Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока по геометрии "Построение квадрата и прямоугольника по заданным размерам

Технологическая карта урока по геометрии "Построение квадрата и прямоугольника по заданным размерам

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Математика



ПОСТРОЕНИЕ КВАДРАТА И ПРЯМОУГОЛЬНИКА

ПО ЗАДАННЫМ РАЗМЕРАМ













КГОБУ Спасская КШИ Учитель I категории

2015 г. Костюкович В.Н.





Конспект урока математики


Тема урока: построение квадрата и прямоугольника по заданным размерам


Тип урока: комбинированный – открытие новых знаний, закрепление и коррекция ранее полученных знаний


Цели урока:

  • коррекционно-образовательные – формирование навыков работы с измерительными и чертежными инструментами при построении геометрических фигур посредством актуализации имеющихся представлений и формировании новых, закрепление имеющихся знаний посредством практического внедрения их в жизнь

  • коррекционно-развивающие – развитие и коррекция пространственного мышления и его операциональной стороны (анализа, сравнения, классификации) в процессе практической деятельности при выполнении упражнений на базе учебного материала, корригировать эмоционально-волевую сферу

  • коррекционно-воспитательные – воспитание у учащихся интереса к наглядной геометрии, ответственного отношения к учебе, желания и способности доводить начатое дело до конца


Задачи урока:

  • обобщить понятия: геометрические фигуры, величины, единицы измерения; закрепить навыки и умения практической работы с измерительными и чертежными инструментами; выделять частное и общее через рефлексию собственной деятельности


Планируемый результат:

  • закрепленное представление о геометрических фигурах, их свойствах, сформированное понятие о взаимноперпендикулярных линиях, отработанные у большинства учащихся навыки практических построений, формирующиеся умения работать в коллективе, социально-значимые качества личности (ответственность, аккуратность, настойчивость, взаимопомощь)



ХОД УРОКА



п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФОУД

1

Организационный этап

1 мин

Прозвенел звонок. Начинаем наш урок. Поприветствуйте наших гостей. Пожелайте всем, кто вас окружает, и себе тоже доброго здоровья, положительных эмоций и успешности в жизни.

Приветствуют присутствующих


2

Мотивация учебной деятельности

3 мин

А сейчас я приглашаю вас к совместному сотрудничеству. Я прошу помочь мне в реализации моего проекта, строительстве дома.

Я, как архитектор, придумал и нарисовал дом, не очень сложный, недорогой. А вам предлагаю стать инженерами-конструкторами и одновременно строителями этого дома.

Вы согласны помочь мне?

Спасибо, я не сомневался в том, что вы всегда готовы помочь нуждающимся в помощи.

А кто из вас знает, кто такой архитектор?

Архитектор – это человек, который придумывает строения различной формы и красоты: здания театров и гостиниц, жилые дома, спортивные комплексы и церковные сооружения

Посмотрите эти слайды. Все это – проявление ума и фантазии архитекторов (слайды 1-8).

А не знакомы ли вам эти здания? (слайды 9-12).

Но, какими бы сложными и необычными ни были эти сооружения, все они изготовлены из простейших деталей: кубиков, цилиндров, пирамид, шаров, правда, больших размеров. Все эти детали имеют форму геометрических тел и изготовлены они людьми, хорошо знающими геометрию.





























Отвечают на вопрос





















Называют здания и места их расположения

Фронтальная

3

Актуализация субъективного опыта учащихся 5 мин

А знаете ли геометрию вы? Давайте выполним задания теста (слайд 13).

Вижу, что вы в состоянии мне помочь, знаете свое дело.

Мой дом - панельный. А кто знает, какие дома - панельные? Правильно, дома, изготовленные как в игре «Лего» (слайд 14).

Этот дом построен из отдельных деталей-блоков. Вот и мой дом такой же (слайд 15).

Какова форма деталей, из которых он состоит?

А какой четырехугольник называется квадратом?, прямоугольником?

А каковы размеры деталей, которые нам необходимо начертить и изготовить?

Отвечают на задания теста







Отвечают на вопрос











Отвечают на поставленные вопросы

Групповая

4

Постановка цели и задачи урока 2мин

А поскольку у нас сейчас урок геометрии, то я прошу вас назвать его тему, определить цель и задачи, другими словами то, чем мы будем заниматься (слайд 16).

Формулируют тему, цель, задачи урока

Фронтальная

5

Динамическая пауза 1 мин

Физминутка для глаз (слайд 17)

Сидя выполняют гимнастику для глаз


6

Первичное усвоение новых знаний

13 мин

Приступаем к выполнению инженерных работ. Вместе со мной или следом за мной выполним чертежи нужных нам панелей (Выполняет построения квадрата на интерактивной доске).

Учащиеся поочередно пооперационно выполняют построения квадрата на классной доске и одновременно в тетрадях

Фронтальная

7

Первичная проверка понимания

Контролирует правильность выполнения построений в тетрадях, умения учащихся пользоваться инструментами


Индивидуальная

8

Первичное закрепление. Закрепление знаний. Обобщение и систематизация. 2мин

Вы справились со своими обязанностями инженеров-проектировщиков. Расскажите, как это у вас получилось, в какой последовательности вы чертили?

Называют последовательность выполнения построений чертежа

Фронтальная. Индивидуальная

9

Контроль, самоконтроль, взаимоконтроль. 1мин

Перед вами шаблоны нужных мне деталей. Проверьте наложением их на свои чертежи: у всех ли детали подойдут для строительства или некоторые необходимо подправить, подремонтировать?

Контролируют точность построений наложением шаблонов на чертежи

Групповая. Индивидуальная.

10

Коррекция.

2мин

Выполните необходимые исправления

Выполняют исправления неточностей

Индивидуальная

11

Динамическая пауза

1 мин

Физминутка для глаз (слайд 17)



12

Рефлексия. Подведение итогов учебного занятия.

5 мин

В качестве итога давайте вспомним:

- как называется инструмент, с помощью которого мы чертим отрезок и измеряем его длину?

- Какая единица измерения применяется при вычерчивании отрезков?

- Какие еще инструменты использовались на уроке?

- Какое условие должно выполняться, чтобы квадрат был квадратным?

- Все ли у вас получилось в работе?

- Можем ли мы завершить работу и построить дом?

Давайте превратимся в строителей и построим дом и пусть он станет нашим общим домом, где вместе с нами поселятся дружба, уважение и хорошее настроение.

Оценка работы учащихся.


Фронтальная

13

Релаксация.

4 мин

Вам понравился урок?

Что нового вы узнали?

Не хотите ли вы по настоящему стать строителями и строить то, что вам нравится?

В завершение нашей встречи попробуйте разгадать кроссворд (слайд 19)


Фронтальная


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 24.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров218
Номер материала ДВ-184520
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх