Базовое
содержание урока
|
Деятельностный
компонент урока
|
Ценностный
компонент урока
|
Творческий
компонент урока
|
Смысловые
блоки содержания
|
Учебно-познавательные
и учебно-практические вопросы и задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1. Организационно-мотивационный
тип урока
|
Определение
темы урока
|
1Сегодня
наш урок пройдет на берегу реки Амур. Как вы думаете, почему?
2
Сформулируйте тему урока, определите цель нашего занятия.
|
Предполагают,
что урок посвящен определению высоты набережной Амура в районе г. Комсомольск
на Амуре.
2
Называют тему урока: «Определение относительной высоты набережной в районе
городского пляжа»
Цель:
научиться определять относительную высоту используя самодельный нивелир
|
Формулируют
цель урока-практикума.
|
|
Создание
мотивационной установки
|
Подумайте,
для чего необходим навык измерения относительной высоты объекта.
|
Данные
измерения необходимы для составления топографических карт, географических
исследованиях, для описания какой-либо незнакомой местности.
|
|
|
Формулировка
задач урока
|
Определите
основные задачи урока
|
Формулируют
основные задачи урока.
·
Изучить
правила работы с нивелиром,
·
Составить
алгоритм- последовательность работы с нивелиром
·
Измерить
высоту объекта
·
Оформить
результаты исследования
|
Формируют
группы. В каждой группе распределяют обязанности.
Командиру
группы выдается карточка, по которой необходимо правильно составить алгоритм
выполнения работы. (см. приложение №1), отмечается участок для работы.
|
|
2. Процессуально-содержательный
этап урока
|
Работа с
терминологией
|
Дать
определение «относительная высота»,
«абсолютная
высота»
Как
определить относительную высоту
|
Проговаривают
определения.
Рассказывают
как определить высоту при помощи нивелира.
|
|
|
1
Устройство и правила работы с нивелиром
|
1
Расскажите для чего необходим нивелир.
2.Вспомните
принцип работы нивелира
|
Описывают
принцип работы нивелира. Отмечают строго вертикальное положение отвеса.
|
|
|
2
Нивелирование высоты набережной р. Амур
|
Используя
план работы в учебнике опишите свои действия при нивелировании набережной.
Проводят
нивелирование склона набережной.
|
1Установите
нивелир у кромки воды реки Амур, проверьте вертикальность его положения. (1
ученик)
2
Провести визуальную линию вдоль горизонтальной рейки и отметить точку склона,
находящуюся на уровне линии визирования. В этой точке встает второй ученик.
Третий, четвертый участник группы с помощью рулетки определяют расстояние
между двумя точками,
5 ученик
записывает данные в блокнот.
3
Повторить действия, пока на окажемся на вершине набережной.
Определяют
относительную высоту склона набережной Амура.
|
Учатся
работать в группе на местности, распределять обязанности.
Измеряют,
записывают данные, высчитывают относительную высоту в метрах.
|
Почувствуйте
себя геодезистами
|
3
Оформление результатов работы
|
Результаты
исследования заносят в дневник географа-следопыта (стр. 29)
Подведение
итогов работы по определению относительной высоты, сравнение результатов.
Можно ли
графически изобразить высоту склона набережной?
Определение
масштаба.
Определяем
алгоритм работы по графическому изображению высоты склона.
|
№точки
|
H (м)
|
L (м)
|
1
|
1
|
|
2
|
1
|
|
3
|
1
|
|
Записывают
данные 3- х групп.
Высказывают
предположения, как это можно сделать.
Чтобы
изобразить графически
высоту
склона, нужно выбрать вертикальный масштаб, а, чтобы определить расстояние до
склона, нужно выбрать горизонтальный масштаб.
Используя
данные выберите горизонтальный и вертикальный масштаб.
Необходимо
построить ось координат: по горизонтали откладываем длину от одной точки до
другой в масштабе, а по вертикала-высоту в масштабе.
|
Анализируют
работу группы.
Собираем
данные 3 групп и обобщаем данные.
Определяют
горизонтальный и вертикальный масштаб.
Записывают
в блокноте.
Строят график
высоты склона
|
Приводят
предположения о том, как можно изобразить высоту склона набережной на
плоскости.
|
3. Рефлексивный
этап урока.
|
Рефлексия
деятельности
|
Различаются
ли результаты ваших исследований. Почему?
Что удалось,
а что нет из того, что было запланировано? Кто проявил себя в работе каждой
из групп?
|
Измерения
проводили на разных точках, разная высота, неточность в вычислениях
|
|
|
Рефлексия
эмоционального состояния
|
Прием
«острова».
Каждой
группе выдаются бумажные кораблики. Нарисуйте ватерлинию, ниже напишите, что
в практикуме вам не понравилось, выше чем запомнилась работа.
|
Оформляют
записи на своем корабле.
|
Анализируют
свою деятельность на уроке и эмоциональное состояние.
|
|
4
Объяснение домашнего задания
|
Обязательное
домашнее задание
|
Оформить
результаты исследований в рабочей тетради (стр. 29).
Повторить
П. 10
|
Определяют,
какие понятия необходимо повторить.
|
Систематизируют
изученные понятия
|
|
Дополнительное
задание
|
|
Формулируют
уточняющие вопросы учителю.
|
|
Оформляют
построенный график высоты склона набережной.
|