ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Тема урока: «Осевая и центральная симметрии», геометрия
8 класс
Дата проведения: 24 октября 2022 г.
1.
|
ФИО (полностью)
|
Кучерявых Лариса Николаевна
|
2.
|
Место работы
|
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с
углублённым изучением иностранных языков №4» г. Курчатова Курской области
|
3.
|
Должность
|
учитель математики
|
4.
|
Предмет
|
геометрия
|
5.
|
Класс
|
8
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Осевая
и центральная симметрии. (первый урок из одного).
|
7.
|
Базовый учебник
|
Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцнв
С.Б. и др. Геометрия 7-9: Учебник для общеобразовательных учреждений - 17-е
изд., – М.: Просвещение, 2007
|
8.
Цель урока: повторить свойства четырехугольников;
актуализировать знания учащихся о симметрии, видах симметрии; центральной и
осевой; уметь применять полученные знания.
9.
Планируемые
результаты:
- познавательные
УУД:
знать свойства
четырехугольников: параллелограмма, ромба, прямоугольника и квадрата;
распознавать центральную и осевую симметрии, решать задачи на построение
точки, симметричной относительно оси или центра; приводить примеры фигур,
предметов, имеющих ось или центр симметрии;
- коммуникативные
УУД:
умение слушать и
вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем,
интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие,
воспитывать ответственность и аккуратность, интерес к математике.
- регулятивные
УУД: развивать умение
анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание,
логическое мышление, наблюдательность; самостоятельную и исследовательскую
деятельность учащихся; развивать познавательную активность; учить
обобщать и систематизировать полученную информацию;
- метапредметные
результаты:
умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и
формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности,
развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе
альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных
и познавательных задач;
умение соотносить свои действия с планируемыми результатами,
осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата,
определять способы действий в рамках предложенных условий и требований,
корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные
возможности ее решения;
владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и
осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
10.Тип урока: изучение, закрепление и усвоение полученных знаний с
переходом на более высокий уровень.
11
.Методы:
· по
источникам знаний: словесные, наглядные;
· по
степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
· относительно
дидактических задач: подготовка к восприятию;
· относительно
характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
12.Формы работы
учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
13.Организация
деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно
выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно
определяют тему, цели урока;
-работают
с текстом учебника;
-работают с
технологической картой при выполнении заданий;
-отвечают
на вопросы;
-решают
самостоятельно задачи;
-оценивают
свои знания себя;
-рефлектируют.
14.Необходимое оборудование: учебники геометрии,
доска, раздаточный материал (карточки с дополнительным заданием, карточки с
домашним заданием), презентация, проектор и экран.
15.Структура и
ход урока
Технологическая
карта урока и разработка урока.
№
|
Этап урока
|
Задачи этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Время (в минутах)
|
I
|
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
|
Создать
благоприятный психологический настрой на работу
|
Приветствие
учащихся.
Проверка
у готовности класса
к
уроку; организация внимания.
Здравствуйте, ребята, садитесь.
В качестве эпиграфа к уроку я взяла слова великого ученого М. В. Ломоносова «Геометрия
— правительница всех мысленных изысканий»
Геометрию
нельзя изучать, наблюдая, как это делает другой. Значит, чтобы знать
геометрию, нужно стараться как можно больше заданий выполнять самостоятельно.
Этому правилу мы и будем придерживаться.
В ходе урока мы сегодня
повторим свойства изученных четырехугольников, а еще мы изучим новую тему и
выясним как она связана с известными нам четырёхугольниками. Посмотрите на
слайд. Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
Да, мы узнаем «Что общего у бабочки, Исаакиевского собора и
прямоугольника, чем отличаются и что общего у апельсина и равнобедренной
трапеции?»
|
Ответы детей
|
1
(Слайд 1)
(Слайд 2)
|
II
|
Повторение
теоретического материала
|
Актуализация
опорных знаний и способов действий
|
Задание
. Возьмите карточки, лежащие у вас
на столах, подпишите их. Отметьте знаками «+» и «-» свойства
четырехугольников.
Давайте проверим,
что у вас получилось. (Ответы на слайде)
Проверьте и сами
себе поставьте оценки
У кого все сделано
правильно? У кого допущена одна ошибка? Сдайте мне свои работы, я выставлю
всем отметки.
|
Участвуют в работе по повторению.
Дети проверяет свои работы в соответствии с
таблицей, показанной на слайде.
|
3 минуты
(Слайд 3)
(Слайд 4)
|
III
|
Изучение нового
материала
|
Обеспечение
восприятия, осмысления и запоминания детьми.
|
А сейчас посмотрите слайд и
сформулируйте тему урока.
Запишите в тетрадях
число и тему урока
«Симметрия»
-
Ребята, а что такое симметрия? Как вы понимаете?
|
Мы будем говорить о симметрии.
Изучить виды симметрии
Делают записи
Ответы детей
|
2 минуты
(Слайд 5)
|
|
|
|
- Послушайте
историческую справку о симметрии
|
Ученица (Струкова Кристина)
|
(Слайд 6)
|
|
|
|
-
Ребята, наша с вами задача сегодня самостоятельно вывести определение осевой
и центральной симметрии.
У вас на столах лежат листы-задания к лабораторной
работе №1. Каждый будет работать индивидуально!
В результате выполнения работы вы должны
сформулировать определение точек симметричных относительно прямой. На
выполнение работы вам отводится 5 минут. Выполнив лабораторную работу вам
необходимо дописать в определение пропущенные слова и записать его в рабочую
тетрадь.
Определение 1. Две точки А и А1 называются
симметричными относительно прямой, если эта прямая проходит через середину
отрезка АА1 и перпендикулярна к нему.
А теперь внимание на слайд
Проверим: верно ли вы сформулировали определение. Молодцы. Мы
рассмотрели симметрию относительно прямой или оси, т.е. осевую симметрию.
Оказывается, таким свойством обладают различные фигуры. Причитайте определение
фигуры, симметричной относительно прямой по учебнику стр. 110.
|
Дети выполняют работу
Читают полученное определение (до показа слайда)
Читают по учебнику
|
5 минут
(Слайд 7)
(Слайд 8)
|
|
|
|
А теперь вам необходимо выполнить лабораторную работу №2, после выполнения которой дописать в
определение пропущенные слова и записать его в рабочую тетрадь.
Проверяем, что у вас получилось
|
Дети выполняют работу
Читают полученное определение (до показа слайда)
|
3 минуты
(Слайд 9) (Слайд 10)
|
|
|
|
Мы рассмотрели симметрию относительно точки
или центра, т.е. центральную симметрию. Существуют геометрические фигуры,
обладающие этим свойством. Причитайте определение фигуры, симметричной
относительно точки по учебнику стр. 111.
|
Читают по учебнику
|
2 минуты
|
IV
|
Закрепление и усвоение знаний
|
|
А сейчас вам предстоит работа в группах
над проектом «Симметрия вокруг нас»
Класс разбит на три группы. Каждая группа
должна будет подготовить мини-проект о симметрии в…Задания вы увидите на
карточках. (Симметрия в
архитектуре, Симметрия в природе. Симметрия в геометрии). Вы помните
правила работы в группах? На этих же карточках имеются правила работы в
группах. На выполнение работы у вас 5 минут, после чего представители от
групп выйдут к доске, и должны будут защитить свой проект.
|
Учащиеся выполняют в группах творческое задание.
Готовятся к защите проектов
|
5 минут
(Слайд 10)
|
|
|
|
Защита проектов
|
|
|
V
|
Подведение итогов урока. Рефлексия.
|
|
Итак, сегодня на уроке мы рассмотрели осевую
и центральную симметрии. Кроме этих видов симметрии существуют поворотная,
переносная, зеркальная симметрия, с ними вы познакомитесь в 9- 10 классах.
Кто сможет ответить на вопрос «Что общего у бабочки,
Исаакиевского собора и прямоугольника?»
А чем отличается апельсин и равнобедренная трапеция?
|
бабочка,
Исаакиевский собор и прямоугольник обладают осевой симметрией, апельсин имеет
центральную симметрию, а равнобедренная трапеция – осевую
|
2 минуты
|
VI
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению
|
|
С.110-111. В.18-22. №417, №419.
Записано на
доске
Доп. задание
– подготовить информацию по теме «Симметрия в русском языке» или «Симметрия в
живописи»
|
Учащиеся внимательно слушают.
Записывают
домашнее задание. Выбирают тему сообщения о симметрии.
|
1 минуты
|