, Познавательные:

умение отвечать, формулировать цепочку рассуждений.

Коммуникативные: умение слушать, составлять небольшие монологические высказывания

7

Физкультминутка

Проводить  занятие по устранению физических нагрузок опорно-двигательного аппарата и глаз

Даются  команды на  активизацию мышц  рук, головы, глаз и т.д. Например, посмотрите  вверх;  посмотрите на  соседа слева; помашите соседу, сидящему за  вами, и т.п.

Выполняют  упражнения  для  двигательного аппарата, рук и глаз.

 

Коммуникативные:

Умение слушать и слышать .

Регулятивные:

 Саморегуляция.

8

Закрепление  нового материала.

Организация самостоятельной работы обучающихся

и работы в парах.

ЭОР

Задание: выполнить 9 тестовых

заданий, проверить себя.

Организует работу в парах за компьютерами, инструктирует по работе с ЭОР, контролирует выполнение задания, отвечает на вопросы учеников, анализирует результаты выполнения обучающимися задания

 

Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию, выполняют интерактивные задания в парах, проверяют себя

Регулятивные: умение решать учебные проблемы, Познавательные:

Умение обобщать, формулировать вывод

9

Итоги урока

 

Учащимся предлагается вернуться к цели урока и проанализировать степень их достижения.

Организует обсуждение результатов занятия Анализирует результаты выполнения учащимися заданий.

 Выставляет  оценки

Формулируют выводы о достижении цели урока

Задают вопросы учителю

Познавательные:

Умение обобщать, формулировать вывод

10

Постановка домашнего задания

 

Контролировать,  чтоб все учащиеся поняли и записали домашнее задание

Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению .

§ 50, упр.33 № 1 – 3

 

Слушают учителя и записывают домашнее задание в дневник

 

Регулятивные УУД: Организация учащимися своей учебной деятельности

11

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения, усвоение принципов саморегуляции  и сотрудничества.

В той атмосфере и обстановке, в которой мы сегодня работали, каждый из вас чувствовал себя по-разному. И сейчас мне бы хотелось, чтобы вы оценили, насколько внутренне комфортно ощущал себя на этом уроке каждый из вас, и понравилось ли вам то дело, которым мы с вами сегодня занимались.

Вы видите  рисунок, на котором изображен сосуд с водой. При выходе из кабинета нарисуйте в нем, пожалуйста, шарик на той глубине, которая соответствовала бы глубине вашего погружения в сегодняшний урок.

 

 

Обучающиеся при выходе из класса рисуют шарики, показывающие глубину своих знаний

Познавательные УУД:

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера

Коммуникативный УУД:

умение  выра­жать свои мысли

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по физике на тему "Плавание тел" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
