Инфоурок География Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по географии 7 класс "Климат Австралии"

Технологическая карта урока по географии 7 класс "Климат Австралии"

Скачать материал

Предмет: география

Класс: 7 класс

Тип урока: освоения новых знаний

План-конспект урока по теме "   Климат Австралии       "

Тема

 

Цель урока

Создание условий для достижения планируемых результатов темы « Климат Австралии»

Задачи

образовательные: Сформировать представление об особенностях и характерных чертах климата, установить зависимость между климатом и внутренними водами; оценить свои знания и умения по теме;

развивающие: развивать умения сравнивать, обобщать, классифицировать, развивать самостоятельность учащихся, развивать логическое мышление

воспитательные: способствовать формированию чувства коллективизма и культуры общения, содействовать экологическому воспитанию учащихся, воспитывать интерес к получению знаний.

Планируемый результат

Предметные

Знать

Уметь

Понятия: климат, муссоны, пассаты, тропический, субтропический, субэкваториальный климатические пояса.

Особенности климатических условий материка и факторы его формирующие.

Показывать на карте тропический, субтропический и субэкваториальный климатические пояса.

Читать климатограммы.

 

Личностные

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению;

- формирование основ экологической культуры;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве

Метапредметные

- умения определять понятия, создавать обобщения, классифицировать;

-  умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе;

- умение работать с различными источниками информации.

Основные понятия

Климат, тропический климатический пояс, субтропический климатический пояс, субэкваториальный климатический пояс, муссоны,пассаты

Межпредметные связи

Экология

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Основные:  Учебник географии 7 класс, презентация к уроку, физическая карта Австралии, Климатическая карта Австралии.

Организация пространства

Групповая работа, фронтальная работа

 

 

Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I. Проблематизация, актуализация, мотивация

Цель: Подведение учеников к цели урока, мотивация "Включение" в учебную деятельность

Здравствуйте, ребята! Садитесь!

Начать урок мне хотелось бы  с монолога из книги Ж. Верна “Дети капитана Гранта”)

“А я клянусь вам, что этот край – самый любопытный на всём земном шаре!

Представьте себе, друзья мои, материк, который, образовываясь, поднимался из морских волн не своей центральной частью, а краями, как какое-то гигантское кольцо; материк, в середине которого есть наполовину испарившееся внутреннее море; где реки с каждым днём всё больше высыхают, где деревья ежегодно теряют не листья, а кору, где у четвероногих имеются клювы,, где у прыгуна – кенгуру лапы разной длины.

Самая причудливая, самая нелогичная страна из всех когда-либо существовавших”. Ребята, вы догадались о каком континенте идет речь? 

Сегодня  мы познакомимся с природой этого необычного материка.

-  когда описываем природу о чем говорим? ( вывешиваю на доску Рельеф, Климат, Внутренние воды,  природные зоны.)

 Молодцы! Наша сегодняшняя тема - Климат Австралии. Вы все знаете, что Австралия- это самый сухой материк. Ребята, ответьте, пожалуйста, на вопрос: почему ?

Теперь заполните первую графу таблицы « ЗНАЕМ, ХОТИМ УЗНАТЬ, УЗНАЛИ»

 

Знаем

Хотим узнать

Узнали

 

 

Слушают, отвечают на заданные вопросы.

Речь идет об Австралии.

Большая часть материка расположена в тропическом поясе в области высокого давления. Горный барьер большого водораздельного хребта на востоке не позволяет ветрам пассатам и муссонам увлажнять центральные районы Австралии.

Регулятивные- целеполагание,

Коммуникативные- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Освоение нового материала

 Первичное ознакомление.

Цель: "Включение" в целенаправленное действие

 

Примечание: технология «критического мышления» включает в себя три стадии: вызов – осмысление – размышление (рефлексия)

Цель первой стадии – вызова: активизация ранее полученных знаний, создание ассоциативных рядов, вызов любопытства, импульса к изучению темы.

Учитель отводит три минуты на «свободное письмо»

1 стадия – вызов – предусматривает активизацию ранее полученных знаний, создание ассоциативных рядов, вызов любопытства, импульса к изучению темы.

Учитель. Ребята, предлагаю вам за три минуты написать все о климате, что вы знаете, что приходит в голову.

Через три – четыре минуты даю время поразмыслить над написанным, посоветоваться с соседом по парте, вычеркнуть, что явно не подходит.

Один – два ученика зачитывают, остальные сверяют, отмечают, какие у них есть аналогичные слова, каких слов нет.

Что написали учащиеся: температура, наклон, давление, рельеф, течения, амплитуда, осадки, географическая широта, ветры, пассаты, здоровье.

Учитель открывает записи на доске «Перепутанные логические цепочки» - тип климата, температура, географическое положение, воздушные массы, осадки, амплитуда, режим осадков.

Учащимся предлагается восстановить логическую цепь и объяснить ее.

Учащиеся восстанавливают порядок: географическое положение – температура января – температура июля – амплитуда – осадки – режим осадков – воздушные массы – тип климата.

Учащиеся объясняют причинно-следственные связи при характеристике климатического пояса.

Изучение новой темы

Кластер «Паучок»

Учитель предлагает составить свою логическую схему\ кластер изучения данной темы и защитить ее, с помощью учебника.

Логические схемы, представленные группами:

http://festival.1september.ru/articles/314031/img1.JPG

 

2 стадия – осмысление – предусматривает активную работу с разнообразными источниками информации.

Учащиеся работают в группах, в парах.

В парах читают, задают вопросы после каждого абзаца (работа с учебным пособием)

Тропический климатический пояс.

Вопросы:

·         Почему Австралия самый сухой материк?

·         Чем это объясняете?

·         В каком поясе находится большая часть материка?

·         Каково влияние Тихого океана?

·         Связано ли его влияние с протяженностью материка с запада на восток?

·         Назови по картам атласа температуру данного тропического климатического пояса (работа с атласами)

Субэкваториальный климатический пояс.

Вопросы:

·         Где он расположен?

·         Назови воздушные массы, действующие по временам года?

·         Назови по картам атласа температуру данного субэкваториального климатического пояса?

·         Где и почему, в каком количестве выпадают осадки?

Субтропический климатический пояс.    

Вопросы:

·         Определите температуру и годовое количество осадков в центре, на западе и востоке материка?

·         В чем причины этих различий?

·         Как влияет на климат Большой Водораздельный хребет?

·         Как влияет теплое океаническое течение?

В процессе осмысления новой темы, учащиеся в группах работают по взаимоопросу.

Вопросы формулируются по сути идеи и подтекста; по взаимообучению – в группах сильные ученики играют роль учителя:

·         суммируют содержание абзаца;

·         придумывают вопросы и просят других ответить;

·         разъясняют, что непонятно;

·         дают задание по чтению следующего абзаца;

·         дают задание учащимся прочитать дополнительный материал (работа с дополнительной литературой)

Учитель. Теперь заполним обобщающую таблицу:

«Характеристика климатических поясов и областей Австралии».

Климатический пояс

Области

Воздушные массы

Температура

Годовое количество осадков, мм

январь

июль

Субэкваториальный

 

ЭВ летом

ТВ зимой

+23

+24

+16

1000-1500

Тропический

пустынный

ТВ

+35 +36

+20

300

влажный

ТВ

+22

+25

+11

+13

1000-1500

Субтропический

средиземно-морский

ТВ летом

УВ зимой

+25 +27

+10

+12

600-1000

континентальный

 

+24

+8

250

влажный

 

+20

+24

+8

+10

500-600

 

.Учитель: Далее мы изучим особенности внутренних вод.

Сначала ответьте на следующие вопросы:

 

В Австралии мало рек и озер, более половины ее площади не имеет стока в океан.

- Почему?

(сухой и жаркий климат)

Для материка, особенно внутренних частей характерна сеть пересыхающих рек, которые здесь называются КРИКАМИ.

- Найдите на карте такие реки.

- А где мы уже слышали о таких реках?

(в Африке, только называются такие реки там ВАДИ).

По тексту учебника заполните таблицу

Название реки

Исток

Основное направление

Питание

Использование рек

1. Муррей

 

 

 

 

 

2. Дарлинг

 

 

 

 

 

А что мы услышим про озера?

 

Наиболее известное на материке озеро Эйр было открыто в 1840 г. овцеводом Эдуардом Эйром и позже названо его именем. Площадь озера зависит от выпадающих осадков и постоянно изменяется. В сухое время года озеро распадается на несколько небольших водоемов, покрытых соляной коркой. Когда же во время дождей мутные реки наполняют озеро, образуется огромное водное пространство.

Материк очень беден поверхностными водами, поэтому восполнение происходит за счет межпластовых (артезианских) вод, залегающих на глубинах от 20 до 2000 м. вода некоторых из них имеет температуру близкую к 100 градусам. В районах Западной и Центральной Австралии артезианские воды являются почти единственным источником пресной воды. Однако артезианские воды содержат довольно много солей, и поэтому их используют главным образом для технических нужд, обводнения пастбищ.

Слушают, отвечают на заданные вопросы,

Что написали учащиеся: температура, наклон, давление, рельеф, течения, амплитуда, осадки, географическая широта, ветры, пассаты, здоровье.

Учащиеся восстанавливают порядок: географическое положение – температура января – температура июля – амплитуда – осадки – режим осадков – воздушные массы – тип климата.

Тропический климатический пояс

Большая часть материка расположена в тропическом поясе в области высокого давления. Горный барьер большого водораздельного хребта на востоке не позволяет ветрам пассатам и муссонам увлажнять центральные районы Австралии.

Влага, принесенная Юго-Восточными пассатами, оседает на восточных склонах Большого Водораздельного хребта.

Большой Водораздельный хребет препятствует на востоке прохождению влажных воздушных масс в глубь материка..

Да, так как уменьшается влияние Тихого океана.

Средняя месячная летняя температура +24-28.

Субэкваториальный климатический пояс

Север Австралии расположен в субэкваториальном климатическом поясе.

Летом и область высокого давления и пассаты перемещаются к югу. Так как солнце в этовремя стоит высоко над горизонтом, поверхность материка сильно нагревается, давление понижается. Поэтому сюда с севера устремляются экваториальные воздушные массы, которые и приносят обильные осадки.

Зимой господствует сухой тропический воздух, так как область высокого давления перемещается к северу материка.Поэтому осадков выпадает мало.

Субтропический пояс

На юге расположен субтропический климатический пояс. Субтропический влажный — на юго-востоке, субтропический континентальный — к северу от побережья Большого Австралийского залива, субтропический средиземноморский — на юго-западе пояса. Различаются указанные типы климата главным образом годовым количеством осадков и их режимом. Так, в области субтропического влажного климата осадки выпадают в течение всего года (1000-2000 мм и более); температуры января около +22°С, июля — +6°С. Субтропический континентальный климат характеризуется малым количеством осадков (300-400 мм в год) и довольно резкими годовыми и суточными колебаниями температур. Субтропический средиземноморский климат в Австралии отличается сухим и жарким летом, прохладной и дождливой зимой, годовым количеством осадков 500-600 мм. 


Познавательные логические, познавательные общеучебные,коммуникативные.

3. Отработка и закрепление  

Цель: "Включение" в тренировочную деятельность

1.       В каких климатических поясах расположена Австралия?

2.       Какой пояс занимает большую площадь?

3.       С какой частью Африки климат Австралии имеет сходство?

4.       Какой месяц считается самым теплым в Австралии?

5.       В какой части Австралии климат наиболее благоприятен для жизни и ведения сельского хозяйства?

1.        

1.В 3-х климатических поясах: субэкваториальном, тропическом, субтропическом.

2.Тропический пустынный

3.С южной частью Африки

4.Самый теплый месяц - январь

5.В юго-восточной части Восточной Австралии

 

 

 

Коммуникативные, познавательные логические.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные общеучебные, коммуникативные.

 

 4. Обобщение,

систематизация,

применение

Цель: "Включение" в

продуктивную

деятельность

 

Каждый человек на Земле любит путешествовать, и вот я предлагаю вам совершить путешествие в Австралию - самый удивительный материк Земли.

Представьте себя сейчас агентами туристической фирмы "Koala country", к нам в агентство обратились клиенты, которые хотели бы посетить Австралию. Ваша задача красочно, ярко презентовать данный материк клиентам.

 

Австралия знаменита своими, коалами, кенгуру, белыми акулами, коралловыми рифами, огромным разнообразием национальностей, доброжелательностью населения!!!

 

5. Обратная связь:

диагностика,

контроль, само- и

взаимооценка,

формирующая

оценка, рефлексия

 

  На этой стадии учащиеся заканчивают и зачитывают таблицу, которую заполняли по ходу урока.

ЗНАЕМ

ХОТИМ УЗНАТЬ

УЗНАЛИ

1. Что такое климат?

1. Климат Австралии.

1.Тип климата Австралии.

2. Факторы, влияющие на климат.

 

3. Зависимость здоровья людей от климата.

 

3.Факторы, формирующие климат.

4. Климат Африки.

 

На данной стадии ученики рефлексируют, возвращаясь к поставленным целям. Зачитывают таблицу (представлена обобщенная таблица), делают выводы, что нового узнали. Данная стадия, как завершающая урок, заканчивается эссе на тему «Что нового я узнал»

Синквейн строится по следующей схеме: (ученики делают образцы записи)

- существительное, обозначающее  тему, подтему;

Пример:
- Климат

- два прилагательных, емко и исчерпывающе ее характеризующие;

- Сухой,жаркий

- хорошее описание действия тремя глаголами;

- Формируется,    дует,влияет

- афоризм, крылатое выражение обозначающее лично (эмоциональное) отношение ученика к теме

- Необычайный материк

- синоним темы.

- Природа

На данной стадии ученики рефлексируют, возвращаясь к поставленным целям. Зачитывают таблицу (представлена обобщенная таблица), делают выводы, что нового узнали. Данная стадия, как завершающая урок, заканчивается эссе на тему «Что нового я узнал»

Регулятивные.

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по географии 7 класс "Климат Австралии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
