Технологическая карта урока по химии
Класс 8
УМК Г.Е.Рудзитис, Ф.Г. Фельдман
Тема урока Кислород, его общая характеристика, нахождение в природе и
получение.
Тип урока изучение нового материала
Цель создание условий для формирования у учащихся знаний
о кислороде, как химическом элементе и простом веществе, способах его
получения.
Задачи
Предметные: формирование знаний: определения понятий:
элемент, вещество, знать методы получения кислорода в лаборатории и
промышленности, методы собирания кислорода, физические свойства кислорода;
умений: составлять характеристику кислорода по плану, составлять уравнения
реакций получения кислорода, объяснять методы собирания кислорода.
Метапредметные: развитие способности к наблюдениям, систематизации
информации, способности выделять главное, существенное.
Личностные: развитие умения управлять своей познавательной
деятельностью, готовности к решению задач на выявление сущности того или иного
явления природы.
Технологии и
методы работы
технология разноуровневой
дифференциации, технологии системно-деятельного подхода, проблемного обучения, игрового
обучения, интерактивные технологии; словесный,
наглядный, практический.
Виды
деятельности индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
обучающегося
|
Результаты
|
1.Мотивация к
учебной деятельности
|
Приветствует
учащихся, определяет готовность к уроку.
|
Приветствуют
учителя, проверяют свои рабочие места.
|
Коммуникативные
Формирование умений
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
|
2.Актуализа-ция
знаний и постановка учебной проблемы
|
Подготовка учащихся
к восприятию нового материала. Актуализация имеющихся знаний учащихся
по пройденной теме.
-Я приготовила две
стопки карточек с формулами веществ, но они у меня упали и смешались. Я прошу
вас помочь мне и разделить эти карточки на две группы. (Работа в парах)
-Как вы думаете,
какие вещества простые или сложные мы будем изучать после знакомства с первоначальными
химическими понятиями?
-Чем простые
вещества отличаются от сложных?
Выполнение задание
по таблице. Для перечисленных в правой графе названий отметьте, являются ли
они смесью, химическим элементом, химическим соединением. Соответствующую
букву обведите кружком. Правильный ответ даст название химического элемента,
который мы сегодня изучаем.
(Приложение 1)
На слайде 2 - картинки с применением кислорода.
Звучит стихотворение:
В чем горят дрова и газ,
Фосфор, водород, алмаз?
Дышит чем любой из нас
Каждый миг и каждый час?
Без чего мертва природа?
Правильно, без…
-Сформулируйте тему
и цель урока исходя из того, что можно узнать о веществе?
Формулировка темы
урока. (Слайд 3)
|
Разкладывают
карточки на группы: простые и сложные вещества. Парная работа. Объясняют
данное разделение.
Высказывают свои
предположения и обосновывают их.
Выполняют задание,
определяют название химического элемента - кислород.
Предлагают
формулировку урока.
Формулируют цель:
изучить строение,
свойства, нахождение в природе, получение. Записывают тему урока в рабочих
тетрадях.
|
Познавательные
формирование умений
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
Коммуникативные
настрой на
сотрудничество с учителем и сверстниками;
формирование умений
оформлять свои мысли в устной форме, умений взаимодействовать друг с другом.
Регулятивные
формирование умений
определять цель деятельности на уроке и планировать свою работу;
саморегуляция
Личностные
формирование
учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу; действие,
смыслообразование.
|
3.Совместное
открытие новых знаний
|
Введение в тему.
-Почему изучение
простых веществ мы начинаем именно с кислорода? (Слайд 4)
– Что вы уже знаете
о кислороде?
Характеристика
кислорода как химического элемента по положению в периодической системе
химических элементов Д.И. Менделеева и как вещества. (Слайд 5,6)
-На слайде 7 -
представлена диаграмма распространения элементов в природе (по массе).
Сравните предложенную диаграмму с рис.24 стр.72 учебника. Найдите ошибки,
если таковые имеются.
-На этом же слайде
представлена диаграмма содержания кислорода в воздухе (по объему).
Соответствует ли она представленным в учебнике данным? (Изучите пункт
«Нахождение в природе» §22)
Задание по
характеристике физических свойств кислорода.
- На столах у каждого есть карточка со
стихотворными строчками, в которых говорится о кислороде. Подчеркните в этом
тексте строчки, где говорится о физических свойствах кислорода.(Приложение 2)
-Организация работы
с текстом в группах.
Выполнение предложенного
задания по изучению получения кислорода. (Приложение 3)
-По одному
представителю от каждой группы записывают свое уравнение реакции на доске и
комментируют: коротко о способе получения кислорода.
- Что означают
химические формулы над стрелочками?
Работа с учебником
стр.74. Что такое катализаторы?
Учитель формулирует вопрос,
- А как можно собрать кислород?
Для ответа учащимся предлагается
выполнить задание: закончи предложения.
(Приложение
4)
Демонстрация опыта
«Собирание кислорода методом вытеснения воздуха».
|
Составляют характеристику
кислорода. Озвучивают. Вносят поправки.
Оценивают свои
возможности.
Вносят свои
предложения.
Работа с
диаграммой.
Записывают тему
урока в тетрадь.
Работают с учебником.
Выражают свои мысли.
Работают
самостоятельно.
Самопроверка.
Сравнивают,
анализируют.
Составляют
описание кислорода по его физическим свойствам.
Учащиеся выполняют
индивидуальные задания, обсуждают, предлагают свои варианты.
Работают в группах:
читают, составляют уравнения реакций.
Взаимоконтроль.
Самоконтроль.
Учащиеся наблюдают,
объясняют опыт, предлагают методы доказательства.
Учащиеся по
рисункам предполагают методы собирания кислорода и его доказательство
|
Регулятивные: самоанализ, самоконтроль, самоорганизация;
прогнозирование, коррекция.
Познавательные: способность выстраивать аналогии,
определять закономерности; знакосимволические действия, сравнение, анализ, умения
структуировать знания
Личностные: развитие качеств максимально развивающих
ученика; развитие, саморазвитие, самосовершенствование.
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли, умение взаимодействовать
друг с другом, работать в группе.
|
4.Закрепление
изученного материала
|
Организация работы
в парах.
Задания
по карточкам «Химический элемент – простое вещество».(Приложение 5) -Отметьте,
в каких случаях речь идёт о химическом элементе кислороде, а в каких – о
простом веществе кислороде. Обведите цифру правильного ответа: красным –
элемент, синим – вещество.
Обсуждение.
Учитель предлагает выполнить задание (Приложение 6).
-Вычеркните неверные суждения о кислороде.
.
|
Работа в парах.
Выполняют задание,
обсуждают, выбирают ответы, обводят правильные ответы. Представляют
результаты, сравнивают.
Учащиеся выполняют
задание, выполняют самоконтроль
|
Познавательные
формирование умений
работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать)
Регулятивные
формирование умений
выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,
осознать качество и уровень усвоения.
Личностные
самоопределение –
демонстрируют ответственное отношение к обучению
Коммуникативные умение работать друг с другом, выражать свои мысли.
|
5.Домашнее
задание
|
Комментирует
домашнее задание.
Параграф 22, стр.
75 - № 6, тестовые задания на стр. 76.
|
Осмысливают объем задания.
Записывают домашнее задание.
|
Личностные создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе
мотивации к обучению и самопознанию.
|
6.Итоги урока.
Рефлексия.
|
Учитель предлагает
обучающимся оценить деятельность на уроке. Проводится рефлексия (Ребята по
кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного
экрана на доске: сегодня я узнал…, было интересно… было трудно… я выполнял
задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я научился… я
приобрел… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне
для жизни… мне захотелось…).
|
Оценивают свои
знания.
|
Личностные устанавливают связь между целью
деятельности и ее результатом. Самооценка.
Познавательная: умение структуировать знания.
Коммуникативные: умение работать в группе, выражать свои
мысли.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка-выделение и
осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
|
Приложение
Приложение 1
Задание
Для перечисленных в правой графе названий
отметьте, являются ли они смесью, химическим элементом, химическим соединением.
Соответствующую букву обведите кружком.
Правильный ответ даст название химического
элемента.
Название
|
Смесь
|
Химический
элемент
|
Химическое соединение
|
Оксид водорода
|
А
|
В
|
К
|
Воздух
|
И
|
Н
|
Т
|
Атом кислорода
|
У
|
С
|
Ф
|
Уксусная кислота
|
З
|
М
|
Л
|
Молоко
|
О
|
Щ
|
Ы
|
Атом водорода
|
Ъ
|
Р
|
Э
|
Порошок железа и серы
|
О
|
Ю
|
Г
|
Глюкоза
|
Я
|
П
|
Д
|
Ответ: ____________________
Приложение 2
Задание
Подчеркните в этом тексте строчки, где говорится о
физических свойствах кислорода.
Бесцветен я, без запаха и вкуса,
Чуть тяжелее воздуха и малорастворим.
Лучинка тлеющая с нежностью мне скажет:
«Давай-ка, синим пламенем сгорим!»
Родитель мой, великий химик Пристли
Открыл меня без всяких этих истин
С тех пор прошло два века
Я в химсоединения вхожу
любых животных, листьев, человека.
Я в жидком виде голубого цвета,
Напоминаю Волгу – русскую реку.
Одна лишь разница при этом:
Я во все стороны теку!
И без меня прожить нельзя,
Как берегам без вод.
И пусть все знают, уважают:
Ведь господин – я, кислород!
Приложение 3
Задания для
групповой работы:
Прочитайте текст
карточки.
О чем идет речь в
данном рассказе?
Составьте
соответствующее уравнение реакции самостоятельно.
Запишите его в
тетрадь.
Проверьте свои записи
по учебнику §22.
Расскажите
одноклассникам об изученном материале.
Тексты
Группа №1
Джозеф Пристли: «1
августа 1774 г. я попытался извлечь воздух из ртутной окалины (оксида ртути (II)) и
нашел, что воздух легко может быть изгнан из нее посредством линзы. Этот воздух
не поглощался водой. Каково же было мое изумление, когда я обнаружил, что свеча
горит в этом воздухе необычайно ярким пламенем. Тщетно пытался я найти
объяснение этому явлению». Полгода спустя Д. Пристли осуществил опыт с мышами,
поместив одну в сосуд с кислородом, а другую в такой же сосуд с воздухом, и
обнаружил, что в кислороде живые существа живут дольше, чем в воздухе. Затем он
сам пробовал дышать полученным газом и убедился, что им «дышится чрезвычайно
свободно и легко».
(Тип реакции –
разложение. Не забудьте о законе сохранения массы веществ!)
Группа №2
В школьной
лаборатории чаще всего кислород получают из перманганата калия (марганцовки).
При нагревании происходит разложение данного вещества с образованием трех
веществ, одно из которых кислород. (Тип реакции – разложение)
Группа №3
Очень часто для
получения кислорода используют пероксид водорода Н2О2
(перекись). Данная реакция протекает с образованием воды и выделением
кислорода.
Группа №4
Французский химик
Бертолле предложил получать кислород из хлората калия KClO3 (это вещество еще называют бертоллетовой
солью, в честь открывшего его химика). В результате реакции кроме кислорода
образуется хлорид калия KCl. (Тип реакции – разложение)
Группа №5
Отрывок из романа
Жюля Верна «Опыт доктора Окса».
«Доктор, искусный
химик, умел получать этот газ в больших количествах и дешево, не пользуясь
марганцевокислым натрием, а просто разлагал слегка подкисленную воду с помощью
изобретенной им батареи. Электрический ток проходил сквозь большие чаны,
наполненные водой, и жидкая стихия разлагалась на составные части - кислород и
водород». (Тип реакции – разложение. Не забудьте о законе сохранения массы
веществ!)
Приложение 4
Задание
Используя данные схемы, объясните методы
собирания кислорода. Закончите предложения:
Кислород в колбу можно собрать методом__________________________________________________
и методом ________________________________________.
Объясните, на каких свойствах кислорода
основаны эти методы сбора газов.
А)
Б)
Приложение 5
Работа в парах
Отметьте, в каких случаях
речь идёт о химическом элементе кислороде, а в каких – о простом веществе
кислороде. Обведите цифру правильного ответа: красным – элемент, синим –
вещество.
1) Кислород –
газ, плохо растворимый в воде.
2) Химическая формула
кислорода – О2
3) В воздухе
содержится приблизительно 21% кислорода.
4) Молярная масса кислорода - 32
5) В земной коре содержится приблизительно
47% кислорода.
6) Валентность
кислорода равна двум.
7) Рыбы дышат
кислородом, растворённым в воде.
8) В промышленности кислород получают из
воздуха.
9) Химический знак
кислорода – О.
10) На долю кислорода
приходится 89% массы Мирового океана
11) Атомная масса кислорода – 16
Приложение
6
Задание
Вычеркните неверные суждения о кислороде.
- В
промышленности получают из воздуха.
- Сложное
вещество.--
- При
обычных условиях бесцветный газ.
- Собирают
вытеснением воздуха
- В природе
встречается только в составе сложных веществ.--
- Собирают
в перевернутый вверх дном сосуд.--
- В
лаборатории получают из перекиси водорода.
- Газ,
имеющий запах.--
- Поддерживает
горение.
- Тяжелее
воздуха.
- Входит в
состав минералов, горных пород, песка, воды.
- При
обычных условиях жидкость.--
- Входит в
состав воздуха.
- Образуется
в природе в процессе фотосинтеза.