Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по физкультуре "Спортзал в сумке"

Технологическая карта урока по физкультуре "Спортзал в сумке"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учитель: Сыдыкбеков Темир Абдыкалыевич, «Майинская СОШ имени В.П. Ларионова с углубленным изучением отдельных предметов» 

1. Класс: 10

2. Предмет: Физкультура

3. Тема урока: «Спортзал в сумке»

4. Место и роль урока в изучаемой теме: постановка и решение учебно-практической задачи

5. Цели урока: Ознакомление учащихся с техникой выполнения «якутской вертушки».

Образовательные: создать условия для понимания техники выполнения «якутской вертушки», разучивания основных движений техники выполнения оборотов, развитие основных качеств: скоростно-силовых, гибкости, ловкости, координации и внимания.

Развивающие: формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено, и то, что нужно усвоить; формирование умения контролировать, оценивать действия в соответствии с поставленной задачей, способствовать развитию умения рассуждать, вести диалог, четко отвечать на поставленные вопросы.

Воспитательные: воспитывать интерес к виду спорта «якутская вертушка» как к комплексному тренировочному упражнению для общефизической подготовки, стремление к сотрудничеству, чувство взаимопомощи.

6. Дидактические средства: Инвентарь для «якутской вертушки», мультимедийная установка, нестандартное оборудование «штурвал»

Этап урока, цель этапа

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

осознанное

вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.

 

Приветствие, установка на работу

Краткая познавательная, мотивирующая беседа.

 

 

Построение,

Приветствие учеников.

Знакомство

Проверка готовности к уроку

 

Сегодня я хочу провести с вами урок физкультуры под необычным названием «Спортзал в сумке».

(из спортивной сумки достаю палку)

Кто знает, что это такое и как с ним работать?

Посмотрите на следующий предмет.

Кто знает, что это такое и как с ним работать?

Знаком ли вид спорта с таким инвентарем?

Да, этот вид спорта – «Якутская вертушка» или по – якутски - «Тутум эргиир».

 

 

Проверяют готовность к уроку.

Приветствуют друг друга, учителя.

 

 

 

 

Регулятивные: волевая саморегуляция

 

 

Личностные: смыслообразование, внутренняя позиция школьника

Постановка учебной задачи.

Цель: выявление и фиксация учебной задачи

Постановка цели урока.

Показ видеоматериала.

- Сложно ли это? Почему? А сможете ли вы?

- Хотите ли вы обучиться так же ловко, быстро и красиво выполнять это упражнение?

- Какую цель поставим перед собой на этом уроке?

- Какие физические качества необходимы для выполнения этого упражнения?

- Какие мышцы задействованы?

- ТБ при выполнении упражнения.

 

 

Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, строят догадки, аргументируют свой ответ, предлагают свои версии

 

 

Участвуют в целеполагании.

 

 

Регулятивные: волевая саморегуляция; планирование действий, определять и формулировать цель деятельности на уроке.

Познавательные: распознавать и называть двигательное действие, умение ставить и формулировать учебную задачу.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

Проектирование и фиксация нового знания.

Цель: выбор способа и средств её реализации.

Решение учебной задачи

1.  Наши предки придумали уникальную игру – вертушку. А сегодня это уже признанный вид спорта, который является одним из видов испытаний в «Играх Дыгына» и Спартакиады по национальным видам спорта на призы Василия Манчаары. С недавних пор стали проводиться даже чемпионаты России. Этот вид спорта завоевал интерес очень многих людей, специалистов в области спорта и физической культуры. Вот они-то и признали нашу якутскую вертушку Спортзалом в сумке.

2. Деление упражнения на фазы.

·        Из скольких фаз оно состоит?

Показ видеоматериала (разбор по фазам)

Примите исходное положение: ноги врозь, руки вытянули перед собой, кулаки зажмите в кулак.

Сколько опорных точек мы имеем?

А какая точка будет неподвижной при выполнении поворотов? (точка фиксируется на слайде)

Теперь обратите внимание на работу ног, можете попробовать выполнить оборот.

·        Спортсмену во время соревнований дается 2 минуты, за которые он должен совершить как можно большее число оборотов. Следовательно, он должен максимально технично делать свои движения. Поэтому посмотрите на видео на работу ног.

Одна нога одна оставаться на одном месте.

Вторая свободная нога перемещается в сторону поворота, отталкивается и возвращается в исходную точку.

Таким образом, один оборот состоит в основном из трех фаз.

3. А теперь попробуем сами выполнить обороты согласно фазам, контролируя свои движения.

4. Выполнеие разминочных упражнений.

Аэробные упражнения (CrossFit - видео) по 10 сек.:

1.      Бег на месте

2.      Удары коленями

3.      Звездочка

4.      Звездочка с поворотами прыжки со сменой ног

5.      Прыжки в стороны

6.      Бег с переходом на ходьбу

ОРУ на месте:

1. Повороты головы

2. Вращательныедвижения плечами

(пульсометрия)

Стретчинг:

1. Наклоны  туловища в стороны

2. Наклон вперед, пальцы под ступней

3. Ноги за спину, лежа на полу

Выполняют имитационные действия

 

 

Участвуют в выведении фаз полного цикла упражнения

 

 

Выполняют обороты, контролируют правильность своих действий, ориентируясь на метки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют разминочные упражнения, делают пульсометрию

 

Регулятивные: формирование познавательной инициативы, постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.

Познавательные:

умения выполнять задание в соответствии с поставленной целью.

умение делать предположения и обосновывать их; извлекать необходимую информацию из сообщения учителя, соблюдать правила техники безопасности при выполнении упражнений в движении

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других

Первичное закрепление

Цель: применение нового знания при выполнении упражнения

 

 

 

Имитационные упражнения в паре (видео)

1.Хват за руки, повороты

2. Повороты в стороны оба держат палку.

Подводящие упражнения:

1.    «Тутум эргиир» с длинной палкой. Перед выполнением повторить фазы

2.    Разбор техники выполнения: ошибки, причины, способы устранения.

3.    Специальные упражнения: (Нестандартное многофункциональное оборудование Назарова И.Р)

1. Штурвал

2. «Тутум эргиир» - выполнение связки из трех поворотов.

Самооценка, самочувствие, самоконтроль (степень нагрузки на группы мышц)

Выполняют имитационные действия в паре

 

 

 

Выполняют обороты, контролируют правильность своих действий, ориентируясь на метки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

контролировать и оценивать свои действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

Познавательные: Умение технически правильно выполнять двигательные действия

включение нового знания в систему знаний, практическое применение нового знания при выполнении упражнения,

умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: соотнесение целей урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

Подведение итогов, проведение самооценки

Чем мы сегодня занимались на уроке?

Что для себя открыли нового?

 

«Спортзал в сумке»

- Согласны ли вы теперь с этим высказыванием?

- Заинтересовались ли этим видом спорта? Появилось ли желание заняться им?

Памятка.

Домашнее задание: пользуясь памяткой, изготовить инвентарь для «якутской вертушки», продолжить работу над техникой выполнения оборотов.

 

 

 

 

 

Словесные высказывания

 

Отвечают на вопросы:

Я научился …

 Я узнал о …

 Я смогу …

 Мне пригодится …

 

Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по физкультуре "Спортзал в сумке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
