Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта урока по географии "ГП материка Австралия" (7 класс)

Технологическая карта урока по географии "ГП материка Австралия" (7 класс)

Скачать материал

Технологическая карта УРОКА

географии «Географическое положение материка австралия»

 

Предмет  география

Класс 7.

Базовый учебник  Душина И.В., Т.Л.Смоктунович География. 7 класс. Материки, океаны, народы и страны. Страноведение. «Вентана-Граф», 2009

Тема урока: Географическое положение материка Австралии

Цель урока: продолжить формирование страноведческих знаний через изучение особенностей географического положения Австралии и основных этапах ее освоения.

Задачи урока:

Предметные результаты:

ормировать умение сравнивать и анализировать, работать с географическими картами;

-формировать умения составлять сравнительную характеристику физико-географического положения Австралии и Африки

-формировать умения понимать смысл географических терминов: географическое положение

Метапредметные и личностные результаты:

Регулятивные УУД

1. сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности

2. сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки

3. сформировать умение работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно

Познавательные УУД

1. сформировать умения осуществлять сравнение, анализ, описание географического положения по картам атласа, учебнику и дополнительным источникам информации

2. сформировать умения составлять сравнительную характеристику ФГП Австралии и Африки

Коммуникативные УУД

1.     сформировать умение самостоятельно организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками; работать индивидуально и в группе.

Тип урока:  Урок-практикум.

Методы обучения: Наглядно-иллюстративный, словесный, практический, частично-поисковый

Виды учебной деятельности: Групповая, индивидуальная, практическая работа

Необходимое оборудование: учебники географии, Атласы по географии 7 класса, презентация, мультимедийное  оборудование, видеофильм.

 

ХОД УРОКА

 

 

 

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Формируемые УУД

1.Организация учебной деятельности

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проведем необычный урок географии, а необычность урока в том, что у нас присутствуют гости, это учителя школ нашего района.

Готовят к уроку учебник, рабочую тетрадь, дневник

Приветствуют учителя

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание изучать новое, учиться

Коммуникативные:

- формирование  умения слушать и слышать.

2. Мотивация к учебной деятельности

актуализация знаний

Проблемная ситуация

Сегодня мы продолжим с вами путешествие по материкам. Наш путь лежит к новому континенту. А вот что это за материк,- попробуйте отгадать, прослушав стихотворение.

 

« Она располагается под нами.

Там, очевидно, ходят вверх ногами,

Там наизнанку вывернутый год,

Там расцветают в октябре сады,

Там в январе, а не в июле лето,

Там протекают реки без воды

(Они в пустыне пропадают где-то).

Там в зарослях следы бескрылых птиц,

Там кошкам в пищу достаются змеи,

Рождаются зверята из яиц,

И там собаки лаять не умеют,

Деревья сами лезут из коры.

Там кролики страшней, чем наводнение…»

 О каком материке пойдет сегодня речь?

Ребята, кто из вас читал книгу

 Ж. Верна «Дети капитана Гранта»? Один из героев романа Жак Паганель, так говорит об Австралии…

"А я клянусь вам, что этот край – самый любопытный на всем земном шаре! Его возникновение, природа, растения, животные, климат, его грядущее исчезновение – все это удивляло, удивляет и еще удивит ученых всего мира. Самая причудливая, самая нелогичная страна из всех когда-либо существовавших! Ж. Верн

 

Действительно, в характеристике Австралии часто упоминают слово -  «самый»… Самый какой?

- Как убедиться в том, что вы правы? ( изучить материк Австралия)

- Что бы получить полную информацию о материке, какие вопросы необходимо рассмотреть?

- Как бы вы сформулировали тему урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в беседе.

 

Рассказывает то, что  уже знают

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему урока

 

 

 

 

Регулятивные:

 - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимися и того, что еще не известно;

 определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

Познавательные:

-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

Структурируют свои знания - П

Умение извлекать информацию из различных  источников - П

Развитие монологической и диалогической речи- К

Умение осуществлять учебное сотрудничество со сверстниками и с взрослыми - К

3.Целеполагание

Побуждает учащихся   на осознание темы урока, задач урока, после того как  учащиеся их проговорят, подводит итог  показывая  соответствующий слайд 

- Что мы должны выяснить на уроке, исходя из заявленной темы?(Особенности ГП и историю освоения материка);

- Чему мы должны научится в ходе занятии? (Научиться по карте определять элементы ГП Австралии, этапы и маршруты путешественников);

 

 

 

Обучающиеся формулируют цели урока:

1. Познакомиться с особенностями ГП Австралии;

2.  Нанести элементы ГП на контурную карту;

3. Узнать, как происходило открытие и исследование материка.

 

Смыслообразование (установление связи между целью и ее мотивом)-Л

Действие целеполагание как умение поставить учебную задачу-Р

4. Изучение нового материала с  первичным закреплением  знаний

 

1.     Определение ГП материка (по плану)

Цель: составить характеристику географического положения материка

1.Выполнение практической работы: «Описание географического положения материка»

Организует работу учащихся с атласами.

 

Подводит итог по проделанной работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     История исследования материка

Цель: изучить основные этапы открытия материка.

 Задание: На основе выслушанных выступлений учащихся (дополнительной информации) познакомиться с историей открытия материка, заполнить таблицу.

Всех прошу слушать внимательно. На основании прослушанного сообщения попробуйте объяснить, что влекло  сюда колонистов. (пастбища, золото)( 5 мин.)

 

3.     Практическая работа.

Почему материки Африка и Австралия отличаются друг от друга? С чем это связанно? (разное ГП и т.д.)

 

Составляют алгоритм действий определения географического положения материка

 

Делают вывод о географическом положении относительно экватора, 0 меридиана, рассчитывают протяженность материка.

Определяют крайние географические точки материка и их координаты.

Определяют моря, океаны, заливы омывающие материк.

Изучают береговую линию материка, определяют степень изрезанности береговой линии, определяют ближайшие материки и острова.

 

 

Работают индивидуально с атласами.

Отчитываются устно о результатах работы.

 

 

Опережающее задание: рассказ о Д.Куке, А.Тасмане.

 

 

 

Слушают выступающих, заполняют таблицу

 

(Проверка по эталону)

 

 

Выполняют работу по плану, заполняют таблицу

 

(проверка по эталону)

Познавательные – работа с информацией

 

Коммуникативные

 

 

Поиск и выделение необходимой информации, анализ компонентов с целью выделения особенностей - П

 

Поиск и отбор информации, развитие умения работать с разными источниками информации-П

Умение организовывать сотрудничество в поиске и сборе информации-К

Выявление причинно-следственных связей

П

Умение строить логическую цепочку рассуждений-П

Формирование основ экологической культуры, развитие опыта экологически ориентированной рефлексивно-оценочной деятельности-Л

Формирование коммуникативной компетентности-Л

Умение работать с разными источниками информации, переводить информацию из одного вида в другой-П

Сравнение полученного результата с ожидаемым-Р

Поиск и отбор информации, ее анализ

Смысловое чтение-П

 

Умение работать с разными источниками информации, переводить информацию из одного вида в другой-П

 

 

 

 

5.Физкультурная пауза

Организует физкультурную паузу

Руки в боки, ноги шире.

Повернулись три-четыре.

Раз- присели. Два- нагнулись.

Распрямились. Потянулись.

И к уроку вновь вернулись.

 

Выполняют упражнения под руководством  учителя

Формирование ценности здорового образа жизни

6. Первичное закрепление нового материала

Устанавливает осознанность восприятия.

Первичное обобщение, фронтальный опрос.

-В чем заключается своеобразие материка Австралия?

Кто открыл Австралию?

Покажите на карте объекты береговой линии (моря, заливы, крайние точки материка).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра  «Третий лишний»: 

-Африка, Центральная низменность, Косцюшко

- м. Йорк; Мадагаскар, Тасмания

- омывают берега Австралии: Индийский океан, Тихий Океан, Атлантический океан

- Дж. Кук, Д.Ливингстон, А. Тасман

 

Обучающиеся  отвечают  на вопросы.

-Австралия - самый маленький материк Земли.

-Материк полностью расположен в южном полушарии.

Австралия – материк реликтовых растений и животных.

-Здесь нет действующих вулканов.

-Самый засушливый материк.

-Около половины занимают пустыни.

-Весь материк занимает одно государство.

-Джеймс Кук.

 

Обучающиеся показывают на карте моря, заливы, крайние точки материка.

 

По очереди  отвечают, убирая слова, доказывая. Один человек объясняет решение у доски.

Регулятивные:

 - умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации,

Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи,

- оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор;

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

7. Рефлексия

   Оценивание

Совместно подводит итоги практической деятельности, анализирует и оценивает деятельность обучающихся на уроке, в соответствии  с поставленной целью в начале урока.

Сегодня мы с вами совершили путешествие по Австралии. Многое узнали о материке. Вы  сможете ответить на вопрос, который появился в начале урока: «Она располагается под нами.

Там, очевидно, ходят вверх ногами,

 

Осуществляет комментированное оценивание.

 

Подведем итоги урока. Выполнили ли мы цель урока? Задачи? Оцените свою работу на уроке и работу одноклассников.

Оценки за работу на уроке

Ф.и. ученика

Сам себе

одноклассники

учитель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют свою деятельность на уроке (самоанализ, самооценка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают выводы соответственно цели и задач урока

Оценивают свою работу на уроке и работу одноклассников

Умение рассуждать, делать выводы, анализировать –П

Принимать разные точки зрения на проблемы, суждения одноклассников- К

Умение выделить и осознать, что усвоено и что доработать - Р

Умение осуществлять саморефлексию-Р

8.Домашнее задание

1. выучить записи в тетрадях.

2. Составить синквейн на тему «Австралия»

3. опережающие сообщение –презентация, по теме «Органический мир Австралии»

 

Записывают задание на дом, задают вопросы

Определяют план деятельности по реализации учебной  задачи-Р

Самоопределение-Л

 

 

 

 

Приложение 1.

Открытие и исследования Австралии

 Виллем Янсзон

18 ноября 1605 года Янсзон вышел на судне в сторону западного побережья острова Новая Гвинея. Затем путешественник пересёк восточную часть Арафурского моря, не заметив при этом пролив Торреса, проплыл в залив Карпентария, а 26 февраля 1606 года высадился в западной части полуострова Кейп-Йорк. Впоследствии путешественник составил карту около 320 км исследованного им побережья, которое он счёл частью острова Новая Гвинея. Найдя открытые земли, которые он назвал «Новая Зеландия» слишком заболоченными, а аборигенов враждебными (было убито 10 членов экспедиции), в июле 1606 года Янсзон взял обратный курс 

Таким образом, Виллем Янсзон официально считается первым европейцем, достигшим берегов Австралии. 

 Луис Ваэс де Торрес

Луи́с Ва́эс де То́ррес— испанский мореплаватель.
О ранней жизни исследователя, как и о месте его рождения, ничего неизвестно. Первое упоминание в исторических документах относится к 1605 году, когда Торрес в качестве командира одного из трёх кораблей экспедиции Педро Фернандеса Кироса, а именно «Сан-Педро», отправился на поиски «Южной земли» (Австралии). Корабли выплыли из перуанского города Кальяо в декабре 1605 года, и в мае 1606 года они достигли островов, которые сейчас называются Новые Гебриды. Во время плавания корабли Кироса и Торреса разошлись. После безуспешных попыток Луиса найти обломки корабля Кироса, мореплаватель вместе с командиром третьего корабля экспедиции Диего де Прадо-и-Товар решил продолжить морское плавание. В ходе него были открыты южное побережье острова Новая Гвинея, а также пролив, отделяющий этот остров от Австралии. 27 октября 1606 года Торрес достиг западной оконечности Новой Гвинеи, а 22 мая прибыл в Манилу, где, вероятно, провёл остаток своей жизни.

 Абель Тасман 
- голландский мореплаватель, исследователь и купец. Получил мировое признание за возглавляемые им морские походы в 1642—1644 годах. Первым среди известных европейских исследователей достиг берегов Новой Зеландии, Тонга и Фиджи. Результатом его путешествий стало подтверждение того, что Австралия — это единый земельный массив, это произошло в 1642 году.

 Джеймс Кук
Джеймс Кук — английский военный моряк, исследователь, картограф и первооткрыватель, член Королевского общества и капитан Королевских военно-морских сил. Возглавлял три экспедиции по исследованию мирового океана, все были кругосветными. Во время этих экспедиций совершил ряд географических открытий. В 1768 английское правительство организовало экспедицию для проведения географических и астрономических исследований на Тихом океане. Эта экспедиция во главе с капитаном Джеймсом Куком достигла восточного берега Австралии в 1770. Она проследовала вдоль берега к северу на расстояние 1670 км от нынешней восточной Виктории до Торресова пролива. Кук назвал эту землю Новым Южным Уэльсом и объявил ее владением Англии. Затем он направился через Торресов пролив к мысу Доброй Надежды и оттуда вернулся на родину.

«Открытие Австралии»

 Исследователи

Страна

Дата

Что открыто

Луис Торрес 

Испания

1606

северная оконечность полуострова Кейп-Йорк, Торресов пролив

Виллем Янсзон 

Голландия

1606

залив Карпентария, первая документально подтвержденная высадка на берег

Абель Тасман 

Голландия

1642

остров Тасмания, доказал, что Австралия - самостоятельный материк

Джеймс Кук 

Англия

1770 г.

объявил Австралию английским владением

Роберт Берк

Англия

1860 г.

пересек Австралию с юга на север

Эйр Джон Эдуард 

Англия

1839-1840 гг.

овцевод, в поисках пастбищ обследовал побережье Большого Австралийского залива, открыл озера Эйр и Торренс.

Стшелецкий Павел Эдмунд 

Польша

1840 г.

обнаружил большие месторождения золота и открыл самую высокую точку Австралии - г. Косцюшко, 2228 м.

 

«Описание географического положения материка»

1 Положение относительно

экватора;   тропиков;

нулевого меридиана

 

 

 

 

2. Крайние точки материка и их координаты (северная, южная, западная, восточная).

 

3.Какими океанами и морями омывается?

 

4. Как расположен материк относительно других материков?

 

5. В каких климатических поясах и природных зонах  располагается?

 

 

 

Алгоритм составления синквейна:

Первая строка: тема или предмет, выраженные одним словом (сущ.)

Вторая строка: описание темы или предмета (два прилагательных или причастия).

Третья строка: три глагола, характеризующих действия темы/предмета.

Четвертая строка: фраза, выражающая отношение автора к теме/предмету (обычно состоит из четырех значимых слов).

Пятая строка: синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы/предмета (одно слово).

1.

2.

3.

4.

5.

 

 

 

Практическая работа

Сравнить особенности географического положения материков Австралия и Африка, сделать вывод, отметив черты сходства и различия этих материков. Заполнить таблицу.

Факторы, определяющие физико-географическое положение материка

Названия материков

Вывод о сходстве и различии в географическом положении

Австралия

Африка

1.По отношению к экватору

 

 

 

 

 

2. По отношению к начальному меридиану

 

 

 

 

 

 

3. По отношению к другим материкам

 

 

 

 

 

 

4. По отношению к океанам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по географии "ГП материка Австралия" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
