№ 34 от _________
Тема урока: «Г.П. Южной Америки.
Исследование».
Цели:
Изучить географическое положение материка Южной Америки.
Познакомиться с исследователями материка.
Задачи:
учебные: сформировать знания учащихся о географическом положении материка;
определять Г.П. материка, координаты и крайних точек, протяженность материка с
севера на юг и с запада на восток; называть имена исследователей континента и
результаты их работы; закрепить практические умения учащихся работать с
контурной картой и атласом; совершенствовать навыки работы с картами,
информацией из компьютера, статистическим материалом.
развивающие: развивать логическое мышление при определение расстояний от
одной крайней точки материка, до другой, определении координат и обозначение их
на контурной карте, принимать творческие решения, развивать умение работать в
учебных парах.
воспитательные: воспитывать наблюдательность, внимательность, бережное
отношение к ребятам своего класса.
Предметные результаты:
Сформировать у учащихся
умение определять географические координаты и расстояния на карте с помощью
масштаба. Определять географическое положение материка Южная Америка по
типовому плану. Уметь обозначать на контурной карте географические объекты
материка Ю. Америки. Познакомить с исследователями данного материка.
Личностные результаты
Аргументировано оценивать свои и
чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях, опираясь на
общечеловеческие нравственные ценности. Осознавать целостность мира и
многообразие взглядов на него, выработать свои мировоззренческие позиции;
Осваивать новые социальные роли и правила, учиться критически, осмысливать их и
свое поведение. Вырабатывать уважительно- доброжелательное отношение к
непохожим на себя, идти на уступки в разных ситуациях.
Познавательные УУД
Находить достоверную информацию, необходимую для
решения учебных и жизненных задач; Анализировать, сравнивать, классифицировать
и обобщать факты и явления. Выявлять причины и следствия простых явлений.
Устанавливать причинно- следственные связи – на простом и сложном уровне.
Представлять информацию в разных формах
Регулятивные УУД
Определять цель, проблему в деятельности; Выдвигать
версии, выбирать средства достижения цели в группе, паре; Работать по плану,
сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, в т.ч. самостоятельно.
Коммуникативные УУД
Излагать свое мнение (в монологе, диалоге,
полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в
дискуссии. Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе
(определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и
т.д.).
Основные понятия: крайние точки: м
Гальинас, м. Фроуэрд, м. Париньяс, м. Кабу-Брранку, г. Аконкагуа
Межпредметные связи: история, математика,
биология
Ресурсы урока: учебник, м/презентация ,
карты атласа, раздаточный материал, к,/к
Организация пространства: индивидуальная, парная.
Технология
проведения.
Содержание
деятельности учителя Содержание деятельности ученика
I.
Организационный
этап.
Самоопределение к деятельности
( организационный этап)
|
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Здравствуйте путешественники, я рада видеть вас. Мы
отправляемся с вами в путешествия по Земному шару. И в дорогу возьмем:
улыбки соседей (дети улыбаются), крепкую дружбу партнера (дети в паре
пожимают друг другу руку) и знания, которые у каждого у вас. В путь!
|
Приветствие
Проверка готовности к уроку.
|
Актуализация знаний и фиксация затруднений в
деятельности
|
Сегодня
мы с вами совершим путешествие на один удивительный материк. Давайте
вспомним, все, что известно о нем. Я предлагаю вам, отгадать о каком материке
будет сегодня речь, с нескольких попыток.
Проверка
уровня знаний по теме: « Великие путешественники».
1.
Поиск золота и новых земель привели Х. Колумба к этому материку
2. В
18-19 веке Александр Гумбольдт и Эм Бонплан первыми предприняли попытку
описать природу этого материка.
3.
Гумбольдт создал первую геологическую карту материка, и описал течение у
западных берегов( Перуанское течение).
4. В начале
19 века Григорий Лангсдорф и Нестор Рубцов изучили природу и коренное
население проживающие на Бразильском плоскогорье.
5
Русский ботаник Николай Вавилов установил происхождение культурных растений,
родиной, которой является этот южный материк.
Так о
каком материке пойдет речь?
Южная
Америка.
|
Выполняют
задание в тетради. Проверяют свою работу. Самооценивают.
|
Постановка
учебной задачи.
|
Мотивация к учебной деятельности
|
|
Создание условий для возникновения внутренней
потребности включения в учебную деятельность. Установление тематических
рамок.
|
Определим тему и цель, задачи урока
|
Включаются
в диалог. Отвечают на вопросы.
|
|
Реализация построенного проекта « Открытие новых
знаний».
|
|
Согласовать и зафиксировать цель, тему урока;
организовать составление совместного плана действия
|
Записываем
тему урока.
Знакомимся
с планом изучения материка (слайд № 1)
А начнем
с изучения Г.П.(стр. 331) делимся на 5 групп. Каждой группе по 1 вопросу (задание
на 5 минут). Группы выделяют выступающего. Все географические объекты
показываются на карте.
Задание № 1.
Нанести
на контурную карту береговую линию материка и крайние его точки
Проверка (по слайду № 2)
Физминутка (гимнастика для глаз,
упражнения для снятия напряжения мышц спины).
|
Записывают тему урока,
ставят цель, составляют план действия. Делятся на группы и работают
Готовят выступления.
Выполняют задание на к/к(индивидуально)
Физминутка
|
Первичное закрепление
|
Используя
данные атласа, учебника выполните задания. В место точек в тексте вставьте
пропущенные слова
1.Длина
береговой линии материка =26 тыс. км.
2.
Крайние точки материка сев мыс.Гальинас.; юж мыс Фроуэрд;
зап мыс Париньяс. и вост мыс Кабу- Бранку.
3.
Площадь Ю. Америки=18,13 мил км.
4.Самая
высочайшая точка материка 6960г. Аконкагуа
5. Ю.
Америка в северной части пересекается экватором
6.От Северной
Америки Южную Америку разделяет Панамский перешеек.
7. По
западной части материка проходят горные хребты гор Анд
Задание № 2
Все
названные географические объекты нанести на к/к
|
Индивидуальное
задание.
Работа с
атласом и учебником.
Проверка
по слайду № 3
Самооценка
своей работы
Выполняют
задание в контурной карте
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
Мы
сегодня уже говорили об исследователях этого удивительного материка, давайте
ещё раз вспомним великих путешественников разного времени. И задание № 3
перевести печатный материал, а табличный п. 33
Имя
исследователя
|
Время(
дата)
|
Результаты
исследований
|
|
|
|
Проверка
по слайду
|
Выполняют
задания. Переводят текстовый материал в табличный ,используя учебник п.33
Проверка
по слайду № 4
|
|
Рефлексия
учебной деятельности на уроке
|
|
Зафиксировать достижение поставленных целей; оценить
собственную деятельность на уроке и деятельность класса; обсудить домашнее
задание
|
Мы
переходим к последнему этапу - подводим итог работы
-Вспомним
тему урока, цель урока, значение урока в курсе географии
-Оцените
свою деятельность на уроке
Домашнее
задание п.33 пересказ. Номенклатуру выучить.
|
Называют
следующий этап. Отвечают на вопросы учителя. По схеме рассказывают, что
узнали, знают, смогли.
Делают
самооценку
|
Дополнительный материал к уроку № 34
В место точек в тексте вставьте
пропущенные слова
1.Длина береговой линии материка =…..
тыс. км.
2. Крайние точки материка сев мыс…….
юж мыс …..; зап мыс ….. и вост мыс …….
3. Площадь Ю. Америки=…. мил км.
4.Самая высочайшая точка материка 6960г……………
5. Ю. Америка в северной части
пересекается …..
6.От Северной Америки Южную Америку
разделяет ………...
7. По западной части материка проходят
горные хребты гор………
задание № 3
заполните таблицу , перевести печатный материал, а табличный п. 18
Имя
исследователя
|
Время(
дата)
|
Результаты
исследований
|
|
|
|