- Учебник: «Химия. Базовый уровень», Кузнецова Н.Е., Гара Н.Н.
- 02.12.2018
- 294
- 0

Курсы
Другое
Технологическая карта урока
Бондаренко Л.Е. – учителя химии МАОУ СШ №55 г.Липецка «Лингвист».
Предмет: химия.
Уровень образования: профильный класс.
Тема урока: Практическая работа №2: «Получение этилена и изучение его свойств».
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Форма проведения урока: урок по технологии деятельностного метода.
Время проведения: 1 полугодие.
Участники: 10 класс.
Цель: научиться получать в лаборатории этилен; изучить физические и химические свойства этилена.
Планируемый результат обучения, в том числе формирование УУД:
1. изучить физические и химические свойства этилена;
2. значение физических и химических свойства этилена;
3. умение прогнозировать признаки и условия протекания химических реакций с применением межпредметных знаний.
Личностные:
Регулятивные:
1.Постановка цели и анализирование условий достижения цели.
2. Прогнозирование результата и оценивание уровня достижения результата.
Познавательные:
Коммуникативные:
Основные понятия: химические реакции, признаки протекания химических реакций, исходные вещества, продукты реакции.
Межпредметные связи: физика, биология, география.
Оборудование для лабораторных опытов: пробирки, пробка с газоотводной трубкой, штатив, спиртовая горелка, спички.
Реактивы: C2H5OH, H2SO4(конц.), песок, бромная вода (Br2), KMnO4.
Ресурсы:
Учебник Н.Е.Кузнецова, Титова И.М., Гара Н.Н., Жегин А.Ю. Химия: 10 класс (профильный уровень), М. «Вентана-Граф», 2010, с.17-20;
Заир-Бек С.И, Муштавинская И.В. Развитие критического мышления на уроке: пособие для учителей общеобразоват. учреждений - 2-е изд., дораб.- М. : Просвещение, 2011.
Примерные программы по учебным предметам. Химия.10 класс: проект.-2-е изд., дораб. - М. - :Просвещение, 2011. (Стандарты второго поколения).
Электронные ресурсы и видеоролики по теме урока, компьютер, SMART-доска.
Интернет – ресурсы:
https://infourok.ru/prakticheskaya-rabota-poluchenie-etilena-i-izuchenie-ego-svoystv-2596196.html
http://www.myshared.ru/slide/919953
Содержание учебного материала. Деятельность учителя. |
Деятельность учащихся. ФОУД |
Формирование УУД. |
1. Мотивация учебной деятельности. |
||
Приветствие учащихся. В устной беседе с учащимися повторяем тему «Алкены» и заполняем на интерактивной доске тему практической работы и её цели. Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»). 1. Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок («могу»). 2. Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельности («хочу»).
|
Устные ответы на вопросы. Анализируют задание для работы, формулируют гипотезу, ставят проблему урока, называют тему.
|
Регулятивные: волевая саморегуляция. Личностные: действие смыслообразования. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии. |
||
Учитель организует работу учащихся. Рекомендации для проведения опытов. ТБ. Проведем лабораторные опыты: 1.В пробирку нальем 2-3 мл C2H5OH и осторожно добавим 6-9 мл H2SO4(к). Всыпим немного прокаленного песка, во избежание толчков жидкости при кипении. Закроем пробирку пробкой с газоотводной трубкой, закрепим в штативе и осторожно нагреем. C2H5OH + H2SO4(к)à CH2=CH2 + H2O 2.В другую пробирку нальем 2-3 мл бромной воды. Опустим газоотводную трубку до дна пробирки с бромной водой и пропустим через неё выделяющийся газ: CH2=CH2 + Br2 à CH2Br -CH2Br 3.В третью пробирку нальем 2-3 мл разбавленного раствора KMnO4 и пропустим через него газ: 3CH2=CH2 + 2KMnO4 + 4H2O à 2KOH +2MnO4 + +3CH2OH-CH2OH Подожжем выделяющийся газ: C2H4 + 3O2 à 2CO2 + 2H2O
|
Работают по программе деятельности, фиксируют результаты, оформляют записи в тетради. Самостоятельное выполнение пробного учебного действия, заполнение таблицы. Фиксация индивидуальных затруднений в обосновании пробного учебного действия.
|
Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. Регулятивные: Контроль, коррекция, прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).
|
3.Построение проекта выхода из затруднения. |
||
Организовать построение проекта выхода из затруднения.
|
Учащиеся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели. Обсуждают результаты опытов и корректировка при необходимости. Работают в тетрадях.
Обмениваются мнениями по правильности определения химических и физических явлений.
|
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование. Познавательные: общеучебные: знаково-символические-моделирование; выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий. |
4.Реализация построенного проекта. |
||
|
Вывод алгоритма:
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез. УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера. |
5. Рефлексия учебной деятельности. |
||
По результатам выполнения работы организовать рефлексию деятельности по применению нового способа действия.
|
Составить выводы по проведению практической работы.
Записывают домашнее задание.
|
Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция: оценка– выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
|
Настоящий материал опубликован пользователем Бондаренко Лилия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель химии
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Герасёва Татьяна Васильевна
учитель химии и биологии
Об авторе
Рабочий лист по химии "Практическая работа: Получение этилена и изучение его свойств"
Ответы
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 355 041 материал в базе
«Химия. Базовый уровень», Кузнецова Н.Е., Гара Н.Н.
Практическая работа № 1. Получение этилена и изучение его свойств
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 333 492 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.