Класс 8, дата 09.10.2017,
предмет: химия
Тема урока: Валентность
химических элементов.
Тип урока: комбинированный
урок
Цели урока: представления о валентности как свойстве атомов одного
элемента присоединять или замещать определённое число атомов другого элемента.
Научить определять валентность элементов по формулам соединений, состоящих из
двух элементов.
Планируемые результаты обучения:
Предметные. Знать определение понятия «валентность». Уметь определять
валентность элементов по формулам бинарных соединений. Знать валентность
некоторых химических элементов.
Метапредметные. Формировать умение работать по алгоритму для решения учебных
и познавательных задач.
Оборудование: презентация,
карточки для самостоятельной работы.
Основные понятия: валентность,
бинарные соединения, оксиды.
Основные виды деятельности учащихся: определять валентность элементов в бинарных соединениях.
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1. Мотивация к учебной деятельности
|
Приветствует учащихся, отмечает
отсутствующих, настраивает обучающихся на работу
|
Приветствуют учителя, готовятся к
работе на уроке
|
2. Проверка домашнего задания
|
Проводит фронтальный опрос. (Слайд 2)
- Какие по составу вещества вам известны?
-
Чем различаются простые и сложные вещества?
-Что
такое химическая формула?
-
Что называют индексом?
-
Что такое коэффициент?
-Какую
информацию можно получить о веществе по его химической формуле?
-
Что необходимо для того, чтобы вывести химическую формулу вещества?
Индивидуальная работа. (Слайд 3)
Решение задачи. Определите массовые доли элементов в оксиде
меди (II).
Дано: Решение:
CuO 1.
Найдём относительную
молекулярную массу CuO
Найти: Mr(CuO) =
64+16 = 80
w(Cu) – ? 2.
Найдём массовую долю
w(O) – ? меди:
w(Cu) = 64/80 = 0,8 или 80%
3. Найдём массовую долю
кислорода:
w(O) = 16/80 = 0,2
или 20%
или
w(O) = 100% - 80% =
20%
Ответ: w(Cu) = 80%, w(O) = 20%. Обменяться
тетрадями для взаимопроверки результатов задания.
(Слайд 3)
|
Отвечают на вопросы.
Простые и сложные.
Количеством входящих в них
элементов.
Химическая формула – это запись,
выражающая качественный и количественный состав данного вещества.
Индекс обозначает число атомов
элемента, входящих в состав данного вещества.
Коэффициент – обозначает количество
атомов или молекул.
Качественный состав – это какие
элементы входят в состав данного вещества, а количественный – в каком
соотношении. Необходимо знать массовые доли химических элементов.
Решают самостоятельно задачу.
Проверяют задания методом
взаимоконтроля и контроля по эталону.
|
3. Актуализация знаний
|
Демонстрация шаростержневых молекул и
графических формул HCl,
H2O,
NH3,
CH4
(Слайд 4).
Что можете сказать о качественном и
количественном составе этих веществ.
Проблемный вопрос. Почему атомы разных
элементов удерживают неодинаковое число атомов водорода?
|
Рассматривают графические молекулы
веществ.
В молекуле HCl атом хлора
удерживает один атом водорода, в молекуле H2O атом кислорода удерживает два атома водорода, в молекуле NH3 атом азота удерживает три атома водорода, в молекуле CH4 атом углерода удерживает четыре атома водорода.
Затрудняются ответить на вопрос.
|
4. Изучение нового материала
|
Знакомит
с Эдуардом Франклендом и понятием валентность. (Слайд 5)
В
начале XIX века Дж. Дальтоном был сформулирован закон кратных отношений, из
которого следовало, что каждый атом одного элемента может соединяться с
одним, двумя, тремя и т.д. атомами другого элемента (как, например, в
рассмотренных нами соединениях атомов с водородом).
В
середине XIX века, когда были определены точные относительные веса атомов
(И.Я. Берцелиус и др.), стало ясно, что наибольшее число атомов, с
которыми может соединяться данный атом, не превышает определённой величины,
зависящей от его природы. Эта способность связывать или замещать
определённое число других атомов и была названа Э.Франклендом в 1853 г. “валентность”.
Поскольку
в то время для водорода не были известны соединения, где он был бы связан
более чем с одним атомом любого другого элемента, атом водорода был выбран
в качестве стандарта, обладающего валентностью, равной 1.
Валентность
– это способность атомов удерживать при себе определенное число атомов других
элементов. (Слайд 6)
Атомы одних химических элементов
имеют постоянную валентность, а других переменную (т.е. в разных соединениях
один и тот же элемент может проявлять разную валентность). (Слайд 7)
Знакомит с правилами определения
валентности элементов в соединениях. (Слайд 8)
|
Слушают учителя.
Записывают определение.
Работа с учебником с.56
Записывают алгоритм.
|
5. Этап первичного закрепления
|
Определите валентность в следующих
химических соединениях: CuO; PH3; Al2O3; SO3; NH3; Al2S3. (Слайд 9)
|
Работают у доски. Определяют
валентность.
|
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
Организует индивидуальную работу
детей по карточкам (Слайд 10)
1.
Определите валентность элементов в соединениях с кислородом:
SiO2
|
SO2
|
SO3
|
P2O3
|
P2O5
|
P4O6
|
P4O10
|
N2O5
|
PbO
|
PbO2
|
2.
Определите валентность элементов в соединениях с водородом:
HBr
|
NH3
|
H2Se
|
HI
|
H2S
|
LiH
|
PH3
|
CH4
|
3.
Определите валентность элементов в следующих соединениях:
AlI3
|
Al4C3
|
Al2S3
|
BaBr2
|
FeCl2
|
SiF4
|
Ca3N2
|
CaCl2
|
CaS
|
KI
|
|
Выполняют задания.
Приложение 1.
Выполняют самопроверку по эталону.
Приложение 2.
|
7. Рефлексия деятельности
|
Наводящими вопросами направляет учащихся к формулированию
выводов и просит оценить свою активность на полях тетради. (Слайд 11)
Я знаю …
Я запомнил …
Я смог …
|
Формулируют выводы, фиксируют их в
тетрадь, оценивают свою активность
|
8. Домашнее задание
|
§16, выполнить № 3-5 с. 58. Индивидуальное задание:
изобразить графические формулы молекул PH3, SO3. (Слайд 12)
|
Открывают дневники, записывают
домашнее задание, задают вопросы
|
Презентация
к уроку на сайте учителя.
Приложение 1.
Валентность химических элементов.
Определение валентности по формуле соединений.
Изучите
алгоритм определения валентности по формуле бинарного соединения (§ 16 с.57- 58)
Запомните!
1. Валентность
водорода равна I
во всех соединениях.
2. Валентность
кислорода во всех соединениях равна II.
1.
Определите валентность элементов в
соединениях с кислородом:
SiO2
|
SO2
|
SO3
|
P2O3
|
P2O5
|
P4O6
|
P4O10
|
N2O5
|
PbO
|
PbO2
|
2.
Определите валентность элементов в
соединениях с водородом:
HBr
|
NH3
|
H2Se
|
HI
|
H2S
|
LiH
|
PH3
|
CH4
|
3.
Определите валентность элементов в
следующих соединениях:
AlI3
|
Al4C3
|
Al2S3
|
BaBr2
|
FeCl2
|
SiF4
|
Ca3N2
|
CaCl2
|
CaS
|
KI
|
Приложение 2.
Эталон для проверки.
Валентность химических элементов.
Определение валентности по формуле соединений.
Изучите
алгоритм определения валентности по формуле бинарного соединения (§ 16 с.57- 58)
Запомните!
1. Валентность
водорода равна I
во всех соединениях.
2. Валентность
кислорода во всех соединениях равна II.
1.
Определите валентность элементов в
соединениях с кислородом:
Si(IV)O2(II)
|
S(IV)O2(II)
|
S(VI)O3(II)
|
P2(III)O3(II)
|
P2(V)O5(II)
|
P4(III)O6(II)
|
P4(V)O10(II)
|
N2(V)O5(II)
|
Pb(II)O(II)
|
Pb(IV)O2(II)
|
2.
Определите валентность элементов в
соединениях с водородом:
H(I)Br(I)
|
N(III)H3(I)
|
H2(I)Se(II)
|
H(I)I(I)
|
H2(I)S(II)
|
Li(I)H(I)
|
P(III)H3(I)
|
C(IV)H4(I)
|
3.
Определите валентность элементов в
следующих соединениях:
Al(III)I3(I)
|
Al4(III)C3(IV)
|
Al2(III)S3(II)
|
Ba(II)Br2(I)
|
Fe(II)Cl2(I)
|
Si(IV)F4(I)
|
Ca3(II)N2(III)
|
Ca(II)Cl2(I)
|
Ca(II)S(II)
|
K(I)I(I)
|
Список
литературы:
1. Сайт http://linda6035.ucoz.ru/
2. Гара Н.Н.,
Химия уроки в 8 классе.
3. Гара Н.Н.,
Габрусева Н.И., Химия «Задачник с «Помощником» 8-9.
4. Рудзитис Г.Е.,
Фельдман Ф.Г., учебник «Химия 8 класс»