Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта урока по географии в 8 классе на тему "Уникумы Урала. Экологические проблемы."

Технологическая карта урока по географии в 8 классе на тему "Уникумы Урала. Экологические проблемы."

Скачать материал

 

                                           Технологическая карта урока

 Выполнила: Проценко Татьяна Николаевна учитель географии МОУСОШ с.Долина Фёдоровского района Саратовской области

 Предмет: География

 Класс: 8

 Тема: Природные уникумы Урала. Экологические проблемы.

 Цели:1) Формирование представлений об уникальности Урала, его острых             экологических проблемах  и    возможных путях их решения.

         2) Развитие творческих способностей учащихся.

         3) Воспитание бережного отношения к природе.

Задачи:           показать природную уникальность Урала на примере отдельных       природных объектов;

·         раскрыть современные экологические проблемы региона;

·         совершенствовать умения учащихся самостоятельно искать пути решения экологических проблем

·         совершенствование навыков работы с картами;

·         отрабатывать навыки самостоятельного отбора информации:

·         совершенствовать коммуникативные навыки посредством создания презентаций;

                         создать комфортную, творческую и здоровую обстановку на уроке.

Тип урока: комбинированный

Основные термины и понятия урока: природные уникумы, Ильменский заповедник, река Чусовая, Кунгурская пещера, сталактит и сталагмит.

 Межпредметные связи: экология.

 Оборудование: физическая карта Урала, коллекция «Горные породы и минералы»; мультимедийная установка, атлас, учебник.

 Формы работы: фронтальная; индивидуальная.

Методы обучения :

  1. По источнику знаний:

·         словесные (беседа учителя, сообщения учащихся)

·          наглядные (презентация, книга П.П.Бажова «Уральские сказы», образцы горных пород);

·         практические (работа с текстом учебника, составление таблиц).

  1. По характеру познавательной деятельности

·         проблемное изложение;

·         частично – поисковый метод

 

Эпиграф урока:

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

                                                        (Е.Евтушенко)

                            

 

 

 

 

                                                  Ход урока:

Этап урока

Время

1

Организационный момент

1мин.

2

 Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

8 мин.

3

Актуализация знаний

3 мин.

4

 Первичное усвоение новых знаний

12 мин.

5

Физминутка.

2 мин.

6

 Первичная проверка понимания

7 мин.

 

7

 Первичное закрепление.

8 мин.

8

  Рефлексия (подведение итогов занятия)

4 мин.

 















                                        Технологическая карта урока.

 

Этап урока

Содержание педагогического

взаимодействия

Формирующиеся

УУД.

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

1.Организационный момент.

 

Учитель начинает урок с приветствия.

 Здравствуйте, ребята. Я надеюсь, что на этом уроке вы узнаете много интересного.  Я очень хочу, чтобы сегодня все активно работали на уроке.




Учащиеся приветствуют учителя. 


Логические: (выдвижение гипотезы, обоснование; построение логических рассуждений)

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

 

Организует познавательную деятельность учащихся: дает задания, которые указывают связь изученного с новой темой.

Вопрос -  С какой территорией России ассоциируются эти словосочетания: Малахитовая шкатулка, граница между Европой и Азией, крупнейший Минералогический музей, Ермак Тимофеевич, «Каменный пояс земли русской»  -----… Урал

Мы продолжаем знакомиться с природой Урала.

Перед вами понятия и географические объекты Урала: «Каменный пояс», Северный Урал,  Печора, Приполярный Урал,  Южный Урал, Народная, курумы, Чусовая, Полярный Урал, останцы, Средний Урал, Кунгурская пещера, Ильменский, поделочные камни.

Вопросы (с проектированные на доску).  Найдите правильный ответ.

  1. Старое название Урала:  Каменный пояс; 
  2. Самая высокая  и труднодоступная часть Урала: Приполярный;
  3. Самая высокая вершина Урала: Народная.
  4. Самая северная часть Урала: Полярный
  5. Самая низкая  и освоенная человеком часть Урала: Средний
  6. Самая живописная часть Урала с округлыми вершинами и пологими склонами гор:Южный
  7. В это части Урала находится крупный таёжный биосферный заповедник  Печоро-Илычский: Северный
  8. Как называются на Урале каменные россыпи?  Курумы
  9. Какая река берет начало на Северном Урале и впадает Баренцево море? Печора
  10. Малахит, яшма, орлец – это (поделочные камни)
  11. На Северном Урале встречаются странные изваяния из твердых пород в форме колонн и столбов. Местные жители их называют болванами, это что? останцы

 Вопрос - Какие объекты остались? (Чусовая, Кунгурская пещера, Ильменский)

Вопрос - Что их объединяет?

 Глядя на тему урока, давайте определим, что мы сегодня на уроке изучим и узнаем?

Сегодня мы познакомимся с уникальными объектами природы Урала, поговорим о наиболее острых экологических проблемах и возможных путях их решения.

 

3. Проблемный вопрос

Ребята, а в чём заключается уникальность Урала и какие проблемы за этим скрываются? На этот вопрос вам необходимо будет ответить к концу урока.

На нашем уроке сегодня присутствуют представители различных профессий. Сотрудник заповедника, Гидролог, Спелеолог, Эколог .

Ребята спелеолог- это что за профессия?  А кто еще по профессии может изучать эти пещеры? (Геологи). Почему? Вспомнить что такое карст?

Учитель комментирует ответ учащихся. 

Обучающиеся определяют самостоятельно тему и цели урока.


 

 

 

 

 

 

 

 

Работа у доски.

Показывают объекты по карте Урала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.

Это интересные, уникальные объекты природы.

Ученики записывают число и тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

Это ученый, изучающий карстовые полости, то есть пещеры, условия и особенности их образования, стадии развития и т.д

 

Коммуникативные и личностные УУД:

 учащиеся формулируют собственное мнение и

 позицию, проявлют интерес к новому.)

 

Познавательные:

формирование познавательной цели.

 

Коммуникативные УУД: использование языка речи для получения и передачи информации, умение слушать.

 

Логические УУД .

Выдвижение гипотез и их обоснование; построение цепи рассуждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: использование языка речи для получения и передачи информации, умение слушать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логические УУД .

Выдвижение гипотез и их обоснование; построение цепи рассуждений.

Коммуникативные УУД

( инициативное сотрудничество в сборе информации)

 

 

3. Актуализация знаний

 

Ребята подготовили сообщения об уникальных объектах природы на Урале. Ваша задача заслушать выступления и сделать записи в тетрадь. Составим план описания природного объекта. Какие вопросы мы можем поставить?

 

Где расположена?

Чем интересен?

Как используется?

Коммуникативные УУД

( инициативное сотрудничество в сборе информации)

4. Первичное усвоение новых знаний

 

Учитель благодарит учащихся за выступления.


Показ презентации.   Сообщения учащихся:

«Сотрудник заповедника» - Ильменский заповедник,

«Гидролог» - Река Чусовая,

«Спелеолог» -   Кунгурская Ледяная пещера

«Эколог» - Экологические проблемы Урала.

Коммуникативные УУД

( инициативное сотрудничество в сборе информации)

 

5.Физминутка для глаз

Учитель называет упражнения.

Ребята выполняют упражнения для глаз.

 

 

6. Первичная проверка понимания

 

Коллективное обсуждение итогов работы. Подведение учеников к выводамСталактиты свисают с потолка и стен пещеры, а сталагмиты растут им навстречу.


Учитель оценивает работу учащихся.

Работа в тетради-заполнение таблицы №1.(См.приложение)

Ученики используя информацию в презентации  дают определение терминам сталактит и сталагмит.

Обсуждение заполненной таблицы.

Общеобразовательные УУД

 ( извлечение необходимого материала из текста)

 

7. Первичное закрепление

 

- Ребята, теперь мы с вами знаем об основных экологических проблемах Урала и их последствии, а также о районах распространения и путях решения сложившихся проблем.

 

  -Работая с учебником, определить степень изменения природы Урала и  его главные экологические проблемы

Практическая работа (работа с учебником П.34 стр.196)

  - Как же происходит изменение природы Урала хозяйственной деятельностью человека? (Анализ рис.71 с.196)

 

Для того, чтобы нам определить степень изменения природы Урала, его главные экологические проблемы, мы заполним таблицу №2.

Экологические проблемы

Следствия проблем

Район распространения

Пути решения

Работая с учебником, определить степень изменения природы Урала и  его главные экологические проблемы. ( заполнение таблицы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа: заполнение таблицы № 2. Работа в парах. Проверка.

 

Общеобразовательные УУД (извлечение необходимого материала из текста)

Регулятивные действия ( контроль и коррекция); познавательные уд. (рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности)

8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

 В заключении нашего урока мне бы хотелось, спросить у вас:
-Что нового вы узнали?

-Что лично вас сегодня затронуло и заинтересовало?

-Какие приемы и формы работы особенно понравились?
- Как вы понимаете эти стихи?(Эпиграф записан на доске)Учитель выставляет отметки, благодарит учеников за сотрудничество с ним.
Д/З:  П.  34   На контурной карте отметить объекты, встречающиеся в тексте учебника.            

 

Коллективное обсуждение итогов работы.

 

Ребята читают и отвечают на вопрос учителя?

 

 

 

 

 

Ребята записывают https://docbase.org/uploads/posts/2016-03/2/0/0/2004821972.pngдомашнее задание.

Личностные УУД:  понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.

 

 

 

 

Коммуникативные и личностные УУД: учащиеся формулируют собственное мнение и позицию.

 

 

Литература:


- Баринова, И.И. Современный урок географии / И.И. Баринова. – М., Школа-Пресс, 2000, 128с.

- Клюшникова, Н.М. Внеклассная работа по географии / Клюшникова Н.М.. – Волгоград, Корифей, 2007, 116с.

- Клюшникова, Н.М. Элективный курс «Заповедники России» / Клюшникова Н.М.. – Волгоград, Корифей, 2005, 128с.

- Назарова, Л.Д. нетрадиционные уроки по физической географии / Л.Д. Назарова. – М., Сфера, 2008, 144с.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             Приложение.

     Таблица № 1

Вопросы

Ильменский заповедник

Кунгурская ледяная пещера

Река Чусовая

Где расположен?

Чем интересен?

Как используются?

 

       Таблица № 2.

Экологические проблемы

Следствия проблем

Район распространения

Пути решения

Некомплексное использование

минерального сырья

Потеря ценных компонентов, загрязнение воздуха и водоёмов, накопление в почве тяжёлых металлов, уничтожение естественной флоры и фауны

Крупные промышленные города

 

 

 

 

Совершенствование технологий эксплуатации природных богатств, строительство очистных сооружений на заводах и фабриках, создание заповедников и заказников

Вырубка лесов

Уничтожение ценных пород, замене хвойных пород малоценными лиственными

 Средний и Южный Урал

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по географии в 8 классе на тему "Уникумы Урала. Экологические проблемы.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
