Инфоурок Химия КонспектыТехнологическая карта урока по химии на тему "Глюкоза" (10 класс)

Технологическая карта урока по химии на тему "Глюкоза" (10 класс)

Скачать материал

                                                                                                 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 25 имени И.А. Баталова»

г. Вологды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

«Моносахариды. Глюкоза.»

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: Чистякова С. В.,

учитель химии, 

МОУ «Средняя общеобразовательная

школа № 25 имени И. А. Баталова»

Г. Вологды

 

 

2016

 

Технологическая карта урока

Класс: 10 класс

Предмет: Химия

Тема: Моносахариды. Глюкоза

Цель: Усвоение предметных знаний учащимися о классе «Моносахариды» на примере глюкозы.

Задачи:

образовательные:

обеспечить формирование представления о глюкозе, как представителе моносахаридов, ее составе и свойствах, биологическом и практическом значении.

развивающие:

создать условия для развития мышления, рефлексивной деятельности, исследовательской культуры, умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения.

воспитательные:

создать условия для формирования понимания практической направленности изучаемого материала, коммуникативных компетенций.

Тип урока: урок изучения нового материала

Критерии достижения цели урока: Ученик в результате изучения нового материала должен

ЗНАТЬ: определение, общую формулу моносахаридов, формулу глюкозы;

УМЕТЬ: составлять формулы глюкозы линейной и циклической форм, распознавать их среди представителей других классов; составлять уравнения реакций, характеризующих химические свойства глюкозы.

ВЛАДЕТЬ: методикой ученического эксперимента по проведению качественных реакций на функциональные группы глюкозы.

Условия обеспечения учебной деятельности:

УМК: О.С. Габриелян

Технология: системно-деятельностный подход (технология частично поискового обучения).

Материально-техническое обеспечение: раствор глюкозы для эксперимента в колбе без этикетки, наборы лабораторной посуды, растворы бромной воды, гидроксида натрия, сульфата меди (II), хлорида железа (III); оксид меди (II), цинк.

 

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  Формируемые УУД

1.

Самоопределение к деятельности Организационный момент

приветствует учащихся, определяет готовность к уроку.

 

приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

2.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Создает  проблемную ситуацию путем предложения задания:    

- задание № 1

Перед вами находится раствор вещества, которое в 1916 году спасло жизнь Григорию Распутину при попытке отравить его цианистым калием, находящимся в пирожных. Известно, что в состав этого соединения входят углерод, водород и кислород, а само вещество обладает сладким вкусом и является источником энергии для большинства живых организмов. Предположите, о каком веществе идет речь.

 

 

 

 

Высказывают предположения о веществе.

познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

3.

Постановка учебной задачи

Целеполагание

 

Объявляет тему урока «Глюкоза»

Создает условия для формулирования цели и задач урока

- задает вопросы:

1) Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

2) Какие функциональные группы могут быть в молекуле глюкозы?

3) Каким образом можно определить наличие той или иной функциональной группы?

2) После определения функциональных групп сможем ли мы составить формулу вещества?

3) Каких данных нам не хватает?

4) Предложите план определения вещества и его характеристики.

 

 

 

Записывают тему в тетрадь.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

Формулируют цель: дать характеристику глюкозы.

Перечисляют функциональные группы

 

 

 

 

 

Совместно составляют план урока:

а) Проведение эксперимента по определению функциональных групп (качественный состав)

б) Решение задачи (количественный состав)

в) Составление структурной формулы

г) Изомерия

д) Физические свойства

е) Химические свойства

ж) Биологическое значение и применение.

регулятивные: целеполагание, планирование

коммуникативные: постановка вопросов

познавательные: общеучебные (формулирование познавательной цели)

4.

Этап «открытия» новых знаний

организуется работа по исследованию выданного раствора

задание № 2:

Провести качественные реакции на функциональные группы органических веществ, сделать вывод о принадлежности вещества к определенному классу.

 

 

 

 

 

 

задание № 3:

решить задачу по определению количественного состава вещества: массовая доля 6 атомов углерода в молекуле вещества составляет 40%, массовые доли водорода и кислорода соответственно равны 6,67% и 53,3%. Определите молекулярную формулу вещества.

 

 

задание № 4:

составить структурную формулу вещества на основе его количественного и качественного состава.

 

Предлагает записать на доске составленные структурные формулы, организует обсуждение.

 

 

Задание № 5: воспользовавшись текстом параграфа 23, записать структурную формулу глюкозы в циклической форме.

 

 

 

 

Задание № 6

Опишите физические свойства глюкозы.

 

 

 

 

Проводят качественные реакции на функциональные группы органических веществ, делают вывод о принадлежности вещества к классу альдегидов и многоатомных спиртов (работа в группах), фиксируют результаты (приложение 1).

 

Решают задачу, определяют молекулярную формулу вещества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют структурную формулу вещества (самостоятельная работа)

 

 

записывают на доске составленные структурные формулы, участвуют в обсуждении.

 

Читают параграф, записывают циклическую формулу глюкозы.

 

 

 

 

 

Рассматривают образец глюкозы, описывают физические свойства вещества.

коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, работа в группах

регулятивные:  самостоятельно анализируют условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия

познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез, установление причинно-следственных связей

5.

Первичное закрепление

 

Устанавливает осознанность ситуации:

совместно с учащимися составляет схему, отражающую химические свойства глюкозы, записывает уравнения реакций (с гидроксидом меди (II), гидроксидом меди (II) при нагревании, брожения и окисления кислородом).

В ходе составления схемы задает вопросы о практическом значении реакций с участием глюкозы.

 

 

 

Делают записи в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

регулятивные: прогнозирование, контроль, оценка, коррекция.

познавательные: общеучебные (анализ)

 

6.

Самостоятельная работа

Организует деятельность по применению новых знаний

и отработке навыков составления уравнений, отражающих химические свойства глюкозы как альдегида и многоатомного спирта.

Задание № 7:

Составить уравнения реакций взаимодействия глюкозы с водородом, оксидом серебра, уксусной кислотой. Назвать продукты реакций.

Организует самоконтроль проделанной работы

(сравнивают с эталоном),

корректирует  деятельность учащихся,

организует обсуждение результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют уравнения реакций,

называют продукты (работа в парах).

 

 

Оценивают результаты своей работы.

 

регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

познавательные

формулирование проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование

личностные: самоопределение

коммуникативные

оценка действия партнера

7.

Рефлексия деятельности

(итог урока)

организует рефлексию:

предлагает поставить напротив высказывания + , + -, -:

1) я знаю   

а) количественный состав глюкозы   

б) качественный состав глюкозы

в) химические свойства глюкозы

г) биологическое и практическое значение глюкозы       

2) я умею: 

а) составлять структурную формулу глюкозы       

б) составлять уравнения реакций с участием глюкозы.

осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результат (приложение 2)

познавательные: рефлексия

личностные: смыслообразование

коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

8.

Домашнее задание

предлагает домашнее задание на следующий урок:

§ 23, упр. 5, 6, 10

Показывает учащимся мармелад на фруктозе, предлагает подумать, почему возникла необходимость производства пищевых продуктов на основе фруктозы или других сахарозаменителей.

записывают задание в дневник

 

 

 

Приложение 1

Карточки для фиксации результатов практической работы.

 

Определение функциональных групп

Определение функциональных групп

Определение функциональных групп

Кратная связь

 

Кратная связь

 

Кратная связь

 

Спиртовая

 

Спиртовая

 

Спиртовая

 

Многоатомных спиртов

 

Многоатомных спиртов

 

Многоатомных спиртов

 

Альдегидная

 

Альдегидная

 

Альдегидная

 

Фенольная

 

Фенольная

 

Фенольная

 

Карбоксильная

 

Карбоксильная

 

Карбоксильная

 

 

Приложение 2

Лист самоконтроля учащегося.

 

Итоги урока

Итоги урока

Поставьте знак +,+/- или -

Поставьте знак +,+/- или -

я знаю:

 

я знаю:

 

количественный состав глюкозы

 

количественный состав глюкозы

 

качественный состав глюкозы

 

качественный состав глюкозы

 

химические свойства глюкозы

 

химические свойства глюкозы

 

биологическое и практическое значение глюкозы

 

биологическое и практическое значение глюкозы

 

я умею:

 

я умею:

 

составлять структурную формулу глюкозы

 

составлять структурную формулу глюкозы

 

составлять уравнения реакций с участием глюкозы

 

составлять уравнения реакций с участием глюкозы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по химии на тему "Глюкоза" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
