Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Технологическая карта урока по географии на тему "Как древние люди представляли себе Вселенную?" (5 класс)

Технологическая карта урока по географии на тему "Как древние люди представляли себе Вселенную?" (5 класс)


  • География

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_1e059327.gifhello_html_d6cdd66.gifhello_html_500255bd.gifhello_html_m6d6447f9.gifТехнологическая карта урока


Предмет: география
Класс: 5б класс
Тип урока: урок общеметодической направленности

Дата: 19 октября 2015 года

Учитель: Пономарева Расима Идрисовна

Место работы: МАОУ «Гимназия № 139» г. Казань

Тема

 Как древние люди представляли себе Вселенную?

Цель

 развивать и углублять знания учащихся об изучении Вселенной

Задачи

  • Образовательные: сформировать понятие «Вселенная»; познакомить с представлениями людей о Вселенной и форме планеты Земля в древности, с выдающимися древнегреческими учёными.

  • Развивающие: развивать умение работать с разными источниками информации, анализировать, делать выводы, дополнять, сравнивать.

  • Воспитательные: развивать речевую культуру, воспитывать культуру общения, уважения к одноклассникам.

УУД

  • ЛичностныеУУД:  Становление основ мирозданья, мироощущения и принятие роли человека в стремлении познавать новое.

  • Регулятивные: Умение самооценивания, применение методов информационного поиска.

  •  Коммуникативные УУД:Умение работать в группе, умение вступать в диалог и вести его.

  • Познавательные УУД: Описывать представления древних людей о Вселенной, характеризовать систему мира по Аристотелю и Птолемею.

Планируемые результаты

Предметные:

Сформировать представления о Вселенной в прогрессивном развитии человеческих знаний, особенности модели Вселенной Аристотеля и Пифагора.Организация и обучение приемам учебной работы с дополнительными источниками информации.

Личностные:

Осознание необходимости уважительного отношения к мнению других людей на примере трагического развития знаний о Вселенной.

Метапредметные:

Умение анализировать текст учебника, сравнивать полученные результаты с информацией полученной после просмотра фильма; выделять главное; сравнивать модели и находить общее и различие; оценивать себя и других; расширение своего кругозора; работать по плану; устно выражать свои мысли.

Основные понятия

 Вселенная, сфера, модель

Персоналии

Пифагор, Аристотель, Птолемей, Самосский.

Межпредметные связи

 астрономия

Ресурсы:


 Учебник И. И. Баринова, А. А. Плешаков, Н. И. Сонин География. Начальный курс, атлас, ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация, картинки с рисунками, распечатанный материал к уроку, видеофильм, портреты Пифагора, Аристотеля, А. Самосского

Формы урока

Ф - фронтальная, П – парная, Г – групповая




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент.

Слайд 2.

Я рада приветствовать Вас на уроке. Какое сегодня прекрасное утро! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнетесь мне. Сегодня на уроке нам предстоит большая работа. Но я думаю, что у нас все получится. Однако для успеха нам необходимо собрать всю силу ума, внимание, фантазию. Вы готовы? Тогда в путь! 1 мин.

Готовятся к уроку. Приветствие учителя.

Мотивация к учебной деятельности.

Слайд 3.









Слайд 4.























Слайд 5.

С какой целью у нас сегодня на доске звездное небо?

Что это означает? Какие мысли у вас вызывает?

На экране изображение Вселенной. Портреты древних учёных на стенах кабинета.

На столах у вас лежат буквы. Они перепутались. Их надо сложить в слово. А какое это слово – поможет отгадать вам загадка.

Загадка

А галактики летят.

В рассыпную как хотят.

Очень здоровенная.

Это всё – Вселенная. 2 мин.

Беседа с классом.

Что вы знаете о Вселенной?

Что же такое Вселенная?

Как вы думаете? В настоящее время люди думают о Вселенной?

Продолжают ли изучать сейчас?

А раньше в древние времена?

Сможете ли вы назвать тему нашего урока?

Итак, тема урока Как древние люди представляли себе Вселенную 2 мин.

Учащиеся предполагают, высказывают свое мнение.

















На доску прикрепляют слово «Вселенная» из букв.



Знание учащихся о Вселенной – опыт.











Называют тему урока.

Целеполагание.

Слайд 6.

Поставьте цель на уроке. Что я хочу узнать,? Чему я хочу научиться? Поделитесь своим мнением. 1 мин.

Каждый ставит перед собой цель на урок.

Планирование деятельности.

Слайд 7.

Как будем решать поставленные задачи?















2 мин.

Учащиеся высказываются по вопросу организации работы на уроке. Составляют план работы.

1.Работа с текстом учебника в группе по 4 ученика.

2.Заполнение таблицы каждым учеником.

3.Обсуждение в группе.

4.Отчёт групп.

5.Оценивание групп.

Организация самостоятельной деятельности.





Слайд 8.















Слайд 9.









схема















Физкультминутка Слайд 10.

























Слайд 11.















































Слайды 12 - 21



Слайд 22.









Закрепление изученного материала


  1. Работа над термином Вселенная.

Что такое Вселенная? стр.41. учебника

Вселенная - это космическое пространство и небесные тела, газ, пыль.

Какие небесные тела вы знаете?

Современные представления о Вселенной складывались постепенно.

С самых древних времён человека интересовал вопрос: из чего состоит окружающий нас мир, как он велик, как он выглядит, что это за такой мир - Вселенная?

И с тех самых времён многие великие мыслители пытались ответить на эти вопросы.

Попробуем выделить ключевые компоненты Вселенной.

Вселенная – это космическое пространство и всё, что его заполняет: небесные тела, газ, пыль (учитель говорит, определение на слайде) 5 мин.



Вселенная



Космическое пространство газ



Небесные тела пыль 1 мин.

Мы работаем с утра,

Отдохнуть чуть-чуть пора.

Встанем с вами на разминку,

Выпрямим мы нашу спинку.

Потянулись и нагнулись.

Вправо, влево повернулись,

Раз- присели, два –мы встали,

Мы немножечко устали,

Покрутили головой,

Словно вертим шар земной.

Покачаем мы руками,

Словно вызвали цунами

И попрыгаем на месте,

А сейчас походим вместе.

Выдох, вдох, выдох, вдох,

И продолжим наш урок. 2 мин.

В древние времена существовал свой мифы о Вселенной.

Задание:

В каждой команде есть конверт, в котором есть задание и картинка - представление о Вселенной народов какой-либо цивилизации или модель Вселенной древнегреческого ученого. Ваша задача по тексту учебника и картинкам ответить на вопросы и на листах формата A3 нарисовать Вселенную. А после представить своё творчество классу.

Учитель корректирует выступления групп. Задаёт вопросы (вопрос каждой команде: с чем связано такое представление людей этой цивилизации о Вселенной).

1 группа - О представлениях древних индийцев стр. 41-42, рисунки.

2 группа - О представлениях древних египтян. Стр. 41 - 42, рисунки.

3 группа – Народы берегов рек Тигра и Евфрата. Срт. 41 – 42, рисунки

4 группа - о древнегреческом учёном Аристотеле, стр. 42 - 44, биография стр. 45.

5 группа – о древнегреческом учёном Аристархе Самосском стр.43, доп. материал

6 группа – о древнегреческом учёном Птолемее, стр.44, биография стр.45.

15 мин.

Представления древних людей и древнегреческих ученых о Вселенной.

Проверка работы групп – просмотр видеофильма. 2 мин.







Предметные результаты.

1. Конэрс (Углы). (Задания на карточках). 10 мин.

- А сейчас я вам раздам карточки, на которых изображены модели строения Вселенной или представления древних народов о Вселенной, каждый из вас должен выбрать ответ. Ответы висят на стене, вы должны правильно определить по картинке и найти свой угол в классе с правильным ответом. 1 минута на обдумавание.

1 мин.

- А теперь, идите к вашему ответу.

Проверим, правильно ли вы выбрали?

Метапредметные результаты:

2. Решение кроссворда. 5 мин.

img1



1. Жители Месопатамии, которые считали, что Земля – это гора...
2. Один из великих математиков, который предложил, что Земля не плоская
3. Как переводится с греческого языка «шар»
4. Древнегреческий астроном, развивший представления учёных о Вселенной. По его мнению, вокруг неподвижной Земли вращаются 8 небесных сфер
5. Национальность Аристотеля
6. Небесное тело – спутник Земли.
7. По мнению древних индийцев, Земля плоская и опиралась на спины ..... .
8. Древнегреческий математик, первым предложивший, что Земля имеет форму шара
9.Планета, на которой мы живём..



Читают, обсуждают в группе, запись в тетрадь термина Вселенная.



Ответы учащихся.





























Составляют схему и прикрепляют на доску слова.











Делают зарядку.

































Слушают задание. Распределяют «роли», организуют свою деятельность.





















Работа в группах.

Читают, переводят, рисуют.

















Отчёт групп.

Выступают (показывают рисунки, читают текст). Задают вопросы выступающим группам.

Оценивание работы групп, друг друга.









Учащиеся обдумывают и находят свой ответ, выбирают свой «угол».





Находят пару себе и спрашивают друг друга почему он выбрал этот ответ.









Отвечают почему они выбрали этот ответ.













Решают в группе.









































Взаимопроверка и оценивание.

Домашнее задание.

Слайд 23.























Рефлексия.

Слайд 24.

параграф 8, термин выучить,

Творческий сундучок:

  • Нарисуйте свой рисунок о Вселенной

  • Найдите загадки о Вселенной

  • Сочините стихотворение о Вселенной

  • Изобразите или создайте свою модель Вселенной.

  • Проблемный вопрос:

- Как могли бы представлять в древности Землю люди, жившие в холодных районах Земли?

- Как вы думаете, почему люди разных стран по – разному представляли Землю?

2 мин.



Мне также хочется знать, что вам больше всего понравилось на уроке, что вызвало у вас удивление.

Напишите кратко свои впечатления об уроке. Заполните лист самооценки.



Лист самооценки

ученика _______________________



Измерьте «температуру» вашего настроения на уроке, закрасив деления на градуснике: http://festival.1september.ru/articles/522461/img1.gif

Учащимся предлагается закончить предложения:



Какую оценку ты бы себе поставил за урок?



Я узнал…



Мне понравилось…

2 мин.

Записывают домашнее задание , а творческий сундучок одно задание на выбор.





















Пишут на листочках.





































Самооценка.




Итог урока.

Слайд 25.

Билет на выход.

- На этом наш урок закончен. Желаю вам успехов! Спасибо всем!

Свои впечатления (термометр настроения) об уроке оставьте у Мудрой Совы. 1 мин.



Приводят своё рабочее место в порядок.



Приложения к уроку:



http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/14146/37a3f97eda220e31fceb00574408bc14.jpgпредставления древних индийцев




http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/14147/7315be9e75564e345c6e2f83f75811dd.jpgмиф древних египтян



http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/14148/0b4b605aeb31937c4df60ee8d239158b.jpgвоззрения древних вавилонян





Группа 4. Аристотель.


Задание:

1. Прочитайте текст учебника (стр 41-42.) в параграфе 8 и дополнительный материал (стр. 45)об Аристотеле.

2. Подготовьте информацию о его открытиях и интересных фактах из жизни.

3. Вы режиссеры!

4. Выберите «артиста», который будет играть роль Аристотеля.

5. Подготовьте его к роли (что он будет рассказывать о себе, своих открытиях, как играть свою роль).


Группа 6. Клавдий Птолемей.


Задание:

1. Прочитайте текст учебника (стр. 44) и дополнительный материал (стр. 45) о К. Птолемее.

2. Подготовьте информацию о его открытиях и интересных фактах из жизни .

3. Вы режиссеры!

4. Выберите «артиста», который будет играть роль Птолемея.

5. Подготовьте его к роли (что он будет рассказывать о себе, своих открытиях, как играть свою роль).


Группа 5. Аристарх Самосский.

Задание:

1. Прочитайте текст учебника и дополнительный материал об Аристархе Самосском.

2. Подготовьте информацию о его открытиях и интересных фактах из жизни .

3. Вы режиссеры!

4. Выберите «артиста», который будет играть рольАристарха Самосского.

5. Подготовьте его к роли (что он будет рассказывать о себе, своих открытиях, как играть свою роль).


Группа 1. Древние индийцы.

Задание:

1. Прочитайте текст учебника.

2. Вы древние индийцы!

3. Покажите какую модель Вселенной предлагали они ? Расскажите о ней.



Группа 2. Древние египтяне.

Задание:

1. Прочитайте текст учебника.

2. Вы древние египтяне!

3. Покажите какую модель Вселенной предлагали они? Это модель Вселенной или миф?



Группа 3. Вавилоняне.

Задание:

1. Прочитайте текст учебника.

2. Вы вавилоняне!

3. Покажите какую модель Вселенной предлагали они. Расскажите о ней.




Лист самооценки учащегося 5 класса Б _______________________


Какую оценку ты бы себе поставил за урок?


Я узнал



Мне понравилось



Всё ли тебе удалось выполнить




Измерьте «температуру» вашего настроения на уроке, закрасив деления на градуснике:

http://festival.1september.ru/articles/522461/img1.gif

http://img-fotki.yandex.ru/get/3703/vadikuzn.0/0_11701_6e5b17b0_Mhttp://static.freepik.com/free-photo/emoticons-worried-face_17-317123919.jpghttp://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSjWXBf4klntRlefYxjkecm9c7Uf4oGK91dfI4HbLYzujI3AsMtDGPjYwrU


http://festival.1september.ru/articles/655419/Image1785.jpghttp://festival.1september.ru/articles/655419/Image1786.jpgАристарх Самосский





























Аристарх СамосскийАристарх Самосский (латинское Aristarchus, греческое Аристархос) (около 320 — 250 или 230 до н.э) — древнегреческий астроном и математик, впервые выдвинул гипотезу гелиоцентрического устройства мира.

Родился на острове Самос. Годы жизни точно неизвестны. Его учителем был выдающийся философ, представитель перипатетической школы Стратон из Лампсака. Предположительно, в течение значительного времени А. Самосский работал в Александрии — научном центре эллинизма. Оказал существенное влияние на развитие календаря. Писатель III века н. э. Цензорин указал, что Аристарх определил продолжительность года в 365+(1/4)+(1/1623) дней.

Математик является одним из основоположников тригонометрии, его имя неизменно называлось в числе ведущих математиков Эллады. Некоторые исследователи считают, что Самосский ставил опыты по определению разрешающей способности человеческого глаза.

В сочинении «Псаммит» Архимед сообщил краткие сведения об астрономической системе Самосского, изложенной в не дошедшем до нас его сочинении. Как и Клавдий Птоломей, Аристарх утверждал, что неподвижное Солнце находится в центре сферы неподвижных звезд, а Земля вращается вокруг своей оси и вместе с тем движется вокруг Солнца по кругу наклонному к экватору. Эта гипотеза не была принята учеными древности, так как Аристарх не представил убедительных доказательств.




Группа 4. Аристотель.


Задание:

1. Прочитайте текст учебника (стр 41-42.) и дополнительный материал (стр. 45) об Аристотеле.

2. Подготовьте информацию о его открытиях и интересных фактах из жизни.

3. Вы - режиссеры!

4. Выберите «артиста», который будет играть роль Аристотеля.

5. Подготовьте его к роли (что он будет рассказывать о себе, своих открытиях, как играть свою роль).


Группа 6. Клавдий Птолемей.


Задание:

1. Прочитайте текст учебника (стр. 44) и дополнительный материал (стр. 45) о К. Птолемее.

2. Подготовьте информацию о его открытиях и интересных фактах из жизни .

3. Вы - режиссеры!

4. Выберите «артиста», который будет играть роль Птолемея.

5. Подготовьте его к роли (что он будет рассказывать о себе, своих открытиях, как играть свою роль).




Группа 5. Аристарх Самосский.

Задание:

1. Прочитайте текст учебника и дополнительный материал об Аристархе Самосском.

2. Подготовьте информацию о его открытиях и интересных фактах из жизни .

3. Вы - режиссеры!

4. Выберите «артиста», который будет играть рольАристарха Самосского.

5. Подготовьте его к роли (что он будет рассказывать о себе, своих открытиях, как играть свою роль).





Группа 1. Древние индийцы.

Задание:

1. Прочитайте текст учебника.

2. Вы - древние индийцы!

3. Покажите, какую модель Вселенной предлагали они ? Расскажите о ней.









Группа 2. Древние египтяне.

Задание:

1. Прочитайте текст учебника.

2. Вы - древние египтяне!

3. Покажите, какую модель Вселенной предлагали они? Это модель Вселенной или миф?






Группа 3. Вавилоняне.

Задание:

1. Прочитайте текст учебника.

2. Вы - вавилоняне!

3. Покажите, какую модель Вселенной предлагали они. Расскажите о ней.




Автор
Дата добавления 12.01.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров419
Номер материала ДВ-332828
Получить свидетельство о публикации
