Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта урока по географии в 5 классе по теме "Стороны горизонта"

Технологическая карта урока по географии в 5 классе по теме "Стороны горизонта"

Скачать материал

Технологическая карта урока по теме «Стороны горизонта»

Урок географии в 5 классе

Цель урока: научить определять стороны горизонта.

Задачи:

-обучающие: углубить знания о сторонах горизонта;

-развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником;

-воспитательные: формирование культуры общения при работе в группе.

Планируемые результаты: уметь объяснять значение понятий: «стороны горизонта», «ориентирование»; определять (измерять) направления на местности; ориентироваться на местности при помощи компаса и местных предметов.

Личностные УУД: формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения задачи.

Метапредметные:

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности.

Познавательные: находить основные и промежуточные стороны горизонта.

Предметные: научиться определять стороны горизонта.

Тип урока: «открытия» новых знаний.

Форма работы учащихся: коллективная, работа в парах.

Виды деятельности: работа с текстом учебника, групповая работа, работа с тетрадью, с презентацией.

Техническое оборудование: мультимедийная установка, брусочки разной длины (4 шт. – 50 см, 2шт. – 25 см)

Технологии: здоровьесберегающие, продуктивного чтения, информационно – коммуникационные, игровая.

Учебник: География. Начальный курс. 5 класс. / И. И. Баринова, А. А. Плешаков, Н. И. Сонин. - М.: Дрофа. 2014 г.

Структура и ход урока.

Этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Мотивация. Организационный

Приветствие учеников. Психологический настрой.

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать.

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать.

Будем вместе развивать

У себя внимательность,

А поможет всё узнать

Наша любознательность.

- Ребята, посмотрите на иллюстрацию.

- Что изображено на картинке?

- Как может быть цветик -семицветик связан с нашим сегодняшним уроком?

Приветствие учителя, подготовка к уроку.

Ученики берутся за руки и мысленно желают себе и своим одноклассникам удачи.

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

Выдвигают предположения.

2

Актуализация  темы

- Дети, поднимите руку, кто из вас любит путешествовать?

- А что нужно знать, для того, чтобы отправиться в путешествие?

- Как находят путь путешественники?

- Кто помнит, где была девочка Женя, загадав одно из желаний?

- Отгадайте ребус и узнайте тему сегодняшнего урока.

-Знакомо ли вам это слово?

- Кто слышал его раньше?

- Так какой же будет тема сегодняшнего урока?

- Ребята, а как вы думаете, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?

Демонстрируют знания.

Ответ учеников:

 

Ответы учеников

 

Отвечают (на севере)

 

Отгадывают слово (горизонт)

 

Ответы учащихся

Формулируют тему урока

Ответы учеников.

Учащиеся выдвигают различные предположения и формулируют цель урока; затем записывают тему в тетрадь.

3

Этап изложения. Совместное открытие новых знаний.

- Давайте немного поэкспериментируем.

- Посмотрите в окно вдаль. И я посмотрю.

-Что видите вы?

-Как называется увиденное нами место?

-Откройте  учебник стр. 78 сравните картину за окном и рис.91 в учебнике.

- Что между ними общего?

-Чем они различаются?

-Вдали небо как бы сходится с землёй. Соединяет их линия - это линия горизонта.

- Как вы думаете, а такая линия действительно существует?

-Прочитайте текст в учебнике. Запомните.

-Почему на Земле существует горизонт?

-Можно ли добраться до линии горизонта?

- Давайте посмотрим ещё раз в окно.

- Я вижу…

- Что видите вы?

- Почему я вижу больше, чем вы?

- Какой вывод можно сделать?

- Ребята, какие бывают стороны горизонта?

- И что значит ориентироваться?

- Изучите информацию в презентации, выясните какие бывают стороны горизонта и что значит ориентироваться.

  

 

- Подпишите на схеме основные и промежуточные стороны горизонта

- Запишите: что значит ориентироваться?

 

Смотрят в окно.

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

Работают с учебником.

 

Отвечают на вопросы

 

Выдвигают предположения

Читают текст учебника стр. 78-79

Отвечают (земля шарообразная)

Отвечают (нет, т.к. это воображаемая линия)

Отвечают

 

 

Делают вывод (разный рост, поэтому учитель видит дальше)

 

Предположения учащихся

 

Работают с презентацией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чертят схему, подписывают стороны горизонта (работа по вариантам)

Записывают определение в тетрадь

4

Физ. минутка

 

Гимнастика для глаз.

Выполните упражнения, описанные в песенке

Лети, лети лепесток

Через запад на восток.

Через север, через юг.

Возвращайся, сделав круг!

Лишь коснешься ты земли

Быть по-моему вели

- Ребята, из какого произведения я взяла строки для физ.минутки? Кто автор произведения?

- Сколько желаний загадала Женя?

Поют песенку, выполняют упражнение:

моргают глазами

глаза описывают запад – восток

глаза описывают север-юг

круговое движение глазами

глаза опускают вниз

закрывают глаза

Отвечают (Сказка «Цветит-семицветик», В. Катаев)

7

5

Закрепление

 

- А какое же желание было первым?

- Выполним задание и узнаем.

- Проверим вашу смекалку и внимательность.

- Выходим в центр класса, берём инвентарь и выполняем задание по карточке:

Поставьте точку отсчёта – проложите направление на юг, потом на запад, далее на север, потом немного на северо-восток по диагонали, немного на юго-восток и снова на запад.

- Что у вас получилась?

- Ребята, кто помнит последнее желание Жени?

- Я вам тоже желаю быть всегда здоровыми и счастливыми.

 

 

 

Берут брусочки и выполняют задание

 

 

 

 

 

Домик

Отвечают (Чтобы мальчик Витя был здоров)

6

Самостоятельное применение знаний

- Продолжаем работу.

- Выполните задания на определение сторон горизонта, предложенные в слайдах презентации

Выполняют задания

 

7

Повторение

- Ребята, при изучении какой темы, вы сможете использовать открытые на сегодняшнем уроке знания?

- Выполнение тест:

1. Видимое глазом пространство называется:

А) горизонт

Б) линия горизонта

2. Назовите основные стороны горизонта:

а) ЮВ, СВ;

 б) Ю, С;

в) Ю, СВ;

г) В, ЮЗ

3. Ориентирование это-

а) это линия соединяющая небо с землёй

б) умение определять стороны горизонта

4. Найди ошибку.

К промежуточным сторонам горизонта относятся:

а) С-В, С-З, Ю-В

б) Ю-В, В, С-В

в) С-В, Ю-З, Ю-В

Ответы учащихся «Открытые знания нам понадобятся при изучении темы «Ориентирование» или же «для того, чтобы ориентироваться на местности».

Выполняют тест.

Проверяют тест друг у друга

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы:

1. а

2. б

3. б

4. б

 

8

Рефлексия. Домашнее задание

- Как Вы считаете, достигли ли вы в ходе урока поставленной в начале урока цели?

- Продолжите предложения:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

теперь я могу…

урок дал мне для жизни…

- Запишите домашнее задание:

1.Параграф 16, пересказ .

2.Согласно направлениям постройте фигуру.

2 клетки на С, 2 клетки на З, 2 клетки на ЮЗ, 2 клетки на СЗ, 2 клетки на запад, 2 клетки на Ю, 2 клетки на ЮВ, 3 клетки на ЮЗ, 2 клетки на ЮВ, 2 клетки на СВ, 1 клетка на ЮВ, 1 клетка на СЗ, 2 клетки на ЮВ, 2 клетки на СВ, 3 клетки на СЗ, 2 клетки на СВ - (обязательное задание);

3. Задание на выбор (по желанию)

- подготовить сообщение по теме:

а) Появление компаса и его устройство;

б) Ориентирование на местности по местным признакам.

-А теперь возьмите по лепестку с нашего цветика -семицветика и расположите лепесточки на «Лесенке успеха»

 

- Если мы будет подниматься по лестнице вверх, на какие стороны горизонта будет указывать наше направление? И наоборот, если будем спускаться вниз?

- Молодцы! Урок окончен.

Оценивают свою работу на уроке, продолжают предложения

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание в дневник, берут карточку –задание на построение фигуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Берут по лепестку, крепят на ступеньки «Лесенки успеха». Объясняют свой выбор.

 

Учащиеся отвечают.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по географии в 5 классе по теме "Стороны горизонта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
