- 05.11.2018
- 1433
- 19
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 25» города Курска
Урок французского языка (второй иностранный) в 11 классе
Тема: « Paris n'est pas toute la France» («Париж – не вся Франция»)
Тип урока: Урок общеметодологической направленности
Технологии: ИКТ, коммуникативного обучения, здоровьезберегающая
Учитель – Тихонова Наталья Николаевна
Курск,
2018 год
Тема: « Paris n'est pas toute la France» («Париж – не вся Франция»)
Цели урока
Образовательная:
1. Активизировать употребление лексики по темам «Франция», «Париж», «Города Франции»;
2. Развивать навыки монологической и диалогической речи по теме «Франция туристическая»;
3. Развивать навыки чтения с целью извлечения информации.
Развивающая:
1. Развивать психические процессы (произвольное внимание, память, воображение);
2. Развивать творческую инициативу подростков;
3. Развивать умение работать в паре, общаться на иностранном языке и высказывать свое мнение;
4. Развивать умение осуществлять регулятивные действия самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности.
Воспитательная:
1. Воспитывать культуру общения;
2. Помочь учащимся понять возможность изучения иностранного языка как средства самореализации.
Планируемые результаты
Личностные результаты:
• формирование мотивации изучения иностранного языка;
• осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка;
• стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом;
Метапредметные результаты:
• развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
• развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;
• развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации;
• развитие смыслового чтения, включая умение определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку по ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты, опуская второстепенные;
• Предметные результаты:
Речевая компетенция в следующих видах речевой деятельности:
говорении:
• расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы;
• передавать основное содержите, основную мысль прочитанного или услышанного;
аудировании :
•воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников;
•воспринимать на слух и выборочно понимать с опорой на языковую догадку, аудио- и видеотексты, выделяя значимую/нужную/необходимую информацию;
чтении:
• читать аутентичные тексты с полным и точным пониманием и с использованием различных приемов смысловой переработки текста (языковой догадки, выборочного перевода); уметь оценивать полученную информацию, выражать свое мнение.
Формируемые УУД:
Личностные: становление адекватной самооценки учащихся, формирование умения ставить перед собой учебные цели, становление осознанной положительной учебной мотивации.
Познавательные: умение применять усвоенные ранее знания, умение строить грамотное рассуждение по вопросу, умение добывать недостающие знания в процессе рассуждения.
Регулятивные: умение выстраивать план предстоящей деятельности, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.
Коммуникативные: умение вести диалог в процессе фронтальной работы, умение строить монологическое высказывание, умение обосновывать собственное мнение.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал.
Ход занятия
Этап урока |
Время
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Предметные, метапредметные, личностные результаты |
Примечания
|
|
Цель: Создание благоприятной атмосферы на уроке, настрой учащихся на общение. Целеполагание |
|
|||
1. Организа ционный этап
|
1 мин |
Приветствие учителя. Bonjour, les élèves!Je suis bien heureuse de vous voir aujourd’hui! Nous avons une leçon pas ordinaire, vous voyez beaucoup d’invités, saluez-les! Assayez-vous, s’il vous plaît! N' ayez pas peur. J'espère que tout sera bien.
|
Bonjour,Madame! Enchantés, Madame!
Ça va très bien!
|
Регулятивные УУД
|
|
2. Мотивационный этап (самоопределе ние деятельности) |
3 мин |
Tout d'abord, je vous propose d' ecouter une belle chanson française. -Aimez-vous cette chanson? -Comment s'appelle cette chanson? Connaissez-vous qui chante cette chanson? Et alors, essayer de deviner de quoi nous allons parlez aujourd’hui? Et bien, notre sujet est “Paris”. Mais Paris n'est pas toute la France. Et bien, aujourd'hui nous allons parler des villes françaises. Dîtes-moi qu’est-ce que nous allons faire pendant notre leçon? — Dites-moi, filles et garçons: Faisons le plan de notre leçon. Regardez ces propositions et dites qu'est-ce que nous allons faire premièrement? - Je pronounce et je lis correctement. - Je parle de la France, de Paris et ses curiosités. - Je fais le test “Ce que je sais de la France” - J'écoute, je lis et je comprends. - Je chante. - Je parle avec mes copains. - Je résume. |
Учащиеся слушают песню «A Paris», отвечают на вопросы учителя
— Nous
lisons, nous écrivons,
1. Je pronounce et je lis correctement. 2. Je parle de la France, de Paris et ses curiosités. 3. Je fais le test “Ce que je sais de la France”. 4. J'écoute, je lis et je comprends. 5. Je chante. 6. Je parle avec mes copains. 7. Je résume. |
Регулятивные УУД
Познавательные УУД |
Учащиеся слушают песню и отвечают на вопросы учителя.
Учащиеся высказывают предположения о теме урока, формах работы на уроке и целях урока. |
|
Цель: совершенствование фонетических навыков и навыков чтения |
|
|||
3.Фонетическая зарядка Je pronounce et je lis correctement.
|
2 мин |
1.Ecoutez attentivement les mots, lisez-les correctement après le speakeur.
|
Учащиеся читают слова со звуком [ɲ] за диктором. |
Регулятивные УУД Познавательные УУД
|
|
Цель: развитие навыков монологической речи |
|||||
4.Монологическая речь по теме «Франция и её столица Париж»
Je parle de la France, de Paris et ses curiosités.
|
8 мин |
- Pour ceux qui apprennent le français la France est un pays de mille rêves. Elle est caractérisée par la variété du relief, des paysages, du climat. Comment pouvez-vous la caractériser?
- Parlez de ce que vous savez de la capitale de la France.
|
Ученик 1 представляет рассказ о Франции. Фронтально повторяют регионы Франции и их столицы. Ученик 2 рассказывает о Париже. Повторяют название некоторых достопримечательностей. |
Познавательные УУД |
|
5. Контроль знаний по теме «Франция и Париж»
Тест « Ce que je sais de la France»
|
7 мин |
J' espère que vous connaissiez déjà beaucoup la France. Alors, choisissez la bonne réponse dans vos tests et montrez-moi la lettre qui convient.
|
Учащиеся работают тестом по страноведению. Читают вопросы, ответ показывают на карточках с буквами а, в, с
|
Познавательные УУД |
|
Je chante. (динамическая пауза) |
3 мин |
|
Учащиеся поют песню «Champs-Élysées» |
Регулятивные УУД
|
|
|
Цель: совершенствование навыков познавательного чтения, умения извлекать общее содержание и навыков самостоятельной работы |
|
|||
6. Развитие навыков познавательного чтения.
J'écoute, je lis et je comprends. |
6 мин |
Sans doute Paris est la ville la plus célèbre de la France. Mais aujourd'hui je vous propose de decouvrir la variété des villes françaises. Nous commenceons notre voyage par Strasbourg, capitale de l'Alsace. On l'appelle une « capitale européenne ». Pourquoi ? Ecoutons le texte pour le comprendre. |
Учащиеся слушают текст о городе Страсбург Упр.1 стр. 41 – 42 и выполняют упражнения на проверку прочитанного текста упр. 2, 3, 4, стр.42 -43 |
Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
Читают текст, работают с заданиями по тексту. |
|
Цель: активизация употребления лексики, развитие умения работать в парах, воспитание культуры общения, эстетического вкуса |
|
|||
8.Этап активизации диалогических навыков (проверка домашнего задания)
Je parle avec mes copains |
9 мин |
Imaginez que vous avez la possibilitée de partir en voyage à travers les regions et les villes françaises. Adressez au bureau d'excursions pour préciser le prix et les dates de séjour, le programme culturelles et les activités.
|
Учащиеся представляют подготовленные дома диалоги «В туристическом агентстве»
|
Коммуникативные УУД
Познавательные УУД |
Учащиеся разыгрывают диалоги «В туристическом агентстве» |
|
Цель: объяснение способа выполнения домашнего задания, осознанная оценка собственной учебной деятельности |
|
|||
9. Этап информирования учащихся о домашнем задании |
1 мин |
Учитель задает домашнее задание: A la maison je vous propose de faire connaissance avec la ville de Dijon. Faites les exercices 5,6,7,8, 9(par ecrit) |
Ученики записывают домашнее задание в дневники. Упр. 5, 6, 7, 8; 9 (письменно) |
Регулятивные УУД |
|
10. Этап подведения итогов урока. Рефлексия учебной деятельности
Je résume |
1 мин |
Учитель спрашивает у учеников, что они узнали нового на уроке и понравился ли им урок, предлагает заполнить анкету рефлексии собственной деятельности. Vous avez bien travaillé pendant notre leçon. Je vous mets de bonnes notes. Merci pour votre travail. Au revoir! |
Ученики отвечают, чем им понравился урок.
Nous avons beaucoup appris, |
Личностные УУД Регулятивные УУД Коммуникативные УУД |
|
Ce que je sais de la France
1. La Seine se jette A) dans l'océan Atlantique
B) dans la Manche
C) dans la Méditerranée
2. Dans la vallée de la Loire se trouvent A) des villes modernes
B) des parcs d'attractions
C) des châteaux magnifiques
3. La Marseillaise est A) la chanson populaire de la ville de Marseille
B) l'hymne national
C) l'opéra patriotique
4. On trouve le buste de Marianne dans A) les musées de toutes les villes françaises
B) toutes les mairies de France
C) les rues de Paris
5. La France est divisée en A) 95 régions
B) 22 régions
C) 13 régions
6. La France est divisée en A) regions, départements, communes
B) provinces, départements, regions
C) communes, cantons, départments
7. Le Président de la République française est élu pour A) 4 ans
B) 7 ans
C) 5 ans
8. Le Parlement en France se compose A) du Conseil general et de la Douma d'état
B) de l'Assemblée nationale et du Sénat
C) de la chamber des deputes et du Sénat
9. Arles c'est A) une ville
B) un fleuve
C) une province
10. Le Mont-Saint-Michel c'est A) une forteresse
B) une abbaye
C) un volcan
11. La quiche Lorraine c'est A) une sorte de tarte
B) un fromage
C) une soupe
12. L'Auvergne c'est A) une ville
B) un départment
C) une region
13. Administrativement Paris est divisé en A) 22 arrondisement
B) 20 arrondisement
C) 25 arrondisement
14. Le plus vieux pont de Paris est A) le pont Alexandre lll
B) le pont Mirabeau
C) le Pont – Neuf
15. Notre-Dame est une belle cathédrale A) de style gothique
B) de la Renaissance
C) de style roman
16. Le Parlement Européen et le Conseil de l' Europe se trouve à A) Dijon
B) Paris
C) Strasbourg
17. La ville de Dijon est la capitale de A) la Champagne
B) la Bourgogne
C) la Bretagne
18. La Marseillaise a été composée par Rouget de Lisle à A) Strasbourg
B) Marseille
C) Lille
19. La plus vieille ville de la France est A) Paris
B) Lyon
C) Marseille
20. A Marseille on peut voir A) le Grand Théâtre et l'Odéon
B) le chateau d'If
C) le musée des Beaux-Arts
Il est bien plus difficile de se juger soi-même que de juger autrui. Si tu réussis à bien te juger, c’est que tu es un véritable sage.
NOM______________________________________________
étape |
activité |
note |
1 |
Je pronounce et je liscorrectement. |
|
2 |
Je parle de la France, de Paris et sescuriosités. |
|
3 |
Je fais le test “Ce que je sais de la France”. |
|
4 |
J'écoute, je lis et je comprends. |
|
5 |
Je chante. |
|
6 |
Je parle avec mescopains. |
|
|
|
|
Настоящий материал опубликован пользователем Тихонова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель иностранных языков
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Батаева Елизавета Мажитовна
учитель английского языка
Об авторе
На создание данной ментальной карты вдохновила тема из учебника «Французский язык. Синяя птица / L'oiseau bleu».Уже на первых занятиях учащиеся знакомятся с прекрасной,изысканной страной,Францией.
В данной работе учащиеся узнают о географическом положении Франции, госуд.флаге, а картинки ассоциируются с европейской страной. Конечно о Франции много можно сказать и карта будет иметь продолжение.
Что же касается методической ценности, то цели данной работы следующие:
Обогащение словарного запаса
Совершенствование произносительных навыков
Формирование познавательных навыков (Лингвострановедение)
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 237 140 материалов в базе
«Французский язык (базовый уровень)», Шацких В.Н. и др.
Больше материалов по этому УМКВам будут доступны для скачивания все 215 384 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
10 ч.
Мини-курс
2 ч.