Инфоурок / География / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока по географии на тему "Единство гидросферы" (6 класс)

Технологическая карта урока по географии на тему "Единство гидросферы" (6 класс)

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Предмет

География

Класс

6 класс

УМК

Учебник: Е.М. Домогацких «География. Физическая география», М., «Русское слово», 2015.

Тип урока

Урок открытия нового знания

Тема урока

Единство гидросферы

Цель урока

Способствовать формированию у обучающихся представлений о составе, единстве, уникальности и значении Мирового океана.

Задачи урока

(планируемые результаты)

Предметные:

Давать определения терминов по теме урока; называть составные части гидросферы, описывать мировой круговорот воды в природе, оценивать, работать с картами атласа, классифицировать объекты гидросферы.

Метапредметные:

Познавательные – находить достоверные сведения в источниках географической информации; анализировать и обобщать информацию, формулировать выводы, строить логически обоснованные суждения.

Регулятивные – определять цель в процессе учебной деятельности; выдвигать гипотезы; выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально; самостоятельно исправлять ошибки.

Коммуникативные – излагать свое мнение, аргументируя его, понимать позицию другого, создавать устные и письменные тексты.

Личностные – аргументировано оценивать свои и чужие поступки, осознавать свои эмоции, контролировать их, понимать эмоциональное состояние других людей.

Методы обучения

Технология проблемно-диалогического обучения, ИКТ

Формы организации познавательной деятельности обучающихся

Групповая, индивидуальная.

Средства обучения

Мультимедиапроектор, ПК, презентация «Единство гидросферы».

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная


1. Организационный момент.

Я всех приветствую! Ребята, проверьте готовность к уроку, вам необходимы учебник, физическая карта в атласе, раб. тетрадь на печатной основе, рабочая тетрадь в клетку.

Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Всё получится у вас,

Вы ведь очень умный класс.

Сегодня вы будете работать в группах, выберите руководителя, а также того, кто будет заполнять маршрутный лист. Для того, чтобы вам легче было оценивать друг друга, за каждый вид работы вы будете получать определенное количество баллов, учитывается правильность и быстрота выполнения задания.


Выделение существенной информации из слов учителя

Отвечают на приветствие учителя.

Умение настраиваться на занятие


2.Актуализация знаний


Какую оболочку мы с вами изучали на последних уроках? С какими новыми терминами вы познакомились? Последний урок у нас был 17 марта, поэтому предлагаю начать с повторения данной темы

1 задание «Угадай понятие». Вы должны прочитать 4 описания, и сделать вывод, о чем идет речь в каждом из них – о погоде или климате. В течение нескольких минут я прошу его выполнить. Та, группа, которая выполнит первой и правильно, получает 5 баллов, остальные группы за правильные ответы получат 4 балла, и ниже, если ответы будут неправильными.

,,,,

Итак, какая группа готова представить свои ответы и объяснить, чем отличается погода от климата?

Остальные группы сигнализируйте о выполнения задания – без ошибок – зеленый сигнал, с ошибками – желтый, не справились- красный. Называю баллы, которые дети заработали.


- Какие оболочки мы с вами изучили? Как вы думаете, какая оболочка следующая на очереди.


Учатся осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций

Уч-ся высказывают предположения, Выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регуляция учебной деятельности. Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня освоения


3. Постановка цели и задач урока

Давайте вместе сформулируем тему урока.

Итак, сегодня мы с вами в течение урока побудем гидрологами, которые изучают гидрологию – науку о гидросфере.

Эпиграфом к уроку будут слова древнегреческого ученого Фалеса из Милета: «Вода как жидкое, подвижное, всепроникающее, явилась началом всего».

- Как вы их понимаете?

-Ребята! Подумайте, исходя из названия темы и эпиграфа, какова цель урока, что бы вы хотели сегодня узнать. Формулирует задачи урока.

Учитель рассказывает о том, что в 2014 году зацвела пустыня Атакама, в процессе беседы появляется проблемный вопрос, почему вода на Земле не исчезает бесследно.

Взаимодействуют с учителем


Формулируют тему урока. Уч-ся высказывают предположения,

Умение слушать в соответствии с целевой установкой.


4-5. Первичное усвоение новых знаний

и первичная проверка понимания

Если на карту Земли посмотреть,

Земли на Земле одна треть.

Но странный вопрос возникает тогда,

Планета должна называться «Вода».

-Какой вывод можно сделать из текста?

-Какую часть планеты занимает вода? Водная поверхность занимает 71% от общей площади Земли.

-Какие части гидросферы можно увидеть на физической карте?

-Какие виды природных вод нельзя увидеть на физической карте?

-Какие части гидросферы есть в нашей местности?

Гидросфера состоит из разных частей.

Задание 2. Дополните схему «Состав гидросферы, разделив все воды по их местонахождению.

Запись в маршрутном листе: «Прочитайте раздел (параграф 22) «Состав гидросферы» в учебнике на с. 146-147 и выполните задание в своей рабочей тетради на с. 83, №2.

-Какие виды природных вод называют поверхностными?

Дайте устный ответ, где сосредоточена большая часть воды?»

Итак, какая группа готова представить свою схему. Если представитель группы справился с заданием, они получают 5 баллов. Остальные «4» и ниже.

-Где сосредоточена большая часть воды?

Я хочу представить вам столбиковую диаграмму «Соотношение составных частей атмосферы», Вспомните, сколько процентов приходится на соленые воды Мирового океана, сколько – на пресные? Какой вывод можно сделать? Гидросфера много важных свойств.

Как и изученные оболочки, гидросфера – сплошная оболочка, даже в пустыне есть пар и подземные воды. Пар есть и в нашем кабинете. Эксперимент с бутылкой. Вторым свойством является единство всех вод, образующих атмосферу. Что же связывает все воды? Если не отвечают, информацию вы отыщите в учебнике.

Задание 3.

Найдите информацию в учебнике о круговороте воды,

(пункт «Единство гидросферы»), выполните зад. №1 в р/т на с. 82.

Расскажите у доски, как он происходит.

В рассказе используйте опорные слова

Дополнительные вопросы –

Дополнительные вопросы –

Как называется процесс превращения воды из газообразного в жидкое состояние?

Что способствует формированию круговорота воды?

ФИЗМИНУТКА!!!!

Задание 4. Фалес называл воду началом всего, географы и биологи называют ее основой жизни на Земле.

Прочитайте текст на стр. 148-149, рассмотрите рисунок 107, и сделайте вывод, почему воду называют основой жизни на Земле.



Вода занимает большую часть планеты.






Океаны, моря и др. Подземные воды, водяной пар.












Круговорот воды!


устанавливать причинно-следственные связи

Работа в группах, решение поставленной задачи. Обсуждают выводы

Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Планирование своих действий. Корректировка своих действий.


6. Первичное закрепление

Прием «Лови ошибку»

В зависимости от времени до конца урока прием «телеграмма»

Напишите кратко в тетради в клетку самое важное, что уяснили на уроке, пожелания учителю.

Или давайте проверим, как вы усвоили тему. Вопросы для закрепления.


Рецензирование ответов

Формируют собственное мнение и позицию.

Уточняют и дополняют высказывания


7. Домашнее задание

Параграф 22, напишите небольшое сочинение на тему «Путешествие капельки»

Выделение существенной информации из слов учителя

Слушание учителя

Регуляция учебной деятельности


8. Итог урока

Самооценка и взаимооценивание

Проблемный вопрос: Почему вода на Земле не исчезает бесследно? (существует круговорот воды в природе)


Делают выводы

Формируют собственное мнение и позицию.

Проводят контроль, самоконтроль и коррекцию правильности ответов


9. Рефлексия

Рефлексия противопоставления

  • Самое лучшее в занятии было…, а самое худшее… .

  • Самое интересное было… ,а самое скучное… .

  • Самым веселым было…, а самым серьезным …

  • Мне бы хотелось, чтобы… .

  • Мне бы не хотелось, чтобы…

  • Я был(а) уверен(а) в себе, когда… .

  • Я чувствовал(а) себя неуверенно, когда… .



Выберите два цвета для описания своего отношения к уроку. Первый цвет основной, а второй - дополнительный. В тетради запишите сначала основной, потом дополнительный.


Рефлексируют

Взаимодействуют с учителем

Проводят саморегуляцию эмоциональных и функциональных состояний




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

