Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта урока по географии на тему "Учимся с "Полярной звездой" (8)" (8 класс)

Технологическая карта урока по географии на тему "Учимся с "Полярной звездой" (8)" (8 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока № 61

Тема: Учимся с «Полярной звездой» (8)

 

 Цели урока 

Образовательные цели: выявить особенности АПК  страны и своего района; раскрыть особенности пищевой и лёгкой промышленности; выполнить практическую работу, согласно программе.

Развивающие цели: формировать умение работать с  картой;  формировать умение анализировать диаграммы.

Воспитательные цели: формировать представление о АПК как объекте исследования географической науки.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: формирование представлений и знаний об агропромышленном комплексе (АПК) страны и проблемах, которые он решает.
Метапредметные: формирование умений: планировать последовательность и способ действий; осуществлять смысловое чтение; строить логическое рассуждение и делать выводы; устанавливать связи; работать с текстом, схемами, картами; при работе в паре или группе обмениваться с партнёром важной информацией, участвовать в обсуждении.
Личностные: формирование познавательной и информационной культуры в процессе самостоятельной работы.
 

Основное содержание: агропромышленный комплекс, состав АПК, взаимосвязь отраслей АПК, проблемы АПК, АПК своего района, пищевая и лёгкая промышленность.
Деятельность обучающихся: составлять и анализировать схему «Структура АПК»; выявлять и объяснять значение каждого звена АПК, их взаимосвязь; устанавливать долю пищевой и лёгкой промышленности в общем объёме промышленного производства на основе статистических данных; высказывать мнение о причинах недостаточной обеспеченности населения отечественной продукцией пищевой и лёгкой промышленности и их неконкурентоспособности; выявлять на основе анализа карт основные районы и центры развития пищевой и лёгкой промышленности; приводить примеры предприятий пищевой и лёгкой
промышленности своего района с указанием факторов их размещения; выявлять влияние предприятий пищевой и лёгкой промышленности на окружающую среду.
Ценностный компонент урока: значимость АПК, пищевой и лёгкой промышленности для экономики страны.
Оборудование: карта «Агропромышленный комплекс», схемы «Структура АПК», «Отраслевой состав пищевой промышленности», «Отраслевой состав лёгкой промышленности».
Тип урока: урок-практикум.

Ход урока

Этапы урока             

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД, формир. на уроке

1.Организационный момент.

Проверка готовности обучающихся к уроку, их приветствие.

Приветствие учителя.

Личностные: настрой на умственную работу.

2.Содержатель

ный этап.

Урок – практикум.

Урок предполагает самостоятельную работу с текстом и заданиями параграфа, дополнительной литературой, краеведческим материалом.

Изучая текст о пищевой и лёгкой промышленности,
школьники должны усвоить основное назначение этих отраслей - удовлетворение потребностей населения в продуктах питания и в товарах народного потребления.
Пищевая и легкая промышленности - это одни из старейших отраслей хозяйства России.

 

 

Практическая работа №7

Тема: Составление типовой схемы АПК.

Цель: Отразить с помощью схемы взаимосвязи отраслей с/х-ва с промышленным производством.

Оборудование: атлас, учебник

Ход работы.

 

АПК

                              ↓                           ↓

     1звено                                    2звено                          3звено

Производство средств        сельское           пищевая и лёгкая 

производства                     хозяйство              промышленность             

      ↓                                                                            ↓                                       

с/х машины                                  транспортировка, заготовка

комбикорм                                    хранение, переработка и

удобрения и                                    реализация продукции

ядохимикаты                                 

                                                            

Вначале обучающиеся выясняют, с помощью, каких источников знаний они будут выполнять задания. Затем последовательно выполняют задания 1- 8.
Выполняя задание 1, обучающиеся должны выяснить значение каждого из звеньев АПК. Что объединяет звенья (стадии производства) в единый комплекс? Как представлены звенья АПК в вашем крае(области)?

Анализируя рис. 108 (с. 209 учебника), ученики должны выявить не только состав пищевой промышленности, но и на кого (что) ориентированы её отрасли.
Далее раскрываются особенности лёгкой промышленности как важнейшей отрасли ІІІ звена АПК (рис. 109 с. 210 учебника).

Задание 2 предусматривает разработку вопросов для социологического опроса. После проведения опроса школьники анализируют ответы и обсуждают полученные результаты.
Задания 3 и 4 выполняются обучающимися на основе краеведческих материалов, которые учитель предоставляет им или которые ученики самостоятельно находят.
Задания 5 и 6 выполняются обучающимися либо индивидуально, либо в группе.
Задание 7 - рефлексивное. Предусматривает самооценку школьников.
Задание 8 может выполняться в качестве опережающего. Учащиеся могут подготовить доклад или презентацию.

Коммуникативные: умение слушать вопросы учителя, строить ответ, высказывать свою точку зрения, анализировать карты и условные знаки.

 

 

 

 

Познавательные: умение анализировать учебный материал, анализ картографических схем, умение выполнять практическую работу.

4.Закрепление

знаний.

АПК своего района может изучаться в процессе групповой работы на основе статистических данных или краеведческого материала.
Успешное проведение работы возможно при условии обеспечения обучающихся необходимыми статистическими данными, информацией из газет, журналов и т. д.

Работа в тетрадях, выполнение практической работы.

Личностные: умение применять знания, при выполнении практической работы.

5.Рефлексия

Выполнили мы с вами все задачи урока? Какие задания показались наиболее сложными? Как вы думаете, почему?  Попробуйте оценить свою работу на уроке. Выставление оценок ученикам.

Да, выполнили.

Рассуждения учеников.

Личностные: умения оценивать свою работу на уроке.

6.Домашнее

задание.

§52 ,закончить выполнение практической работы №7(если не успели на уроке)

Ученики записывают домашнее задание в дневники, задают вопросы учителю.

Коммуникативные: умение самостоятельно организовать повторение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по географии на тему "Учимся с "Полярной звездой" (8)" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
